Обустройство места.

Рубрика для новичков (и не только) где можно задать любые вопросы по фидерной ловле
Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Обустройство места.

Сообщение Kochevnik.73 » 20 сен 2012, 18:12

Закидон писал(а):Если остаюсь на ночь, на песчаном берегу загодя выкапываю яму ...
Ива хуже всего в этом случае. Будет создаваться парниковая прослойка между палаткой и горячим песком. Ива содержит много влаги. Лапник в этом случае самое то. Можно просто лапник без костра если стоянка не долгая

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 07 окт 2012, 19:27

Не, с костром это уже слишком, ну разве что Вы рыбачите за полярным кругом. В своё время я увлекался горным туризмом, и скажу, что ничего лучше и практичнее каремата (коврика из мелкопористой резины) нет. Весит он мало, стоит дешево, а изоляция от земли отличная.

strannik123

Сообщение strannik123 » 08 окт 2012, 20:47

Да, костер это жестко, и кстати не совсем безопасно. Плюс к каремату можно взять туристический спальник, очень удобная весчица и места много не займет. Очень спасает под утро, когда температура бывает опускается ниже нуля.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 08 окт 2012, 21:32

Не,ребят-этому способу с костром наверное тысячи лет,он проверен.Я раньше сам не редко пользовался- очень эффективно.
Другое дело,что сейчас столько термостойких материалов...
Я вот например рекомендую фольгу для тёплых полов,место занимает очень не много.Ложу под спальник и красота.Ни холод ,ни влагу не пропускает вообще.Создавалось для космич.нужд.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 14 окт 2012, 16:35

В том то и дело, что костру уже тысячи лет, а время не стоит на месте. В свои первые вылазки в горы я брал с собой армейский бушлат и одеяло. Набрав влагу эта ноша становится неподъемной. Потом купил нормальное снаряжение и забыл про неподъемные рюкзаки. В наше время купить снаряжение для ночевки не составляет проблем, да и цены вполне доступные, соответственно и хитрости с костром теряют свою актуальность.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 14 окт 2012, 21:57

Эдуард Балл писал(а):... соответственно и хитрости с костром теряют свою актуальность.
Костерок все равно был и будет главным хранилищем очага. Можно и погреться и еду сварить, да и много чего можно. если все правильно делать, можно и палатку без ущерба всю ночь в тепле держать. Мало только в палатке "пол" изолировать, а стены остаются голыми .. сырость походит!

wowik18

Сообщение wowik18 » 14 окт 2012, 22:14

Обустройство места начинаю с уборки оного :( иначе у нас нельзя , горе рыбаки после себя чего только не оставляют, от бутылок до сетей . Сегодня зашёл в спортмастер и понял что на данный момент можно купить всё необходимое в поход-многодневную рыбалку уложившись в 15 тыров . Сюда включается 2х местная палатка+спальник+туристические эва коврики + набор раскладной мебели(стол и 4 стульчика) . Сам по себе магазин не из дешёвых , так что если поискать на просторах интернета , то можно за эти деньги в довесок и бензиновую плитку прикупить( газовые плитки мне не нравятся по причине быстрой кончины баллонов, а бензин в баке всегда есть , да не хожу я в пешие походы)

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 15 окт 2012, 08:03

Во вторник убрался на берегу за собой и того парня,а вчера приехал - срач еще больше,убил бы......
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 15 окт 2012, 21:32

Я ещё и лопату с собой вожу.Она часто бывает незаменима на берегах,особенно с наклоном.

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 16 окт 2012, 05:32

( газовые плитки мне не нравятся по причине быстрой кончины баллонов, а бензин в баке всегда есть , да не хожу я в пешие походы)[/quote]
Раньше были 5л. балоны вентиль под ,,лягушку,, меняем его на другой и все,горелка инфрокрасная не боится ветра такой лет 7 пользуемся,балоны сам заправляю. На сезон балона хватает почти каждые выхи ездием.

nmF-

Сообщение nmF- » 21 окт 2012, 13:32

На каждую рыбалку обязательно беру с собой лопату, иногда место для ночлежки подготавливать помогает, да и костер проще в яме развести, спим в палатках с печками, вкопанными очень удобно и тепло, под низ специальные коврики из фольги.

valentin

Сообщение valentin » 23 окт 2012, 11:39

strannik123 писал(а):Да, костер это жестко, и кстати не совсем безопасно. Плюс к каремату можно взять туристический спальник, очень удобная весчица и места много не займет. Очень спасает под утро, когда температура бывает опускается ниже нуля.
Не могу не согласиться, еще с температурой как то можно придумать, а если дождь? Проснуться как в детстве весь мокрый, в углублении после костра. Спальник и современный коврик просто необходимы. Не забывайте и про возраст, уже после сорока, все ошибки очень хорошо о себе напоминают)))

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 23 окт 2012, 20:01

valentin писал(а):
strannik123 писал(а):Да, костер это жестко, и кстати не совсем безопасно. Плюс к каремату можно взять туристический спальник, очень удобная весчица и места много не займет. Очень спасает под утро, когда температура бывает опускается ниже нуля.
Не могу не согласиться, еще с температурой как то можно придумать, а если дождь? Проснуться как в детстве весь мокрый, в углублении после костра. Спальник и современный коврик просто необходимы. Не забывайте и про возраст, уже после сорока, все ошибки очень хорошо о себе напоминают)))
Не,ну в идеале вообще лучше всего в трейлере приехать и кайфовать.Вопрос в том кто чего может себе позволить.

wowik18

Сообщение wowik18 » 23 окт 2012, 20:33

Предпочитаю спать в машине когда на несколько дней еду, благо у меня универсал и при разложенных задних сиденьях и надутом матрасе я там укладываюсь в полный рост. Единственный минус приходится искать ровную площадку что бы не скатыватся :)

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 24 окт 2012, 09:23

wowik18 писал(а):Предпочитаю спать в машине когда на несколько дней еду,
Спать в машине по осени тоже не очень прикольно, правда смотря какая машина. Расход бензина будет нормальный. Сейчас неделю в поле чистом по работе стояли, машина УАЗ санитарка. Машину греешь - дышать нечем, только выключил и сразу мороз по коже. Вообщем приходилось вообще машину не глушить. Температура на улице 4 мороза. Спину опять застудил.
Насчет палаток в это время года и при дождях. Пол как правило имеет высокую степень защиты от воды, но от холода не спасает. Коврики необходимы даже летом и в любую погоду.

Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ»