Современные технологии-Эхолот.

Обсуждение вопросов по изучению дна, тактики прикармливания, заброса, рыбалки в различных условиях и т.д.
valentin

Re: Современные технологии-Эхолот.

Сообщение valentin » 07 фев 2013, 15:35

Думаю в этот раз Вы Василич не совсем правы, эхолот показывает рыбу благодаря скопившемуся воздуху внутри рыбы, а стоит она или движется особого значения для эхолота не важно. Если рыба попала в лучи прибора, то сигнал не прерывается, а потом снова появляется он стабилен.

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 07 фев 2013, 17:42

Вот уж спор)))) В современных эхолотах программы учитывают все: и характерное движение рыбы и воздушные пузыри в ней.... Сегодня игрой приманки заставлял эхолот показывать "большую рыбу" )))))
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 07 фев 2013, 22:58

valentin писал(а):Думаю в этот раз Вы Василич не совсем правы, эхолот показывает рыбу благодаря скопившемуся воздуху внутри рыбы, а стоит она или движется особого значения для эхолота не важно. Если рыба попала в лучи прибора, то сигнал не прерывается, а потом снова появляется он стабилен.
Думай как хочешь,но если судак или щука стоит на дне,то на дисплее только дно,хотя звуковой сигнал отражает наличие рыбы. При движении и отрыве ото дна на дисплее появляется силуэт . Изучи строение и анатомию рыб.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 07 фев 2013, 23:02

BOBOS писал(а):Вот уж спор)))) В современных эхолотах программы учитывают все: и характерное движение рыбы и воздушные пузыри в ней.... Сегодня игрой приманки заставлял эхолот показывать "большую рыбу" )))))

Иногда стаю тюльки Практик кажет как "Большую рыбу"))))

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 08 фев 2013, 06:02

BOBOS писал(а):Вот уж спор)))) В современных эхолотах программы учитывают все: и характерное движение рыбы и воздушные пузыри в ней.... Сегодня игрой приманки заставлял эхолот показывать "большую рыбу" )))))
Окунь говорят отображается на экране эхолота совсем по другому, а не так как белая рыба. А вроде и вообще не отображается. Строение плавательного пузыря у них совсем разное. У белой рыбы это пузырь, а у окуня расположен прямо под хребтом.

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 08 фев 2013, 17:47

Окуня еще не смотрел,а судачки и берши нормально отображаются... Окуневые тоже.....
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

николаевна

Сообщение николаевна » 10 фев 2013, 18:34

Внутреннее строение речного окуня.
0013-013-Vydelitelnaja-sistema.jpg
Информация, для тех кто варит уху из не чищенных окуней (с кишками)

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 20 фев 2013, 05:59

BOBOS писал(а):Окуня еще не смотрел,а судачки и берши нормально отображаются... Окуневые тоже.....
Про окунев пишут: типа плохое отображение потому как пузырь типа не такой как у белой рыбы ...
У нас тоже немного эту проблему поднимали. Судаки и берши эти нормально показываются и даже видно момент поклевки. Оторвался ото дна и по блесне бьет.
Эхолот-Флешер очень хорошая штука. Показывает даже узелки на леске на 6-7 метрах. Про рыбу так вообще молчу.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 08 сен 2013, 08:00

Можно удачно использовать при ловле с лодки на бортовые удочки, на короткий фидер ..
Леску то все равно руками придется выбирать. Незаменимая конечно вещь в некоторых случаях, но опять же не для береговой ловли, т.д. пробивки дна на дистанции.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 02 янв 2014, 20:05

Новогодний подарок!! Заказал сегодня себе эхолот "Практик ЭР-6 Pro"
Вроде как у всех есть и мне охота стало :) Скоро буду на своей шкуре ощущать все прелести данного девайса. Особенно хорош будет при использовании на новых местах. Буду осваивать функции ПРО и ФЛЕШЕР

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 02 янв 2014, 21:08

Заказал Практик -6

Тоже хочется поменять четвёртую модель на шестую. Интересно они делают прошивку?

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 03 янв 2014, 04:13

Василич писал(а):
Заказал Практик -6

Тоже хочется поменять четвёртую модель на шестую. Интересно они делают прошивку?
Делают конечно, но если аппарат на гарантии! Возможно и после гарантии делают, но за отдельную плату. Попробуй спешись с производителем. Мне кажется отказа не будет. Скоро наверно уже более усовершенствованная модель выйдет. Шестерка уже давно на рынке ..

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 07 янв 2014, 05:59

Kochevnik.73 писал(а):Новогодний подарок!! Заказал сегодня себе эхолот "Практик ЭР-6 Pro"
Вроде как у всех есть и мне охота стало :) Скоро буду на своей шкуре ощущать все прелести данного девайса. Особенно хорош будет при использовании на новых местах. Буду осваивать функции ПРО и ФЛЕШЕР
Вещь! Одно когда друг подойдет и в лунку тебе эхолот сунет. А когда сам пользуешь целый день ...
Поплавок надо сделать из твердого пенопласта и чтобы датчик постоянно висел на определенном уровне. Паренек лунку пробурил, сунул эхолот и вокруг еще пару лунок сделал. Закормил и ловил на поплавочек, на пару удочек. Вот писк стоял от подплывающих рыбок :)
Бровки отлично пробивать ...

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 23 янв 2014, 20:45

Очень полезная статья!

Что показывает зимний эхолот

С лодки, всё понятно: в движении, рельеф дна прекрасно проецируется на экран. Зимой же, картина совершенно другая. Неподвижный датчик всегда рисует ровную линию дна, и если о перепадах глубин еще можно судить, переходя от лунки к лунке, то микронеровности (камни, бугорки и ямки) отследить практически невозможно. Единственное, за что можно «уцепиться», глядя на ровную линию - это ее толщина и характер окраски. С этим я и решил разобраться, благо мой эхолот (не буду рекламировать, вы его и так узнаете) способен работать в воздухе, хоть и с некоторыми ограничениями, о чем далее.
Эксперимент мой был прост. Твердая поверхность в виде доски мдф и подвешенный на высоте около метра (88 сантиметров, если точно) датчик.

Изображение

На бОльшей высоте, а так же над нетвердой или наклонной поверхностью эхолот работать отказывался, видимо в воздухе сигнал затухает гораздо быстрее, а отраженный под углом вообще не доходит, что подтверждает и очень маленький угол конуса- чуть больше 3х градусов (в воде, напомню, он составляет 40 градусов)
Итак, вот как выглядит абсолютно ровное и твердое «дно» на экране эхолота. Глубина 3,6 метра, т.е. в 4,1 раза больше реальной, что вполне логично, т.к. скорость звука в воде в те же самые (почти) 4,2 раза больше.

Изображение

А вот так- различные «донные неровности» при том же положении датчика, на той же высоте. В них и попробуем разобраться дальше.

Изображение

Но сначала нужно отметить зону «видимости» луча, чтобы точнее построить «рельеф»
На следующем фото маркер и его отображение на экране. Я двигал маркер в разные стороны, пока изображение не пропадало, отмечая крайние точки. Таким образом получилось поперечное сечение конуса, за пределами которого эхолот ничего не видит. Интересно отметить, что сечение это- овальное, а не круглое, как многие думают. Это важно учитывать при расположении датчика в лунке. При ловле подлещика я всегда делаю 3 лунки в линию- в 2х крайних ловлю, а средняя для эхолота и кормушек. Так вот крайне желательно, чтобы овал видимости был вытянут вдоль лунок и захватывал максимум, что невозможно сделать, не зная, где у датчика проходит продольная ось. Итак, область эта получилась довольно маленькой. Под водой она конечно гораздо шире, т.к. угол значительно больше. Следовательно, и все фигуры донного рельефа, которые будут представлены далее, под водой будут иметь гораздо большие размеры

Изображение

Высокий маркер я взял потому, что объекты меньшей высоты эхолот не отделяет от дна, а показывает их лишь увеличением толщины донной линии. Посмотрите как отличаются показания ровного дна, ямки и бугорка, непосредственно под лучом.
Ямка либо бугорок обозначаются увеличением толщины донной линии, при этом имеют явные отличия.. «Практик» всегда рисует белую линию толщиной в один пиксель на той глубине, которую считает дном, и от которой ведет отсчет. Если белая линия внизу- это ямка. Если вверху- бугорок. В режиме «зум» это видно особенно хорошо.

Изображение

Итак, широкая полоса сплошного темного цвета (с одной лишь светлой линией дна), означает, что мы находимся непосредственно над неровностью, и вся она помещается в луч. Т.е. луч, «облизав» ее полностью, не оставляет пропусков и рисует полосу сплошной. Если неровность выдвинуть за пределы луча, зацепив лишь ее край, эхолот будет рисовать пропуски, как на следующем фото. Т.е. «полосатое» дно- признак того, что неровность не помещается в луч полностью.

Изображение

Далее- свал. Как я уже писал вначале, ровную наклонную поверхность в воздухе эхолот не видит. Поэтому свал я сделал ступенчатым, из детских книжек (что даже ближе к реальности). Разница между расположением датчика над вершиной свала и у его подошвы та же, что и в случае с бугорком и ямкой. Над вершиной белая линия дна рисуется вверху, а у подошвы- внизу

Изображение

И снова, луч «облизал» неровность, не оставив пропусков на широкой линии дна. А теперь попробуем создать на относительно ровном свале- ступеньку. Немного сдвигаем книжки и тут же образуется «пропуск» в виде еще одной белой линии.

Изображение

Вот такими нехитрыми действиями мы приоткрыли завесу темноты донного рельефа при неподвижном датчике.

elant

Сообщение elant » 02 июл 2015, 15:45

Я и без эхолота хорошо справляюсь, но вот 3 месяца назад все же стал счастливым его обладателем (Rivotek Fisher 20 Dual). Прибор простенький, чего-то особенного я от него не ожидал. Мне он понравился своей компактностью, помещается в карман, вытащить, включить и настроить — дело трех секунд. Экран маленький, но четкость приемлемая, показывает дно хорошо и рыбу определяет тоже на ура.

Ответить

Вернуться в «ПРОЦЕСС ЛОВЛИ ФИДЕРОМ»