поделитесь опытом ....

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Andrey1

Re: поделитесь опытом ....

Сообщение Andrey1 » 24 июл 2015, 11:33

Подскажите новичку. Читал, что для дальнего заброса надо использовать вес кормушки 75% от теста. А 75% это вес с заполненной кормушкой или пустой ?
Что посоветуете для выполнения дальнего броска ?

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 24 июл 2015, 11:38

Andrey1 писал(а):Подскажите новичку. Читал, что для дальнего заброса надо использовать вес кормушки 75% от теста. А 75% это вес с заполненной кормушкой или пустой ?
Объективно ответить на этот вопрос невозможно, если только владелец точно такого же удилища. Такие вещи выясняются только опытным путём с конкретным удилищем.

Andrey1

Сообщение Andrey1 » 24 июл 2015, 13:02

Vladimir 9 писал(а):
Andrey1 писал(а):Подскажите новичку. Читал, что для дальнего заброса надо использовать вес кормушки 75% от теста. А 75% это вес с заполненной кормушкой или пустой ?
Объективно ответить на этот вопрос невозможно, если только владелец точно такого же удилища. Такие вещи выясняются только опытным путём с конкретным удилищем.
А с весом что, вес полной или пустой считать ?

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 24 июл 2015, 13:56

Andrey1 писал(а): А с весом что, вес полной или пустой считать ?
Прикольный вопрос.А Вы кормушку будете пустую забрасывать (какой облом для рыбы) или все-таки рыбу будете прикармливать?

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 24 июл 2015, 16:09

Прежде всего надо выяснить . а нужен ли он вообще этот дальний бросок. Возможно стоянка рыбы находится совсем рядом, а не в туманной дали. :)
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 24 июл 2015, 18:43

Andrey1 писал(а):А с весом что, вес полной или пустой считать ?
Какая разница, вес, он и есть вес. Нагружайте постепенно, с 10 граммовым интервалом и пробуйте бросать. Таким макаром и определите, какой вес для вашего удилища оптимален.

Andrey1

Сообщение Andrey1 » 27 июл 2015, 11:31

Всем спасибо за ответ. Разобрался. Вес не правильно считал, надо было считать от теста удилища, а я считал от теста кивка. Ещё есть вопрос. Какая оснастка не закручивается и не путается по Вашему опыту. Пробовал Патер, Симметричная петля и Ассиметричная петля все закручивается, может есть какой секрет ?

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 июл 2015, 12:11

Andrey1 писал(а):. Ещё есть вопрос. Какая оснастка не закручивается и не путается по Вашему опыту. Пробовал Патер, Симметричная петля и Ассиметричная петля все закручивается, может есть какой секрет ?
Все перечисленные оснастки нормально работают с длинными поводками только с зафиксированной дистанцией заброса. В противном случае перехлёсты поводка неизбежны-с физикой не поспоришь.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 27 июл 2015, 13:00

Взбодрим темку)))
Владимир нука поподробнее, чего там не избежно при не фиксированной дистанции???
Сроду не фиксировался, поводки от 10см, в основном 15-20см, но по воле судьбы щас 50+см, никаких перехлестов в статистику уже года 3и не падает!!!
Оснастки у меня две: Пг и "вертолет", вяжу пг на основной (в основном), вертушку на монке 0.4мм.
Я же смею предположить, что перехлесты мучают изза большого количества металла и прочих ненужных штук, а также изза не правильных пропорций при повязке оснастки))
Вложения
f1.jpg
С ув.Александр :friends:

Andrey1

Сообщение Andrey1 » 27 июл 2015, 14:23

Я когда делаю подмотку лески перед забросом кормушка вращается и леска 2 обматывается вокруг лески 4, как этого избежать ?
Вложения
фидер.jpg

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 июл 2015, 16:58

zloyArtist писал(а):Взбодрим темку)))
Владимир нука поподробнее, чего там не избежно при не фиксированной дистанции???
Сроду не фиксировался, поводки от 10см, в основном 15-20см, но по воле судьбы щас 50+см, никаких перехлестов в статистику уже года 3и не падает!!!
Оснастки у меня две: Пг и "вертолет", вяжу пг на основной (в основном), вертушку на монке 0.4мм.
Я же смею предположить, что перехлесты мучают изза большого количества металла и прочих ненужных штук, а также изза не правильных пропорций при повязке оснастки))
Пользую только патерностер, поводки от 60см и до.... Всегда использую фиксацию дистанции, и если иногда по какой то причине бывает недоброс до точки ловли, то в 90% случаев выматываю снасть с перехлёстнутым поводком. Никаких карабинов, вертлюгов и прочих приблуд в монтаже не использую.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 июл 2015, 17:02

Andrey1 писал(а):Я когда делаю подмотку лески перед забросом кормушка вращается и леска 2 обматывается вокруг лески 4, как этого избежать ?
В таких случаях следите, чтобы при изготовлении монтажа место соединения поводка с отводом находилось ниже кормушки и не стесняйтесь в толщине лески для монтажа-я вяжу из моно о,4 и никаких проблем не испытываю.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 27 июл 2015, 17:04

ну я фото не просто так предоставил))) поводок 60см, почти сутки рыбалки не поводок не оснастку не меняя и не мучаясь от перехлестов)))
кстати если приглядется, то можно увидеть, что нитка уже около 20см до поводка, а грузила еще не видно, может в этом все таки успех?!)))
еще фоточка, уже со вчерашней рыбалки, поводок короткий, но опять же смотрим как связаны по расстояниям му петлями.
Вложения
pg.jpg

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 27 июл 2015, 17:49

Последнее время тоже вяжу или вертолёт или патерностер. Вяжу всегда на основной плетне . Поводки обычно более 50 см . Иногда использую инлайн
с отводом. Всё устраивает.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 27 июл 2015, 19:23

а вот "вертолет", вертолет это 90% всех моих рыбалок за три года, щас стал почаще пользовать Пг, не знаю как и почему ну на абсолютном бесклевье иногда Пг помогает разрядить обстановку, хотя вертушка остается самой главное оснасткой для тяжелых грузов и дальних рубежей, проблема, как мне кажется, что поводок на вертушке нужно менять почаще, вот он накручивается на груз достаточно часто.....
Вложения
h1.jpg

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»