Настройка фрикциона

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Constantine

Re: Настройка фрикциона

Сообщение Constantine » 19 июн 2014, 11:21

Здравствуйте!
Я новичок в фидерной ловле, да и вообще со спинингом был ранее не знаком.

Сейчас решил освоить это любопытное дело, все приобрел, все сделал, остались некоторые технические вопросы, которые не совсем понятны. Один из них и хочу задать, надеюсь что темой не ошибся.

Сформулирую издалека: На различных видеозаписях, посвященных ловле на фидер, камера направляется на удилище и показывается поклевка, удилище гнется, трепещет - получается - фрикционный тормоз затянут так, что бы обычной поклевкой рыбы до 1кг леска не выматывалась? А если рыба более крупная и рывок более сильный, то тогда он срабатывает. В этом и заключается смысл настройки фрикциона? Ведь не должна же катушка выматываться в момент поклевок?

Заранее благодарю за ответы, извините за быть может глупый вопрос :)

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 19 июн 2014, 15:32

Constantine писал(а):Здравствуйте!
Я новичок в фидерной ловле, да и вообще со спинингом был ранее не знаком.

Сейчас решил освоить это любопытное дело, все приобрел, все сделал, остались некоторые технические вопросы, которые не совсем понятны. Один из них и хочу задать, надеюсь что темой не ошибся.

Сформулирую издалека: На различных видеозаписях, посвященных ловле на фидер, камера направляется на удилище и показывается поклевка, удилище гнется, трепещет - получается - фрикционный тормоз затянут так, что бы обычной поклевкой рыбы до 1кг леска не выматывалась? А если рыба более крупная и рывок более сильный, то тогда он срабатывает. В этом и заключается смысл настройки фрикциона? Ведь не должна же катушка выматываться в момент поклевок?

Заранее благодарю за ответы, извините за быть может глупый вопрос :)
Фрикцион ослабляется до такой степени, что срабатывает на поклёвке, только в случае направленной ловли трофеев, что бы удилку не унесли! :) В остальных случаях усилие фрикциона настраивается в зависимости от прочности поводка и не должно превышать эту прочность. Простыми словами, если дёрнуть или потянуть за поводок, то фрик должен пропеть свою песенку, а не поводок...спеть последнюю. Но вот при заклипсованной дистанции при подсечке фрик не работает. Я частенько (если есть надежда на поимку в данном месте рыбы, угрожающей прочности поводка) клипсуюсь на пару оборотов дальше выбранной дистанции и быстро выбираю эти пару оборотов сразу после приводнения кормушки, получая таким образом некий запас лески для работы фрикциона сразу на подсечке.
Последний раз редактировалось Vladimir 9 19 июн 2014, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 19 июн 2014, 18:13

Со всем согласен, все именно так)
Добавлю только за заклипсованность, я вообще перестал клипсоваться, скорее личная особенность, по дальности руки запоминают усилие и погрешность от силы 1-2оборота(еще и визуально на коротко-средних дистанциях контролирую-по омутам, ряби и тд тп), на тече считаю вообще не имеет значение+так же удобно мобильно менять дистанцию лова и корректировать ее. А вот с точность по оси "Х" у "нас" проблемы)))) Че то за зиму понизилось умение точного забросса)
Поеду в выходные постреляю на песке и по песку)))
С ув.Александр :friends:

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 19 июн 2014, 18:44

zloyArtist писал(а):по дальности руки запоминают усилие и погрешность от силы 1-2оборота(
2 оборота-это 1,5- 2 метра, в зависимости от катухи. Для моих условий приличная погрешность. Мне думается, что на течении небольшой разбег вправо-влево как раз не так важен, всё равно течка создаст кормовую дорожку. А вот переброс-недоброс сказывается более серьёзно.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 20 июн 2014, 05:16

Vladimir 9 писал(а):
zloyArtist писал(а):по дальности руки запоминают усилие и погрешность от силы 1-2оборота(
2 оборота-это 1,5- 2 метра, в зависимости от катухи. Для моих условий приличная погрешность. Мне думается, что на течении небольшой разбег вправо-влево как раз не так важен, всё равно течка создаст кормовую дорожку. А вот переброс-недоброс сказывается более серьёзно.
Может вы и правы) Но тут задача главная перекинуть неровность/перепад/бровку/ямку , что я с успехом всегда и делаю) Влево-вправо действительно неважно, но это незначит, что нужно бросать абы как, нужно к удилке привыкать, и покидать часок другой на точность лишним не будет)))
С ув.Александр :friends:

Vsevolodimir

Сообщение Vsevolodimir » 16 июл 2018, 16:19

sergey645 писал(а):
30 янв 2014, 13:17
Мне эти бутылки, весы и пр. вообще непонятны. Лично я делаю все на водоеме в процессе ловли. Забрасываешь нужную кормушку с кормом в точку ловли и с силой для подсечки :fishing6: дергаешь удилищем. Проскочил фрикцион- подтянул немного чтобы был на грани срабатывания. Клюнул достойный :fishing5: экземпляр- включаешь башку и ослабляешь, понимая какой разрывной нагрузки у тебя поводок. Ну регульнешь в процессе туда- сюда. Опыт научит. Перед новым забросом, если ослаблял-затягивал при вываживании, подтянешь обратно фрикцион, сдернув немного лески(шнура) на его(фрик) срабатывание. Подрегулируешь. Приходит с опытом.
Совсем уж дешевыми весы не должны быть (мои старые однажды просто надломались от веса рыбы. хоть и не сказать, что она была такой уж огромной), но найти золотую середину можно: https://spinningline.ru/vesy-berkley-fi ... 90554.html у меня такие уж года три.

игар

Сообщение игар » 16 июл 2018, 20:40

ни разу весами на рыбалке не пользовался :wink:

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»