ЛЕСКА ОСНОВНАЯ И НА ПОВОДОК

Влад

Re: Леска на поводок

Сообщение Влад » 02 май 2012, 10:46

николаевна писал(а):Спортсмены фидеристы на 0.10 такие трофеи поднимают!!! Мама не горюй!!!

Поговорка: - " Не надо иметь, а надо уметь!!!" :grin: ;)
В смысле рвались от зацепов. А диаметром 0.16 от рыбы. Ловил на 1м бортовушки. Какая тут амортизация?!

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 02 май 2012, 11:43

рвется все от 0.1-1.....и невозможно на 100% отработать технологию без обрыва! Как было уже замеченно и сказанно то да как вариант к кормушке делаем небольшой на разрыв поводок или слабый карабин! А что касается кормушки то мои самоделки так же как и предложенные Николаевной и тд всплывают и через пару оборотов катушки они уже скользят над дном на приличной высоте а еще через пару уже вовсе всплывают....кстати ДОНка предлагал заводские всплывающие кормушки!!!
нашел "Используй кормушки типа FOX - при быстром выматывании они всплывают!"
С ув.Александр :friends:

Sony1976

Сообщение Sony1976 » 02 май 2012, 13:03

Купил недавно фидерную монолеску МИКАДО 0,22 диам. черного цвета. цена 130 р. Так как я ловлю на дистации около 20 м то монофил вполне успешно работает, т.е. поклевки видно хорошо. Опробовал вчера эту леску в деле и отметил что она действительно менее растяжима в отличии от стандартной. Сравнивал с недешовой леской 0,25 мм. Кстати на течении в монофил мельше мусора налипает это тоже немаловажно, так как время на рыбалке бесценно и пролетает очень быстро. Поводок ставлю из флюра 0,18 мм длиной 20-50 см, патерностер вяжу прямо на месте на основной. перехлесты случаются примерно в 5% случаев. Лювлю также и на противозакручиватель, он вообще не путается, но громоздок.
Поймал? Откуси!

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 04 май 2012, 18:25

Sony1976 писал(а): Кстати на течении в монофил мельше мусора налипает это тоже немаловажно,.
Ерунда полнейшая. Как может мусора меньше влетать в нее? Подождите сейчас полетит тополиный пух и будет нечто. Нет никакой разницы в лесках и собирании мусора ими.Плетенка состоит из нескольких нитей. Это сборник мусора?

Sony1976

Сообщение Sony1976 » 05 май 2012, 10:09

Kochevnik.73 писал(а):
Sony1976 писал(а): Кстати на течении в монофил мельше мусора налипает это тоже немаловажно,.
Ерунда полнейшая. Как может мусора меньше влетать в нее? Подождите сейчас полетит тополиный пух и будет нечто. Нет никакой разницы в лесках и собирании мусора ими.Плетенка состоит из нескольких нитей. Это сборник мусора?
Читайте отзывы! Многие сетуют на то что плетенка собирает грязи больше чем монофил. Монофил даже на ощупь более гладкий. Тополитый пух липлет ко всему и к монофилу и к плетенке, но в разной степени, да и счищать с монофила его проще!
Поймал? Откуси!

николаевна

Сообщение николаевна » 05 май 2012, 11:05

Влад писал(а):
николаевна писал(а):Спортсмены фидеристы на 0.10 такие трофеи поднимают!!! Мама не горюй!!!

Поговорка: - " Не надо иметь, а надо уметь!!!" :grin: ;)
В смысле рвались от зацепов. А диаметром 0.16 от рыбы. Ловил на 1м бортовушки. Какая тут амортизация?!
Когда я ловлю подобными удочками с лодки то снасть вытаскиваю руками ими и амартизирую чувствуя рывки рыбы. В основном крупная в районе 2 кг, самый большой был 4.200 кг. :drink:

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 05 май 2012, 11:09

Kochevnik.73 писал(а):
Какая ерунда. Это просто наважденье. Плетня во время лёта пуха собирает с воды его как магнит гвозди!!! Монка и чистится лучше и грязь на неё меньше садится. Во время цветения ольхи ,а тем более лета пуха только монка и спасает. Тополиный пух забивает и первые кольца вершинок . На всех форумах и местах рыбалки эта одна из первейших проблем . Может в Чувашии тополей меньше?
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 06 май 2012, 08:23

То что плетня собирает больше грязи и мусора причем на порядок минимум это даже не обсуждается это факт !!!!!!
Кочевник вы меня извените -но мне порою кажется что вы только в теории все это видите.
как вы думаете или гладкая поверхность монофила будет скользить сквозь мусора или плетня которая шеркает зацепляет и наматывает на себя все что можно намотать !!!!

Виталий М.
Контактная информация:

Сообщение Виталий М. » 06 май 2012, 09:23

Я бы сказал, это самый большой минус плетни..
Время проведенное на рыбалке, в счет жизни не считается!

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 06 май 2012, 09:48

пожалуй даже единственный существенный!
за плеть-
1) дальность заброса
2) нерастежиммость (что дает большую чувствительность к поклевкам) а также наименшую парусность
3) высокий тест по сравнению с моно одного и того же диаметра
4) износостойкость и долговечность

против-
1) забивание мусором
2) ценновой коэффициент
3) условия эксплоатации (при низких температурах плетня умирает быстро)
4) Требуется периодическая перевязка оснастки и узлов а также запутанность плетни

marat

Сообщение marat » 06 май 2012, 10:57

Ребята, хотите верьте, хотите нет, но с проблемой загрязнения плетни не раз не сталкивался :sad: . Может это на стоячих водоемах проблема? Плетенка 0,18 и 0,17 (Power Pro и Salmo). На запасной шпуле монка - так не раз и не пользовался. Почти после каждой рыбалки, когда шпуля с плетней высохнет, обрызгиваю плетенку силиконовой смазкой (спрей). Может это как-то влияет, но в кольцах заметно меньше гудит - это факт, ну и почти не мохрится. :smile:

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 06 май 2012, 11:19

я как уже писал нераз у нас везде течение и хорошее течение!
вот ребята кто использует плеть такие бороды из мусора и травы собирают что хоть пакеты набивай особенно вся эта грязь на узлах петлях и тд плетни 0.2-0.25
я же когда ловил на закидушки где клинская 0.4-0.6 основная была на порядок меньше примерное соотношение 1/8 или даже 1/10 разница колоссальна !!!
и на спины на озере помню я как всегда с монофилом они с плетней я делаю 3-5 забросса они 1-2 все травку отдирают.....
не всегда конечнои не везде но факт остается фактом!!!!!
У нас болото кругом болота .....

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 06 май 2012, 16:19

http://vlasenko.ru/1600-nnn/1675-txt.htm нашел отличный обзор плетеннок!!!!!посмотрите тут наглядно все видно от чего мусорится она !!!!

николаевна

Сообщение николаевна » 06 май 2012, 18:36

Kochevnik.73 писал(а):
Тополиный пух это мусор??? Это всего лишь пух!!! Посмотрите какой мусор проплывает по моей реке. Башкой сидишь в лодке вертишь как сова на 360 градусов. Если прокараулишь, не оттолкнёшь багром даст в бок!!! Мало не покажется с грузов срывает!!!
DSC00194.jpg
Вот МУСОР который проплывает мимо меня на рыбалке!!!!
:fishing2: :drink:

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 13 май 2012, 16:41

zloyArtist писал(а):То что плетня собирает больше грязи и мусора причем на порядок минимум это даже не обсуждается это факт !!!!!!
Кочевник вы меня извените -но мне порою кажется что вы только в теории все это видите.
Читайте посты и поймете многое. Не мне одному это только кажется, и не теоретик я совсем. Любую свободную минуту, день, час прохожу на водоеме. Если не удается просто порыбачить, то не упускаю возможности походить и посмотреть, понаблюдать за водоемом. Стараюсь учитывать и сохранять в памяти все, и по погоде и по другим форс мажорным обстоятельствам
Пока прощаю ;)

Ответить

Вернуться в «ПЛЕТЕНКИ И ЛЕСКИ»