Покупные и самодельные приспособления для рыбалки зимой

Говорим о снастях, методах, технике и тактике ловли со льда
Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Покупные и самодельные приспособления для рыбалки зимой

Сообщение Kochevnik.73 » 21 ноя 2012, 15:42

Карпухин писал(а):Для ловли на жерлицы надо сверлить много лунок.Отсюда вопрос-кто-то пользуется какими-то механическими бурами,или всё в ручную?
Зачем тебе много? Много сверлится только в том случае, если переносим все в другое место. А так определился с местом и выставляй жерлицы. Конечно все сверлится ручками, заодно и погреешься. Удачи на рыбалке ))

николаевна

Сообщение николаевна » 21 ноя 2012, 15:55

Есть такой вопрос. Как подобрать новые ножи для шнека???? Как узнать какие подойдут??? Шнек из старых нет ни марки ни названия модели. А ножи допустим в продаже 100 мм 110 мм 130 мм какие купить??? Если кто в курсе подскажите. Буду очень признательна. :smile:

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 21 ноя 2012, 16:09

Kochevnik.73 писал(а):
Карпухин писал(а):Для ловли на жерлицы надо сверлить много лунок.Отсюда вопрос-кто-то пользуется какими-то механическими бурами,или всё в ручную?
Зачем тебе много? Много сверлится только в том случае, если переносим все в другое место. А так определился с местом и выставляй жерлицы. Конечно все сверлится ручками, заодно и погреешься. Удачи на рыбалке ))
Не,ну я конечно не в курсах-я их вообще ни разу в жизни не сверлил,но так-гипотетически.
Например-вот на 2-х можно(вроде) ставить по 10 жерлиц-это уже 20 лунок,а предположим-тут щуки нет и надо переходить-это+ ещё20 лунок и того-40.
Проковырять 40 дырок при толстом слое льда это ж наверное напряжно.А я вообще не экстримал-я рассматриваю рыбалку-как отдых и получаю удовольствие от самой рыбалки,а не от работы(работы мне и на работе хватает),а нарубать 40 дырок это удовольствие сомнительное.Я не утверждаю-потому-как не пробовал,я вот спрашиваю.И исходя из ответов,у меня в голове крутится вопрос, вообще провакационный.

николаевна

Сообщение николаевна » 21 ноя 2012, 16:37

С хорошим буром (острые ножи) сверлить лунки удовольствие одно. Первый лёд потоньше и полегче сверлится. Ну а к концу зимы когда и лед потолще и ещё прослойки в нём потяжелей.
Если даже только окуня половить за рыбалку я сверлила до 20 - 25 лунок. А мужички ещё больше сверлят. А вообще раз на раз не приходится. Бывает в пятой такой клёв обалденный, что и дальше сверлить не за чем. А некоторые до 100 жерлиц ставят вот это уже работа и заработок!!! А так в своё удовольствие!!!
И сверлят каждый по разному. Кто то поперёк реки допустим сверлит. Кто то в шахматном порядке. У каждого на этот счёт своя тактика. Цель у всех одна найти рыбку и покрупней!!!
Последние разы больше понравилось сверлить лунки по кругу. Диаметр не большой где то метров до 10. Сверлю 12 лунок. В них и ловлю переходя от одной к другой давая лункам отдохнуть. :smile:

При ловле леща другая техника 3 лунки минимум и прикормка. И выжидания когда подойдёт и начнёт кормится. Удачи!!! НХНЧ!!! :smile:

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 21 ноя 2012, 17:00

Как вариант.
самодельный ледобур.
http://www.youtube.com/watch?v=708KNQcSHfE

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 17:03

Михаил,с таким настроем и зимней рыбалкой не стоит заниматся. Любая зимняя ловля это прежде всего : перемещение в поисках ,а от количества пробуреных лунок иногда напрямую вес улова зависит. В жерличной ловле много лунок бурить не придётся если чётко знать,где живёт хищник зимой ну и количество жерлиц учитывая. Всё это можно узнать на водоёме или порыбачив пару раз со знаюшим эту ловлю человеком. Ну а бурами я думаю большая часть рыболовов пользуется ручными,но какими это другой разговор. У меня например их три в настоящее время. Да и лёд-то у вас наверное ни как толще нашего не будет. Так что не очень это и тяжело пробурить полсотни лунок. ;)
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 17:16

николаевна писал(а):Есть такой вопрос. Как подобрать новые ножи для шнека???? Как узнать какие подойдут??? Шнек из старых нет ни марки ни названия модели. А ножи допустим в продаже 100 мм 110 мм 130 мм какие купить??? Если кто в курсе подскажите. Буду очень признательна. :smile:

Название шнек ни чего не даёт . Буры производят многие . Просто замерь расстояние между центрами болтов ,крепящих ножи и обрати внимание на угол заточки ножей. Или сними старые и по образцу подберёшь .Хоть фотку ножа покажи.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 21 ноя 2012, 17:37

Да у нас-то льда пока вообще нет.
Сейчас вот солнышко уже 3 дня стоит,днём до +8,мы уже подумываем куда "лыжи навострить.
А насчёт буров я пробиваю вопрос,вот у вас и интересуюсь что и как на будущее.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 17:38

[quote ]Понравилось сверлить лунки по кругу[/quote]

Теперь понятно почему у тебя дорога домой больше времени занимает. ;) Наверно по привычке :) .... по кругу :drink:

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 17:41

Карпухин писал(а):Да у нас-то льда пока вообще нет.
Сейчас вот солнышко уже 3 дня стоит,днём до +8,мы уже подумываем куда "лыжи навострить.
А насчёт буров я пробиваю вопрос,вот у вас и интересуюсь что и как на будущее.

У нас тоже нет льда,но надеюсь хоть к Новому году будет))))))))))))) :)

PS Хорошие буры выпускает барнаульский Тонар . Из импортных Рапала финский,но с барнаулом проблем меньше и по цене............. :drink:
Последний раз редактировалось Василич 21 ноя 2012, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 21 ноя 2012, 17:46

Ну вот вам провакационный вопрос-у напарника есть беннзопила-чего скажите,насколько это реально?

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 17:49

Карпухин писал(а):Ну вот вам провакационный вопрос-у напарника есть беннзопила-чего скажите,насколько это реально?

Вполне реально,но хлопотней,чем с буром. ;)

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 21 ноя 2012, 18:03

Купи Барнаул себе диаметром 130 и не заморачивайся со всякими бензопилами. Лед дырявят отлично, если у кого плохо по последнему льду - ставим полукруглые ножи. Специально сделаны-созданы для мокрого льда. С собой в ящике всегда есть маленький,мелкий Брусок для доводки на месте.
Финские только спортивные нормальные,остальное отстой.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 21 ноя 2012, 19:00

Остальные отстой

Юрий,я бы так не говорил. Возможно ты видел финские буры в кривых руках,но в них любой бур выглядит отстоем. :( :drink2:

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 21 ноя 2012, 19:17

Василич писал(а):
Остальные отстой

Юрий,я бы так не говорил. Возможно ты видел финские буры в кривых руках,но в них любой бур выглядит отстоем. :( :drink2:
Возможно и так, в кривых все не так. Родные ножи шлифуют лед периодически, фиг знает чем это объяснить. А Барнаул в этом же месте, в 10 см отлично бурит лед. Пробовали уже и не раз. Где логика тут? Барнаул сделан в России и идет его адаптация для местного льда ;)
Финны возможно для себя делают, лед везде и всегда разный. Что русскому хорошо, то немцу смерть.

Ответить

Вернуться в «ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА»