ФОРУМ О ЛОВЛЕ НА ФИДЕР

Полезное общение для любого рыболова
Текущее время: 03 дек 2016, 14:36
Список форумов » ЛОВЛЯ НА ФИДЕР » ФИДЕРНЫЕ СНАСТИ » ФИДЕРНЫЕ УДИЛИЩА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор
Найти:

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 14:29 
Здравствуйте!

Это мое первое сообщение на форуме, им и поздороваюсь заодно.
Итак, я еще не начал свой путь в мире фидера, а только набираюсь теории, желания и денег (куда ж без них...).
Всегда ловил только на спиннинг, мне как то чужды всегда были посиделки с поплавком, об устройстве донки только отдалено подозревал, а тут вдруг узнал о существовании такой снасти как фидер и решил что вот это мне очень интересно.
Очень много перечитал на данный момент и много пересмотрел, сейчас меня в первую очередь волнует вопрос приобретения снасти, но наверное как и многих начинающих беспокоит цена вопроса. Хочу сразу объяснить - я не нищий и не жмот, но я как и многие жители нашей необъятной вынужден считать деньги и лишние траты мне не к чему. То-есть я боюсь купить снасть хорошую и недешевую, попробовать новый вид ловли и в итоге не втянуться в него и в лучшем случае пользоваться палкой раз в 3 года... Я в общем и так довольно редко на рыбалку выезжаю. Поэтому на первое время для пробы хочу купить надежное но максимально бюджетное удилище, а следовательно хочу понять какие удилища подходят под определение надежных и недорогих.

Посему предлагаю тему (для меня актуальную и возможно еще кому пригодиться):
"Минимальные требования к фидерному удилищу".

По поводу длины, теста и строя написано уйма трактатов и снято большое количество видеоматериалов, а мы давайте поговорим о качественных составляющих этой снасти.

Наверное стоит определить несколько основных характеристик и нюансов которые должны быть обязательно учтены, например:

1) Материал из которого сделано само удилище (стекловолокно, углепластик и т.д.);
2) Материал ручки (пробка или резина);
3) Материал и самое главное способ крепления колец (одна, две лапки, или тот способ что на телевиках используется);
4) Минимальное количество вершинок (если это имеет значение вообще);
5) Производители (из личного опыта или по слухам) категорически не рекомендуемые для приобретения даже на первое время.

Список естественно не закрыт, давайте поможем новичкам определиться!

От себя хочу привести пример для начального обсуждения: я присматриваюсь к удилищу Balzer Modul Performer Classic Feeder 160 (ссылочка: http://balzer.spb.ru/files/rods/rods_20.php). Что меня в нем привлекает: цена в первую очередь (1400 рублей), кольца первых двух колен имеют двухлапковое крепление, материал колец - керамика, длина 3,9 и тест 160. В вот что смущает: материал - стекловолокно, вот чем это может быть чревато? только лишним весом? или оно имеет плохую чувствительность? Кто нить ловил стеклянными палками?; потом рукоять из пенорезины (неопрен) - неприятен для рук? скользкий? чем пробка лучше? Итого: брать или не брать?
Так же есть еще вариант всем известной Волжанки Фидер Модерн, там длинна 3,9 и тест до 100 при цене около 2600 рублей, там ручка пробка напополам с неопреном, материал углепластик, кольца SIC (я так понимаю та же керамика) но крепление на двух ножках только у первого колена.
Вот наглядный пример, стоит ли брать удилище в два раза дороже (в бюджетном и сверхбюджетном уровне) из-за материала удилища например?
Буду всем чрезмерно признателен кто поделиться своим опытом в подборе удилища.
Удачи всем!

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 06:05 
Фёдрыч писал(а):
Здравствуйте!

1) Материал из которого сделано само удилище (стекловолокно, углепластик и т.д.);
2) Материал ручки (пробка или резина);

Пользовался и стеклопластиком тоже, сейчас фидер из карбона.
Стекло более жесткое и как правило при поклевке играет только кончик, карбон более мягкий и поклевки более заметны. Но стекло ничем не хуже
Лучше все же пробка как материал на ручку.

Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 17:49 
Карбон более легкий и чувствительный. Но требует более бережного отношения. Стекло это - тяжелая артиллерия!

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Добавлено: 11 авг 2012, 17:28 
Макс56 писал(а):
Карбон более легкий и чувствительный. Но требует более бережного отношения. Стекло это - тяжелая артиллерия!

Да есть такое. Бережного отношения требует к себе любая вещь, а фидер тем более :)
«to feed» — кормить в перводе. А значит надо беречь и оберегать своего кормильца от всяких механических повреждений!.

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 13:56 
Здравствуйте,рыболовы!Хочу освоить фидер.Но не могу определиться с выбором удилища.Присмотрел 2 варианта.1-тест 60-120гр.,материал-стекло,ручка-пробка.2-тест до 100гр.,материал-углепластик. композит,ручка-неопрен.Ловить собираюсь на Пахре(течение медленное,глубины небольшие до 3-х метров,ширина реки в этом месте до 60м.Что посоветуете для начала?Всем спасибо,кто ответит.

Последний раз редактировалось Никита 13 авг 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 15:17 
Фирмы бы написали которые присмотрели.
Так особой разницы нет. На мой взгляд оба материала довольно грубоватые, прочные для освоение ловли самый раз. 100 и120 граммов особой роли не играет, хотя я бы взял 120, потому что иногда течение сильное (весна) и придется 100гр кормушку использовать.
Еще длина есть. Не короче 3.6, а лучше 3.9 м, по своему опыту говорю, кидать легче можно будет под противоположный берег.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 16:46 
Романыч писал(а):
Фирмы бы написали которые присмотрели.
Так особой разницы нет. На мой взгляд оба материала довольно грубоватые, прочные для освоение ловли самый раз. 100 и120 граммов особой роли не играет, хотя я бы взял 120, потому что иногда течение сильное (весна) и придется 100гр кормушку использовать.
Еще длина есть. Не короче 3.6, а лучше 3.9 м, по своему опыту говорю, кидать легче можно будет под противоположный берег.

Фирмы такие 1-Kaida,2-Kosadaka.Но ведь у этого удилища,которое вы советуете тест 60-120,а это ведь значит,что я могу нормально "чувствовать кормушку",которая весит от 60 гр?А вот у второго тест до 100 гр,а это значит,что можно чувствовать кормушки и 20 и 30 гр,если,конечно,я правильно мыслю)).

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 17:29 
Такими фидерами не ловил. У меня первый был китаец Shwedia дешевый, нормально себя показал, и сейчас его использую. Для первого фидера пойдет и дешевое.
Чтобы чувствовать снасть - это дело привычки. Можно на любом фидере использовать легкие кормушки. Зачем ее чувствовать? 20грамов сносить будет, даже на слабом течении. Я на озере кидаю 50гр., она летит хорошо, легче вообще не использую. Плюс прикормка с кашей грамм 20 - 30.
У меня чаще было что хочется закинуть 100 -120 граммовую кормушку с кашей на фидере с тестов в 120граммов, он весь скрипит когда подтягиваешь перед забросом, соответственно и бросок делаю менее уверенно. Поэтому и написал что лучше запас прочности чтобы был. Тем более тест 100 или 120гр. не очень большое влияние оказывает на строй удилища, они практически одинаковые. ИМХО

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:21 
Если фидер скрипит при подтягивании кормушки это значит, что тест вершинки не соответствует выбранному весу кормушки, т.к. сильно прогибается. Нужно вершинку взять помощнее. А при весе кормушки 120 грамм при тесте фидера 120 грамм реально закидывать вес 150 грамм, т.к. производители регламентируют тест с запасом. Стекловолокно мало чем отличается от карбона своими свойствами это вес и прочность. Производители при рекламе карбоновых удилищ лукавят, что чистый карбон, всегда в производстве карбоновых удилищ используется стекловолокно. В начальной стадии не обязательно брать дорогой фидер, во первых и дешевым можно ловить выдающиеся экземпляры, во вторых не факт, что дорогое удилище будет удобнее, надежнее и долговечнее. Фидер нужно подбирать по своим параметрам, т.е. учитывать как удобно лежит в руке, как будет работать при подсечке и как при забросе. Лучше всего при выборе фидера выйти на улицу и протестировать его по этим параметрам. Сами почувствуете свой фидер.

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 18:49 
Вот я не понимаю почему советуете начинать учится ловить с дешевого китайца??? Если у человека есть возможность купить хороший фидер, то надо его и брать. Тот к которому душа лежать будет и ловить будет он в удовольствие!!!
Это раньше не было возможностей купить что то. Первую свою удочку я делала сама. Нашла в лесу подходящую берёзку, вырубила принесла домой груз подвесила и всё лето она у меня висела сохла, что бы была ровненькая. Теперь другие времена и можно купить всё что душе угодно!!! И не обязательно начинать с плохого. Китай раньше был очень хорош, а сейчас этого о нём не скажешь. Сегодня на рыбалке знакомый пришёл с новым китайцем. Через час ушел с двумя половинками :-( от него 650 рублей отдал. Завтра поедет повезёт обратно в магазин и на дорогу ещё 90 рублей потратит. Вообщем получается по принцепу - скупой платит дважды!!! ;) :smile:

Последний раз редактировалось николаевна 13 авг 2012, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 20:35 
Романыч писал(а):
Такими фидерами не ловил. У меня первый был китаец Shwedia дешевый, нормально себя показал, и сейчас его использую. Для первого фидера пойдет и дешевое.
Чтобы чувствовать снасть - это дело привычки. Можно на любом фидере использовать легкие кормушки. Зачем ее чувствовать? 20грамов сносить будет, даже на слабом течении. Я на озере кидаю 50гр., она летит хорошо, легче вообще не использую. Плюс прикормка с кашей грамм 20 - 30.
У меня чаще было что хочется закинуть 100 -120 граммовую кормушку с кашей на фидере с тестов в 120граммов, он весь скрипит когда подтягиваешь перед забросом, соответственно и бросок делаю менее уверенно. Поэтому и написал что лучше запас прочности чтобы был. Тем более тест 100 или 120гр. не очень большое влияние оказывает на строй удилища, они практически одинаковые. ИМХО

Ну эти фирмы тоже китайские.Да и стоят дешево:один 840,а другой 980).Значит возьму тот что до 120 гр.Только теперь надо определиться с длиной 3.6 или 3.9?Я хотел взять 3.6 т.к. 3.9 кажется больно громоздким,а вы что скажете?

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 21:24 
Никита писал(а):
Романыч писал(а):

Ну эти фирмы тоже китайские.Да и стоят дешево:один 840,а другой 980).Значит возьму тот что до 120 гр.Только теперь надо определиться с длиной 3.6 или 3.9?Я хотел взять 3.6 т.к. 3.9 кажется больно громоздким,а вы что скажете?

ну это смотря какая дистанция лова. Если есть возможность купить два удилища, один бери 3,6, а другой 3,9. Объясняю - есть моменты, когда невозможно добросить до точки лова удилищем 3,6 м, тогда работает 3,9.
Ну а вообще конечно лучше взять твин 3,6-3,9 это два удилища в одном, но цена у него намного выше.
Кайду бы я не брал, качество этих удилищ оставляет желать лучшего.
А если хочешь серьезно ловить фидером, то нужно иметь в арсенале несколько удилищ, начиная от пикера и заканчивая экстра-хевиком.
Это лично мое мнение, а так решать тебе.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 21:42 
Ну я только начинаю,поэтому сейчас и одного хватит.А в чем проблемы у кайды?Такой же китай,для новичка сойдет- так ведь все говорят.Тест подходящий,длина нормальная да и цена тоже.

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 22:26 
Проблемы в самом удилище, качество очень низкое, поверь я их перещупал много, когда они только появились, мне предлагали ими торговать, но я отказался. Хотя я постоянно ищу бюджетные удилища. Но в моем понимании дело должно быть не только в цене, а главное в качестве. Китайского товара много и нормального качества, но нужно выбирать..........
Хотя некоторые довольны и Кайдой.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 22:45 
ДОНка писал(а):
Проблемы в самом удилище, качество очень низкое, поверь я их перещупал много, когда они только появились, мне предлагали ими торговать, но я отказался. Хотя я постоянно ищу бюджетные удилища. Но в моем понимании дело должно быть не только в цене, а главное в качестве. Китайского товара много и нормального качества, но нужно выбирать..........
Хотя некоторые довольны и Кайдой.

Ну с виду оно гораздо лучше чем то,что у меня было до этого.Недавно ездил на Оку,так вот там мужик аж на три кайды вполне спокойно подлещиков,плотву и др. ловил.Вот и я в инете полазел,поискал и нашел его.Собираюсь завтра за покупкой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Перейти: