Интересные спиннинговые приманки и оснастки.

Все вопросы о ловле на спиннинг
Asche

Интересные спиннинговые приманки и оснастки.

Сообщение Asche » 07 ноя 2012, 19:15

Наверное все знают о классических спиннинговых приманках. К ним смело можно отнести блесны, воблеры, силиконы и т.д. Но есть же в народе интересные варианты приманок, о которых мало кто знает. И они показывают хорошие результаты.
Вот недавно попробовал приманку с красочным названием - "борода". Суть ее заключается в том, что на основной леске крепится грузило. Далее на поводке примерно 40см привязак крючок. Но крючок не простой. Обвязан он козиной шерстью. Получается такая себе мушка. Основным моментом для этой приманки является проводка. Это классическая джиговая ступенька, но со своим нюансом. Вести ее нужно так, чтобы "мушка" падала именно в то место, откуда оторвался грузик. Я думал, это удет сложно, но практика - великое дело. Приманка предназначена для ловли судака. Он спешит на поднявшиеся облако мути, а там его ждет "борода". Такой приманкой я ловил не только судачка, а и окуня, берша, щуку, голавля и сома. Попадалась даже рыба Чоп, но она весьма редкосная. В наших краях ее можно встретить лишь иногда.
Делитесь своими интересными приманками, будем пополнять арсенал.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Отводной поводок

Сообщение Kochevnik.73 » 09 ноя 2012, 05:02

В последнее время все больше народа увлеклось ловлей на отводной.
Кратко: небольшой грузик каплевидной формы крепим к основной леске вертлюжком. Выше см на 20-30 вяжем поводок. В качестве приманки используется практически вся резина. Отлично ловятся: окунь, щука, судак.

wowik18

Re: Отводной поводок

Сообщение wowik18 » 09 ноя 2012, 07:08

Кочевник изобрази пожалуйста на рисунке , а то как то с воображением плохо .

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 09 ноя 2012, 07:28

wowik18 писал(а):Кочевник изобрази пожалуйста на рисунке , а то как то с воображением плохо .
примерно вот так. и варианты крепления еще
Вложения
6863542.jpg

wowik18

Re: Интересные спиннинговые приманки и оснастки.

Сообщение wowik18 » 09 ноя 2012, 13:51

Спасибо , а то всю голову сломал чо за хрень такая. :)

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 09 ноя 2012, 21:05

Kochevnik.73 писал(а):
wowik18 писал(а):Кочевник изобрази пожалуйста на рисунке , а то как то с воображением плохо .

В продаже есть тройные вертлюги- на них отводной поводок удобнее вязать.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 10 ноя 2012, 12:16

Василич писал(а):
Kochevnik.73 писал(а):

В продаже есть тройные вертлюги- на них отводной поводок удобнее вязать.
Согласен полностью.. Застежка все равно нужна будет. Это опять же и быстрая смена оснастки, ну и другие преимущества. Везде есть свои плюсы и минусы. Основную леску резать и выбрасывать большие куски тоже не всегда приятно.

Asche

Сообщение Asche » 11 ноя 2012, 14:49

Отводной поводок приносит хорошие результаты. Тут можно использовать и резину, и поролонки, и воблеры, и блесны и все на кучу. Но мне хотелось поговорить именно об уникальных приманках и оснастках, которые используются узким кругом рыболовов. Ведь кто владеет информацией - владеет миром.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 11 ноя 2012, 18:16

Asche писал(а):Отводной поводок приносит хорошие результаты. Тут можно использовать и резину, и поролонки, и воблеры, и блесны и все на кучу. Но мне хотелось поговорить именно об уникальных приманках и оснастках, которые используются узким кругом рыболовов. Ведь кто владеет информацией - владеет миром.

Как то бы не хотелось быть владельцем мира от рыбалки. Ведь это такой напряг...а рыбалка это ,пусть и тяжёлый,но отдых и Вы где то тоже утверждали что это так и вдруг владение миром. Ладно бы ситуацией..... :?

Asche

Сообщение Asche » 11 ноя 2012, 18:56

Ну это я сказал образно. думаю никому не помешает узнать о новых методах, да и просто интересно использовать их. Возможно у кого-то результаты улучшатся. После того, как я увидел приманку, описанную выше, ловля судака на одном из любимых перекатов без нее не обходиться. Да, берет он и силикон, но "борода" там работает безотказно. Не спорю, что подобный тип приманки будет работать не всегда и не кругом. Но все же. Вот за зиму хотелось бы поднакопить информации, да и времени на изготовление будет достаточно. Пишите, не стесняйтесь открыть секреты.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 11 ноя 2012, 20:39

Asche писал(а):Ну это я сказал образно. думаю никому не помешает узнать о новых методах, да и просто интересно использовать их. Возможно у кого-то результаты улучшатся. После того, как я увидел приманку, описанную выше, ловля судака на одном из любимых перекатов без нее не обходиться. Да, берет он и силикон, но "борода" там работает безотказно. Не спорю, что подобный тип приманки будет работать не всегда и не кругом. Но все же. Вот за зиму хотелось бы поднакопить информации, да и времени на изготовление будет достаточно. Пишите, не стесняйтесь открыть секреты.
Вот как то вабик из козлиной шерсти вроде и секретом не являлся. На перекатах на него всегда ловили и судаков с жерехами и голавлей. Просто давно забытая рабочая приманка способная составить конкуренцию заморским Майти Байтам.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 11 ноя 2012, 21:26

Майти Байт это все ерунда полная. Не раз читал отзывы о неудачных попытках поймать что - либо в наших водах. Результаты всегда были отрицательными. Порывался тоже купить небольшой набор, но спасибо другу ... миновала меня сия оказия.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 11 ноя 2012, 22:12

Способная составить конкуренцию Майти Байтам
Kochevnik.73 писал(а):Майти Байт это все ерунда полная. Не раз читал отзывы о неудачных попытках поймать что - либо в наших водах. Результаты всегда были отрицательными. Порывался тоже купить небольшой набор, но спасибо другу ... миновала меня сия оказия.

Ну это я образно написал- любая поролонка или вабик сделанный своими руками лучше .

Asche

Сообщение Asche » 12 ноя 2012, 20:08

Kochevnik.73 писал(а):Майти Байт это все ерунда полная. Не раз читал отзывы о неудачных попытках поймать что - либо в наших водах. Результаты всегда были отрицательными. Порывался тоже купить небольшой набор, но спасибо другу ... миновала меня сия оказия.
Это в селе одном дядька в телемагазине купил майтибайт. Протащил пару раз по щебню на дне - глаза отлетели, приманка покоцаная вся. Столько матерщины я еще в жизни не слышал. Вот вам и чудо заморское. Лучше уж я буду ловить на проверенные воблеры и на самодельные буратины. Они то точно дают результат.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 20 ноя 2012, 19:28

Давайте попробуем обсудить Мандулу
Приманка для ловли судака. В последнее время обретает все большую популярность. Сам пробовал уже осенью, были как мне показалось - тычки. Результат нулевой. У кого есть положительный пример использования Мандулы.
Вложения
Мандула_1-300x225.jpg
Мандула_1-300x225.jpg (14.32 КБ) 7675 просмотров

Ответить

Вернуться в «СПИННИНГ»