Как ловить фидером на очень сильном течении

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
TUMS

Как ловить фидером на очень сильном течении

Сообщение TUMS » 11 апр 2012, 00:31

Доброго времени суток уважаемые формунчане! Ловил на сильном течении и при скорости ветра до 12 м/с, тест фидера до 150 g. Кормушку весом 140 g. (плюс прикормка) сносит и очень быстро. Получалось, что кормушка вымывается течением воды и ловля идет в проводку, нет улов был, но не такой как хотелось бы. Подскажите пожалуйста, как следует ловить при таких условиях? Заранее спасибо. :eek:

Рыба кит

Re: Как ловить фидером на очень сильном течении

Сообщение Рыба кит » 11 апр 2012, 12:14

Да, условия действительно жесткие. :-o Смотря на какой диаметр шнура или лески ловите? если используете плетенку хотя бы 0,14-0,15, то думаю ничего уже не сделаешь, если такую кормушку сносит. Если более толстую, то можно уменьшить диаметр.
Там хоть дно удается простучать? Кормушка упирается во что-то после заброса или сразу едит?

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 11 апр 2012, 12:36

Я дымаю-надо искать какие-то заводи,где потише-они обязательно должны быть,по идее в таких местах и рыба должна собиратся.ИМХО.

xoxol

Сообщение xoxol » 11 апр 2012, 13:04

попробовать прикрепить к кормушке 4 усика из проволоки длинной около 4см,они помогут упор придать :-)
Водка не бензин-за городом расход выше!!!)

valentin

Сообщение valentin » 11 апр 2012, 20:46

Усики однозначно помогут, я вставлял от электродов основание, получалось, что-то как противотанковый еж, если фильмы старые про войну видели, то быстро поймете, но лучше все-таки найти под водой преграду и туда метить, и рыба там кормится, и течение не такое активное. А если нет препятствий, то на лодке завозите женские колготки с прикормкой и надежным буем, бросаете, и шлейф у Вас получится отменный, и рыбалка хорошая)

xoxol

Сообщение xoxol » 11 апр 2012, 21:53

valentin писал(а):Усики однозначно помогут, я вставлял от электродов основание, получалось, что-то как противотанковый еж, если фильмы старые про войну видели, то быстро поймете, но лучше все-таки найти под водой преграду и туда метить, и рыба там кормится, и течение не такое активное. А если нет препятствий, то на лодке завозите женские колготки с прикормкой и надежным буем, бросаете, и шлейф у Вас получится отменный, и рыбалка хорошая)
что то типа рыбалки в проводку?
Водка не бензин-за городом расход выше!!!)

ДОНка

Сообщение ДОНка » 12 апр 2012, 14:42

Даже сложно что то посоветовать!
Есть конечно удилища с тестом 180 и выше, но это конечно не самый лучший выход из положения!
Совет с усиками на кормушке мне нравиться! Я думаю вам надо попробовать этот вариант! А если еще их поставить на кормушку арочного типа или прямоугольного, я думаю все получиться!
Рыболовный интернет магазин "ДОНка" http://www.don-ka.ru/

valentin

Сообщение valentin » 12 апр 2012, 21:21

что то типа рыбалки в проводку?[/quote]
Нет не проводка, фидером это практически не возможно осуществить. Кормушка с торчащими кончиками, стоит на месте, так же как и прикормка зафиксированная на месте. Просто течение само разносит прикормку, делая дорожку по которой против течения подымается рыба. Я так делаю на порогах, за порогом установил прикормку и забрасывай по течению снасть.

Hecc

Сообщение Hecc » 12 апр 2012, 21:46

Простите...позволю себе вмешаться, благо тема скорости ветра на рыбалке актуальна для всех видах ловли...скорость 12 м/с...даже порывистый ветер в 12 м/с=почти всегда штормовое предупреждение (на 7-8м/с "на море=водохранилище" уже такая прибойная волна "мама не горюй") в данной местности...какая рыбалка?Вы уверены что оно того стоит?

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 12 апр 2012, 22:30

Hecc писал(а):Простите...позволю себе вмешаться, благо тема скорости ветра на рыбалке актуальна для всех видах ловли...скорость 12 м/с...даже порывистый ветер в 12 м/с=почти всегда штормовое предупреждение (на 7-8м/с "на море=водохранилище" уже такая прибойная волна "мама не горюй") в данной местности...какая рыбалка?Вы уверены что оно того стоит?
Вот-кстати-да! Сразу не обратил на этот момент внимания-ветер 12 м/с это крутовато.По моему 8-9м/с это уже экстрим,а не рыбалка,а тут 12! :sad:

TUMS

Сообщение TUMS » 13 апр 2012, 02:42

Спасибо всем кто принял участие в обсуждении темы, всем кто что-либо посоветовал, буду пробовать различные варианты во время следующего выезда. И еще, во-первых, дно простучать не представляется возможности, т.к. кормушку почти сразу же сносит по течению. Во-вторых, я указал что ветер порывами до 12 м/с - это приблизительная сила ветра по прогнозу, предварительно просмотренному. На глаз определить сложно. Согласен при таких условиях ловить не приятно. Но что делать когда вы приехали первый раз к новому месту ловли и оказались в такой ситуации да еще преодолев 140-150 км. от дома. Я думаю не каждый вернется домой и будет как-то пытаться ловить. Без рыбы мы конечно не остались как говориться "на жареху" поймали и причем на фидер, но использовался он все-таки не совсем обычно. Еще раз спасибо за советы. ;-)

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 15 апр 2012, 20:07

Постарайтесь найти бровку, или какую ни будь другую неровность дна, к которому течение прижимало бы кормушку. Саму кормушку выбирайте овальную или треугольную, с большой площадью дна и не большой высоты. Применение усиков тоже поможет, так же как и уменьшение диаметра лески.

korsar1973

Сообщение korsar1973 » 15 апр 2012, 22:29

Сталкивался почти с такими условиями ловли, только кормушка максимальная в арсенале тогда была в 100гр. Пришлось укорачивать дистанцию и ловить на ближней бровке. Главное все время бросать в одну точку и прикормку погуще замешивать. Для начала закармливаем обычной прикормкой, потом заполняем кормушку более густой и вязкой чтоб сразу не вымывало и ловим. :fishing6:

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 17 апр 2012, 20:28

TUMS писал(а):тест фидера до 150 g. Кормушку весом 140 g. (плюс прикормка) сносит и очень быстро.
Интересно! Фидер не поломали? Вы скорее что-то напутали, не рекомендуют делать подобные эксперименты. Итог: поломка кончика фидера. Возьмите фидер с более высоким тестом, на край "дубину" можно использовать.

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 17 апр 2012, 21:17

Сегодня выезжал на Каму. Надежды на рыбу не было. Хотел протестировать новые снасти,руку набить. Место хорошее,но сильное течение. Две бровки нашел, увы не удалось удержать кормушки,стягивает 120гр. Проволоки не было с собой усики к кормушкам добавить. С дополнительными ушастиками все одно катит. А может забрасывать сразу в точку остановки под острым углом к берегу?
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»