Помогите настроить фидер

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Vladimir 9

Re: Помогите настроить фидер

Сообщение Vladimir 9 » 15 авг 2013, 11:18

zloyArtist писал(а): не знаю Владимир в этом году только 150+ веса не каких проблем, фрик всегда в 3/4 от максимума, да скользит под пальцами иногда, но принаравился во время спускать и рыбалка без замечаний)
Это уже не есть хорошо...

дядя

Сообщение дядя » 15 авг 2013, 15:22

Удивляюсь, я Вам, господа. Для заброса тяжелых оснасток (кормушек) народ давно изобрел и пользуется кожаными напальчниками. (см. карповую ловлю) Чем сея приспособа снимающая вагон проблем со здоровьем не угодила любителям хеви фидера? Их много вариантов, от фирменных, до самопальных. Выбирай, что душе угодно.
P.S. Можно, конечно и лейкопластырем палец замотать, однако не совсем комфортно - палец затекает.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 15 авг 2013, 16:07

Я повторюсь, у меня нет проблем с пальцом, я изначально вопрос задавал в другом русле "на сколько стоит регулировать фрик.каты для безопасной эксплуатации фидера ?" И хеви/экстрахеви фидер это не любимо это вынужденная мера для моих условий )))) Мне как минимум нравится работать с 100-120гр оснасткой или самый самолет это 80+корм, а веса под 160-190гр мне иногда снятся, когда рука затекает во время сна)))
С ув.Александр :friends:

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 15 авг 2013, 16:11

zloyArtist писал(а):или самый самолет это 80+корм,
Аналагычна.... Люблю 70-80 чистого свинца.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 15 авг 2013, 21:10

zloyArtist писал(а): не знаю Владимир в этом году только 150+ веса не каких проблем, фрик всегда в 3/4 от максимума, да скользит под пальцами иногда, но принаравился во время спускать и рыбалка без замечаний)
Дело скорее уже в привычке. Никогда не ловил на 90 гр кормушки. Обычно используемые кормушки 50-70 грамм+корм соответственно. А вот с более тяжелым грузом уже заметны напряги, плетня палец потихоньку давит, а при забросе иногда и обжигает палец. Так что осторожнее.

voxron

Сообщение voxron » 12 сен 2013, 08:59

Всем добрый день!
У меня вопрос по сборке и разборке фидера.
Я думаю, как и у практически всех храню и перевожу свои снасти в чехле. С удочками телескопическими все понятно сложил, леску намотал и пошел, а как быть с фидером? Каждый раз приходя на место лова вязать петлю для карабина или вертлюга?
Использую трубку проивозакручиватель.

Спасибо!

sergey645

Сообщение sergey645 » 12 сен 2013, 09:40

На конце основной лески, плетенки делаешь петлю. С этой петлей нормально сматывается леска на катушку. Удилище разбирается. К этой петле методом петля в петлю цепляешь отдельно связанные оснастки. В том числе можно сделать и с трубочкой противозакручивателем. Я пользуюсь, в основном, патерностером. На петле для кормушки методом петля в петлю ставлю-снимаю вертлюг с застежкой для быстрой смены кормушек, грузил. При снятой застежке все прекрасно сматывается на катушку. При надобности отрезаю замочаленный патерностер и вяжу новый.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 12 сен 2013, 10:04

voxron писал(а):Всем добрый день!
У меня вопрос по сборке и разборке фидера.
Я думаю, как и у практически всех храню и перевожу свои снасти в чехле. С удочками телескопическими все понятно сложил, леску намотал и пошел, а как быть с фидером? Каждый раз приходя на место лова вязать петлю для карабина или вертлюга?
Использую трубку проивозакручиватель.

Спасибо!
А к чему все эти заморочки? В начале рыбалки тупо привязал основную к оснастке, после рыбалки тупо обрезал... :)

voxron

Сообщение voxron » 12 сен 2013, 10:57

Интересно было как решают эти вопросы те кто уже давно занимаются фидерной ловлей :)

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 12 сен 2013, 11:35

voxron писал(а):Интересно было как решают эти вопросы те кто уже давно занимаются фидерной ловлей :)
Кто давно занимается фидерной ловлей на трубочки уже не ловит. Зачем морока всякая? Есть оснастки и получше трубочки. Впрочем многие утверждают, что подобная оснастка лучше держит течение. Держайте, учитесь и понимание придет к вам.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 12 сен 2013, 16:12

voxron писал(а):Интересно было как решают эти вопросы те кто уже давно занимаются фидерной ловлей :)
Это сколько по вашему? Я использую систему "привязал-отрезал" года три, первые пару лет заморачивался с разными вертлюгами, застёжками, петлями в петли и т. д. Теперь всё просто и быстро.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 13 сен 2013, 10:58

Vladimir 9 писал(а):
Это сколько по вашему? Я использую систему "привязал-отрезал" года три, первые пару лет заморачивался с разными вертлюгами, застёжками, петлями в петли и т. д. Теперь всё просто и быстро.
это все очень хорошо когда ловим на ПГ, а если используем др. оснастки? например несимм.петлю, тогда как быть ?
поэтому и используем карабины или петля в петлю, если оснастка удачная (т.е. многоразовая, например "вертолет"), то карабин, если нет (т.е. одноразованя, например та жа Несимм.петля), то петля в петлю и отрезаем после рыбалки петлю от оснастки, а петли на основной на долго хвататет, у меня под десяток рыбалок одна петля вывозит, потом отрезаю под 30см ибо уже лохматится петля и кусок шнура ослабляется.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 13 сен 2013, 15:03

zloyArtist писал(а): а петли на основной на долго хвататет, у меня под десяток рыбалок одна петля вывозит, потом отрезаю под 30см ибо уже лохматится петля и кусок шнура ослабляется.
Ну не смешите, ей богу-на узел уходит 4-5 см основной.... :? И в чём разница, какую оснастку привязывать-трубку, петли или патерностер вместе с вертолётом? Если оснастка с вертлюгом-вяжу к вертлюгу, если с петелькой-вяжу к петельке.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 14 сен 2013, 06:24

не понял вас я Владимир, чем вы возмущены? Все так, вертлюг на оснастке и тд, но петля на основной все равно начинает рано или поздно лохматиться и истираться, почему под 30см, потому что рисковать не хочу,откуда я знаю на сколько узел ослабляет по длине шнура!
а в чем разница петля в петлю или карабин, если вам нравится, то можете ковыряться и развязывать после каждой рыбалки, у меня если петля в петлю, то только режется. Но так как я не использую "одноразовые" оснастки, то все оснастки с карабин-вертлюг.
если ПГ, то только на основной!

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 14 сен 2013, 23:24

zloyArtist писал(а):не понял вас я Владимир, чем вы возмущены? Все так, вертлюг на оснастке и тд, но петля на основной все равно начинает рано или поздно лохматиться и истираться, почему под 30см, потому что рисковать не хочу,откуда я знаю на сколько узел ослабляет по длине шнура!
а в чем разница петля в петлю или карабин, если вам нравится, то можете ковыряться и развязывать после каждой рыбалки, у меня если петля в петлю, то только режется. Но так как я не использую "одноразовые" оснастки, то все оснастки с карабин-вертлюг.
если ПГ, то только на основной!
Немного неправильно поняли меня... Я ничего не отвязываю, я просто отрезаю основную от оснастки...т.е. с каждой рыбалкой уходит всего 5 см, а после 5-10 рыбалок (смотря какие веса швырял) отрезаю около 1-1,5 метра, как раз тот отрезок, на который приходится больше всего износа при забросе. Если кто скажет, что прицепить оснастку способом петля в петлю быстрей и удобней, чем просто привязать... то бог ему судья. ЗЫ. А с чего вы взяли, что я возмущён? Я белый и пушистый! :)

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»