ФОРУМ О ЛОВЛЕ НА ФИДЕР

Полезное общение для любого рыболова
Текущее время: 03 дек 2016, 14:38
Список форумов » ЛОВЛЯ НА ФИДЕР » ФИДЕРНЫЕ СНАСТИ » ФИДЕРНЫЕ УДИЛИЩА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор
Найти:

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 20:56 
Ну не стоит говорить, что любая удочка с кормушкой - уже фидер. Если вникнуть в перевод самого слова, тогда да. Но смысл ловли заключается в чувствительности квивертипа, именно он и есть изюминкой этого метода ловли. Можно приделать к удочке чувствительный кивок и забрасывать кормушки. Ловля будет интересной, но все же неудобной. Это все мое ИМХО.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:35 
Asche писал(а):
Ну не стоит говорить, что любая удочка с кормушкой - уже фидер. .

Скорее всего дело в длине. Хотя если палка например 3м и на ней написано у некотрых производителей - фидер, а у некотрых - пикер. Так, что каждый, сам для себя определяет - где фидер, а где пикер. Смысл то все равно в одном и том-же. Пикер это или нет-определяет тест,а не строй или длина

Благодарил (а): 190 раз.

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:25 
В интернете неплохо раскрыта эта тема. Поэтому начав рыбачить на фидер первый сезон, недавно прикупил пикер. Где-то нужен фидер, где-то пикер. На пикер, кстати, мне больше нравиться ловить. Снасть легче, изящнее. Одно удовольствие ловить на растоянии метров до 25. Пикер 2.70 до 40 гр. Пусть китайский, но все же углепластик присутствует. Да и вид не отстой. Для меня эстетика на рыбалке не последняя вещь. До покупки пикера(не мог в магазинах раньше найти) изготовил самодельный из нового углепластикового телескопического спининга со сломанной по неопытности верхней части, прикрепив доработанную по утоньшению диаметра фидерную вершинку. Ловил- не жаловался. Но эстетика не та. А характеристики с купленным пикером практически совпадают. Спининг тестом 10-40 гр. длинна 2.70. Строй почти одинаковый. Так вот там где сначала ловил фидером за неимением никакого пикера теперь ловлю последним. Небо и земля! Фидер, кстати, 3.30 40-120 гр.
Недаром специалисты говорят, что в арсенале у фидериста пикер не помешает.

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 11:33 
В арсенале любого фидериста рано или поздно появляется пикер. Свой пикер я приобрел спустя год после покупки фидера и до сих пор не могу им нарадоваться. Изящной палочкой очень приятно работать, да и вываживание 800 граммового подлеща на такую снасть доставляет море удовольствия.

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 12:18 
А у меня изначально пикер появился и только потом, когда понял, что мне нужен фидер, купил и его. Уже, где-то через год после того, как начал ловить пикером. Изначально мне важна была меньшая длина, так как приходилось ловить на берегу, где полно деревьев. Только из этих соображений.

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2012, 16:54 
После дубин переходить сразу на пикер тяжело. Я имею ввиду психологический аспект. Во время первых рыбалок на фидер я всё боялся, что вот-вот обломится вершинка, что уж говорить про более легкую и деликатную снасть.

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 13:11 
Эдуард Балл писал(а):
После дубин переходить сразу на пикер тяжело. Я имею ввиду психологический аспект. Во время первых рыбалок на фидер я всё боялся, что вот-вот обломится вершинка, что уж говорить про более легкую и деликатную снасть.

А я не переходил с дубин вообще. Я к фидеру, пикеру пришел из спиннинга. Вот там проблемы с переходом, действительно были :) . Причем переходил с отечественного стекла, сразу на уголь, без промежутка в виде телескопических китайских спиннингов. Хотя основная масса, конечно переходит после ловли на спинодонные снасти.

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Добавлено: 11 дек 2012, 21:26 
Эдуард Балл писал(а):

Эта боязнь, у меня еще до конца не ушла))), когда немного перегружаю вершинку или делаю дальний заброс, постоянно происходит анализ в голове, все ли правильно сделал, выбрал позицию, приложил усилие... А как по другому, дело не в смелости, а в мудрости)))

Сообщение Добавлено: 13 дек 2012, 12:33 
О том, что перегружать вершинку нельзя, знают все. Но это теория, а на практике иногда все-таки приходится. В таких случаях стараюсь выполнять заброс как можно плавне. Что касаемо забросов на большую дальность, то при грамотном подборе кормушки переживать нечего.

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение Добавлено: 13 дек 2012, 14:26 
Объясните мне, тугодуму-что значит перегружать вершинку? Откуда вообще взялся такой термин...и чем можно её перегрузить?

Сообщение Добавлено: 13 дек 2012, 14:38 
Kochevnik.73 писал(а):
Asche писал(а):
Пикер это или нет-определяет тест,а не строй или длина
Тогда как назвать палочку у моего свояка (какой то Фламинго голубого цвета)-рост 390, тест до 40 гр?

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Добавлено: 13 дек 2012, 20:23 
Vladimir 9 писал(а):
Kochevnik.73 писал(а):
Asche писал(а):
Тогда как назвать палочку у моего свояка (какой то Фламинго голубого цвета)-рост 390, тест до 40 гр?

По мне так - фидер. Меньше 3-х метров - пикер. Спорить на эту тему можно всегда и очень много.
На счет перегрузки вершинки обычно от веса кормушки и теста вершинки советуют делать разницу в 20-30 грамм. Забросы делать более плавные и не резкие. Попробуйте поставить кормушку превышающую тест вершинки. Сюда же еще и корм в кормушке добавьте.

Сообщение Добавлено: 13 дек 2012, 21:13 
Vladimir 9 писал(а):
Kochevnik.73 писал(а):
Asche писал(а):

Пока весь мир борется с кариесом и жирными пятнами, фидеристы решают жизненно важные вопросы:"В чем же разница между фидером и пикером?". В конце концов, в чем же принципиальные различия между фидером и пикером? Мне кажется, на этом вопросе мы уже собаку съели. Тут viewtopic.php?f=13&t=113 вроде каждый высказал свое мнение. Свой Абушник длиной 3 метра с тестом 1,5 унции я называю пикером, хотя на бланке написано "feeder", а что это меняет?

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 14:15 
Kochevnik.73 писал(а):
На счет перегрузки вершинки обычно от веса кормушки и теста вершинки советуют делать разницу в 20-30 грамм. Забросы делать более плавные и не резкие. Попробуйте поставить кормушку превышающую тест вершинки. Сюда же еще и корм в кормушке добавьте.
Если не секрет, то подробней-кто и где советует. Пробовать мне не надо, мне довольно часто приходится ловить в местах без течения, но на дистанции "чем дальше-тем лучше" , а кормушка меньше 3 унций чистого свинца при наличии встречного ветерка не хочет лететь туда, куда надо забрасывать, а вершинка жёстче 1 унции не хочет реагировать на микропоклёвки осторожной и неголодной Цимлянской рыбы. Забросы обыччные силовые, до полного выперду, иначе просто не добросить. Просто попробуйте перебороть страх один раз и всё. Не ломается вершинка при забросе от так называемого перегруза, она просто в этот момент является как бы продолжением лески.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение Добавлено: 14 дек 2012, 17:51 
С дуру(суете) повесил 70 гр кормушку на вершинку до 40 гр.... Обратил внимание на это только после нескольких забросов.... Не сломалась... Не ломались у меня еще вершинки, не могу похвастаться.....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Перейти: