ФОРУМ О ЛОВЛЕ НА ФИДЕР

Полезное общение для любого рыболова
Текущее время: 03 дек 2016, 14:34
Список форумов » ЛОВЛЯ НА ФИДЕР » ФИДЕРНЫЕ СНАСТИ » ФИДЕРНЫЕ УДИЛИЩА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор
Найти:

Благодарил (а): 190 раз.

Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 07:10 
Ой уж страху нагнали! Пыль эта вредна, спору нет. Но при таком количестве работ не вреднее 100 гр. водки внутрь. Вот когда я стеклопластиковый обвес на самодельный квадр делал, шлифовал- вот там только с хорошим респиратором и после работы душ! Вершинки переделывал по принципу видео, которое есть на сайте. И угольную вершинку предназначенную, под 120 гр. довел до того, что на самодельном "пикере" работал с весом кормушки до 10 раз меньше. И стеклопластиковый хлыстик от старой удочки до того же почти доводил. Ну не люблю я тяжелые кормушки! Тем более когда условия позволяют. А найти нужную не так то просто. Я не заморачивался бы, если б мне нужные готовые вершинки в доступе были. А чтобы очень долго не мучиться со шлифовкой, сначала шлифовал крупной нажд. бумагой, потом более мелкой. Вообщем по технологии. Благо опыт по подготовке автомобилей к покраске имею. Утверждать, что мною переделанные вершинки, не хуже заводских, что внешне, что по качеству рабочих характеристик даже не буду. Это 100% не так. Как и все самоделки вообще. Если что-то самодельное лучше заводского- то это только исключение из правил, что подтверждает само правило. Но мои вершинки работали и работают. Закрой глаза на внешний вид- ничем, в принципе не отличишь по работе.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 463 раз.

Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 07:30 
Для работы с кормушкой в 12гр весом вполне подойдёт кивок из часовой пружины или сталистой проволоки. Далеко видимо вам кидать не надо . Ну опять же кому что нравится.

Благодарил (а): 190 раз.

Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 08:30 
Мне фидер-пикер нравится в том виде, каком его придумали. А кивки в зимней рыбалке.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 463 раз.

Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 18:07 
sergey645 писал(а):
Мне фидер-пикер нравится в том виде, каком его придумали. А кивки в зимней рыбалке.

Даже не сильный ветерок выгнет дугу из лески и кормушка в 12 гр весом не создаст натяжки .Только постоянная корректировка рукой позволит приводить снасть в рабочее положение.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 20:46 
sergey645 писал(а):
Ой уж страху нагнали! Пыль эта вредна, спору нет.

Да легче купить, чем потом ходить и чесаться. В наше время можно купить практически все и вся. Переделывать дубину в соломинку нет смысла, ладно шлифануть пару микронов. Вершинки продают как по отдельности, так и целыми комплектами. Интернет-магазины - это вообще клондайк.

Последний раз редактировалось Kochevnik.73 30 сен 2012, 06:02, всего редактировалось 1 раз.

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 22:37 
А смачивать наждачку в процессе обточки не пробовали или если есть такая возможность шлифовать под проточной водой ? Мокрая бумага снимет проблему с чесоткой и зудом.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 20:11 
Поломок вершинок при правильном забросе не бывает.
Тест вершинок-определяет их ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ,а не вес забрасываемой кормушки.
Если ловля идёт в тихую,безветренную погоду,при отсутствии течения-можно ставить самую мягкую вершинку.
При ловле на течении,в ветер надо ставить вершинку пожёстче.

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 21:13 
Кочевник , неужели у Вас никогда небыло перехлёстов ведущих к поломке вершинки ? Про себя могу сказать что за первый сезон ловли фидером было сломано 3 штуки . 2 на робинзоне и 1 на сабанееве. Благо живу рядом с Москвой и купить фирменную на Сабанея не проблема . В случае с робинзоном пришлось покупать китайские подходящие по размеру. На птичке у нас можно подобрать вершику практически под любую модель. но придётся из 2х десятков выбирать на ощупь т.к. они не маркированые ,а если и стоит маркировка то она врядли соответствует вершинке. Вышел из положения следующим образом , взялся за тюльпаны и отпустил концы которые вставляются в бланк удилища там сразу стало видно какие из вершинок самые мягкие , те и взял.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 15:03 
wowik18 писал(а):
Кочевник , неужели у Вас никогда небыло перехлёстов ведущих к поломке вершинки ? Про себя могу сказать что за первый сезон ловли фидером было сломано 3 штуки . 2 на робинзоне и 1 на сабанееве.

Не было. Тонкие хлысты не использую совсем, так как приходится ловить на течении. И опять же ловля на течении требует использования более тяжелых кормушек. Перехлесты конечно бывают как у всех, но до поломки дело не доходило. Отстрелы конечно бывали. Фидер тест до 120 грамм, плетня используемая 0.18-2.0

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 11:47 
[quote="Kochevnik.73"
Тест вершинок-определяет их ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ,а не вес забрасываемой кормушки.
[/quote]
По этому поводу единого мнения, как мне кажется, пока не существует. Некоторые фидеристы считают, что тест вершинки не связан с весом кормушки. Другие считают, что связан. Чувствительность вершинки, это тоже понятие достаточно размазанное. По причине отсутствия критериев оценки этой самой чувствительности.

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 14:44 
Я, считаю, что самый мягкий хлыстик будет изогнут и покажет поклёвку при любом весе кормушки. А вот самый жесткий для фидера тестом 120 грамм. Легкая кормушка его не изогнёт. Этот хлыстик будет просто стаскивать лёгкую кормушку за счёт своей жесктости. Поэтому считаю, что жесткость хлыстика и вес кормушки взаимосвязаны!!! ;) :!:

Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 12:23 
николаевна писал(а):
Я, считаю, что самый мягкий хлыстик будет изогнут и покажет поклёвку при любом весе кормушки. А вот самый жесткий для фидера тестом 120 грамм. Легкая кормушка его не изогнёт. Этот хлыстик будет просто стаскивать лёгкую кормушку за счёт своей жесктости. Поэтому считаю, что жесткость хлыстика и вес кормушки взаимосвязаны!!! ;) :!:

То, что жесткость хлыстика и вес кормушки связаны это даже не обсуждается. Я не об этом. Например, вес кормушки 60 гр, квивер - на одну унцию. Понятно, что он взведется. Но как быть с увязкой жесткости квивера, с забросом, чтобы не сломать. Есть ли прямая зависимость между весом кормушки и тестом квивера? Такая же как с весом кормушки и тестом всего фидера. Я именно об этом.

Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 12:29 
И опять же жесткость вершинки, может по разному проявляться на разном, по структуре дне. На или, взведется вершинка, даже если будет стоять кормушка, в половину меньше заявленного номинала. Так, что это все относительно. И у каждого производителя, свое видение этой жесткости. Более того, есть определенная зависимость в жесткости вершинки, от материала самой вершинки. Например уголь в 1 унцию и стекло в 1 унцию, ведет себя совершенно по-разному. А у разных производителей и подавно.

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 12:41 
Alex64 писал(а):
николаевна писал(а):

То, что жесткость хлыстика и вес кормушки связаны это даже не обсуждается. Я не об этом. Например, вес кормушки 60 гр, квивер - на одну унцию. Понятно, что он взведется. Но как быть с увязкой жесткости квивера, с забросом, чтобы не сломать. Есть ли прямая зависимость между весом кормушки и тестом квивера? Такая же как с весом кормушки и тестом всего фидера. Я именно об этом.

Думаю что связь есть поэтому все фидерные удилища имеют свой тест. А так были бы все одинакового теста. Ведь их проверяют навешивая груз весом кормушки и тестируя этим. :smile:

Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 13:00 
николаевна писал(а):
Думаю что связь есть поэтому все фидерные удилища имеют свой тест. А так были бы все одинакового теста. Ведь их проверяют навешивая груз весом кормушки и тестируя этим. :smile:

А я вот, например, не уверен, что есть какая-то связь, между тестом бланка фидера и так называемым тестом вершинки (жесткостью вершинки). Склонен рассматривать тест фидера отдельно, а жесткость вершинки отдельно. Хотя у производителей по этому поводу, мало что сказано вообще. Так, общие, ничего не значащие фразы. Я имею ввиду не информацию с интернет магазинов, а информацию на сайтах производителей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Перейти: