Катушки с системой байтранер

igore4eek

Катушки с системой байтранер

Сообщение igore4eek » 22 мар 2012, 21:21

В них применены два тормоза. Передний работает в классическом режиме, а задний - при закрытой дужке лескоукладывателя. Такие катушки нашли хорошие применения в карпфишинге, но также можно использовать при фидерной ловле, особенно когда большая вероятность поклёвки крупной рыбы.

Романыч

Re: Катушки с системой байтранер

Сообщение Романыч » 24 мар 2012, 01:23

Что он дает в фидерной ловле? Я от фидера практически не отхожу, это же не карповая ловля, где забросил и долго ждать приходится. Если сочетать фидерную и классическую ловлю (например, ночью), то для такой универсальности снасти можно и с байтранером.
Но они тяжеловаты, в идеале для каждой ловли нужно иметь оптимальную снасть. Для фидера обычная катушка с одним фрикционом отлично подходит.

ДОНка

Сообщение ДОНка » 30 мар 2012, 21:54

Я использую только с байтранером!
По весу можно подобрать всегда! По поводу эффективности - иногда надо отлучиться от фидера, ставлю на бартранер, а так как крупные экземпляры не редкость, то я спокоен, что мое удилище не окажется в воде, да и при вываживании не всегда успеваешь сработать фрикционом, поэтому одно движение пальцем и даешь рыбе сматывать леску!
Ну это чисто мое мнение!
Каждый сам себе подбирает вид катушки!
Пробуешь, выбираешь, что понравилось и удобней для, тем и ловишь!
Последний раз редактировалось ДОНка 24 июл 2012, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Рыболовный интернет магазин "ДОНка" http://www.don-ka.ru/

Pescador

Сообщение Pescador » 01 апр 2012, 01:26

Катушку с байтраннером имеет смысл использовать для промера дна маркером, либо для карповой ловли фидером "по-карповому" (т.е. с сигнализаторами поклевки и размещением фидера вершинкой в сторону заброса). У меня как раз есть в хозяйстве одна такая катушка, на одной шпуле плетня для маркера, на другой карповая леска для редких ночных выездов на какой-нибудь карповый водоем.

А в использовании такой катушки для обычной фидерной ловли смысла нет, только лишний вес.
"Охота, брат, охота, брат, охота.
Охота, брат, охота на... ры-балку." (с)

ДОНка

Сообщение ДОНка » 01 апр 2012, 16:52

Вес катушки подбирается к каждому удилищу отдельно, для того чтобы удилище было сбалансировано, тогда намного легче при забросе! А катушки с байтранером не все имеют тяжелый вес, да и есть специализированные катушки для фидера и они с байтранером!
Даже не знаю почему все считают, что такие катушки только для карповой ловли!
Да и система бартранер это не сигнализатор поклевки, а система свободного хода, что бы крупный экземпляр при рывке не стянул удилище в воду, и при срабатывании байтранера не нужно хватать как угорелому удилище!
Последний раз редактировалось ДОНка 24 июл 2012, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 04 апр 2012, 18:34

Такая катушка у меня стоит на тяжелом фидере. Преимущества огромны. Можно и дно нормально прозондировать, да и отлучаться от снасти иногда приходится. Так что этот элемент никак не лишний, и не надо утверждать, что это чисто карповый атрибут.

Pescador

Сообщение Pescador » 04 апр 2012, 23:51

Чтобы крупная рыба не стянула фидер в воду, можно фрикцион ослабить, эффект тот же.

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 05 апр 2012, 14:58

Купил Kosadaku Defender7 3000 с байтранером. Думаю будет очень удобно. Как отрыбачусь пару раз отпишусь.
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 10 апр 2012, 09:53

Pescador писал(а):Чтобы крупная рыба не стянула фидер в воду, можно фрикцион ослабить, эффект тот же.
Конечно можно, но наличие системы байтранер упрощает процесс ловли. Фрикцион я настраиваю под поводок, и постоянно его регулировать нет смысла. Катушка с байтранером весит немного больше обычной, но в фидере это не так критично, как в спиннинге.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 10 апр 2012, 10:50

Pescador писал(а):Чтобы крупная рыба не стянула фидер в воду, можно фрикцион ослабить, эффект тот же.
Эффект вроде и тот ,но частое ослабление и затяжка фрикциона под нагрузкой ведёт к износу резьбы на оси фрикциона.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

ДОНка

Сообщение ДОНка » 12 апр 2012, 15:02

Каждый раз настаивать фрикцион, а потом обратно затягивать при забросе мутарно, проще с байтранером, один раз настроил фрикцион, рычажок вверх и можно отлучиться!
Последний раз редактировалось ДОНка 24 июл 2012, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Pescador

Сообщение Pescador » 12 апр 2012, 17:36

ДОНка писал(а):проще с бартранером, один раз настроил фрикцион, рычажок вверх и можно отлучиться!
Фрикцион регулируется может на долю секунды дольше, чем рычажок (при условии, что вы не новичок).
Да и по-быстрому отлучиться все равно не получится, надо еще расклипсовать леску (плетню, резинку или что у вас там), иначе толку от байтреннера никакого :-D А потом, если рыба клюнула, заново настраивать дистанцию.
Может проще выматывать снасть, если нужно отлучиться, кто его знает что может случиться со снастью пока вас нет ;)

У меня вон один раз ондатра на крючок села, даже представить сложно каких бы кружев она наплела из моей лески, если бы меня рядом не было)))

Pescador

Сообщение Pescador » 12 апр 2012, 18:02

Эдуард Балл писал(а):Конечно можно, но наличие системы байтранер упрощает процесс ловли. Фрикцион я настраиваю под поводок, и постоянно его регулировать нет смысла.
На мой взлгяд, катушка с задним флажковым тормозом в этом смысле так же удобна и имеет больше функционала для фидериста (именно фидериста, не дубинщика).

ДОНка

Сообщение ДОНка » 12 апр 2012, 18:05

Я понимаю, что вы не сторонник катушек с байтранером, вас и никто не заставляет ими пользоваться, просто эта тема про катушки с байтранером и есть люди которым это нравиться!
А насчет клипсы, резинки и дистанции есть очень много способов. Я например бывает пользуюсь специальным маркером и тогда в клипсу не заправляю!
Последний раз редактировалось ДОНка 24 июл 2012, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

ДОНка

Сообщение ДОНка » 12 апр 2012, 18:06

Pescador писал(а):
Эдуард Балл писал(а):Конечно можно, но наличие системы байтранер упрощает процесс ловли. Фрикцион я настраиваю под поводок, и постоянно его регулировать нет смысла.
На мой взлгяд, катушка с задним флажковым тормозом в этом смысле так же удобна и имеет больше функционала для фидериста (именно фидериста, не дубинщика).
да она хороша! Не спорю! Но как всегда есть для каждого из нас много но.................

Ответить

Вернуться в «КАТУШКИ ДЛЯ ФИДЕРНОЙ ЛОВЛИ»