Помогите настроить фидер

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Aleksei1982

Re: Помогите настроить фидер

Сообщение Aleksei1982 » 26 апр 2012, 11:31

Сегодня использовал ПАТЕРНОСТЕР. Все равно поводок в полете запутывается за основную леску. Законы физики не обманешь. Помог один дельный совет - тормозить леску пока кормушка не долетела до воды
говорят, новичкам везет. Я только учусь фидерной ловли, пока что побывал на 6 рыбалках по 6-8 часов каждая и НИ РАЗУ не было перехлеста патерностера..
Ну оборванных кормушек и поводков, правда, не счесть.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

тихон

Сообщение тихон » 26 апр 2012, 16:23

Как у тебя это получается, чтобы не запутывалась?

Aleksei1982

Сообщение Aleksei1982 » 26 апр 2012, 16:28

Как у тебя это получается, чтобы не запутывалась?
понятия не имею. Может дело в технике заброса?..
Если патерностер смонирован верно (забросам и монтажу учился по видео Фадеева, если что..), без всяких лишних наворотов и вертлюжков, то я даже не понимаю, что за что там может цепляться..
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

nimotsi

Сообщение nimotsi » 25 авг 2012, 14:25

Патерностер перехлестывается в основном, когда петля для поводка находится на уровне с кормушкой, или выше (если держать оснастку вертикально), тогда поводок перехлестывается, а если ниже, то не перехлестывается.

Alex64

Сообщение Alex64 » 05 окт 2012, 09:07

Виталий М. писал(а):Хочу поставить точку в длительных вопросах- В монтаже(фидерном) не должно быть там всяких бусенок, чем меньше узлов и всяких вертлюжков, карабинчиков,тем лучше ваш монтаж будет работать...
Это почему не должно быть бусинок? Например при скользящей оснастке, не путать с инлайном, кроме бусины, что может являться фиксатором? Я понимаю, что можно использовать и силиконовый или резиновый стопор. Но суть от этого не меняется. Собственно, на оснастке только один узел, на петле, для крепления поводка. Он же и является упором для бусины/бусин.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 ноя 2012, 14:50

gachok писал(а):А что такое *ИНЛАЙН* в пинципе?
Если в принципе, то это та же трубочка...только без трубочки! :)

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 ноя 2012, 15:15

Letich писал(а):
bokovoi_kvivertip_4.jpg
gachok писал(а): Да, и в заключении фото бокового квивертипа, им в Европе комплектуется 99% фидерных удилищ. Удилище с таким сигнализатором поклевки стоит считать фидерным?
Насчёт 99% явно фантазия-кроме как Бальцер (и далеко не все модели), больше никто не комплектует удилища таким прибамбасом. Насчёт фидер-не фидер...а почему бы и нет. Если человек пользует нормальную оснастку, прикормку должной консистенции, закармливает точку лова как положено, пусть даже и без фидерной удилки, то какая разница, как он фиксирует поклёвку? Для меня более негативно, когда накупят Престоновских палок и катушек, нацепят пружину с пластилином и разных коромысел с гирляндами из крючков минимум 5 размера и всем рассказывают, что ловят на фидер, да не на какой нибудь, а на Престон.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 ноя 2012, 15:24

ДОНка писал(а):Да боковой кивок при ветре незаменим! Сам использую!
Просто диву даюсь-как 99,9 % любителей фидера обходятся без него? :-o :) Имел я Бальцеровскую Магну с такими кивками, один раз даже попытался пользоваться ими. Тест у них такой, что малейшее течение сгибает его сразу до выхода лески из фиксатора-т.е. прибамбас только для стояка, но...прилагался к палке с тестом 145гр. :) ЗЫ.Серёга, ничего личного, только мои впечатления. Кстать-привет земляку.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 ноя 2012, 15:29

ДОНка писал(а):
gachok писал(а): Фидер (feeder) – происходит от английского «кормящий»,
Значит правильно всё таки про мужика с сиськами упомянули... :) Сорри за флуд.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 27 ноя 2012, 15:37

тихон писал(а):Сегодня использовал ПАТЕРНОСТЕР. Все равно поводок в полете запутывается за основную леску. Законы физики не обманешь. Помог один дельный совет - тормозить леску пока кормушка не долетела до воды. Спасибо парни.
Привыкай фиксировать дальность заброса и все вопросы по этому поводу исчезнут. Вот это и есть один из канонов фидерной рыбалки.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 13 авг 2013, 10:07

самое тема)
народ поделитесь кто как калибрует фрикцион катушки?
у меня шима ексейдж4000рц в самом левом положение дополнительного флажка я настраиваю чтобы 1.5л бутылка с водой не поднималась, а срабатывал фрик, тоже самое положение при вываживание рыбки (ну когда уверенно чувствуется, что на проводе сидит тварь рыбная с размером).При забросе доп.флаж самое крайнее правое положение, оно же и на мелоче остается.
Более тщательно я начал обращать на это внимание после череды зацепов на нескольких рыбалках, палка в дугу фрик орет, а если бы не фрик мог бы вполне сломать ДЕТКУ свою, особенно когда эти зацепы через раз и нервное состояние достигает критического уроовня))))
С ув.Александр :friends:

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 14 авг 2013, 17:26

zloyArtist писал(а):самое тема)
народ поделитесь кто как калибрует фрикцион катушки?
у меня шима ексейдж4000рц в самом левом положение дополнительного флажка я настраиваю чтобы 1.5л бутылка с водой не поднималась, а срабатывал фрик, тоже самое положение при вываживание рыбки (ну когда уверенно чувствуется, что на проводе сидит тварь рыбная с размером).При забросе доп.флаж самое крайнее правое положение, оно же и на мелоче остается.
Более тщательно я начал обращать на это внимание после череды зацепов на нескольких рыбалках, палка в дугу фрик орет, а если бы не фрик мог бы вполне сломать ДЕТКУ свою, особенно когда эти зацепы через раз и нервное состояние достигает критического уроовня))))
С вашими весами я бы затягивал всё до конца при забросе...пальчик жалко!

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 15 авг 2013, 05:49

вот с пальцами сколько слышал о проблемах сам не разу не сталкивался, честно!
может от того, что я на гитаре хреначу и мазоли набиты?!Да и шнур я забираю на палец почти на самом краю "подушечки", ша прикинул у меня меньше 5мм до края пальца остается, тобишь шнур сам соскальзывает)
было нечто похожее в прошлом году на "дубине" и шнуре от салмо, там вроде натирал, не знаю или техника поменялась за зиму или дело в палке?!...

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 15 авг 2013, 10:33

zloyArtist писал(а): было нечто похожее в прошлом году на "дубине" и шнуре от салмо, там вроде натирал, не знаю или техника поменялась за зиму или дело в палке?!...
Да дело то не в натирании, а в риске получить гораздо более серьёзную травму. Груз в 150 граммов вполне способен при забросе потащить шнур под пальцем и прилично пропилить пучку, если фрикцион не затянут до конца.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 15 авг 2013, 10:43

Vladimir 9 писал(а):
zloyArtist писал(а): было нечто похожее в прошлом году на "дубине" и шнуре от салмо, там вроде натирал, не знаю или техника поменялась за зиму или дело в палке?!...
Да дело то не в натирании, а в риске получить гораздо более серьёзную травму. Груз в 150 граммов вполне способен при забросе потащить шнур под пальцем и прилично пропилить пучку, если фрикцион не затянут до конца.
не знаю Владимир в этом году только 150+ веса не каких проблем, фрик всегда в 3/4 от максимума, да скользит под пальцами иногда, но принаравился во время спускать и рыбалка без замечаний)

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»