Подсечка

Обсуждение вопросов по изучению дна, тактики прикармливания, заброса, рыбалки в различных условиях и т.д.
Ответить
WhiteWidow

Подсечка

Сообщение WhiteWidow » 28 июл 2014, 10:34

Мужики. Важная тема, на нашем форуме подобного не нашел.
Предлагаю опытным рыболовам поделиться опытом. Когда и как нужно подсекать.

Раньше действовал с колокольчиком. Звинит (значит сидит рыба) - подсекаю. Сейчас понимаю что тактика раковая рыба там вся распугалась и необходимо от неё отказываться.
Сейчас если вижу что кончик начал активность(любую) беру в руку удилище, чувствуя сопротивление - подсекаю. Результативность повысилась. :fishing6:
пы.сы. от Колокольчика отказался, кумарит .

Технику монтажа на узел патерностера, использование фидергама, заброса, закорма, поиска перспективной точки - как никак освоил. А вот с подсечкой не совсем понимаю как правильно действовать. Одни говорят "не дёргайся" другие кричат "подсекай" :)

Не судите строго, я неопытен. Поделитесь советом люди добрые.
Благодарю!)

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Подсечка

Сообщение Андрюевич » 28 июл 2014, 13:15

У каждого вида рыбы,своя манера поклевки,причём еще и зависящая от многих факторов.Понимание того,кто находится на том конце лески,когда и как надо подсекать,придёт исключительно с опытом.

WhiteWidow

Сообщение WhiteWidow » 28 июл 2014, 13:39

Прочел что подсечка должна следовать обязательно за поклевкой, не дожидаясь момента "сомоподсечки" рыбой.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 28 июл 2014, 13:59

Конечно,это Вы всё правильные вещи прочитали.Но я Вас уверяю,если рыба самоподсечётся-ничего страшного от этого не произойдёт.Слишком ранняя подсечка-это чуть хуже,останетесь без добычи.Да и рыбе обидно,крючком по губам схлопочет,а насадку не вкусит.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 28 июл 2014, 14:05

WhiteWidow писал(а):Прочел что подсечка должна следовать обязательно за поклевкой, не дожидаясь момента "сомоподсечки" рыбой.
Самоподсечка в любительской рыбалке дело не плохое вообще-то. Но многие увлекаясь иногда затягивают с моментом подсечки и как результат получают голый крючок или наколовшаяся рыба просто бросает наживку.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

korkodil

Сообщение korkodil » 29 мар 2015, 17:57

Поддерживаю тему, т.к. у меня тоже проблемы с подсечкой, это касается когда ловлю на манку с клейковиной. При забросе начинается несильная поклевка. Пробовал и подсекать и выжидать - результат одинаков =0. По одной из версий - долбит мелочь... Ждать, когда крупняк клюнет??? :fish3:

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 30 мар 2015, 06:25

korkodil писал(а):Поддерживаю тему, т.к. у меня тоже проблемы с подсечкой, это касается когда ловлю на манку с клейковиной. При забросе начинается несильная поклевка. Пробовал и подсекать и выжидать - результат одинаков =0. По одной из версий - долбит мелочь... Ждать, когда крупняк клюнет??? :fish3:
Все приходит с опытом) На сильном теке (как у меня например р.Обь) подсек противопоказан вообще- только самозасечка)
Да халява, но платить приходится другим и еще не известно кому интереснее )) впрочем ловля на сильном теке родня к ловле карпов на дубины и халяву)))

Пс хотя планирую прикупить вонючек и попробывать че к чему)
Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

glan

Сообщение glan » 31 мар 2016, 09:08

Если вершинка дёргаться очень часто (1-3 раза в секунду) то рыба уже подсеклась и надо не ждать, когда она сойдет, а вываживать.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 01 апр 2016, 22:17

glan писал(а):Если вершинка дёргаться очень часто (1-3 раза в секунду) то рыба уже подсеклась и надо не ждать, когда она сойдет, а вываживать.
А если (1-2 раза в секунду ) то как быть то ? :? :? :sad: :-(
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » 18 апр 2016, 16:26

Как уже здесь говорили, у каждого вида рыбы своя манера поклевки, я подсекаю после того как рыба полностью взяла насадку. Сходы бывают, но очень редко.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 18 апр 2016, 17:41

Вячеслав писал(а):Как уже здесь говорили, у каждого вида рыбы своя манера поклевки, я подсекаю после того как рыба полностью взяла насадку. Сходы бывают, но очень редко.
У вас кормушка с видеокамерой??? :-o

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 18 апр 2016, 18:03

Владимир приветствую)
Ну ладно вам уж подкалывать, когда рыба на крючке квивер об этом прекрасно информирует, я сам 9/10 рыб так беру. Я уж сколь пишу, что у нас подсечь, течение мощное, дело очень уж хитрое, почти бесполезное, и поэтому только самозасечка за счет тяжелого груза. Процесс примерно такой: Квивер дерг и мы навострили свой взгляд)
Квивер снова дерг и мы положили руку на комель...
Квивер дерг-дерг беспрестанно и мы крутим....
А когда квивер дерг, чз пару сек снова дерг, и снова дерг, и еще много-много дерг, то это или мелочь или чего то не то с крючком-насадкой. Подсекай не подсекай на выходе 9/10 шиш)))))

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 18 апр 2016, 18:13

zloyArtist писал(а):, когда рыба на крючке квивер об этом прекрасно информирует,
Об этом и меня вершинка информирует, а вот когда рыба сама не засекается, то я смутно представляю по движению квивера-полность она взяла насадку, или только наполовину!!!

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 18 апр 2016, 19:00

Пора развивать новую дисциплину, что то типо дао рыбизм)))) технология дистанционно ощущения происходящие с наживкой :D

Ответить

Вернуться в «ПРОЦЕСС ЛОВЛИ ФИДЕРОМ»