Ока

Правила форума
Внимание!
1. В этом разделе оставляйте только отчеты о рыбной ловле. Вопросы и дискуссии в этих ветках форума запрещены! Для обсуждений насадок, прикормок, оснасток и т.д. есть другие разделы форума. Так темы будет легче читать и будет собираться конкретная информация по конкретным водоемам.
2. Все сообщения кроме отчетов будут удаляться.
3. Пишите только в ветке своей страны, области и водоема.

Если вашей области или республики нет, то можете создавать темы с вашим водоемом прямо в этом разделе. Администрации отсортирует самостоятельно.
Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Ока

Сообщение Василич » 24 сен 2015, 10:39

Надеюсь на ящичек
Да я и не расстаиваюсь , да и ящичек то мой к середине июля уже полон был :drink: :) :friends2:
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 25 сен 2015, 07:35

Василич писал(а):
Надеюсь на ящичек
Да я и не расстаиваюсь , да и ящичек то мой к середине июля уже полон был :drink: :) :friends2:
Василич, а я уже не первый раз обращаю вимание, что у вас удочка в гордом одиночестве и высоко задрана ввысь)
Вы на два фидера рыбалите, один всегда оперативным пользованием, а второй в сторонке?

ПС если так, то у меня такая же схема. Только с этого года 2я палка очень близко распологается к оперативной или совсем рядом, параллельно лежат)
С ув.Александр :friends:

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 25 сен 2015, 08:14

Да обычно так. Одну ставлю дубинить, а метров на пять с основным располагаюсь. На котором вперёд заклюёт на то и ловлю активно.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 25 сен 2015, 08:18

Василич писал(а):Да обычно так. Одну ставлю дубинить, а метров на пять с основным располагаюсь. На котором вперёд заклюёт на то и ловлю активно.
Похоже это специфика ловли на реках :drink2:
На одну палку как то не серьезно :drink:

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 25 сен 2015, 08:24

Лов 001.JPG
На слабом теке так располагаюсь.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 25 сен 2015, 08:37

zloyArtist писал(а):
Василич писал(а):Да обычно так. Одну ставлю дубинить, а метров на пять с основным располагаюсь. На котором вперёд заклюёт на то и ловлю активно.
Похоже это специфика ловли на реках :drink2:
На одну палку как то не серьезно :drink:
Когда рыба подвалит к месту я ловлю одной удочкой, а при вялом клёве или если лениво бывает откровенно дубиню. :)

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 25 сен 2015, 08:58

Посмотрим следующей весной, как я расположусь на 5кг шнурах :lol:
И быть может куплю копилку и напишу на ней: НА ДМ100 ;)

Ну я на 2ю палку всегда дубиню, кормлюсь только на ближней точке, правда эта ближняя точка бывает совсем не ближней, в этом году и на 90оборотах кормил, "сектор приз" (10*10) закормил :D
Ну нефига с двух палок кормить, а если они еще на расстояние от...и до...друг от друга :geek: Это вон понятно когда сидишь на стояке и два комеля на одной стойке, то че бы не покормить пару дистанций и то.....по 5кормулек с каждой палки и хватит баловаться)

Я могу ошибаться, но на реке нет смысла от большого количества кормехи изза его тягучей и крупной фракции, я вот сколько кидал на пару метров от берега на пробу куски каши, где вода еще "прозрачная", она рассасывается по несколько часов и "пылит" маслом и мелкофракционной крупой если есть такая. И малька до кучи собирает, прям орда малька на этих кусках тусит, малек таже рыба поэтому там на глубине тоже самое происходит. А на последней рыбалке по ощущениям струя увеличилась и значительно так, вообще нехрена не ловилось (с 6 до 9.30 3шт), а потом Гарболинку собрал и на туже дистанцию только метров 10-15ниже по теку и насобирал пару десятков+1 трофейный кгшный язь, жаль на Гарболино залетел, каша кончилась я туда Дмом перешел и все равно не очень было...100гр лепесток куда то не туда стягивало, да и потом катушки разные хрен угадаешь точную дистанцю.....

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 25 сен 2015, 10:19

10-15 ниже по тёку.
Конечно поведение рыб везде разное , но и общего достаточно. Давно приметил, что крупная рыба побаивается активно пылящей прикормки и держится от неё на некотором расстоянии , собирая более мелкие частицы корма, а на основном пятне хозяйничает рядовой состав, но лишь до той поры пока корма становится мало. От того и трофеи влетают обычно в конце рыбалки, когда подача корма производится реже или вообще прекращается. Да и на отдельно стоящем ниже по тёку удилище поклёвки крупных особей чаще.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 28 июл 2016, 08:18

26 июля 2016. На часах 2.45 . Ещё темно но уже вполне можно определить каким будет наступающий день.
Лето 001.JPG
Лёгкий ветерок ласково перебирает начинающие желтеть листья тополей . В тёплом июльском воздухе подмешивается запах возрождённого рыбацкого костерка, начинавшего было затухать без поддержки убаюканных ночной прохладой рыболовов. Ночная охота не принесла ничего кроме грязи на шнурах , а потому снимаю бесполезные светляки, прочищаю шнур , меняю грузила на Бомберы , поводки ставлю 60 см диаметром 018. Достаю прикормку , перемешиваю и всё готово к встрече с утренней рыбкой. А утро наливалось красками. В высоком голубом небе чертили маршрут полёта самолёты, стайка скворцов полетела , совершать налёт на спелую вишню в деревенские сады. В воде резвились мальки , разбивавшие шарик прикормки , а поближе к глубокой яме " плавилась " белая рыба , разогнавшись с глубины и сверкнув бронзой чешуи на солнце.
Рис 001.JPG
Ну красоты красотами , а наше дело кормить, набивать,насаживать, наблюдать , подсекать,вываживать, снимать с крючка , отправлять в садок ... и хотя с первой половиной задач я справлялся успешно, то вот начиная с "снимать с крючка " всё осложнялось. Так и прошло два утренних часа . Постепенно терялась бдительность, бессонная ночь и полное бесклёвье замедляли движения, а потому и первую поклёвку я прозевал. Случилась она на отдельно стоящем фидере . Сначала я увидел бешено трясущийся квивер, потом плетня повисла и казалось, что рыбина ушла, но и я уже выбрав слабину почуял мощные толчки в глубине. Удилише согнулось, уступая мощи противника , визгнул фрикцион , сбрасывая напряжённые метры и потом рыбина постепенно уступая стала сдаваться. Вот уже и показался на поверхности приличный лещара и перевернувшись опять потянул в глубину и вроде ничего бы страшного не случилось. Так же отработал фрикцион и рыбина опять пошла к поверхности воды и вдруг слабина и всё . Выматываю облегчённую снасть с половиной поводка. Давно я не испытывал такой досады. В последнем рывке лещу видно удалось достать береговую бровку с ракушкой. Результат ему свобода, а мне половина измочаленного поводка .
Рис 006.JPG
Рис 008.JPG
Поклёвок после схода пришлось ждать долго, а июльский день обещал быть очень жарким , а потому поймав на уху и пожарить отправляюсь домой
Дуб 004.JPG
.

николаевна

Сообщение николаевна » 29 июл 2016, 14:39

Молодец!!! Красота!!! Аж белая зависть гложет!!! :drink:

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 02 май 2017, 19:55

В последние дни апреля наконец то и у нас установилась хорошая погода. Две не удачные поездки на Кудьму как то охладили желание к дальним поездкам . Вот и решил вечерком прогуляться по городской набережной в поисках мест пригодных для рыбалки. Точки быстро определились по наличию баночек из под насадки , пакетов от прикормки и прочего срача , оставленного нерадивыми коллегами- рыболовами. Дома завожу будильник на пол третьего утра , замешиваю прикормку из прошлогоднего микса . Ароматы сразу насторожили бабушку, что придало уверенности в правильном смешении компонентов . Утро наступило как то сразу , лишь только голова коснулась подушки . Прогнал остатки сна , умывшись холодненькой водичкой , глоток чая , бутерброд, удочки в руки, рюкзак и через двадцать минут я уже на набережной Оки. Ещё темно, но на набережной полно народа , кучкующегося у машин голосящих звуками поднадоевшего шансона , заглушавшего звуки наступавшего утра. Быстро собираю старенького Сабанея и после пяти пробных забросов определяюсь с точкой, понравившейся перепадом глубины в полтора метра после ровного ракушечного пятна. Набережная постепенно пустеет, покидающие её ночные гуляки интересуются наличием клёва и скинув с капотов остатки ночного пиршества покидают её. Рассвет набирает силу. Пара уток приплыли собрать солёные сухарики , плавающие среди банок, коробок, бутылок. Течение слабенькое 40ка граммовый бомбер плотно ложится на дно. С третьей кормушки , кто то тихонько шевельнул квивер , пробуя опарика на крючёчке 12 номера. Через мгновенье стограммомая густёрка отправилась назад в родную стихию, а ровно через минуту всё повторилось. Густера долбила беспрерывно, но стоило только поменять крючок и насадить не пару , а пяток опарышей так весёлый ритм рыбалки превращался в скучное созерцание неподвижной вершинки. Так продолжалось всё утро , но вот в какой то момент поклёвки прекратились , но взамен поднадоевшей густёрке попал подлещ покрупнее полкила, а за ним ещё три таких же собрата. Начало заметно припекать, паузы между поклёвками становились длиннее да и рыбалка была уже сделана и чтоб не портить впечатлений свернулся и через пол часа вкушал холодненькое Венское . вспоминая былые первомайские деньки.
утро 002.JPG
С праздником всех !!!

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 02 май 2017, 22:57

Василич, с удачной домашней рыбалкой!!! :-)

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 03 май 2017, 17:17

Спасибо . :smile:

Ответить

Вернуться в «Нижегородская область»