Сменные вершинки удилищ

Обсуждение фидерных монтажей (патерностера, несимметричной петли, волосяного монтажа и т.д.)
Эдуард Балл

Re: Сменные вершинки удилищ

Сообщение Эдуард Балл » 15 май 2012, 23:27

Карпухин писал(а):Советую никогда не кидать "до усёру"-на пределе.Я всегда кидаю так чтобы был запас по дальности и чтобы было комфортно закидывать сидя :wink: .
Подумайте о том-сколько раз вам прийдётся сесть-встать при забросе на пределе.Это уже будет не рыбалка а зарядка и домой вы приедете выжатым как лимон. :smile:
Забрасывать фидер не вставая со стула, конечно же приятнее, но не всегда это получается. В тоже время и силовой заброс стоя тоже можно выполнить по разному: или заброс с относительно плавным ускорением, или же кидать "до усёру" на предельную дальность.

patriot

Сообщение patriot » 16 май 2012, 10:53

Эдуард Балл писал(а):
Карпухин писал(а):Советую никогда не кидать "до усёру"-на пределе.Я всегда кидаю так чтобы был запас по дальности и чтобы было комфортно закидывать сидя :wink: .
Подумайте о том-сколько раз вам прийдётся сесть-встать при забросе на пределе.Это уже будет не рыбалка а зарядка и домой вы приедете выжатым как лимон. :smile:
Забрасывать фидер не вставая со стула, конечно же приятнее, но не всегда это получается. В тоже время и силовой заброс стоя тоже можно выполнить по разному: или заброс с относительно плавным ускорением, или же кидать "до усёру" на предельную дальность.
Карпухин, кроме того, стоит предложить человеку подумать: а сможешь ли ты при забросе "до усёру" хотя бы 2 из 10 положить в точку ловли? А закормить точно сможешь? :-)
Вот тада, Эдуард Балл, Вы и задумаетесь, а есть ли смысл вообще в ТАКИХ забросах... ;) Это ж фидер, а не карповая ловля, где закармливают рыбов "площадями"....
Поймал? ОТПУСТИ!

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 16 май 2012, 12:18

Для меня рыбалка-это прежде всего получение удовольствия от процесса.Кидая постоянно вставая, я возможно поймаю чуть больше(хотя не факт),но устану 100% намного ,намного больше.
А вообще,по моим наблюдениям-почти всю крупную рыбу за последнее время, я поймал на средней или даже ближней дистанции.
Опять же-при силовых забросах совсем другой темп.Я пикером всегда ловлю больше-из-за мобильности.

patriot

Сообщение patriot » 17 май 2012, 11:45

На ближней Вы, Карпухин, ловите больше не из-за мобильности, а из-за точности заБросов. Чего и другим советую.... ;)
Последний раз редактировалось patriot 17 май 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Поймал? ОТПУСТИ!

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 17 май 2012, 12:21

Ну да,простите-гуру вы наш.Как же это моё мнение посмело не совпасть с вашим /
Я вот смотрю-вы вообще никогда и ни с кем ни разу не согласились ,да и ни разу ни кого не поблагодарили.Всё пытаетесь общатся со всеми в назидательно-поучительном тоне.Стесняюсь спросить-у вас нет мании величия? Может вы patriot Наполеонович? ;)

николаевна

Сообщение николаевна » 17 май 2012, 12:34

patriot писал(а):На ближней Вы, Карпухин, ловите больше не из-за мобильности, а из-за точности заросов. Чего и другим советую.... ;)

Карпухин!!! Колись не стесняйся, не скрывай от форумчан: - Что это за точные ЗАРОСЫ ты делаешь??? :?:

patriot

Сообщение patriot » 17 май 2012, 19:20

За отсутсвие благодарностей - уже извинился в личке, могу и вовсеуслышанье: не заметил сразу, что есть такая "примочка". По поводу несогласий: не факт, было несколько фраз "согласен полностью"...
А в общем: критика возможно и правильна. Что ж поделать, характер такой: прежде чем брякнуть тему плотно изучаю. И правду в глаза, даже когда не надо... Уж извиняйте.
А про ЗАРОСЫ, так ведь того, опИська :-D (в смысле опечатка) вышла.... :D ЗАБРОСЫ конечно же.
Поймал? ОТПУСТИ!

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 17 май 2012, 22:51

Удивили,чесно говоря не ожидал,вы оказывается конструктивный человек.
Ну,тоды -проехали :smile:

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 18 май 2012, 18:05

patriot писал(а):Вот тада, Эдуард Балл, Вы и задумаетесь, а есть ли смысл вообще в ТАКИХ забросах... ;) Это ж фидер, а не карповая ловля, где закармливают рыбов "площадями"....
По этому вопросу я задумался еще когда только перешел с дубин на фидер, и поэтому стараюсь ловить "накоротке". Более того, когда нет хороших ориентиров на противоположном берегу, и позволяют обстоятельства, выставляю маркера у точки ловли. Но есть у меня одно интересное место, где лещ пасётся на колонии дрессейны, а до неё метров 80 или больше. Ну и как его оттуда достать без лодки? Только очень мощным забросом. Другого выхода нет, хотя о точности заброса особо говорить не приходится.

patriot

Сообщение patriot » 19 май 2012, 10:46

Эдуард Балл писал(а): Ну и как его оттуда достать без лодки? Только очень мощным забросом. Другого выхода нет, хотя о точности заброса особо говорить не приходится.
Согласен, в каждом правиле не без исключений... :friends:
Поймал? ОТПУСТИ!

Alex64

Сообщение Alex64 » 14 июл 2012, 10:50

Я до сих пор так однозначно и не определился - есть прямая зависимость между тестом вершинок (по сути, жесткостью вершинок) и общим тестом бланка. Хотя многие говорят, что тест фидера ни коим образом не связан с тестом вершинок. Однако есть и противоположное мнение. Даже производители не могут внятно ответить на этот вопрос. По теории, тест вершинки - вес кормушки на которой квивер взведется. Но тогда возникает вопрос - на каком, по плотности дне?
Единственное, что могу сказать определенно - на мягких вершинках поклевка происходит, как бы растянутой по времени. На жестких - более динамичная и могущая привести к автоподсечке. Включается не только квивер, но и бланк фидера. И когда говорят о том, что рыба сдернула кормушку, то на жестком квивере, кормушку сдергивает именно квивер, ну или весь бланк.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 28 ноя 2012, 00:10

Други, не забивайте головы унциями и граммами, зачем вам это нужно? Ведь не зря известные производители как правило не пишут никаких циферок на вершинках, ну могут пронумеровать, типа 1.2.3.4. Ставьте всегда самую мягкую, насколько позволяют условия в данном месте в данное время и будет вам счастье. И не надо стыковать максимальный вес кормушки к определённой вершинке, стыкуйте минимальный вес, который эта вершинка не будет подтаскивать.

4apaj
Контактная информация:

Сообщение 4apaj » 20 апр 2013, 22:30

Vladimir 9 писал(а):Други, не забивайте головы унциями и граммами, зачем вам это нужно? Ведь не зря известные производители как правило не пишут никаких циферок на вершинках, ну могут пронумеровать, типа 1.2.3.4. Ставьте всегда самую мягкую, насколько позволяют условия в данном месте в данное время и будет вам счастье. И не надо стыковать максимальный вес кормушки к определённой вершинке, стыкуйте минимальный вес, который эта вершинка не будет подтаскивать.
Согласен совсем и полностью!!! Всегда ловлю на самую мягкую. Савлю жеще, только если сильный ветер или волна.
Поймал-отпусти. Пусть другие тоже порадуються.

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 22 апр 2013, 18:03

4apaj писал(а):
Vladimir 9 писал(а):Други, не забивайте головы унциями и граммами, зачем вам это нужно? Ведь не зря известные производители как правило не пишут никаких циферок на вершинках, ну могут пронумеровать, типа 1.2.3.4. Ставьте всегда самую мягкую, насколько позволяют условия в данном месте в данное время и будет вам счастье. И не надо стыковать максимальный вес кормушки к определённой вершинке, стыкуйте минимальный вес, который эта вершинка не будет подтаскивать.
Согласен совсем и полностью!!! Всегда ловлю на самую мягкую. Савлю жеще, только если сильный ветер или волна.
Это и есть те самые условия...

Рыбак Антон

Сообщение Рыбак Антон » 23 апр 2013, 00:20

Тест квивертипа абсолютно не зависит от веса забрасываемой кормушки. Он показывает, при какой нагрузке кончик будет под углом 90' к горизонту. И на будущее, все тесты на фидерах указываются без учета веса корма.
Еще раз процитирую

Ответить

Вернуться в «ОСНАСТКА ДЛЯ ФИДЕРА»