Пустые поклевки

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Ответить
merik

Пустые поклевки

Сообщение merik » 29 авг 2016, 12:56

Рыба плохо засекается,крючки острые,хорошие.Пробовал менять длину,толщину поводков,размер крючков.Поклевка хорошая,но засечка получается в самый кончик губы причем верхней,рыба постоянно сходит или не подсекается.В чем дело?С такой проблемой столкнулся в первые.Снасть,плетенка 0,12мм,петля гарднера на основной леске.Рыба лещ причем хороший.
Так настрадал Предсказамус

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Пустые поклевки

Сообщение Андрюевич » 29 авг 2016, 16:15

Будьте добры,напишите какой производитель,номера размера(европ.) и серии крючков.Для фидера,у меня самые любимые OWNER 50921,50922 и 53100.Ну а по размеру 12-16.Ну и с какой стороны заводите леску на цевье,по отношению к жалу,когда делаете поводки.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 29 авг 2016, 19:06

И ещё вопрос-меняли длину поводков от сколь до сколь?

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 29 авг 2016, 20:04

Мне кажется,что длина поводка,абсолютно ни при чём.У меня только две версии и я уверен,что одна из них и является причиной сходов.
1)Неправильно подобранный размер крючка.
2)Неправильно привязанный крючок.Скорее всего,заход лески на цевье,находится на другой стороне от загиба и причиной сходов,является именно этот вариант.

merik

Сообщение merik » 30 авг 2016, 15:01

Длину поводков менял от 20см до 120см.Крючки В основном мавер 1040 также овнер 53100 размер 16-10.Леска выходит с лопатки со стороны жала крючка иначе бы лопатка просто перерезала бы леску.Тут просто сходы а не обрывы.А то что сумел взять за самый край губы.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 30 авг 2016, 15:19

Довольно часто,регистрируется шикарнейшая поклевка,подсекаешь и вроде как,на том конце кто-то сидит,потом вроде как обидный сход.На деле,зацеп за подводную растительность.Такая же фишка,происходит с раками.Не обязательно,что это Ваш случай-просто выдвигаю версии.

merik

Сообщение merik » 30 авг 2016, 17:13

Да нет.Тут прямо кульбиты типично лещевые,стараешься не форсировать, а он через 5-6 метров после очередного переворота бжиг и будь таков.)))
А это кубок Ярославля.Я второй.)))
Вложения
big_98707_1469896083579cd593d1562.JPG

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 30 авг 2016, 18:13

Во даже как?!То есть никто из друзей-спортсменов,не смог ответить на Ваши вопросы или Вы таким образом, нас пытаетесь экзаменовать?Еще могу сказать следующее-зная некоторых спортсменов и их манеру вываживания,когда мне говорят,что абсолютно не форсируют события,мне становится смешно.

merik

Сообщение merik » 30 авг 2016, 18:42

Ну не такой уж я и спортсмен.Просто рядом.Но казус на самом деле имеет быть месту.Сам не пойму.Может просто рыба не активна , и много обсосов мотыля,поэтому так происходит?Но вторую рыбалку подряд,знаете ли обидно.)))А На счет форсирования , не возможно наслаждаться вываживанием когда Волга превращается в болото.Выкосить траву не возможно когда она на расстоянии 25-30м от берега,приходится сначала её высоко поднять ото дна . а потом уже аккуратно выводить.Я не спортсмен я просто учусь
Да и на фото победители среди любителей.В этом году были зоны любителей,личников и спортсменов.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 30 авг 2016, 19:16

Гребаный нет, написал такой.....и всему ппц) ща бывалый речник вам поведает о подсечке, засечке и тп
Теперь коротко, тогда: Раньше рыбаля на 140-160 по свинцу всегда самозасечка в 99.9/100 случаях, размеры, форма крючков особо не фигурировала, но бывало. По длине поводков давно замеченно, что золотая середка 0.15-0.2м, впрочем зависит от места, но это все для течения, ибо рассуждаю, что длинный поводок на течение колбасит, поднимает и рыбе тяжело прицелиться!
Сейчас: С появлением прохи лм появилось много нового и интересного, например самозасечка работает 3/10 случаях, что имеем? Имеем подсечку до треска фрикциона после 2-4 истерик квивера иначе крючек приедет пустой. По размеру, все неоднозначно, всегда по разному! Приходиться играться, однако точно скажу, что даже 100-300гр плотва не всегда требует заглотышей, иногда реально начинают ловить крючки в пол лица рыбки! Факт! По форме крючка аналогично, приходиться поколупаттся в поводочнице, когда и где работают прямые, причем тотс длинным, то с коротким цивьем. Когда цепляют только по типу карповые(типо камасан 983), причем бывает, что требуются еще мелкое продолжение жала в сторону цивья типо еще крючек такой!Всему свое место и время. В этом году пользовал с десяток разные по размеру и форме крючки!
По длине поводка тоже самое, на одной из рыбалок разловился именно на 0.5м, но тут много других факторов.
По оснасткам разницы не видел, чередую пг-вертолет, причем для близи нравится пг, почему? Хз, а на дальняк вертолет, почему хз, но так есть, на поклевки и засечки не как не влияет! По форсированию, дефорсированию, часто проплывающий мусор действительно дает ложные поклевки, но так подсек иногда до фрикционного щелчка и всегда выкачиваю! Плавно и средне-быстро, сходов почти ноль!
Все описанное есть справедливо для моих условий, р.Обь, но может и будет чего подчерпнуть другим)
С ув.Александр :friends:

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 31 авг 2016, 10:34

merik писал(а):Да нет.Тут прямо кульбиты типично лещевые,стараешься не форсировать, а он через 5-6 метров после очередного переворота бжиг и будь таков.)))
Вот именно , что после кульбитов . Любой тонкий крючок, зацепленный за край лещёвой губы просто разрезает кожицу под натиском и даже весом активно сопротивляющейся рыбы. Иногда крюк цепляется в плёнку за губой и при подтяжке образует дырищу из которой и просто выпадает при кульбитах. Возможно это просто мой бзик, но с КАМАСАН 983 всегда цепляется за нижнюю губу при любой активности рыбы .
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»