Как отсечь мелкую рыбу?

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Vladimir 9

Re:

Сообщение Vladimir 9 » 23 июн 2014, 17:30

Constantine писал(а):При ловле на фидер стоит дожидаться очень явной поклевки?
На одном и том же месте, одна и та же рыба может сегодня удилку со стойки рвать, а завтра клевать так нежно, что с трудом разглядишь поклёвки...

Constantine

Re: Re:

Сообщение Constantine » 23 июн 2014, 17:38

Vladimir 9 писал(а):На одном и том же месте, одна и та же рыба может сегодня удилку со стойки рвать, а завтра клевать так нежно, что с трудом разглядишь поклёвки...
Хорошо. Значит будем тестировать, приспосабливаться, исследовать)

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Re: Как отсечь мелкую рыбу?

Сообщение zloyArtist » 23 июн 2014, 17:55

Я вот тут прояснить хочу, а чего бы это большой крючок отпугивать мелочь стал бы???? Больше крюк, больше наживка, больше наживка проще рыбке обгладать ее (я про червя говорю, ну думаю и всех остальных тоже самое касается), поэтому лично у меня при подобной ситуции в ход идет сразу крюк Камасан 10номера и мелочь начинает методично вылетать на берег, последние испытания прошли в Сб на поплавок, меняешь крючок и цепляешь Окушков/чебачкев/ельчиков, крюк большой и все холостые....а червь на крюке уменьшается, то пополам перегрызают, потом еще пополам и тд, то сдергивают его с крючка....
С ув.Александр :friends:

sergey645

Сообщение sergey645 » 24 июн 2014, 06:46

Если в месте ловли присутствует очень много мелочи, то она просто задолбает, пока приспособишься её подсечь. А потом просто задолбает её на берег вытаскивать. Надо пробовать ждать подхода крупной рыбы в данном месте. Уж та практически всегда надежно извещает по квиверу о себе. Бывает, конечно, и очень неуверенно берет. Но чаще это хорошие надежные загибы вершинки. Если же в данном месте крупная рыба не берет или очень редко, то лучше забросить его, коли мелочь неинтересно ловить. Ну а фидер, да, практически всегда в первую очередь очень хорошо собирает сначала мелочь. Зато почти сразу с начала рыбалки скучать не приходится в ожидании поклевки. Еще можно на стояке попробовать массивный стартовый закорм тяжелой прикормкой, а потом ловить с грузиком. Бывает мелочь клюет только при частой подаче свежей порции с кормушкой. Особенно с легкой прикормкой. Она просто тащится от этого. Ну а когда падает только груз, хотя и прикормка есть на дне- ей это уже мало интересно. Бывает, конечно, уклейка встанет до самого дна, особенно на небольших глубинах, и просто замучает. Если кроме мелочи ничего не берет, а половить хочется хоть её, я уменьшаю крючек, насадку и изгаляюсь со способами насаживания последней. А так же мне помогает удлиннение поводка- мелкая рыба более активная, чем крупная. Хватая насадку, она намного более отходит в сторону, чем крупняк и раньше чувствует натяжение лески и часто бросает её(насадку), не успев толком заглотить. Так же лучше использовать удилище пожестче. Не тяжелее, а именно пожесче. И плетня намного предпочтительнее лески. Вес мелочи очень мал и сорвать её с места при подсечке не проткнув толком губу очень просто. Поэтому предпочительнее снасть более жесткая, контактная, не "резиновая". По-крайней мере я к такому выводу пришел. Да и вообще, начав использовать плетню только на третий год многочисленных рыбалок, леской практически перестал пользоваться. Уж во многом она выигрывает у лески. Хотя не без минусов.
Ну а последнее время, если поклевки в месте, где должна быть крупная рыба(и клевала она вчера ох как замечательно!), чаще неуверенные и холостые, я перепробовав немного вариантов успокаиваюсь и понимаю, что рыб сегодня мне фигу показывает. И довольствуюсь тем, что попадется, чаем, природой и отдыхом. :wink: Поднадоело типа в спортрежиме :fishing6: любыми усилиями добится максимального результата. Особенно по мелочи.

Никита Улов

Сообщение Никита Улов » 05 фев 2016, 18:40

Как вариант,изменить дистанцию ловли.Перейти на дальнюю бровку например.А так инертная прикормка ,желательно противоположного от дна цвета.

glan

Сообщение glan » 22 мар 2016, 20:50

В прикормку можно добовлять грунт тогда она будет ложиться на дно быстрее и не привлекать малька

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 23 мар 2016, 18:08

glan писал(а):В прикормку можно добовлять грунт тогда она будет ложиться на дно быстрее и не привлекать малька
Можно вроде и согласится, но тогда мы меняем состав прикормки, которая может вообще перестать работать и привлекать кого либо.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

glan

Сообщение glan » 25 мар 2016, 10:04

Василич писал(а):Можно вроде и согласится, но тогда мы меняем состав прикормки, которая может вообще перестать работать и привлекать кого либо.
Ранней весной на стоячих водоёмах грунт обязателен, в это время рыба не активна и ей надо мало корма после зимы.
Если прикормка смешана с грунтом - она создаёт шлейф, даёт запах и в то же время на даёт рыбе насытиться, заставляя ее стоять на точке и выбирать частички корма – т.е. держит рыбу на точка.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 25 мар 2016, 10:42

Не буду вдаваться в полемику но ранней весной и рыба то мелкая особо не досаждает. Весной она ловится обычно или только мелкая или крупная т.к. у многих карповых икромёт происходит в зависимости от размера особей в разное время. Ну а по теме по моему забивать прикормку в грунт на стояке и ждать когда на неё соберётся рыба это надо иметь кучу свободного времени или регулярно посещать одно и то же место , желательно и в одно время и кормить рыбу , но это называется привада. И при нынешнем прессе на водоёмы занятие довольно не благодарное, когда при очередном посещении приятно обнаружить, что место уже занято кем то другим :) :sad:

glan

Сообщение glan » 01 апр 2016, 20:55

На самом деле весной ждать что с грунтом что без по времени одинаково. Другой вопрос как ее удержать когда она активно не питаться как летом. Вот для этого и нужен грунт что бы она в нем копалась и стояла на точке. Вон Нормунд Грабовски даже летом мешает сенсан и грунт. Ну а весной исходя из логики что бы рыба копалась в грунте - выбирала частички прикормки и мотыля, а не скушала большой кусок и уплыла. Это же не лето когда она есть все и много.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 01 апр 2016, 21:08

А я и мелкую могу с удовольствием ловить!!!! :)

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 02 апр 2016, 09:10

Vladimir 9 писал(а):А я и мелкую могу с удовольствием ловить!!!! :)
Время от времени,отправляюсь на ловлю уклейки,без особого на то энтузиазма.Просто знаю,что рыба очень вкусная и не надо на шпротах разоряться(у жены вкуснее магазинных получается).Грубо говоря-знаю что НАДО наловить эту мелочевку,поэтому и иду.Но вот когда разворачиваю миниатюрные снасти,уже охотничий мандраж начинается.А если рядом стоят рыбаки с тяжелыми для такой деликатной ловли снастями,типа телескопчика с катушкой,то азартная рыбалка уже точно обеспечена.Ну а во время самого процесса,начинаю кайфовать.В конечном итоге-доволен как слон.Правда придя домой,по привычке ворчу на жену-дескать,какого лешего,ей понадобилась такая мелкота,которая никому нафиг не нужна.Хотя прекрасно знаю,что потом первый же буду ее лопать.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 02 апр 2016, 16:52

Андрюевич писал(а):
Vladimir 9 писал(а):А я и мелкую могу с удовольствием ловить!!!! :)
Время от времени,отправляюсь на ловлю уклейки,.
Ну нашли о чём разговор вести. Уклейку наверное все уважают и ловят с удовольствием когда приходишь ловить именно уклейку. Интересно когда на верху уклейка, а под ней активный язь (к примеру ) то кто бы был в фаворитах?

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 02 апр 2016, 17:30

Я знаю достаточно много людей,которые уклейку целенаправленно ловить не будут ни в коем случае.По поводу выбора между уклейкой и язем-у меня в приоритете всегда будет язь или любая другая крупная рыба,с которой хоть повозиться можно при вываживании.А уклейку,я всегда наловлю,когда понадобиться-места знаю,ловить умею.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 03 апр 2016, 09:21

После долгой зимы к черту качество, самое качество это количество :fish:
Жаль у нас уклейки нет и воды жидкой тоже еще не скоро увидим)
Как всегда по первой воде если пару(ну ладно, с десяток) чебачкев за полусуток поймаешь, то открытие сезона удалось)))
С ув.Александр :friends:

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»