Рыболовные катушки Tica

Ответить
Рыба кит

Рыболовные катушки Tica

Сообщение Рыба кит » 21 мар 2012, 22:43

На мой взгляд фирма Tica предлагает неплохие катушки. Цена у них средняя, есть конечно модели и дорогие, но есть и нормальные около 40-50-60 зеленых.
У меня есть две модели. Обе удобные и служат несколько сезонов.
Четвертый сезон ловлю фидером на Tica SD2559. Шпуля у нее маленькая конечно, но я ее использую и для силикона на судака, когда вода холодная и на фидере. Работала с кормушками много, особенно раньше, в прошлый год меньше. Никаких дефектов за это время не было. Лесоукладчик нормальный. Короче доволен, особенно задним тормозом. Этот рычажок действительно очень удобный. Легко можно пальцем быстро отрегулировать фрикцион. Вообще стараюсь переходить на такие тормоза.

Вторая Tica Libra SA3000 - подороже, тяну на нею фидером три сезона. Тоже нареканий нет. Использую шнур, укладывается нормально. Только тормоз у нее спереди, сейчас что-то такие мне не нравятся.
Вообще к любой катушке нужно бережное отношение - не тянуть ей сильно и зимой смазывать то, до чего можно залезть, не поломав :D
Вложения
rybolovnaja_katushka_tica.jpg
Удобный задний тормоз на катушке Tica

Сергей

Re: Рыболовные катушки Tica

Сообщение Сергей » 23 мар 2012, 00:04

Мне приходилось работать такой. Это нормальная фирма ей можно доверять. Конечно не могу сказать что она одна из лучших, но также достаточно неплохая.

Pescador

Сообщение Pescador » 25 мар 2012, 01:04

Рыба кит писал(а):Короче доволен, особенно задним тормозом. Этот рычажок действительно очень удобный. Легко можно пальцем быстро отрегулировать фрикцион. Вообще стараюсь переходить на такие тормоза.
Да, рычажок действительно очень удобен для фидерной ловли. Например, перед забросом фрикцион желательно затягивать, чтобы не порезать палец, а после заброса обратно ослаблять... Задний флажковый тормоз позволяет выполнять эти манипуляции с фрикционом не глядя, "на автомате".
"Охота, брат, охота, брат, охота.
Охота, брат, охота на... ры-балку." (с)

korsar1973

Сообщение korsar1973 » 10 апр 2012, 19:05

А мне задний фрикцион наоборот не очень нравится. Как-то привык к катушкам с передним фрикционом, быстрее получается отреагировать и ослабить при поклевке крупного экземпляра. Но это уже дело привычки. А вот по поводу смазки... Я ни разу сам катушку не смазывал однако 3-4 сезана ходят. Боюсь разобрать и напартачить чего-нибудь. Некоторые придерживаются того мнения, чтозаводской смазки вполне хватает на срок службы катушки, но так ли это на самом деле?

strannik123

Сообщение strannik123 » 10 апр 2012, 21:50

korsar1973 писал(а): Некоторые придерживаются того мнения, чтозаводской смазки вполне хватает на срок службы катушки, но так ли это на самом деле?
К сожалению не так. Нужно учитывать среду в которой находилась катушка, например она попала под сильный дождь и изрядно намокла, бывают и загрязнения, например песок пыль и прочее, все это негативно сказывается на работе и сроку службы катушки. Я обычно смазываю катушки раз в сезон, предварительно удалив старую смазку.

korsar1973

Сообщение korsar1973 » 11 апр 2012, 20:08

strannik123 писал(а):
korsar1973 писал(а): Некоторые придерживаются того мнения, чтозаводской смазки вполне хватает на срок службы катушки, но так ли это на самом деле?
К сожалению не так. Нужно учитывать среду в которой находилась катушка, например она попала под сильный дождь и изрядно намокла, бывают и загрязнения, например песок пыль и прочее, все это негативно сказывается на работе и сроку службы катушки. Я обычно смазываю катушки раз в сезон, предварительно удалив старую смазку.
При попаданиив воду или в песок я бы тоже без смазки не стал обходиться. Пару раз относил знакомому , тот разбирает-собирает катушки с закрытыми глазами. Он чистил и смазывал катушку после купания. Ведь если сильно намокшую катушку оставить так как есть, то часть смазки удалится водой, что в свою очередь приведет к повышенному трению и быстрому износу. Наверное Вы про это хотели сказать?

strannik123

Сообщение strannik123 » 18 апр 2012, 23:35

Наверное Вы про это хотели сказать?
От части да. Дело в том, что смазка катушки, даже новой, может быть не качественной (подделка), при высоких температурах часть смазки может стечь с механизмов. Ну, а потом катушка намокает, высыхает, и начинает ржаветь, что приводит к быстрому износу деталей, да и плюс песочек и пыль. Это как один из вариантов, а в основном, любая техника требует ТО и рыболовная катушка не исключение. :-D

Makarych

Сообщение Makarych » 12 июн 2012, 19:52

До этого в основном ловил катушками Shimano. А вот теперь решил прикупить Tica. Только вот что-то с дуру купил, а теперь читаю что (да, кота в мешке). Но благо почитал посты повыше и пока думаю что не прогадал!

Костя

Сообщение Костя » 25 мар 2013, 23:15

подскажите в Катушке Tica Venus SD3059BH 2 шпули или 1.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 мар 2013, 01:14

Костя писал(а):подскажите в Катушке Tica Venus SD3059BH 2 шпули или 1.
Здесь пишут, что одна...на Фионе читал, что две...
Видимо, надо у продавца уточнять. А катуха для лайт и медиум фидера нормуль!

Ответить

Вернуться в «КАТУШКИ ДЛЯ ФИДЕРНОЙ ЛОВЛИ»