Как ловить фидером на очень сильном течении

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Taraseevich

Re: Как ловить фидером на очень сильном течении

Сообщение Taraseevich » 19 апр 2014, 09:55

я рыбачу фидерными снастями,но прикормка густая,на течении сильном она работает....

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 19 апр 2014, 10:24

Taraseevich писал(а):я рыбачу фидерными снастями,но прикормка густая,на течении сильном она работает....
да ладно все нормально, все почти так же, бывает, что и дно пробить невозможно и тд тп
в прошлом году преимущественно так и рыбалил, те все по правилам фидерной ловли, только без прикормки и всегда ништяг, как минимум всегда с рыбой и 2-3закидушки облавил навернянку, только фишка в том, что у них 5+ *3-5крючков, а у меня 1палка и 1н крючок и я ночью сплю, а если не спать тогда точно не меньше))))
в этом году есть пара разработак как улучшить результаты используя дипы, аромы и тп
С ув.Александр :friends:

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 19 апр 2014, 10:49

еще хочу уберечь от некоторых ошибо, которые сам боюсь до сих пор допустить.
в прошлом году купив гарболиночку с тестом 200гр я питал иллюзию, что все таки мне удастся врезать в Обь колом хотя бы 100-120 свинца и следющая покупка будет обязательно уже изяшная, легкая снасть, но напрасно, 140+ свинца-наше все и не как не меньше.
щас опять питаю иллюзию на покупку удилки тестом до 120, в частности колмик кронос, и но буду брать 2ю удилку как минимум до июня точно.Куда я ее потом дену, на озерьях и тп я не рыбалю, тихих рек и водоемов у нас НЕТ!А очень хочется и варианты есть, на дистанциях до 20-30м можно рыбалить в грам 30-90свинца, местами, но рыбину ждать не получится, те крупную, на таких дистанциях нет у нас бровок, ямки можно конечно поискать,а где есть там снова от 140+свинца нужно, поэтому я и думаю, в принципе, в принципе если щас хитман как супер экстрахевик себя проявит можно взять и деликатного чего, но только после реальных и многократных тестов, щас буду экспериментировать несколько выездов преимущественно на "удержание" с лесками, дистанциями и тд
но больно хочется потемповать на чебочках и "покормить" по фидерному точку и обловить хоть по мелочи ВСЕХ дубинщиков и поплавочников начисто)))))))
вот и думаю я об удилках теперь как у Андрюевича, колмиках или даже шиманах с тестом до 100-120 и обязательно мультах, чтоб если че и метнуть можно было бы)))))

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 19 апр 2014, 11:06

Главное,чтобы потом ты не мучал себя вопросом:-Ну и на зачем,я это купил?

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 19 апр 2014, 11:36

Андрюевич писал(а):Главное,чтобы потом ты не мучал себя вопросом:-Ну и на хрена,я это купил?

ВОт, этот отправной лозунг, должен быть первым при выборе фидера)))
еще есть момент как перепродажа палки, я больше чем уверен, что такую палочку как у вас Андрей продать можно будет вообще без проблем, это тоже аргумент при покупке фидера)))
Ну экстрахеви наверно не сильно касается.....причем любого)))

Taraseevich

Сообщение Taraseevich » 19 апр 2014, 12:05

в позапрошлый понедельник я и обловил всех дубинщиков(два фидера по одному крючку),рядом ловили на кучу прутов-по 5 крюков гирлянда-и злились на меня,грозились крючки мне обрезать(шутили) :) ,а когда я показал что у меня всего один-вобще удивились,думаю дело было в толщине поводка,у меня 0,14,а у них гте то 0,25 ...???или просто мой поводок игал лучше чем гирлянда с 5ю крючков..???

а фидер с тестом до 120гр.-для Десны вобще мало,разве что летом,и то не во все места...,у меня 150гр,и то несет...,а искать место с меньшим течением невыход,так как в моем месте отлично клюет...,да и приспособился уже...

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 19 апр 2014, 16:02

zloyArtist писал(а):
Андрюевич писал(а):Главное,чтобы потом ты не мучал себя вопросом:-Ну и на хрена,я это купил?

ВОт, этот отправной лозунг, должен быть первым при выборе фидера)))
еще есть момент как перепродажа палки, я больше чем уверен, что такую палочку как у вас Андрей продать можно будет вообще без проблем, это тоже аргумент при покупке фидера)))
Ну экстрахеви наверно не сильно касается.....причем любого)))
Большой момент в перепродаже палки играет состояние бланка, катушкодержателя, чистоты ну и раскрученность бренда не на последнем месте. . Четыре палки распродал в течении двух недель, хотя если б не спешно продавал возможно и ещё пару к/рублей наварил. С катушками проще: покрутили, потёртости, люфты, если надо вскроем и не задумываясь забирают .
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

free86

Сообщение free86 » 21 апр 2014, 13:34

Taraseevich писал(а): а фидер с тестом до 120гр.-для Десны вобще мало,разве что летом,и то не во все места...,у меня 150гр,и то несет...,а искать место с меньшим течением невыход,так как в моем месте отлично клюет...,да и приспособился уже...
ставь плетню 0,08 и шок из монки 0,3 метров 6-7 и будет тебе счастье. проверено на оке.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 21 апр 2014, 13:38

free86 писал(а):
Taraseevich писал(а): а фидер с тестом до 120гр.-для Десны вобще мало,разве что летом,и то не во все места...,у меня 150гр,и то несет...,а искать место с меньшим течением невыход,так как в моем месте отлично клюет...,да и приспособился уже...
ставь плетню 0,08 и шок из монки 0,3 метров 6-7 и будет тебе счастье. проверено на оке.
у мну только 1н вопрос, а шнур диаметром 0.08 это какой будет то, марку-производителя и тд?

free86

Сообщение free86 » 21 апр 2014, 13:48

Вот прочитал пару страниц и никак не могу понять, что вы все так вес кормушки обсуждаете. Если мы говорим о ловле на сильном течении, то ясно же, что течение сносит не кормушку, а леску. Ну какое на дне давление воды на кормушку поперечной площадью 15 см2, да ещё с отверстиями или, вообще, из сетки? Да и при сравнительно нормальных глубинах 4-6м течение на дне в разы меньше чем на поверхности.
Если стоит плетенка 1,4-1,8 "косичка" (не круглого сечения) или леска 0,2-0.25, то нести будет "мама не горюй".
Выше написал уже, ещё повторюсь: плетенка 0,06-0,08, шок-лидер 0,3 длна 7-8м. (две длины удилища, чтобы при забросе часть шок-лидера была намотана на катушку).
Груз, конечно же, тоже нужно будет подбирать по обстоятельствам, но это уже совсем другой "огород".

free86

Сообщение free86 » 21 апр 2014, 13:50

zloyArtist писал(а): у мну только 1н вопрос, а шнур диаметром 0.08 это какой будет то, марку-производителя и тд?
я пользую шимановский Power Pro 135м Moss Green 0,08.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 апр 2014, 14:01

Опробовано на Оке
Айдар, а в каком месте на Оке ? У меня обычно и более толстые шнуры свободно применимы с грузами 80- 110гр. Мне лично стремновато ставить на0,08 100гр ,пусть и с шоком даже.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

free86

Сообщение free86 » 21 апр 2014, 14:19

Василич писал(а):
Опробовано на Оке
Айдар, а в каком месте на Оке ? У меня обычно и более толстые шнуры свободно применимы с грузами 80- 110гр. Мне лично стремновато ставить на0,08 100гр ,пусть и с шоком даже.
На Оке я ловил в районе Мурома, точнее не скажу, был проездом в отпуске у друзей. Я Оку привел как более подходящую для сравнения с Десной. Правда я на Десне не был :sad: Надеюсь буду ещё. Реки вроде как сравнимые.
С хорошей 0,08 плетенкой нечего боятся. Вся нагрузка на шок при забросе. Да, и повторюсь, груза при такой толщине плетенки заметно снизятся.

А уж о течении если говорить, то я на Оби живу и ловлю. Тут уж у нас "мощи" хватает - знаю о чем говорю.

Вот единственная проблема, с которой невозможно бороться - это плывущий мусор и трава. Особенно после половодья. Вот уж сиди и жди. Ну или вешайся на каждом забросе :lol:

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 21 апр 2014, 14:40

free86 писал(а):Вот прочитал пару страниц и никак не могу понять, что вы все так вес кормушки обсуждаете. Если мы говорим о ловле на сильном течении, то ясно же, что течение сносит не кормушку, а леску. Ну какое на дне давление воды на кормушку поперечной площадью 15 см2, да ещё с отверстиями или, вообще, из сетки? Да и при сравнительно нормальных глубинах 4-6м течение на дне в разы меньше чем на поверхности.
Если стоит плетенка 1,4-1,8 "косичка" (не круглого сечения) или леска 0,2-0.25, то нести будет "мама не горюй".
Выше написал уже, ещё повторюсь: плетенка 0,06-0,08, шок-лидер 0,3 длна 7-8м. (две длины удилища, чтобы при забросе часть шок-лидера была намотана на катушку).
Груз, конечно же, тоже нужно будет подбирать по обстоятельствам, но это уже совсем другой "огород".
По поводу диаметров лески,полностью с Вами солидарен.А вот то,что течение сносит не кормушу,а леску-частично не согласен.Подумайте сами,пока заполненная кормушка опускается на дно,на нее что-течение не действует?Тем более,что в это время,кормушка проходит поверхностные слои воды,где течение-самое сильное.И в принципе,пока корм весь не вымоется из нее,на нее тоже будет действовать течение воды,ну и плюс дуга лески большого диаметра.

free86

Сообщение free86 » 21 апр 2014, 14:58

Андрюевич писал(а):По поводу диаметров лески,полностью с Вами солидарен.А вот то,что течение сносит не кормушу,а леску-частично не согласен.Подумайте сами,пока заполненная кормушка опускается на дно,на нее что-течение не действует?Тем более,что в это время,кормушка проходит поверхностные слои воды,где течение-самое сильное.И в принципе,пока корм весь не вымоется из нее,на нее тоже будет действовать течение воды,ну и плюс дуга лески большого диаметра.
Ну, давайте разбираться.
Опустим точность заброса и закормочную точку, т.к. не цель нашего разговора.
При приводнении кормушку, конечно, сносит, но не критично. Снесет её с кормом на пару метров и всё. Вот мы и получили точку. Тут, естетсвенно, нужно обратить внимание и на консистенцию прикормки - дабы донести её до точки. Но это "к слову". Так вот, кормушка на дне. Смещение на пару-тройку метров между точкой приводнения и положением кормушки на дне. И тут течение натягивает нашу леску/шнур и начинает тащить по дну. Уж сколько метров протащит - вопрос без ответа. Но у меня и к берегу бывало прибивало, а это уже десятки метров. И никакой речи не может быть о прикормочном столе, да и вообще о комфортной ловле.
Ну и что в данном случае является основным фактором?

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»