ФОРУМ О ЛОВЛЕ НА ФИДЕР

Полезное общение для любого рыболова
Текущее время: 03 дек 2016, 14:34
Список форумов » ЛОВЛЯ НА ФИДЕР » ОСНАСТКА ДЛЯ ФИДЕРА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор
Найти:

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 12:51 
А по мне всё равно классика лучше - с одним крючком и больше никак.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 14:32 
Начитался-вот на нашем форуме, что подавляющее большинство предпочитает патерностер всем другим оснасткам.Раньше пробовал,но решил возобновить эксперементы.
В итоге-таки да -хорошо себя показывает..Главное достоинство простота-буду ловить и дальше,но! Есть одно существенное-но.На каждой рыбалке бывало по паре-тройке раз,когда не видя поклёвки,я вытаскивал рыбу.
Вывод сделал такой-всем патер.хорош,но по моему у него есть мёртвая зона.Думаю поклёвку не видно,или плохо видно ,при потяжке в сторону берега.Если ошибаюсь-поправте.
Не давно ловили на пару с приятелем.Он у меня учился всем фид-м премудростям,ловит на противозакручиватели.Я ловил на петли.Подлец- впервые обловил меня на 5 хвостов,чем был -ну очень доволен.
Вывод второй-трубочка противозакручивателя несмотря на пренебрежительное к ней отношение, почти по всем характеристикам не только не уступает патеру,но в чём-то даже превосходит-например не путается вообще и мёртвой зоны у неё нет.Проигрывает в дальности и громоздкости.
Вывод третий-патер очень хорош,но от трубочек отказыватся не буду.Буду ловить на обе оснастки.

Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 17:57 
Цитата:
Вывод сделал такой-всем патер.хорош,но по моему у него есть мёртвая зона.Думаю поклёвку не видно,или плохо видно ,при потяжке в сторону берега.

Абсолютно верно - при деликатных поклёвках "к берегу" поклёвки не видно...
Цитата:
Вывод второй-трубочка противозакручивателя несмотря на пренебрежительное к ней отношение, почти по всем характеристикам не только не уступает патеру,но в чём-то даже превосходит-например не путается вообще и мёртвой зоны у неё нет.Проигрывает в дальности и громоздкости.

Даже добавить нечего ;-) , но всё же я сторонник патера
Цитата:
Подлец- впервые обловил меня на 5 хвостов,чем был -ну очень доволен.

Дак ведь это необязательно из за трубочки, может просто лучшее место, или прикорм, или раскормил лучше...на рубочку списывать однозначно не стоит ;)

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 18:05 
Дак ведь это необязательно из за трубочки, может просто лучшее место, или прикорм, или раскормил лучше...на рубочку списывать однозначно не стоит.......
Согласен,но до этого я его делал всегда с перевесом мин-м в десяток хвостов.Мож и место,может и в мастерстве шельмец добавил,а может и трубка.А может и всё вместе.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 18:56 
не стоит переживать за оснастку или место+прикорм....перевес в 10голов это не показатель .....я как уже писал в отчетах по головам вообще меньше ловлю зато все трофейное и нестыдно после духовки на ужин затащить!!!!!!да даже без трофейного -10голов перевес это не чувсвутется.....вот в голов 50+ это был бы сигнал что что то тут не так.....

Профиль ICQ  

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 18:57 
ТРУБОЧКА,И ТОЛЬКО ТРУБОЧКА!!!!!!!!!!!!

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Добавлено: 25 май 2012, 19:02 
незнаю чего там у кого крутит некаких перехлестов захлестов и тд "вертолет " 2-а поводка!))) найду фотик сфотаю оснастку свою.....

Профиль ICQ  

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 18:54 
Сергей Питер писал(а):
ТРУБОЧКА,И ТОЛЬКО ТРУБОЧКА!!!!!!!!!!!!

Сергей, без обид, но это тема другая! Мужики, давайте придерживаться тем, а то уже немного флуд получается, в любой теме мы про что угодно пишем.

Сообщение Добавлено: 28 май 2012, 19:06 
Наиболее простая и удачная оснастка для фидера - патерностер (не зря назвали так!). Основные достоинства - простота изготовления, отсутствие лишних вспомогательных деталей и при этом вполне достаточная чувствительность. Сам я использую патерностер в модификации Стива Гарднера, связанный на основной леске. Итак, берем плетенку и оснащаем фидер!
Берем основную плетенку и для начала завязываем на ней петельку для крепления поводка.
Изображение
При завязывании узла необходимо сделать три-четыре оборота для предотвращения "сползания" узла на скользкой плетенке.
Изображение
Отмеряем расстояние примерно в ладонь от получившейся петельки.
Изображение
Сходным образом завязываем петлю, но уже размером побольше. Размер петли должен быть достато большой, чтобы в нее прошла используемая кормушка.
Изображение
На конце основной лески образовалась вот такая конструкция. Пропускаем леску через кольца удилища.
Изображение
Присоединим кормушку. Для этого сначала пропустим большую петлю сквозь ушко вертлюжка.
Изображение
Затем накинем петлю на кормушку
Изображение
И, наконец, зафиксируем леску на вертлюжке. Советую не затягивать петлю в одной точке на вертлюжке, а оставить соединение как на фото - в конце рыбалки кормушку будет гораздо легче снять.
Изображение
Присоединим поводок методом петля-в-петлю и можно приступать к рыбалке!
Изображение

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 00:20 
По честному тестировал месяц патер-р.
В принципе нравится,но иногда проскакивает этот прикол-вершинка не шевелилась-вытаскиваеш,а там рыб!
Т.е.при потяжке рыба в сторону берега слабую поклёвку не увидиш-только если уже сдвинет кормак.
Мне это очень не понравилось-я привык контролировать весь процесс.

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 13:26 
ДОНка, я извиняюсь, но на фото не патерностер, а всё-таки петля Гарднера. С уваж...

Карпухин писал(а):
Есть одно существенное-но.На каждой рыбалке бывало по паре-тройке раз,когда не видя поклёвки,я вытаскивал рыбу.

..поиграйте длиной поводка: логичнее его уменьшить в Вашем случае....

Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 14:48 
patriot писал(а):
ДОНка, я извиняюсь, но на фото не патерностер, а всё-таки петля Гарднера. С уваж...

Карпухин писал(а):
Есть одно существенное-но.На каждой рыбалке бывало по паре-тройке раз,когда не видя поклёвки,я вытаскивал рыбу.

..поиграйте длиной поводка: логичнее его уменьшить в Вашем случае....

Петля и патерностер это одно и то же!!!! Вы ничего не путаете?

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 18:53 
Нет, ДОНка, не путаю. Уже обсуждалось.... Хотя есть люди для которых Nissan Maxima и Nissan X-Trail одно и тоже: это ведь Nissan.... (авто просто для примера) ;)

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 19:22 
Да по ходу-одно и то же:

Патерностер Гарднера для фидера

В рыбалке на фидер используются разные виды фидерных оснасток. Здесь и симметричная петля, и ассиметричная, и трубочки противозакручиватели, и скользящий монтаж с кормушкой «метод»… Но наверное самый популярный монтаж это патерностер Гарднера.

В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки такого монтажа, а также детально разберем этапы его изготовления.

Главное преимущество такой оснастки как патерностер Гарднера, это его простота и очень маленькое время изготовления. Если, натренировавшись, несимметричную петлю можно связать за минут пять, то патерностер Гарднера можно связать и за минуту а то и меньше.
Причем при забросе несимметричной петли случается перехлест поводка за оснастку. У оснастки патерностер Гарднера, такой перехлест крайне редкий.

Еще плюс, то что отпадает необходимость в вертлюжках. При такой оснастке необходим только один вертлюжек на кормушке. При подмотке кормушки, сопротивление воды дает завихрение, и кормушка на патерностере Гарднера, без вертлюжка, ведет к перекручиванию плетенки или лески. Поэтому каждая кормушка для фидера, которая лежит в запасе у фидериста, должна быть с вертлюжком.

В магазине можно часто встретить в продаже кормушки для фидера без вертлюжка. В таком случае покупаем упаковку вертлюжков с защелкой, и цепляем их к кормушкам.

Но этот один вертлюжок все-таки не решает большой недостаток, который имеет патерностер Гарднера – закручивание основной лески для фидера или плетенки. Особенно это заметно при использовании именно моно лески. И как правило отображается на скручивании поводка с крючком. Уже через несколько забросов патерностер Гарднера дает видимую закрутку. Решается это просто, вытаскиваем кормушку, поднимаем фидер, и оснастка спокойно раскручивается. При использовании плетенки этот недостаток менее заметен.

Многие любители фидерной ловли, особенно в начале освоения этого вида ловли, с недоверие относились к патерностеру Гарднера, именно из-за его простоты. Ведь в сознании многих рыболовов сложился стереотип, что чем сложнее снасть, тем больше шанс обмануть хитрую, а значит и крупную рыбу. Но это не всегда так. Патерностер Гарднера прост и уловист! Попробуйте, эту оснастка покорила многих в фидерной ловле, а у многих стала основной оснасткой.

Патерностер гарднера менее чувствителен чем ассиметричная петля. Особенно в случае, если рыба взяла наживку и направилась к берегу. Поэтому вес кормушки при таком монтаже подбирается минимальный. Чтобы поклевка рыбы сдвигала с места кормушку на патерностере Гарднера, что будет тут же отражаться на кончике удилища.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 19:23 
https://www.google.com/url?url=http://w ... uQc93Y0dWA

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Перейти: