Матчевая ловля - какая она?

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: Матчевая ловля - какая она?

Сообщение Василич » 29 апр 2013, 16:01

Сложнее делать заброс если глубина более 2х метров

А я бы и не советовал новичку начинать осваивать ловлю с больших глубин.
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

Рыбачок

Сообщение Рыбачок » 29 апр 2013, 19:58

Ну, тогда буду пробовать с глухой оснастки. Леску поставил 0,14 Trabucco.
Возник еще вопрос: не могу определиться с весом поплавка... У меня есть 5, 8 и 10 гр. С какого из них начать для глухой оснастки?

дядя

Сообщение дядя » 29 апр 2013, 20:52

Уважаемый, Рыбачок! Никакие советы, только Ваш собственный опыт и постоянный поиск - помогут добиться положительных результатов в любом из видов ловли. Советов слишком много, а главное большинство из них реально хороши. Но нужно учесть, что условия ловли разные. :smile:
Именно по этому на центральной площади города полюбить девушку невозможно - изведут советами.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 29 апр 2013, 22:14

Совершенно верно . Сейчас в период нерестового запрета на водоёмах полно рыболовов,ловящих матчем. Я думаю,что ни кто из них не откажет в помощи начинающему,конечно если не быть слишком назойливым. Так что берите все свои снасти и на ближайший водоём. Тем более ,что впереди всероссийские каникулы. ;)
Последний раз редактировалось Василич 29 апр 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 29 апр 2013, 22:40

Вот что у нас сейчас можно добыть матчем:
Синючка 001.JPG
глубина 0,7 метра,дистанция 20 метров,поплавок 5гр,леска Трабукко 0,16,поводок 0,12.Луговые разливы Оки. Прикормка Сабанеев -плотва.

дядя

Сообщение дядя » 29 апр 2013, 23:35

Ну, Василич! Моща! :grin:

Letich

Сообщение Letich » 11 июл 2013, 23:34

Рыбачок писал(а):Всем привет!
В этом сезоне хочу заняться матчевой ловлей. Перелопатил весь интернет, но так и нигде не нашел информации с какой оснастки (глухой или скользящей) мне, как новичку лучше начать... :?
Поверьте мне на слово, а матчем я ловлю не первый год, начинать нужно с глухой оснастки. Отвечу почему. Техника заброса разная и заброс скользящей оснастки сложнее т.к. требует определенной гибости и придержки в конечной фазе с одновременным опусканием удилища к воде. Такое действие позволяет поводку и крючку "обогнать" поплавок (а он летит первым) перед приводнением и избежать перехлестов вокруг вагглера оснастки. При забросах "глухаря" (глухой оснастки) часть перехлестов будет компенсировать неподвижное крепление поплавка, т.е. оснастка без придержки "обгонит" поплавок.
Следующее на что нужно обратить внимание это хороший поплавок. Не обязательно дорогой, но огруженый! Огрузка сама по себе становится проблемой для начинающих, поэтому чем меньше дробин вам придется смонтировать на леску - тем проще. Это немного влияет на чуствительность, но начнете это вы понимать только с опытом. Если дробинок пару, то крепите их "мышиным хвостиком" большая вверху, малая внизу и пот самый киль поплавка.
Да и не усердствуйте сразу с забросов на пару десятков метров.
Матч, это потрясающая снасть и дает возможность ловить как со дна, так и в толще воды. Проводочку на течении сделать можно! Ловить можна как крупняк, так и мелочевку.
Вообще это супер снасть, хотя без навыков и знаний тонкостей ею не половишь как обычным махом. Удачи в освоении...
Чем труднее дается, тем больше Вы цените результаты. Радуйтесь трудностям!

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 24 ноя 2013, 20:21

vadz писал(а):С глухой оснасткой сложнее делать заброс если глубина превышает 2метра. Считаю что начинающим легче с бегающей (скользящей) оснасткой. Да, и диаметр лески основной у меня 0.17 максимум. Тоньше леска, легче и точнее заброс.
Мне кажется,что основа должна быть от 0.18 до 0.22.Запуток будет гораздо меньше,а по поводу легкости и точности,огромной разницы,лично я,не ощутил.Если удилище имеет хороший посылистый строй и изначально учтен правильный свис оснастки от кончика удилки,то и проблем с забросом не будет.

vadz

Сообщение vadz » 25 ноя 2013, 20:40

Андрюевич писал(а):
vadz писал(а):С глухой оснасткой сложнее делать заброс если глубина превышает 2метра. Считаю что начинающим легче с бегающей (скользящей) оснасткой. Да, и диаметр лески основной у меня 0.17 максимум. Тоньше леска, легче и точнее заброс.
Мне кажется,что основа должна быть от 0.18 до 0.22.Запуток будет гораздо меньше,а по поводу легкости и точности,огромной разницы,лично я,не ощутил.Если удилище имеет хороший посылистый строй и изначально учтен правильный свис оснастки от кончика удилки,то и проблем с забросом не будет.

На счет удилища, согласен. А вот какой правильный свис, если удочка 4.20-4.50 а глубина 4 метра, оснастка глухая.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 25 ноя 2013, 21:19

А вот в таких случаях,я уже ставлю слайдер,но в принципе,если свис будет,чуть меньше идеального,ничего страшного не произойдет,можно глухого без проблем зашвырнуть.Но для меня важнее,чтобы оснастка,как можно меньше путалась,поэтому и ставлю основу такого диаметра.И даже,если все-таки сие произошло,распутать гораздо легче,чем тонкую.

дядя

Сообщение дядя » 26 ноя 2013, 10:47

vadz писал(а):На счет удилища, согласен. А вот какой правильный свис, если удочка 4.20-4.50 а глубина 4 метра, оснастка глухая.
Я конечно бешено извиняюсь. :smile: Однако при такой длине удилища и при такой глубине в месте ловли почему бы не попробовать скользящий вариант крепления поплавка?! А то получается какой то матчевый нахлыст.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 26 ноя 2013, 12:02

дядя писал(а):А то получается какой то матчевый нахлыст.
Очень точное определение. :-)

дядя

Сообщение дядя » 26 ноя 2013, 12:40

Просто для информации: ловлю удилищем Shimano hyperloop 420 fast action, тест до 20гр.
катушка Flagman speedy match, отношение 6,2:1,
лески соответственно матчевые, основная 0,12 - 0,14, шоклидер 0,18.
До глубины 2 метра - глухое крепление поплавка, глубже - скользящее.
P.S. C кормушкой в 8-10гр. пробовал использовать как мега лайтовый фидер. Эксперимент прошел удачно, однако на этом и остановился. Снастью очень доволен.

дядя

Сообщение дядя » 26 ноя 2013, 16:13

Не берусь открывать Америку, однако на сайте:
http://www.matchfishing.ru/fishing/arti ... 22&PAGEN=1
немало полезного, особенно новичкам.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 26 ноя 2013, 17:11

Для новичков,не слишком ли крутовато?Этот сайт,как и форум при нем,с явным спортивным направлением.

Ответить

Вернуться в «Матчевая ловля»