Техника заброса фидера

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Техника заброса фидера

Сообщение Андрюевич » 12 янв 2014, 22:18

Игар,скажи пожалуйста,что ты такого информативного, почерпнул из этого видео?Чему ты научился,что понял?Поверь,я спрашиваю,только из соображения,чтобы понять:-ДЛЯ ЧЕГО,ЭТО БЫЛО НУЖНО?

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 13 янв 2014, 06:30

вот не промолчу.....
знал (в теории) и видел (на видео от гур фидера) все эти "фидерные бросковые техники", не как не могу до сих пор понять НАХ это и для кого?!
Субьективно: есть всего 2а правила:
1) Бросок должен быть разгонным/плавным (не хлестким, не резким и тд).
2) Бросок должен быть техничным, динамичным для мышычных напряжений для забросса (мы не хук/крос пробиваем, не ядро бросаем и тд).

Кульминация должна быть такой:
1) не травмируемся/тянем ручки, плечи, тело, голову, ноги и как следствие наименьшие энергозатраты ведут к меньшему уставанию.
2) Дальность не что, точность все, научитесь точно ложить-мышыцы технику запомнят, а приложить больших усилий для дальности будет уже не проблема, но только при правильной/точной технике.

От себя: Главное научиться бросать в одну и ту же прямую, те на один и тот же ориентир, но так как у меня река и суровое течение, то мне мелочи не важны, влево/вправо 1-5м как показала моя практика значения не имеет, бывает вообще в один пятак (см этак в 50) ложу по 10р подряд, а бывает и не ложу))))

Нужно так же не забывать, что точность и дальность зависит и от палки, вы некогда не кинете 50м с 2.4м пикера (но хотя кто знает, с недюжей богатырской силой можно и Х с дуру сломать...) и с палкой ростом 4.5м вам будет ой как трудно попадать в точку до 20м, тк замаха не будет.

Лично я бросаю с правого плеча для недалеко и поточнее, изза головы когда супер подальше и плевать на куда там рухнет.
С ув.Александр :friends:

Sony1976

Сообщение Sony1976 » 13 янв 2014, 12:17

Нужно так же не забывать, что точность и дальность зависит и от палки, вы некогда не кинете 50м с 2.4м пикера (но хотя кто знает, с недюжей богатырской силой можно и Х с дуру сломать...) и с палкой ростом 4.5м вам будет ой как трудно попадать в точку до 20м, тк замаха не будет.

Лично я бросаю с правого плеча для недалеко и поточнее, изза головы когда супер подальше и плевать на куда там рухнет.[/quote]

В общем все верно, я бы добавил от себя что еще важна масса кормушки (тяжелая дальше летит) и размер катушки, правильная намотка нитки!
Поймал? Откуси!

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 13 янв 2014, 12:27

Sony1976 писал(а):
В общем все верно, я бы добавил от себя что еще важна масса кормушки (тяжелая дальше летит)
До какого-то определенного момента или веса,как Вам будет угодно.А потом,с точностью до наоборот,чем тяжелее-тем ближе.
Последний раз редактировалось Андрюевич 13 янв 2014, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 13 янв 2014, 12:43

Согласен+набрать нюансов еще много можно, например точность и дальность это не только короткая или длинная палка, это еще и уровень/класс изделия (палки). Например можно бросать с дубины далеко, но только за счет рычага (те чем длинее тем больше рычаг силы ну и тд....) и как правило это совсм не точно, можно бросать с палки покороче, но уже более качественной, с наименьшими усилиями и бросать еще дальше и более точно.

Но не нужно все на "железо" сваливать, тренировки лучше всего, лучше всего это во время промера дна делать и руку набьете и дно тщательней пробьете, как говорит Д.Салапин: не скупитесь на промере. Я даже просто для себя на промере раз по 10-15 в 5-8направлений покидаю, понятно кормушка не груз, но тут главное работу палки прочувствовать и забить ее в мышычную память, кстати лично я кормухи кидаю точнее чем груз, но и гораздо ближе)))

Из скарба на технику влияет следующее:
1) Качество палки (строй, длина, фурнитура, тест).
2) Катуха (лесоукладка, весовой баланс под палку, шпуля).
3) Шнур (диаметр и качество).
4) Веса, в частности форма, обьем (помним, что не весомые веса не куда и не весят ;))

Не буду врать, но кажется Харди заверяет, что там какой то фидерок ростои до 330-360 тестом до 30-40гр за беснословные деньги будет швырять за 100м.....
Ой ну да ладно......если даже и швырнет, то скорее в соседний огород, точности на таком весе не будет не какой)))))

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 13 янв 2014, 12:50

Андрюевич писал(а):
Sony1976 писал(а):
В общем все верно, я бы добавил от себя что еще важна масса кормушки (тяжелая дальше летит)
До какого-то определенного момента или веса,как Вам будет угодно.А потом,с точность до наоборот,чем тяжелее-тем ближе.
И опять же это так, хотя до предела теста будет еще солидный запас, как у меня 185гр детка швыряет сама, усилий еще меньше чем бросить груз до 100гр, но вот бросить дальше или поближе проблемно, ощущение как будто у нее дальность забросса под такие массы фиксированная, не ну конечно если приложить уже УСИЛИЕ, то бросим подальше, но это уже перебор для себя, тоже самое и бросить по ближе усилий нужно больше как не парадоксально это звучит, но я думаю кто имеет опыт фидера тот поймет)

игар

Сообщение игар » 13 янв 2014, 19:40

Андрюевич писал(а):Игар,скажи пожалуйста,что ты такого информативного, почерпнул из этого видео?Чему ты научился,что понял?Поверь,я спрашиваю,только из соображения,чтобы понять:-ДЛЯ ЧЕГО,ЭТО БЫЛО НУЖНО?
в этом видео я вижу траекторию движения кормушки при взмахе назад в маятниковом забросе (кормушка выше удилища). больше мне от этого видео ничё и не надо.на видео же с Фадеевым все разяснения хороши и понятны но показоно удилище крупным планом а самой кормухи при взмахе назад я лично не вижу.теперь буду учица.

игар

Сообщение игар » 24 июн 2018, 18:00

Виталий рассказывает про различные способы заброса фидера. https://youtu.be/8N76N8shra0

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»