На фидере безклевье - что делать?

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Alex64

Re: На фидере безклевье - что делать?

Сообщение Alex64 » 27 сен 2012, 12:16

BOBOS писал(а):Если есть течение,пробую делать забросы выше или ниже,бывает рыба встает у стола и щиплет с краю наверное....
Чаще всего поклевки происходят ниже прикормленной зоны. Как мне кажется, это происходит по следующей причине. Течение двигает элементы прикормки и через определенное время, если ниже точки заброса есть изменение, даже незначительное, рельефа дна, там скапливается достаточно прикормки, чтобы создать конкуренцию точке заброса. Рыба, как бы размазывается.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 01 окт 2012, 13:57

На дворе осень ..
Вчера много чего пробовали, но ... результата мало. Я ловил ниже по течению метров на 15, друг же ловил чуть выше. Прикорм практически разный на момент завершения рыбалки. Пробовал и подтягивать с паузами, и закармливал периодически .... арому тоже использовал. Результатом было два выловленных подлеща.
Видимо межсезонье наступило.

Alex64

Сообщение Alex64 » 01 окт 2012, 14:15

Kochevnik.73 писал(а):На дворе осень ..
Вчера много чего пробовали, но ... результата мало. Я ловил ниже по течению метров на 15, друг же ловил чуть выше. Прикорм практически разный на момент завершения рыбалки. Пробовал и подтягивать с паузами, и закармливал периодически .... арому тоже использовал. Результатом было два выловленных подлеща.
У нас пока ловится рыба. Но что поразительно, продолжает ловиться в темное время, так-же, как и летом. Голавль свирепствует, со страшной силой :) Что касается, того, что делать, если не клюет? Как по мне - продолжать кормить, причем с удвоенной активностью, если глубина достаточная. Если мелко, то перейти от кормушки к грузу. Ну и еще один момент, касающийся именно времени, когда вода становиться прозрачной - затемнить прикормку, любым способом.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 01 окт 2012, 15:26

Kochevnik.73 писал(а):На дворе осень ..
Вроде климатические зоны у нас одинаковые. Так же как и вы посидели целый день- поймали не много,но утром следующего дня встретили знакомых,которые приехали вечером ловить налима. Как мы были удивлены увидев в их уловах 1.5- 2х килограммовых лещей и в количестве. По их словам лещ ловится всю ночь и ни какой прикормки они не применяли . Неделей раньше я сам так же ночью ловил леща, правда в другом месте, но похожем на это место и по глубине и по другим параметрам.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 01 окт 2012, 15:58

Василич писал(а): Вроде климатические зоны у нас одинаковые. Так же как и вы посидели целый день- поймали не много,но утром следующего дня встретили знакомых,которые приехали вечером ловить налима. Как мы были удивлены увидев в их уловах 1.5- 2х килограммовых лещей и в количестве. По их словам лещ ловится всю ночь и ни какой прикормки они не применяли . Неделей раньше я сам так же ночью ловил леща, правда в другом месте, но похожем на это место и по глубине и по другим параметрам.
Более мягкими и сухими ночами еще можно сидеть на берегу. Но в такую дождливую и ветренную погоду НЕТ. Многие пишут и говорят, что лещ нормально начал ловиться ночами. А с чем связано тоже не совсем понятно. Ночами как бы и прохладнее даже, но погода ночью бывает намного лучше дневной.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 01 окт 2012, 21:14

У НАС МЕСЯЦ БЫЛО БЕСКЛЁВЬЕ.Эту неделю со всех сторон идут депеши-кругом пошол жор.Вчера знакомые за два дня на троих натаскали около 200 карасей +12 карпов до 1,5 кило.Другие,в том же р-не за вых-е на двоих 7 карпов,карася не считали,но много.Короче-вот он-тот самый сладостный миг...И как назло работы валом.Но по любому-на х..р ту работу, через пару дней рванём.

valentin

Сообщение valentin » 02 окт 2012, 21:44

Карпухин писал(а):У НАС МЕСЯЦ БЫЛО БЕСКЛЁВЬЕ.
К сожалению не только у Вас бесклёвье, у меня на Украине тоже затишье, особенно по карпу. Так как ловлю в последнее время только его. Если за вечер выловлю два три экземпляра то зачет, а мелочь до одного кг, просто отпускаю. Чего только не мешал в прикормки и не добавлял, не работает.

valentin

Сообщение valentin » 02 окт 2012, 21:49

[quote="николаевна"
Не проще переплыть на лодке на тот берег и половить карпа подсачеком??? Ведь каким снайпером надо быть что бы кидать кормушку в 20 см от другого берега!!!??? :) :? ;)[/quote]

Пробовали местные рыбаки. С их жесткими оснасткой в лучшем случае китайское телескопическое удилище перебросить 15-20 метровую речушку не под силу). Так они к месту моей подкормки переходят реку в брод и пытаются ловить) Уверяя меня, что они это делают тихонечко)

strannik123

Сообщение strannik123 » 09 окт 2012, 21:29

На Украине затишье продолжается. Причем по всей рыбе начиная от карасика, плотвы, леща и заканчивая хищником тишина гробовая. Заметил что вода в реке побелела, очень мутная стала. Дело к зиме скоро трава, водоросли упадут на дно, водичка очиститься может тогда что-то проклюнеться. пока рыбачим в интернете. :D

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 10 окт 2012, 20:57

Не,ну у нас более-менее,какое то оживление есть в клёве.Карп,карась берёт нормально,бель правда молчит. :fishing:

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 11 окт 2012, 20:45

valentin писал(а): Пробовали местные рыбаки. С их жесткими оснасткой в лучшем случае китайское телескопическое удилище перебросить 15-20 метровую речушку не под силу). Так они к месту моей подкормки переходят реку в брод и пытаются ловить) Уверяя меня, что они это делают тихонечко)
Не может такого быть! И даже удилища 5-ти метровые пуляют более менее отлично. Еще совсем недавно пользовался "дубьем" и прямо скажу летали грузила не менее 50 метров. Согласен что такие удилища как арматуры и поклевки передают осторожной рыбы очень плохо. Но сильные удары леща на течении отлично видно.

strannik123

Сообщение strannik123 » 12 окт 2012, 21:33

Ну, сильные удары и на любом " дрынке" будут видны. Что касательно точности и дальности, то все это приходит с годами и упорными тренировками. Так сказать руку набить надо и неважно что у тебя в руке китайская удочка или какая-то фильдеперсовая снасть. Но, это мое мнение может.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 12 окт 2012, 21:49

strannik123 писал(а):Так сказать руку набить надо и неважно что у тебя в руке китайская удочка или какая-то фильдеперсовая снасть. Но, это мое мнение может.
Я тоже про это! Опыт приходит с годами, но до этого долгие годы практики. Когда пользовался "дубьем" тоже долго набивал руку. Потом уже со стороны когда наблюдаешь за новичками, то порой становится смешно увидев себя со стороны.

Alex64

Сообщение Alex64 » 13 окт 2012, 10:53

Если прекращается клев, то я обычно начинаю работать по рваному темпу забросов. Например, 10 забросов с паузой в сек 20, потом пауза на 10-15 мин. При этом на большой паузе, могу что-то брызнуть на наживку или намочить наживку в каком-то атрактанте. На стоячем водоеме, могу перейти вообще на груз, если глубина небольшая.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 13 окт 2012, 11:14

Думаю многие со мной не согласятся,но хочу вот что сказать.
Рыбалка-это вроде как считается отдых,но замеченно,что с рыбалки многие приезжают как выжатый лимон-уставшими.
Я это всё к тому,что невозможно отдохнуть целый день стоя ,или даже сидя на суле и каждые 3-5мин.делая перезабросы и т.д.
Поняв это,задумайтесь-есть ли смысл напрягатся во время например дневного бесклёвья.Ведь понятно же-рыба в этот промежуток не активна.
Так не лучше ли во время затишья поставить снасть на сигнализатор и отдохнуть,перекусить,полежать. :smile:

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»