Несиммитричная петля

Обсуждение фидерных монтажей (патерностера, несимметричной петли, волосяного монтажа и т.д.)
СанСаныч

Re: Несиммитричная петля

Сообщение СанСаныч » 03 апр 2012, 12:34

Романыч писал(а):Какую леску используете на несимметричной петле? Знаю, что жесткую надо, но пока не определился с выбором производителя. Ставил разную с диаметрами 0.4, сначала жесткость вроде нормальная, но на рыбалке эта скрутка опускается все ниже и ниже.
И еще. Я ловлю на одну и туже петлю весь день. А вы как? Может надо менять ее каждые часа 2.
Я использую 0,3 клинскую, дёшево и сердито, толще не вижу смысла, а раньше вообще первую попавшуюся из б/у лесок 0,2-0,35. Скрутка может опускаться, это не критично, на петле Гарднера тоже ничего не торчит, а перехлёсты 5-10%. Перевязываться не стоит!
НУ, ЗА РЫБАЛКУ!...

СанСаныч

Re: Скрутка для несимметричной петли

Сообщение СанСаныч » 03 апр 2012, 14:57

Хотел бы добавить, что на несимметричке вяжется минимально возможная петля для поводка. Никакие дополнительные буферные бусины и вертлюги (кроме карабина для кормушки) НЕ СТАВЯТСЯ!!! Скрутку очень удобно делать просто зацепив петлю для поводка например за вбитый гвоздь и перекручивая концы лески руками, время от времени подтягивая скрутку к узлу разводя концы. Скрутка получается более жёсткая, что нам и нужно.
НУ, ЗА РЫБАЛКУ!...

СанСаныч

Сообщение СанСаныч » 07 апр 2012, 21:34

Для меня несимметричная петля является оснасткой №1. Примерно в 80% случаях использую именно её.
Изображение
НУ, ЗА РЫБАЛКУ!...

Makarych

Сообщение Makarych » 22 июн 2012, 18:34

Сейчас тоже практически только и пользуюсь несимметричной петлей. По-поводу видео - интересное и познавательные. Сам лично времени убил прилично, пока научился вязать ее и правильно скрутку делать! Но зато теперь, как говорится, хоть с закрытыми глазами. Тут главное практика.

Alex64

Сообщение Alex64 » 02 июл 2012, 12:04

Крайне редко использую этот монтаж. Лень просто возиться со скрутками. В определенной степени, скрутка спасает от перехлестов. Но я нашел другое решение, как избегать проблем с перехлестами. Я не говорю, что оно единственное и правильное, но когда ловишь именно фидером, больше 15 лет, вырабатываются определенные предпочтения. Собственно, разговор о скользящем монтаже. Ну а что бы избежать перехлестов с длинным поводком, старт заброса с полиэтиленового пакета за спиной :eek:

николаевна

Сообщение николаевна » 02 июл 2012, 17:54

Скользящий монтаж, это с трубочкой противозакручивателем??? Или что то другое??? :?

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 02 июл 2012, 23:27

Я так понял речь про инлайн,только не понял каким местом тут пакет?

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 03 июл 2012, 09:55

тоже интересно... что это такое?
Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

nikotin

Сообщение nikotin » 03 июл 2012, 17:02

zloyArtist писал(а):тоже интересно... что это такое?
:cool:
Последний раз редактировалось nikotin 12 июл 2012, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
suum cuique

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 03 июл 2012, 17:10

nikotin писал(а):
zloyArtist писал(а):тоже интересно... что это такое?
Тебе это будет не интересно. Для браконьерского лова осетровых это не подойдёт
:D :D :D Не ловите и не кушайте-кто вам недает?! покупайте в магазине за беснословные деньги и считайте что вы все делаете правильно...)))а что подойдет или нет это я сам возьму ответственность и решу))))))
что по теме то навязал все таки я 2-е нессимитрички на 0.5мм Клинской подергал/потянул/по подвешивал нечего не рвется как утверждают многие....завтра послезавтра на вечерок а может и на ночь схожу потестю....

Alex64

Сообщение Alex64 » 04 июл 2012, 12:27

Карпухин писал(а):Я так понял речь про инлайн,только не понял каким местом тут пакет?
Монтаж без антизакручивателя. Это я Николаевне отвечаю. Между петлей для монтажа крючка и кольцом вертлюжка или креплением кормушки, на шнур нанизаны несколько бусинок. Лично я разделяю инлайн и скользящий монтаж. Ну это скорее, личные мысли по этому поводу, слишком глубоко копаю)))).
Теперь по поводу пакета. Заброс скользящего монтажа с длинным поводком (1-2 м.) сопряжен с возможным перехлестыванием. Для этого за спиной, особенно если берег идет под откос, кладу полиэтиленовый пакет, на него перед забросом укладывается поводок.

Alex64

Сообщение Alex64 » 04 июл 2012, 12:41

zloyArtist писал(а):по теме то навязал все таки я 2-е нессимитрички на 0.5мм Клинской подергал/потянул/по подвешивал нечего не рвется как утверждают многие....завтра послезавтра на вечерок а может и на ночь схожу потестю....
Естественно не будет такой диаметр рваться. Но можно было ограничится, даже 0,25-0,3 той же клинской лески, если к ней так лежит душа. По большому счету из какой, по производителю, лески была сделана петля и скрутка, совершенно не важно. Рыбе, как мне кажется, без разницы. Важен поводок, его длина и диаметр. Одна из причин, по которой я отказываюсь от несимметричной петли - застежка, которая соединяет все, в единое целое. Для меня, любой узел, а тем более застежка с выступающими краями, кажется лишним. И дело не в том, что теряется прочность из-за узлов, а именно в выступающих всяких краях, как месте, где может произойти зацепление тонкого поводка.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 04 июл 2012, 17:33

вы я так понимаю на основной все вяжете ? не удобно ведь....я например на рыбалку имею отдельно 5 оснасток по сути хватает 2-е на 2-е палки прочность хорошая не каких проблем(еще 3-и в запасе просто они все разные и я каждую рыбалку ищу свою оснастку на 2-а крюка с одним у меня вообще проблем нет ) а на основной у меня просто петля а все оснастки с карабинами....

Nog

Сообщение Nog » 06 июл 2012, 12:51

Alex64 писал(а):
zloyArtist писал(а):по теме то навязал все таки я 2-е нессимитрички на 0.5мм Клинской подергал/потянул/по подвешивал нечего не рвется как утверждают многие....завтра послезавтра на вечерок а может и на ночь схожу потестю....
Естественно не будет такой диаметр рваться. Но можно было ограничится, даже 0,25-0,3 той же клинской лески, если к ней так лежит душа. По большому счету из какой, по производителю, лески была сделана петля и скрутка, совершенно не важно. Рыбе, как мне кажется, без разницы. Важен поводок, его длина и диаметр. Одна из причин, по которой я отказываюсь от несимметричной петли - застежка, которая соединяет все, в единое целое. Для меня, любой узел, а тем более застежка с выступающими краями, кажется лишним. И дело не в том, что теряется прочность из-за узлов, а именно в выступающих всяких краях, как месте, где может произойти зацепление тонкого поводка.

А что это "все" которое она (застежка) соединяет? :)
С уважением, Антон Пустовит

Alex64

Сообщение Alex64 » 08 июл 2012, 18:41

zloyArtist писал(а):вы я так понимаю на основной все вяжете ? не удобно ведь....я например на рыбалку имею отдельно 5 оснасток по сути хватает 2-е на 2-е палки прочность хорошая не каких проблем(еще 3-и в запасе просто они все разные и я каждую рыбалку ищу свою оснастку на 2-а крюка с одним у меня вообще проблем нет ) а на основной у меня просто петля а все оснастки с карабинами....
Я ж говорю, что не использую несимметричную петлю. А скользящий монтаж вяжу на основном шнуре/леске, когда как. Впрочем, есть вариант несимметричной петли, когда на скрутку надевается термоусадочная трубочка, которая полностью исключает вероятность деформации косички. Получается нормальный отвод. Ну это для тех, кто монтирует петли заранее.

Ответить

Вернуться в «ОСНАСТКА ДЛЯ ФИДЕРА»