В чем разница между фидером и пикером?

Asche

Re: В чем разница между фидером и пикером?

Сообщение Asche » 21 июн 2012, 20:56

Ну не стоит говорить, что любая удочка с кормушкой - уже фидер. Если вникнуть в перевод самого слова, тогда да. Но смысл ловли заключается в чувствительности квивертипа, именно он и есть изюминкой этого метода ловли. Можно приделать к удочке чувствительный кивок и забрасывать кормушки. Ловля будет интересной, но все же неудобной. Это все мое ИМХО.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 26 сен 2012, 14:35

Asche писал(а):Ну не стоит говорить, что любая удочка с кормушкой - уже фидер. .
Скорее всего дело в длине. Хотя если палка например 3м и на ней написано у некотрых производителей - фидер, а у некотрых - пикер. Так, что каждый, сам для себя определяет - где фидер, а где пикер. Смысл то все равно в одном и том-же. Пикер это или нет-определяет тест,а не строй или длина

sergey645

Сообщение sergey645 » 26 сен 2012, 15:25

В интернете неплохо раскрыта эта тема. Поэтому начав рыбачить на фидер первый сезон, недавно прикупил пикер. Где-то нужен фидер, где-то пикер. На пикер, кстати, мне больше нравиться ловить. Снасть легче, изящнее. Одно удовольствие ловить на растоянии метров до 25. Пикер 2.70 до 40 гр. Пусть китайский, но все же углепластик присутствует. Да и вид не отстой. Для меня эстетика на рыбалке не последняя вещь. До покупки пикера(не мог в магазинах раньше найти) изготовил самодельный из нового углепластикового телескопического спининга со сломанной по неопытности верхней части, прикрепив доработанную по утоньшению диаметра фидерную вершинку. Ловил- не жаловался. Но эстетика не та. А характеристики с купленным пикером практически совпадают. Спининг тестом 10-40 гр. длинна 2.70. Строй почти одинаковый. Так вот там где сначала ловил фидером за неимением никакого пикера теперь ловлю последним. Небо и земля! Фидер, кстати, 3.30 40-120 гр.
Недаром специалисты говорят, что в арсенале у фидериста пикер не помешает.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 28 окт 2012, 11:33

В арсенале любого фидериста рано или поздно появляется пикер. Свой пикер я приобрел спустя год после покупки фидера и до сих пор не могу им нарадоваться. Изящной палочкой очень приятно работать, да и вываживание 800 граммового подлеща на такую снасть доставляет море удовольствия.

Alex64

Сообщение Alex64 » 30 окт 2012, 12:18

А у меня изначально пикер появился и только потом, когда понял, что мне нужен фидер, купил и его. Уже, где-то через год после того, как начал ловить пикером. Изначально мне важна была меньшая длина, так как приходилось ловить на берегу, где полно деревьев. Только из этих соображений.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 03 ноя 2012, 16:54

После дубин переходить сразу на пикер тяжело. Я имею ввиду психологический аспект. Во время первых рыбалок на фидер я всё боялся, что вот-вот обломится вершинка, что уж говорить про более легкую и деликатную снасть.

Alex64

Сообщение Alex64 » 04 ноя 2012, 13:11

Эдуард Балл писал(а):После дубин переходить сразу на пикер тяжело. Я имею ввиду психологический аспект. Во время первых рыбалок на фидер я всё боялся, что вот-вот обломится вершинка, что уж говорить про более легкую и деликатную снасть.
А я не переходил с дубин вообще. Я к фидеру, пикеру пришел из спиннинга. Вот там проблемы с переходом, действительно были :) . Причем переходил с отечественного стекла, сразу на уголь, без промежутка в виде телескопических китайских спиннингов. Хотя основная масса, конечно переходит после ловли на спинодонные снасти.

valentin

Сообщение valentin » 11 дек 2012, 21:26

Эдуард Балл писал(а):После дубин переходить сразу на пикер тяжело. Я имею ввиду психологический аспект. Во время первых рыбалок на фидер я всё боялся, что вот-вот обломится вершинка, что уж говорить про более легкую и деликатную снасть.
Эта боязнь, у меня еще до конца не ушла))), когда немного перегружаю вершинку или делаю дальний заброс, постоянно происходит анализ в голове, все ли правильно сделал, выбрал позицию, приложил усилие... А как по другому, дело не в смелости, а в мудрости)))

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 13 дек 2012, 12:33

О том, что перегружать вершинку нельзя, знают все. Но это теория, а на практике иногда все-таки приходится. В таких случаях стараюсь выполнять заброс как можно плавне. Что касаемо забросов на большую дальность, то при грамотном подборе кормушки переживать нечего.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 13 дек 2012, 14:26

Объясните мне, тугодуму-что значит перегружать вершинку? Откуда вообще взялся такой термин...и чем можно её перегрузить?

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 13 дек 2012, 14:38

Kochevnik.73 писал(а):
Asche писал(а): Пикер это или нет-определяет тест,а не строй или длина
Тогда как назвать палочку у моего свояка (какой то Фламинго голубого цвета)-рост 390, тест до 40 гр?

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 13 дек 2012, 20:23

Vladimir 9 писал(а):
Kochevnik.73 писал(а):
Тогда как назвать палочку у моего свояка (какой то Фламинго голубого цвета)-рост 390, тест до 40 гр?
По мне так - фидер. Меньше 3-х метров - пикер. Спорить на эту тему можно всегда и очень много.
На счет перегрузки вершинки обычно от веса кормушки и теста вершинки советуют делать разницу в 20-30 грамм. Забросы делать более плавные и не резкие. Попробуйте поставить кормушку превышающую тест вершинки. Сюда же еще и корм в кормушке добавьте.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 13 дек 2012, 21:13

Vladimir 9 писал(а):
Kochevnik.73 писал(а):
Пока весь мир борется с кариесом и жирными пятнами, фидеристы решают жизненно важные вопросы:"В чем же разница между фидером и пикером?". В конце концов, в чем же принципиальные различия между фидером и пикером? Мне кажется, на этом вопросе мы уже собаку съели. Тут viewtopic.php?f=13&t=113 вроде каждый высказал свое мнение. Свой Абушник длиной 3 метра с тестом 1,5 унции я называю пикером, хотя на бланке написано "feeder", а что это меняет?

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 14 дек 2012, 14:15

Kochevnik.73 писал(а): На счет перегрузки вершинки обычно от веса кормушки и теста вершинки советуют делать разницу в 20-30 грамм. Забросы делать более плавные и не резкие. Попробуйте поставить кормушку превышающую тест вершинки. Сюда же еще и корм в кормушке добавьте.
Если не секрет, то подробней-кто и где советует. Пробовать мне не надо, мне довольно часто приходится ловить в местах без течения, но на дистанции "чем дальше-тем лучше" , а кормушка меньше 3 унций чистого свинца при наличии встречного ветерка не хочет лететь туда, куда надо забрасывать, а вершинка жёстче 1 унции не хочет реагировать на микропоклёвки осторожной и неголодной Цимлянской рыбы. Забросы обыччные силовые, до полного выперду, иначе просто не добросить. Просто попробуйте перебороть страх один раз и всё. Не ломается вершинка при забросе от так называемого перегруза, она просто в этот момент является как бы продолжением лески.

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 14 дек 2012, 17:51

С дуру(суете) повесил 70 гр кормушку на вершинку до 40 гр.... Обратил внимание на это только после нескольких забросов.... Не сломалась... Не ломались у меня еще вершинки, не могу похвастаться.....
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

Ответить

Вернуться в «ФИДЕРНЫЕ УДИЛИЩА»