Обустройство места.

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Обустройство места.

Сообщение Карпухин » 31 мар 2012, 13:24

Считаю этот момент очень важным.Ведь от того как расположишся зависит твоя комфортность и степень получаемого от рыбалки удовольствия.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Обустройство места.

Сообщение Карпухин » 31 мар 2012, 14:07

Вот например интересна тема установки удилища.Я ставлю поралельно берегу градусов под 45 справа от себя и сажусь между уд-м и водой,так чтобы комель был под правой рукой.За вершинкой таким образом наблюдаю чуть сбоку.Некоторые ставят прямо против себя и наблюдают как бы сверху,или наоборот-подымают высоко в верх.Чем так лучше?

Влад

Сообщение Влад » 31 мар 2012, 14:11

С точки зрения давления течения на леску удилище лучше поднимать высоко.
Я ставлю удилище под углом 90 градусов к леске невысоко от земли.

Dmitry
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 31 мар 2012, 14:17

На реке удилища должны стоять вертикально, чтобы меньше лески было в воде, меньше сносило течением, на стоячей воде я тоже пользуюсь способом, описанным Карпухиным.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 31 мар 2012, 14:26

Dmitry писал(а):На реке удилища должны стоять вертикально, чтобы меньше лески было в воде, меньше сносило течением, на стоячей воде я тоже пользуюсь способом, описанным Карпухиным.
Ну,наверное да.Только я на реке никогда неловил,у нас нет просто таких рек.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 31 мар 2012, 14:37

Когда берег открытый и ничего не мешает, я располагаюсь примерно так, как пишет Карпухин. Если же ловля происходит в камышах или возле кустарника, то тут приходится как-то выкручиваться и жертвовать комфортом. Зачастую приходится переходить на короткий пикер, если конечно дальность ловли позволяет.

ДОНка

Сообщение ДОНка » 01 апр 2012, 16:12

Опишу вам основные положения фидерного удилища:
1) удилище параллельно берегу, против течения, так как сохраняется угол и сила натяжения лески, сохраняется лучше чувствительность хлыстика.
2) под углом к берегу, также против течения.
3) перпендикулярно берегу поднятое вверх, кроме тех случаев когда сильный ветер. это положение хорошо при ловле на сильном течении при недальнем забросе. При дальнем сильно ничего не выиграете. (сам ловлю на сильном течении где кормушку 80 г сносит).
При сильном ветре рекомендую кончик удилища опустить практически к воде или опустить его в воду на пару сантиметров, при это вся леска под водой и ветер вам не мешает видеть поклевки.
Если есть вопросы по положению фидера задавайте отвечу!
Рыболовный интернет магазин "ДОНка" http://www.don-ka.ru/

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 01 апр 2012, 16:35

Поднятое вверх удилище снимает многие вопросы размещения, но так не очень удобно наблюдать за вершинкой, через пару часов шею сводит. Да и наблюдать за водной поверхностью намного приятнее, чем за облаками. В конце концов, мы ведь на рыбалке.

ДОНка

Сообщение ДОНка » 01 апр 2012, 16:45

Эдуард Балл писал(а):Поднятое вверх удилище снимает многие вопросы размещения, но так не очень удобно наблюдать за вершинкой, через пару часов шею сводит. Да и наблюдать за водной поверхностью намного приятнее, чем за облаками. В конце концов, мы ведь на рыбалке.
По вопроса размещения - есть простой выход из неудобного положения - я всегда с собой вожу садовые ножницы и очистить пространство от лишней травы или камыша не составляет большого труда и времени!

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 01 апр 2012, 17:33

ДОНка писал(а):
Эдуард Балл писал(а):Поднятое вверх удилище снимает многие вопросы размещения, но так не очень удобно наблюдать за вершинкой, через пару часов шею сводит. Да и наблюдать за водной поверхностью намного приятнее, чем за облаками. В конце концов, мы ведь на рыбалке.
По вопроса размещения - есть простой выход из неудобного положения - я всегда с собой вожу садовые ножницы и очистить пространство от лишней травы или камыша не составляет большого труда и времени!
А я вожу сап-ю лопатку.Поскольку сажусь обычно боком к воде,а берег почти всегда покатый,то подчищаю и выравниваю грунт под стульчик-чтоб сидеть ровно.Под правой рукой комель удилища,слева-в полуметре садок.Единственный момент-пока не довёл до ума прикормочные прибамбасы-ведёрко стоит на земле,там же и насадки.Приходится нагинатся.Хочу что-то организовать-типа столика.Но столик не хочу-грамоздко.Что-то типа разборной палки,на которую вешать все эти бэбихи...Мож кто чего подскажет. :?:

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 01 апр 2012, 18:06

река Обь палка почти перпендикулярна берегу воде пляжу ну понятно вообщем чему.кормушка 130-190гр.
С ув.Александр :friends:

ДОНка

Сообщение ДОНка » 01 апр 2012, 18:16

Карпухин писал(а):
ДОНка писал(а):
А я вожу сап-ю лопатку.Поскольку сажусь обычно боком к воде,а берег почти всегда покатый,то подчищаю и выравниваю грунт под стульчик-чтоб сидеть ровно.Под правой рукой комель удилища,слева-в полуметре садок.Единственный момент-пока не довёл до ума прикормочные прибамбасы-ведёрко стоит на земле,там же и насадки.Приходится нагинатся.Хочу что-то организовать-типа столика.Но столик не хочу-грамоздко.Что-то типа разборной палки,на которую вешать все эти бэбихи...Мож кто чего подскажет. :?:
Есть вот такой столик для насадки, крепиться на стойке
Вложения
img6244_77656.jpg
img6245_17921.jpg

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 01 апр 2012, 19:31

Во! именно это и имел в виду-спасибо.Чё-то в магазинах на глаза не попадались.Буду спрашивать.

valentin

Сообщение valentin » 02 апр 2012, 00:51

Я развожу удилища в разные стороны, а на плохой рыбалке еще и по серединке один бросаю, если сильный ветер то устанавливаю удилища параллельно берега за ветром, одно у самой кромки воды а второе дальше на берегу, сажусь между ними. Мне так удобно, и спиной к ветру.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 03 апр 2012, 17:45

valentin писал(а):Я развожу удилища в разные стороны
Ну а как тогда следить за вершинками? Ладно, на дубинах, сигналки можно повесить за первым кольцом от катушки, так что все они находятся компактно, в поле зрения, а вершины удилищ развести в разные стороны. А с фидером как?

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»