ФОРУМ О ЛОВЛЕ НА ФИДЕР

Полезное общение для любого рыболова
Текущее время: 03 дек 2016, 14:34
Список форумов » ЛОВЛЯ НА ФИДЕР » ОСНАСТКА ДЛЯ ФИДЕРА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор
Найти:

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 13:28 
Фидер с «Волосяной» оснасткой

Автор: Nikodimus.

Я всегда хотел отсеять мелочь от крупной рыбы, чтобы не было так: сначала мелочь, а только потом, может быть, большая подойдет. Долго экспериментировал с огромным червем, пучком опарыша, но мелочь срывала с крючка наживку до подхода трофея. И вот, прогуливаясь по рыболовным магазинам, я обнаружил твердые шарики – бойлы. http://feederok.ru/images/stories/nasad ... boile1.jpg

Данный вид насадки используют карполовы, но я, как поклонник фидерной ловли, решил совместить фидер с волосяной оснасткой. И ловить не только карпов, но и любую крупную рыбу.

Бойлы от промышленных производителей дороги. Доступнее и дешевле подготовить всю смесь самому, но проще к покупной прикормке добавить некоторые ингредиенты, приобретенные в магазине или на рынке. Вот один из рецептов, максимально простой.

1 кг – панировочная мука, 400 гр. – арахис, 350 гр. – кукурузные хлопья, 1700 гр. – кукурузная крупа, 1 кг – кукурузная мука, 2 кг – Печенье «Топленое молоко», 2 кг – печенье «Овсяное», Несквик 1 банка 500 гр. 600 гр. - очищенных семечек, 600 мл. – конопля - 600 гр. – крупа ячневая, 500 гр. – овсянка, 1.5 кг – рыбий корм, 400 гр. халва, смесь была перемолота в мясорубке до состояния муки.

Ингредиенты замешивают на курином яйце (яйцо на каждые 100 граммов смеси), из полученного теста лепятся шарики нужного диаметра. Перед замешиванием во взбитое яйцо добавляют жидкие ароматизаторы и пищевые красители. Готовые шарики опускают в кипящую воду. Как только они всплывут на поверхность (как пельмени), их тут же вынимают из воды и просушивают.

Так как шарик в готовом виде очень хрупок, рекомендую перед просушиванием проткнуть его зубочисткой. Чтобы получить плавающий бойл, его надо сварить в масле. Чем дольше сушатся бойлы, тем тверже они становятся. Процесс сушки может достигать нескольких недель. Лучше посушить ваши бойлы подольше, чем переварить их.

Существует великое множество ароматизаторов, и нам многому еще нужно научиться в деликатном вопросе их применения. Типичная ошибка – передозировка ароматизатора (моя первая партия была перенасыщена «аромой»). Предположения типа «чем сильнее будет пахнуть, тем лучше будет клевать» – часто вызывают обратное действие. Попробуйте разделить весь запас бойлов на несколько равных частей и обработайте их одним и тем же ароматизатором, но разной концентрации. Эта операция поможет определить нужную дозировку. Экспериментируйте с различными сочетаниями противоположных ароматов: если в тесте содержится острая добавка (корица, чеснок и т.д.), перед рыбалкой можно обмакнуть бойл в какой-нибудь фруктовый ароматизатор.

В процессе рыбалки для приманивания можно использовать ту же прикормку, что и при изготовлении бойлов.

Статья из журнала "Slapin.ru magazine" #2

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 13:19 
Спасибо за статью и расширенный ответ дядя, однозначно в этом году испробую новый для меня способ ловли, мелочь иногда действительно достает, да и карпики до 1 кг, мне совершенно не интересны, только внимание отвлекают, да наживку портят))

Сообщение Добавлено: 19 мар 2013, 22:37 
:fishing6: Удачи, коллега!

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 16:06 
Что бы выбрать номер крючка,я руководствовался таким правилом :расстояние между кончиком жала и цевьем крючка должно составлять от 1/2 до 1/3 диаметра бойла
Данный монтаж предусмотрен для использования крючков классической формы,жало у них находится параллельно цевью

Вложения:
1180376025_2.jpg
1180376025_2.jpg [ 14.44 КБ | Просмотров: 3317 ]

Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 16:27 
Но я обычно использовал крючки с загнутым жалом,расстояние от бойла до крючка сокращается.,использовал волосяной монтаж из плетни Power Pro 0.16 mm.,
По расстоянию между бойлом и крючком,сразу не приноравился,были пустые поклёвки или сходы.... сократил расстояние-оказалось слишком близко к крючку,небыло зацепа, нашёл середину и первый трофей удачно залез в подсак :fishing6:

Вложения:
1180376044_5.jpg
1180376044_5.jpg [ 15.28 КБ | Просмотров: 3317 ]

Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 16:43 
Ещё добавлю фото,как ранее писал дядя,проверка волосяного монтажа проходит следующим образом:
положив крючок с бойлом на ладонь, начинаю тянуть за поводок. Если крючок разворачивается жалом вниз и норовит впиться в кожу, значит, так же он поведет себя и во рту карпа.
Рисунок на фото 3

Вложения:
1180376031_3.jpg
1180376031_3.jpg [ 15.59 КБ | Просмотров: 3315 ]

Сообщение Добавлено: 25 мар 2013, 20:23 
Надеюсь информация по этой ссылке тоже пригодится: http://www.carpblog.com.ua/blog/29/

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 20:25 
Есть еще специфическая заколочка.На нее цепляются опарыш,червь.А можно плюнуть на все и прицепить на волос пенопласт.А если использовать при этом методную кормушку,то карась и лещ не откажутся поживиться.Правда карась,та еще сволочь.А бойлы,кроме карпа,кто еще раскусит?

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 22:03 
Эта заколочка называется клипса (можно цеплять и опарыша, и червя, и т.д.)
Бойлы не отвергают - белый амур, лещ и т.д., короче говоря практически вся крупная бель. Бойлы отсекают мелочь. Диаметр оных колеблется от 10мм и до неприличия (растворимые и 30 и 40).

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 23:45 
Спорить не буду,но где-то я вычитал,что только у карпа строение челюстей позволяет разжевать бойл.Нечто похожее,я пытался сделать сам.Состав правда победнее и с виду пострашнее.Грубо говоря ,забодяженные много на чем ,клецки.

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 00:47 
Андрюевич писал(а):
Спорить не буду,но где-то я вычитал,что только у карпа строение челюстей позволяет разжевать бойл.

Знаю точно,что знакомый в Таганроге прекрасно тягает сазанов на бойлы...,очень говорит замечательно клюют))))))

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 01:48 
Я конечно извиняюсь,но по моему скромному разумению,сазан-это дикий карп и строениечелюстей у них одинаковые.

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 10:58 
Андрюевич писал(а):
Я конечно извиняюсь,но по моему скромному разумению,сазан-это дикий карп и строениечелюстей у них одинаковые.

Совершенно верно,семейства карповых отряда карпообразных.Сазан, как и все карповые рыбы, не имеет зубов на челюстях. Однако он имеет три ряда выростов на глоточных костях, которые называются глоточными зубами. Кроме того, на нижнем отростке затылочной кости он имеет роговидный подушкообразный выступ, называемый жерновком. С помощью глоточных зубов и жерновка сазан способен перетирать даже самую грубую растительную пищу, которая в измельченном виде лучше переваривается кишечником.
Прошу прощения за флуд в теме...,тема волосяного Монтажа,но следовательно сазана Тоже ловят на волос :)

Сообщение Добавлено: 29 мар 2013, 11:00 
Монтаж снеговик - ttp://saratovcarpclub.ru/stati/?ELEMENT_ID=445
Рекомендую!
И ещё - http://www.sportfishing.ua/communities/ ... 53179.html

Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 21:47 
FOX GUIDE TO CARP RIGS.part 1 (вяжем карповые оснастки с фирмой Fox)
http://www.sportfishing.ua/communities/ ... /5688.html

Последний раз редактировалось дядя 19 апр 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Перейти: