Покупные и самодельные приспособления для рыбалки зимой

Говорим о снастях, методах, технике и тактике ловли со льда
николаевна

Re: Покупные и самодельные приспособления для рыбалки зимой

Сообщение николаевна » 21 ноя 2012, 20:41

Василич писал(а):
николаевна писал(а):Есть такой вопрос. Как подобрать новые ножи для шнека???? Как узнать какие подойдут??? Шнек из старых нет ни марки ни названия модели. А ножи допустим в продаже 100 мм 110 мм 130 мм какие купить??? Если кто в курсе подскажите. Буду очень признательна. :smile:

Название шнек ни чего не даёт . Буры производят многие . Просто замерь расстояние между центрами болтов ,крепящих ножи и обрати внимание на угол заточки ножей. Или сними старые и по образцу подберёшь .Хоть фотку ножа покажи.

Шнеком назвала по по привычке. У нас не называют ледорубом или ледобуром все называют шнек, так и я. Сами ножки к которым крепятся ножи 110 мм расстояние между отверстиями 16 мм на старых ножах. Хочется на 130 мм лунку хочу побольше делать сразу не разбивая, обычно увеличиваю засверливая под углом 45 градусов.(для постоянной ловли на леща когда хожу). В магазине у нас на букву г.... ножи 190 рублей стоят. На 5 лунке завальцевались, как крышка у консервной банки. Выбросила далеко далеко!!!
00049390_LRG.jpg
Вот ТОНАР за который пишет Васильевич
Вот ТОНАР за который Васильевич пишет.
00025333_LRG.jpg
А это ножи по мокрому льду
Это ножи по мокрому льду. Когда лёд с водой слоеный к весне бывает. Есть и другой формы но все с прорезями.
Михаил ещё тебе пишу, ножи по весне когда вода под снегом ставят с прорезями для мокрого льда специально для этого сделанные. А вот ледорубы сейчас делают разные, один крутить надо против часовой стрелки у меня такой. А есть по часовой стрелке. Знакомый такой купил попробовала сверлить ужас для меня как не удобно!!! Кто как привык. Будешь покупать обрати на это внимание!!! :smile:
Последний раз редактировалось николаевна 21 ноя 2012, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Briz

Сообщение Briz » 21 ноя 2012, 21:22

николаевна писал(а):Есть такой вопрос. Как подобрать новые ножи для шнека???? Как узнать какие подойдут??? Шнек из старых нет ни марки ни названия модели. А ножи допустим в продаже 100 мм 110 мм 130 мм какие купить??? Если кто в курсе подскажите. Буду очень признательна. :smile:
Николаевна, у меня та же бражка была :) Друг отдал бур непонятного производителя... надписей нету, перекрашен. Посоветовали прямо с буром подойти в магазин и там с продавцами посоветоваться и примерить ножи. Магазин выбрал путевый, ребята подсказали, ножи примерил - подошли тонаровские на 130 мм. Переживал как они себя на льду покажут. На первом выходе на лед был очень рад, самоЁ то оказалось :cool:

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 21 ноя 2012, 21:33

Kochevnik.73 писал(а):Купи Барнаул себе диаметром 130 и не заморачивайся со всякими бензопилами. Лед дырявят отлично, если у кого плохо по последнему льду - ставим полукруглые ножи. Специально сделаны-созданы для мокрого льда. С собой в ящике всегда есть маленький,мелкий Брусок для доводки на месте.
Финские только спортивные нормальные,остальное отстой.
Купил себе ТОНАР 150 мм. Жду не дождусь льда..... Года два назад пробовал чужими ТОНАРОМ и МОРОЙ крутить - понравилось, оба хорошо идут... Свой выбор аргументировал ценой.....
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 22:04

BOBOS писал(а):
Kochevnik.73 писал(а):Купи Барнаул себе диаметром 130 и не заморачивайся со всякими бензопилами. Лед дырявят отлично, если у кого плохо по последнему льду - ставим полукруглые ножи. Специально сделаны-созданы для мокрого льда. С собой в ящике всегда есть маленький,мелкий Брусок для доводки на месте.
Финские только спортивные нормальные,остальное отстой.
Купил себе ТОНАР 150 мм. Жду не дождусь льда..... Года два назад пробовал чужими ТОНАРОМ и МОРОЙ крутить - понравилось, оба хорошо идут... Свой выбор аргументировал ценой.....

Не великоват.... На 130 хватает обычно Шука на 4 кило проходит впритирку,лещ на кило. Ну у вас КАМА. А цена у Тонара вкусней Моровской это верно и качество не хуже.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 22:13

Если подходят по центрам бери тонаровские ножи и ставь. Я ставил на питерский бур- только в выигрыше. Возьми нож и в магазине отверстия совмести . Подходят-бери под 130 . :)

BOBOS
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение BOBOS » 22 ноя 2012, 06:24

Нет не великоват.... У брата и другана 130 буры,я взял для усиления боекомплекта..... А силенки как грязи, проверну!!!!
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно......

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 22 ноя 2012, 09:19

BOBOS писал(а):Нет не великоват.... У брата и другана 130 буры,я взял для усиления боекомплекта..... А силенки как грязи, проверну!!!!

В таком случае аккуратней,а то................ ну сам знаешь)))))))))))))))

Briz

Сообщение Briz » 22 ноя 2012, 16:53

Купил вчера кормушку, для закорма в лунке, вот такую Изображение
Сегодня пошел испытывать. Зарядил прикормкой, закрыл крышку, пристегнул к проволочному уху застежку, опустил на леске 0,5 мм на глубину 4,3 м. Тряхнул разок, чую висит - не выгрузилась, тряхнул другой и вытянул только леску с застежкой :-o Оторвалась довольно удачно, как ни шарил потом блесной в этой и соседних лунках - так и не нашел :sad: Кто какими девайсами пользуется? Часто ли у вас отрывается? Может самоделку другой конструкции кто подскажет, буду очень благодарен, а то больше не хочется такую кормушку снова брать :-(

николаевна

Сообщение николаевна » 22 ноя 2012, 17:30

Есть ещё такие кормушки пластмассовые у них меньше объем. Эта самая лучшая пользуюсь не один год. Конкретно у этой что на фото надо поджать колечко за которое привязываешь. Так как в это соединение может выскочить привязанная леска. При погружении надо обращать внимание на положение усиков что бы об край лунки не зацепились и не раскрылась раньше времени. А в Вашем случае некачественно сделано было или ушко кормушки или застёжка она должна фиксироваться в ушке и не проскакивать. У Вас застёжка проскочила. :sad:

Самодельными кормушками раньше пользовалась постоянно. Делается она очень просто. Берёте металлическую банку из под пива. В донышке банки пробиваете много дырочек крупным гвоздиком. Со стороны где банка открывалась отрезаете оставляя столько, какой хотите сделать кормушку. По центру за дырочки привязываете леску на которой будете её опускать и всё кормушка готова.
Накладываете дома или на рыбалке в неё кашу на уровне краев. Переворачиваете и опускаете в лунку. На дне или перед дном сильно дергаете. Вода за счет дырочек проделанных вами освободит кормушку вытолкнув из неё кашу!!! Всё очень просто!!! :smile:

Briz

Сообщение Briz » 22 ноя 2012, 18:11

Николаевна, такая из пластика? Изображение
Про самодельную не понял... Грубо говоря, банка режется посредине? Опускается отрезанной стороной вниз, кашей к воде? Может рисунок какой есть?

николаевна

Сообщение николаевна » 22 ноя 2012, 18:44

Про эту ничего сказать не могу. Со мной рыбак ходит кормушка у него такая жена ему купила. А кашу опускает у меня мою берёт не нравится она ему.

Представь стакан с дырками на дне и всё. Высота 100 - 110 мм. Вот такой вид. Есть где то на лоджии лежит не хочется сейчас искать. Да кашей вниз опускается, ни куда ничего не выпадет. Опускаете до дна немного приподымаете что бы вертикально встала и резко дергаете!!! Вода выдавит кашу своим напором через дырочки сверху. :smile:

николаевна

Сообщение николаевна » 26 ноя 2012, 22:57

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ.
Называю я её тёплый карман (муфта).
DSC00423.JPG
Очень удобна при ловле на стоячую снасть с кивком или поплавком. Когда ловишь плотву или леща. Закинул удочки, сунул руки в муфту и сиди грейся - жди поклёвку! Клюнула, вытащил руки и вытаскивай рыбу. Справился? Опять руки в муфту и сиди посиживай. Очень удобно!!!
Шьётся из двух материалов: 1 - Внутри мех. 2 - Снаружи ткань болонья (что бы крючки к ней не цеплялись и не намыкала от воды ).
Крепится на короткие петельки в районе живота на пуговки
пришитые на куртку. Размер муфты делается по размеру Ваших рук. Сшейте не пожалеете!!!
Последний раз редактировалось николаевна 26 ноя 2012, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

николаевна

Сообщение николаевна » 26 ноя 2012, 22:59

Палочка - выручалочка.
DSC00426.JPG

Вы уже на пенсии??? Но на рыбалку хочется, а ходить тяжело!!! Предлагаю сделать палочку - выручалочку (три в одном). Сделала я её из старой лыжной палки. 1 - Сняла остриё. Вместо него саморезом закрепила стамеску. (без ручки конечно) 2 - Кольцо - нужная вещь, палка не проваливается в снег кода опираешься на неё при ходьбе. 3 - В кольце сделала разрез. Если крючок или мормышка зацепились за нижний край льда лунки, завожу леску удочки через разрез в кольцо и опускаю палку в лунку. Отцеплять таким способом очень удобно. Вот Вам и три в одном: 1 - Легче идти опираясь на палку (особенно в гору или по скользкому льду). 2 - При необходимости можно как пешнёй пробить не очень толстый лёд на старой лунке. 3 - Работает как отцеп за счёт разрезанного кольца. Попробуйте сделать Вам понравится, удачи!!!

николаевна

Сообщение николаевна » 27 ноя 2012, 01:03

Хорошее приспособления для насаживания мотыля на крючок "ПУЧКОМ".
Не знаю как оно правильно называется, три сезона насаживаю им мотыля для ловли леща. Очень удобно. Выглядит оно так
DSC00250.JPG
Приспособление и резинки для него
Резинки для насадки продаются и нарезанные и не резанные можно нарезать самому.
На раздвижные лапки надевается кусочек резинки.
DSC00251.JPG
Натянута резиночка на лапки
Лапки при нажатии на штырек в центре раздвигаются растягивая резинку.
DSC00255.JPG
Нажимаешь и лапки растягивают резинку
В таком растянутом состоянии опускаешь в коробочку с мотылём и перестаешь нажимать на штырёк, лапки резинкой сжимаются зажав пучок мотыля. Крючком поддеваешь за резинку и снимаешь её с лапок вместе с мотылём. Пучок мотыля зажатый резинкой оказывается на крючке. Такой мотыль не прокалывается при насадке на крючок, поэтому не вытекает и хорошо играет в воде. Размер пучка зависит от размера растянутой резинки. Можно делать и большие пучки и маленькие кому какие надо.
Удачи!!! НХНЧ!!!

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 27 ноя 2012, 05:29

Сейчас уже практически вся выпускаемая обувь для рыбаков и охотников шипы имеет. Со временем конечно вылетают. Сам имею две пары обуви - для мокрого и сухого льда.
По счет данного девайса цена не более 550 руб. Отдельно нет смысла покупать.Читал не лестные отзывы в инете.

Ответить

Вернуться в «ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА»