Сменные вершинки удилищ

Обсуждение фидерных монтажей (патерностера, несимметричной петли, волосяного монтажа и т.д.)
gachok

Re: Сменные вершинки удилищ

Сообщение gachok » 25 апр 2013, 17:57

C тестом фидера согласен.А вот про какие то градусы да еще к горизонту в связи с фидером ни разу не слышал.А тест квивертипов как раз и должен соответствовать (хотя бы примерно)весу кормушки.Ведь кончик подбирается так,чтобы кормушку он без малого не подтягивал.
С уважением Евгений.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 25 апр 2013, 19:12

gachok писал(а):C тестом фидера согласен.А вот про какие то градусы да еще к горизонту в связи с фидером ни разу не слышал.А тест квивертипов как раз и должен соответствовать (хотя бы примерно)весу кормушки.Ведь кончик подбирается так,чтобы кормушку он без малого не подтягивал.
Ну тут и было "зашифрованно" сказанно,что кормушка должна быть натянута квивером максимально до начала сдергивания ее.Я так поразумиваю,что квивер должен быть изогнутым к 90гр к водоему для увеличения чутки до максимума,что даст даже при самой нежнейшей поклевке какие то знаки:)
Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

gachok

Сообщение gachok » 25 апр 2013, 19:28

Да куда еще больще 90гр, 360 что ли?Если вершинка изогнулась под 90 гр то с весом кормушки явный перебор.
С уважением Евгений.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 25 апр 2013, 19:34

gachok писал(а):Да куда еще больще 90гр, 360 что ли?Если вершинка изогнулась под 90 гр то с весом кормушки явный перебор.
а кстати интересный момент нарисовывается,а под каким углом для максимального кпд должен быть квивер?Это не только к вам вопрос,а вообще на обсуждение вынесем....

gachok

Сообщение gachok » 25 апр 2013, 20:02

Вершинка должна быть слегка изогнута.ну градусов 30 ПРИМЕРНО.А нод каким углом конкретно-это,наверное,на математический форум надо.По крайней мере мне не приходилось встречать таких данных.
С уважением Евгений.

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 25 апр 2013, 20:11

Саша,слегка изогнуто,нормальное определение.Не носиться же по берегу с транспортиром,после каждого заброса.

Рыбак Антон

Сообщение Рыбак Антон » 26 апр 2013, 00:30

gachok писал(а):C тестом фидера согласен.А вот про какие то градусы да еще к горизонту в связи с фидером ни разу не слышал.А тест квивертипов как раз и должен соответствовать (хотя бы примерно)весу кормушки.Ведь кончик подбирается так,чтобы кормушку он без малого не подтягивал.
Наверное нужно понять разницу между тестом квивера и силой сдвига кормушки.

Рыбак Антон

Сообщение Рыбак Антон » 26 апр 2013, 00:32

Нет, уж лучше для начала понять что такое тест.

Рыбак Антон

Сообщение Рыбак Антон » 26 апр 2013, 00:33

Да, и кончик так не подбирается. :)

Андрюевич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Андрюевич » 26 апр 2013, 01:05

Антон!Не томи душу!Расскажи наконец,как выбирается этот кончик!

Василич
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Василич » 26 апр 2013, 06:10

Да и кончик так не подбирается.

Заинтриговало. Начало как в детективе. Но как же нам подобрать кончик?
Выбившись в люди,не забывай,что когда-то был человеком.

gachok

Сообщение gachok » 26 апр 2013, 06:53

Vladimir 9 писал(а):Други, не забивайте головы унциями и граммами, зачем вам это нужно? Ведь не зря известные производители как правило не пишут никаких циферок на вершинках, ну могут пронумеровать, типа 1.2.3.4. Ставьте всегда самую мягкую, насколько позволяют условия в данном месте в данное время и будет вам счастье. И не надо стыковать максимальный вес кормушки к определённой вершинке, стыкуйте минимальный вес, который эта вершинка не будет подтаскивать.
Полностью согласен с Владимиром.НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОЧНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ! типа градусы,подбор по унциям и т.д.Вес на вершинках для примерного подбора кормушки.А тянет кончик кормушку-значит недобор в весе.
С уважением Евгений.

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 26 апр 2013, 07:03

Да я не претендовал на транспортир и тп расчеты,мне интересно как должно это все выглядеть в нормально рабочем положение.Я например до вчера считал,что квивер должен быть изогнутым буквально в градусов 15,то есть максимально быть выпрямленным,смотря видео по фидеру независимо от профи/любитель всегда и у всех по разному.Мне думается,что чем прямее вершинка тем более качественнее можно промониторить поклевку,ибо жесткость квивера самая минимальная при его не изогнутом положение,а если он и так изогнуть,то рыбе нужно больше усилий для того,чтобы еще сильнее его изогнуть.Ну как то так...

Vladimir 9

Сообщение Vladimir 9 » 26 апр 2013, 10:31

zloyArtist писал(а):.Я например до вчера считал,что квивер должен быть изогнутым буквально в градусов 15,.
Думаю, тут каждый сам определяет-как ему удобней. Так же определяют условия-иногда поклёвки настолько слабенькие, что на сильно напряжённой вершинке их и не видно, тогда можно уменьшить натяг и до 5 градусов. Но угол в 90, как кто то писал выше-это уже перебор, это уже вершинка на одной прямой с леской и как сигнализатор уже не работает. 15 гр в принципе нормальный рабочий угол, на сильном течении обычно побольше, до 45. Если приходится отвлечься от созерцания (к столу подойти или в кусты отойти ;) ), то натягиваю вершинку до предела и если по возвращении вижу вершинку выпрямленной, то точно знаю, что была поклёвка. При слабеньком натяге этого не происходит.

Рыбак Антон

Сообщение Рыбак Антон » 26 апр 2013, 11:13

Ладно. Я вижу, что с 90% людьми тут спорить бесполезно. Я зарегистрировался тут потому что хотел помочь другим. Мне никто не мог помочь когда я начинал. На будущее прислушивайтесь советов, тем более спортсменов.

Ответить

Вернуться в «ОСНАСТКА ДЛЯ ФИДЕРА»