Исследование дна.

Обсуждение вопросов по изучению дна, тактики прикармливания, заброса, рыбалки в различных условиях и т.д.
valentin

Исследование дна.

Сообщение valentin » 19 мар 2012, 20:49

Думаю, любители фидерной ловли согласятся со мной, что прежде чем начать ловлю на новом водоеме следует провести "разведку" дна. Поделитесь своими рыбацкими способами и секретами.

pahan28

Re: Исследованные дна.

Сообщение pahan28 » 19 мар 2012, 21:37

Сначала делаются несколько забросов в интересующие вас места. В следствии чего устанавливается дно, а точнее его глубина, засоренность дна. Зная где дно более или менее глубокое, в то место и надо стараться закидывать.

Сергей

Сообщение Сергей » 20 мар 2012, 23:49

Я тоже так делал, но я знаю что существуют специальные приборы для исследования поверхности дна, они работают на принципе ультразвукового излучения и по сути является не дешевыми.

Романыч

Сообщение Романыч » 21 мар 2012, 01:01

Сергей писал(а):Я тоже так делал, но я знаю что существуют специальные приборы для исследования поверхности дна, они работают на принципе ультразвукового излучения и по сути является не дешевыми.
Если ловить с берега эхолот не поможет. Обычно дистанция лова в несколько десятков метров. При такой дальности только простукивание дна или промер глубины маркером.

valentin

Сообщение valentin » 21 мар 2012, 01:13

Я вот использую снасть без кормушки и крючков. На конец нити через карабин цепляю грузик примерно 15гр. и забрасываю на необходимую мне дальность. Благодаря чувствительности фидера, ощущается рельеф дна, а если на дне есть какой-то посторонний предмет и происходит зацеп, то оборванный грузик, не идет ни в какое сравнение с кормушкой и дорогими крючками.

turin39

Сообщение turin39 » 21 мар 2012, 22:43

В принципе если первый раз на водоеме то дно нужно исследовать ли оно глубоко или не глубокое. Нужно забросить удочку в те места, которые наиболее подозрительны.

Hecc

Сообщение Hecc » 21 мар 2012, 23:25

valentin писал(а):Я вот использую снасть без кормушки и крючков. На конец нити через карабин цепляю грузик примерно 15гр. и забрасываю на необходимую мне дальность. Благодаря чувствительности фидера, ощущается рельеф дна, а если на дне есть какой-то посторонний предмет и происходит зацеп, то оборванный грузик, не идет ни в какое сравнение с кормушкой и дорогими крючками.
Только стоит сразу оговориться, что описанный метод является ни чем иным как классическим джигом, в применении к фидеру со всеми плюсами и минусами. Рельеф дна читается великолепно (кроме заиленного, но оно нам и не интересно), но требуются определенные навыки и знания из сферы спиннингистов “джигитов”.

Рыба кит

Сообщение Рыба кит » 21 мар 2012, 23:36

Hecc писал(а):
valentin писал(а):Я вот использую снасть без кормушки и крючков. На конец нити через карабин цепляю грузик примерно 15гр. и забрасываю на необходимую мне дальность. Благодаря чувствительности фидера, ощущается рельеф дна, а если на дне есть какой-то посторонний предмет и происходит зацеп, то оборванный грузик, не идет ни в какое сравнение с кормушкой и дорогими крючками.
Только стоит сразу оговориться, что описанный метод является ни чем иным как классическим джигом, в применении к фидеру со всеми плюсами и минусами. Рельеф дна читается великолепно (кроме заиленного, но оно нам и не интересно), но требуются определенные навыки и знания из сферы спиннингистов “джигитов”.
Можно дно иследовать джигом, но можно прото протяжкой. Такой же грузик забросили, только его не должно сносить течение, и тянем. Для рек чаще всего подходит отлично для поиски бровки. Зафиксировали дальность заброса, проверяем еще раз грузиком, если все нормально, ставим кормушку и ловим.

valentin

Сообщение valentin » 22 мар 2012, 01:37

Hecc разве любители фидера не пошли у нас в стране от спиннингистов? Поэтому и беру то лучшее, что есть у одной рыбной ловли и применяю к другой. Это и есть применение полученных знаний на практики. А Рыбе кит отвечу, что именно так и происходит, с одной поправкой, что еще нужно закормить площадку, перед ловлей рыбы. А для этого цепляю только кормушку и делаю 15-20 забросов с прикормкой.

Hecc

Сообщение Hecc » 22 мар 2012, 23:13

valentin писал(а):Hecc разве любители фидера не пошли у нас в стране от спиннингистов?
Точно ответить не могу, но, если память не изменяет, “Ловля рыбы верчением” появилась попозже прародителей фидера.
Рыба кит писал(а): Можно дно иследовать джигом, но можно прото протяжкой. Такой же грузик забросили, только его не должно сносить течение, и тянем. Для рек чаще всего подходит отлично для поиски бровки. Зафиксировали дальность заброса, проверяем еще раз грузиком, если все нормально, ставим кормушку и ловим.
Вот не пойму, поясни, пожалуйста, как можно одними потяжками “поймать бровку”. Когда я делаю пару оборотов катушки и жду пока груз опустится до дна, прикидывая время падения до него, и повторяю это периодически (слежу за временем падения) на всем пути следования груза, то, на основании различий в этом самом времени, могу прикинуть изменения рельефа. А вот на основании чего можно судить о рельефе по твоему способу не пойму, либо чего-то недопонимаю.

Рыба кит

Сообщение Рыба кит » 24 мар 2012, 00:35

Если, например, озеро и илистое дно, то протяжкой не удобно дно исследовать. Но на реках такой способ отлично работает. Бровка это подводная ступенька и грузило обязательно в него упрется. Когда грузик скользит по ракушка или камням, то на кончике удилища это видно и руками слышно.

Романыч

Сообщение Романыч » 24 мар 2012, 00:49

valentin писал(а):Hecc разве любители фидера не пошли у нас в стране от спиннингистов?
Каких спиннингистов? скорее от доночников. :)

vadz

Сообщение vadz » 24 мар 2012, 12:43

Привет всем. Я пользуюсь маркерным удилищем, на котором плетенка, поплавок, и груз гр 40-50 с пупырышками. Тащишь по дну, отлично чувствуешь все неровности и плотность. Ослабеваешь плеть, поплавок всплывает, на комле удочки нарисована линейка, сколько отпустил лески до всплытия поплавка значит столько глубина. Нашел площадку под водой оставляю маркер и прикармливаю к нему, это и будет точкой ловли. :D

Романыч

Сообщение Романыч » 24 мар 2012, 13:02

vadz писал(а):Привет всем. Я пользуюсь маркерным удилищем, на котором плетенка, поплавок, и груз гр 40-50 с пупырышками. Тащишь по дну, отлично чувствуешь все неровности и плотность. Ослабеваешь плеть, поплавок всплывает, на комле удочки нарисована линейка, сколько отпустил лески до всплытия поплавка значит столько глубина. Нашел площадку под водой оставляю маркер и прикармливаю к нему, это и будет точкой ловли. :D
Маркером так и не взял на вооружение. Ловлю в основном на реках с порядочным течением Днестр, Турунчук, Днепр... Маркер вообще работает на течении? Мне кажется что погрешность будет большая. У нас глубина лова метров 5-6-7, поплавок сносить будет сильно. В мае июне так вообще вода сумашедшая идет.

vadz

Сообщение vadz » 24 мар 2012, 19:58

Романыч, маркер на течении не пойдет. Сносить или подтапливать будет поплавок. Можно просто грузом дно проверить.

Ответить

Вернуться в «ПРОЦЕСС ЛОВЛИ ФИДЕРОМ»