Голавлиные воблеры.

Все вопросы о ловле на спиннинг
Asche

Re: Голавлиные воблеры.

Сообщение Asche » 28 ноя 2012, 22:28

vadz писал(а):Пытался майского жука сделать, ну ни как не получается приблизится к реальному облику. Люди же делают, и так похоже как будто настоящий жук.
Хм. Можно пробовать делать майского жука из дерева, но получится ли? Чтобы получить более-менее правильную форму нужно изрядно потрудится. Второй вариант - связать жука по типу нахлыстовой мушки. Но этот метод я еще не пробовал, все руки не доходят. Еще можно сделать воблер из пенополистирола, но там нужно изучить технологию. Будет время, сделаю какой-то воблерок таким способом и выложу на свой блог детальную инструкцию.

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 02 янв 2013, 09:55

вот товарищ делает-убойные голавль, окунь, мелкая щука.
Вложения
783561.JPG
783560.JPG

vadz

Сообщение vadz » 02 янв 2013, 11:41

Вот эти малышки классные!!! Умеют же. :drink:

Asche

Сообщение Asche » 08 янв 2013, 22:09

Александр-56 писал(а):вот товарищ делает-убойные голавль, окунь, мелкая щука.
Пузатики очень похожи на воблеры одного украинского мастера. Его "Головастик" просто разрывает голавля на водоемах. А из какого материала они сделаны? Лопасть алюминиевая? Заранее спасибо за ответы.

valentin

Сообщение valentin » 13 янв 2013, 23:41

Умельцы есть по всем направлениям, и жука могут сделать, что не отличишь от настоящего, но как показывает практика в спокойной воде голавль очень осторожен, как только почувствует, что наживка ненастоящая выбрасывает. Лучше ловить на перекатах и течениях.

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 15 янв 2013, 16:11

. А из какого материала они сделаны? Лопасть алюминиевая? Заранее спасибо за ответы.[/quote]
Материал: липа,абаши,бальса. Лопасть алюминий можно регулировать глубину заныривания.Сейчас сам сижу делаю,,буратинок,, вечера долгие,выложу фотки готовых режу из липы.

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 12 июн 2013, 20:16

Немного погоняли сегодня голавликов,пойманы на воблер светлый,отчет за 02. 01. посмотрите.
Вложения
1023233.JPG
Рыбачили с этого мыса спуск около 30 метров.
1023232.JPG
р.Урал село Зубочистка,когда генерал Татищев проезжал мимо уронил зубочистку так название селу и дали.
1023238.JPG
Это первые потом еще около двух десятков,вроде отметал пузо забито травой.

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 25 май 2014, 18:04

Не усидел сегодня дома, ловили правда на блесны, вот мормодрочников туда- бы было-бы много рыбы 8-) Рыбалка трудовая, но довольные как слоны.
Вложения
1709320.JPG
1709312.JPG
1709309.JPG

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 25 июн 2014, 20:28

Сбегал вчера на речку лет 15 на том месте не был, деревья выросли уже там большие, воды еще много, пух, муть прет, перепробовал много приманок и джиг со съедобкой и отводной ну ничего не соблазняет рыбу, а жерех бьет изгаляется. На черную тонущую,,капля,, одного все же соблазнил, после фотосессии он был отпущен, больше поклевок не было да и машина пришла у товарища обед заканчивался пришлось ехать домой.
Вложения
1775952.jpg
1775951.jpg

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 30 июн 2014, 18:08

Посетил еще раз Урал батюшку, но уже выше предыдущего места км. на 10-ть. так ничем и не соблазнил рыбу, с утра ветер западный,тучи,одного ЖЕРЕХА всеже взял :D после фотосессии отпустил подрастать, еще зашел на озеро, но тоже пусто,зато земляники наелся. :grin: ракушки тоже клюют.
Вложения
1788013.jpg
1788019.jpg
1788017.jpg

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 31 авг 2014, 18:35

Посетили р.Б.Ик. она течет с Башкирии, с гор, река как вымерла рыба не играет, но словили немного, очень трудовая рыбалка, щука в траве стоит до последнего чуть не наступаешь на неё, тогда отходит метра на 3-4ре.
Вложения
1928985.JPG
1928981.JPG
1928984.JPG

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 27 сен 2014, 20:02

Сбегал на Урал щука поклеввывает сегодня 4-ре штуки словил на ,,ложку,, отводной и вертушку, с джигом пока никак, ужика встретили мертвым притворился, грибов на жареху вешенки, вылазка удалась 8-)
Вложения
1993100.jpg
1993102.jpg
1993098.jpg
1993104.jpg
1993095.jpg

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 15 июн 2015, 16:45

Открыли сезон по голавлю, немного походили с утра по перекату, молоки уже не текут, пузо обрастает жирком, фавориты дня.
Вложения
274884.jpg
274751.jpg
274755.jpg

sergey645

Сообщение sergey645 » 13 июл 2015, 08:30

Как меняются вкусы! Раньше спиннинг был вообще не интересен. Вообще не интересно было и непонятно, к примеру, как может нравиться менять место при ловле спиннингом, продираясь сквозь траву, ветви при ловле с заросших берегов рек. Ан нет. Понравилось! Для начала скажу: любимый фидер никуда не забросил. Просто холодное бесклевое на фидер прошлое лето заставило искать альтернативу половить рыбу- взялся за спиннинг. Стал ловить хоть что-то: окунь, щучка. Нынешний май и июнь порадовал уловами и трофеями на фидер. Плюс- познакомился на рыбалке с "дубинщиком-крокодильщиком-бубенчикозвенящим" о четырех "крокодилах". При нескольких получившихся случайно совместных рыбалках, он понял, что результат "много рыбы- несколько непонятных звенящих поклевок" в мою пользу, его не устраивает. И даже озвучил: надо тоже что-ли фидером попробовать. Именно фидером, что он увидел, а не то, что он мне пытался назвать фидером свои снасти, пока я не достал свои и не начал ловить. Не в обиду ему. И молодец, что может только при мне снимал бубенцы при выматывании. Поскольку я ему сразу прозрачно намекнул, что для окружающих эта музыка многим не кайф.
Ну это так. Лирика.
Так вот по теме. За зиму насмотрелся про ловлю голавля. Заинтересовало в первую очередь красота такой ловли по всем параметрам. Окружающая меняющаяся природа в том числе. И что подумал. Ведь есть почти под боком река, где мелководья, перекаты, изредка ямки с затишками. Ну должен там быть голавлик в каком-то кол-ве. Тем более, что в низовьях(что для частых выездов для меня уже далековато) он мне в уловах посреди леща и плотвы попадался. И с мая месяца, чередуя фидер и спиннинг, поехал пробовать, прикупив за зиму недорогие ультралайтовые снасти и приманки. Скажу сразу, что если это кто-то посчитал браконьерством, то смею успокоить вас. В отличие от ужаса, творящегося и на моих в том числе глазах на водоемах, я не взял ни одной рыбы с этой реки домой. Более того- старался не брать пойманную рыбу руками. И при каждой возможности отцеплял её в воде с помощью инструмента. Лишь в законный период взял по просьбе жены двух щучек из прилова плюс одного сильно заглотившего до крови шнурка. В уловах пока, в основном, голавли до 500гр. В прилове изредка щучка, окунь, плотва, пескарь, уклейка.
Голавлинная рыбалка ну очень нравится. Кто знает, тот поймет. Речка шириной от 7-25 местами метров. И что самое приятное- похоже, я один в этих местах занимаюсь сим действием. Поскольку топчу тропки по берегам, обжигаясь крапивой и царапаясь ветвями деревьев в одиночку. Присутствия чужих человеческих следов и реальной видимости спиннингиста-голавлятника не обнаружил. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Да и слава богу наш народ, в основном, на поплавочку за 200-300 руб. рыбачит. Сейчас на ближайшем пруду карась отлично, говорят, клюет. Проезжаю мимо- забор из удочек, попа к попе сидят. Заготовители, блин. Ведрами меряют, хвастаются слышу в рыб. магазинах.
Ну так о воблерах(и не только) на голавля.
С мая до середины июня упирался в приобретенные воблеры. Поскольку только собирался попробовать сию ловлю, много не покупал. Да и бюджет не тот.
Отлично сработали копии Чаббиков от Косадака- Raven XS в натуральных цветах(в основе серебристые). Под окунька лишь раз хорошо сработал. Работа воблерков на высоте. Очень доволен. И игра и струю отлично держат!
Так же отлично работал Тсирубитовский Беби кренк 35 F-DR черный в белый горошек. Такой только в одном цвете у меня. Попробовал- работает. Приехал через месяц, по случаю в другой город, где его брал- усё, больше нет. А были. Сопливых вовремя целуют. Тем паче, что цена на них была старая 280 р., а не 400 р. с лишним как нынче.
Тсу-ёковские недорогие воблерки. Не нашел в магазине нужных, которые хотел. Но те, что купил разловил и голавликом и щучкой.

Так же иногда выручали очень мелкие воблерки непонятных фирм копеечной цены, взятых чисто на пробу.
Майский жук натурального цвета от Salmo успел сработать один раз не на местной речке, а в той стороне далече от дома, где эти самые жуки летают. У нас это экзотика. Одного настоящего у нас нынче нашел.
Л-минноу Ю-зури 44 так и не могу разловить, да и игра мне его что-то не нравится.
Ну а дальше, после середины июня, что-то смотрю уловы как-то у меня мельчают. Давай-ка попробую вращающиеся блесенки. Работают. Да ещё как. Применяю, в основном, серебристые Meps 00, 0, 1.
С микроколебалками пока особо общего языка не нашел. Имеющиеся от SV поймали только мелкого судаченка. Свои пластиковые самодельные по стабильности работы не в пример лучше чем те же SV(не антиреклама) поймали трех голавликов. Ну я особо пока и не стал упираться в микроколебло.
Смеха ради скажу, что ловил и на зимние блесенки в заброс с проводкой. Не знаю как они называюся. Ну самые простые с впаянным крючком. Работают как узкие микроколебалки. Игра и стабильность очень-очень.
Ну а основные приманки у меня как и у многих- кренки до 40 мм и вращалки. Пока...

Александр-56

Сообщение Александр-56 » 18 июл 2015, 20:41

Скатались на Урал, в ночь на перекат, хоть противоположный берег Беляевский р-он, мы были в Саракташском, на остров не смог перейти грунт мягкий по самые ко... проваливался да и глубоковато- нужна лодка, брат на фидер сидел пока было светло сигуны клевали, я прошелся по берегу выловил 1-голавль 3-окуня 2 щуки до кило, решил ждать темноты, в 22.30. пошел к перекату, до 01ч ни одного тычка да и всплесков-то всего было 4-ре на обратной дороге повстречался с бобром, гад пытался погрызть меня-...... дрына не было, шашлык поели бы, кое-как проскочил мимо него. На фидера сидели до 03ч мелкий подлещик достал, да и река очень мелкая на этом участке, было еще 3 рыбака, но бешенного клева ни у кого не было, часок кимарнули набежали тучи начало моросить пришлось спешно выбераться и в 07ч утра были дома, река вообще сегодня как вымерла-жаль. фото не и не делали темно было :)

Ответить

Вернуться в «СПИННИНГ»