Ловля оснасткой"резинка."

Обсуждение донных способов ловли не связанных с фидером
Эдуард Балл

Re: Ловля оснасткой"резинка."

Сообщение Эдуард Балл » 21 дек 2012, 19:24

В детстве на резинку часто ловил карася. К грузу привязывался кусок прочного шнура для заброса и длинная леска диаметром 0.5 мм для вытаскивания груза. Хоть для ловли карася большая дальность заброса нужна не всегда, часто просили взрослых мужиков помочь с забросом, т.к. своих силенок не хватало.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 21 дек 2012, 23:29

А у нас помню в детстве фишка была-делали простой парусник-
заточенная дощечка с палочкой-мачтой и парусом,на неё ложили груз и по ветру отправляли.
Удовольствия было-полные штаны. :grin:

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 22 дек 2012, 00:21

Так это "кораблик", или как его еще называют "водяной змей". Снасть не то, чтобы донная, но забавная. По прямому назначению никогда не использовал, только дурачились по детству, зато деды таким макаром неплохих щук ловили.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 22 дек 2012, 17:27

Эдуард Балл писал(а): К грузу привязывался кусок прочного шнура для заброса и длинная леска диаметром 0.5 мм для вытаскивания груза. .
Страховка - это так называемая. На Волге на сильном течении и сейчас активно используют "страховоный канат" , груз течением бывает сносит - приходится перекидывать. Ловят в основном чехонь, а бывает и другая рыба попутно залетает. На язя бывает ставят на тюльку ..

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 22 дек 2012, 19:55

Страховка – название не совсем правильное, ведь на эту леску возложена функция вытягивать груз, а не страховать рабочую часть. Тем не менее, в детстве именно страховкой мы эту леску и называли (как тесен мир!). Позже прикрепилось другое название – вытяжная леска.

valentin

Сообщение valentin » 13 янв 2013, 23:28

Тоже когда то увлекался ловлей на резинку, в основном хорошо карась ловился. Но когда появились спиннинги, а теперь фидер о резинке и не вспоминаю, хотя хорошо забытое старое, это может стать и новым.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 15 янв 2014, 17:50

Давно использую резинку,как снасть для экспериментов.Добавив к каждому поводку фидерную кормушку(как с огрузкой,так и без),можно одним махом получать разную информацию работы, насадки,прикормки и соответственно ароматики.Короче-сколько поводков,столько вариантов для эксперимента.В сновном,как только по весне сходит лед,на даче ставлю одну такую донку.Снимаю,когда приходит пора твердой воды.Думаю,что от резинки,еще не скоро откажусь,хотя достаточно много снастей,которыми я уже никогда не воспользуюсь.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 16 янв 2014, 20:42

Андрюевич писал(а):Добавив к каждому поводку фидерную кормушку(как с огрузкой,так и без).
Я не "ослышался" к каждому поводку? Это чего же такое получается? Уж не на лещика нацелился?
Ловля на резику вроде как ведется на довольно мелких местах. Так? Ну или по верху когда чехонь ловят. А смысла на каждый поводок кормушку вешать НЕТ СМЫСЛА. Можно и с руки закормить при необходимости.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 16 янв 2014, 21:01

Нет Юра,ты не ослышался,но недопонял.Перечитай заново и обрати внимание,в каких целях я использую данную снасть.Ты прекрасно знаешь,что с помощью резинки,насадка постоянно доставляется на одно и то же место.А добавив,еще и кормушку,я имею возможность варьировать всевозможные прикормочные смеси со всевозможными ароматами с опять же,всевозможными насадками.Грубо говоря,у каждого поводка,свое кормовое пятно,с разной прикормкой или ароматом.Согласись,с руки так,не получится.Естественно,я бы так не заморачивался,если бы был на обычной рыбалке,на которой я пользуюсь исключительно удилищами.А по поводу мелководья,у меня груз лежит на глубине 3.8м.

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 16 янв 2014, 21:31

НУ не знаю. Мне не понятен данный метод. Все же проще ловить без всего и нацелившись на какой-то конкретный вид рыбы. На резинку отлично можно ловить практически любую рыбу, но больше чехонь. Чехонь я не уважаю, на резинку только в детстве рыбачил. Удачи в экспериментах.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 16 янв 2014, 23:11

У нас на Дону начиная с середины апреля и до середины июня на резинку ловят селёдку. Причём так массово (забавно издалека смотреть на мужиков, стоящих по берегу, которые плавно и размашисто мастурбируют :) ), что и с фидером пристроится негде. Даже если находится вдруг какой то кусок берега без селёдочников, то ловить там всё равно невозможно, т. к. ставки завозят лодкой, а после рыбалки вытаскивает их только каждый десятый. :-( Так и идёт вдоль всего берега полоса плавающих каждые 10-15 метров полторашек, привязанных к кирпичу на дне.

Ответить

Вернуться в «ДОННАЯ ЛОВЛЯ»