ФОРУМ О ЛОВЛЕ НА ФИДЕР

Полезное общение для любого рыболова
Текущее время: 03 дек 2016, 14:32
Список форумов » ЛОВЛЯ НА ФИДЕР » ОСНАСТКА ДЛЯ ФИДЕРА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор
Найти:

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 11:19 
Рыбак Антон писал(а):
Ладно. Я вижу, что с 90% людьми тут спорить бесполезно. Я зарегистрировался тут потому что хотел помочь другим. Мне никто не мог помочь когда я начинал. На будущее прислушивайтесь советов, тем более спортсменов.
А куда ещё может согнуться вершинка при поклёвке, если она уже на 90 градусов, то есть образует одну прямую с леской? Поклёвку может и видно будет, но уже не по вершинке, а по бланку, а вроде как вершинка для этого предназначена.... :? ЗЫ. Видимо, ответ не по адресу-спутал 90 процентов с 90 градусов... :)

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 11:26 
Vladimir 9 писал(а):
Рыбак Антон писал(а):
Ладно. Я вижу, что с 90% людьми тут спорить бесполезно. Я зарегистрировался тут потому что хотел помочь другим. Мне никто не мог помочь когда я начинал. На будущее прислушивайтесь советов, тем более спортсменов.
А куда ещё может согнуться вершинка при поклёвке, если она уже на 90 градусов, то есть образует одну прямую с леской? Поклёвку может и видно будет, но уже не по вершинке, а по бланку, а вроде как вершинка для этого предназначена.... :?

Опишу более детально. Тест квивера показывает при какой нагрузке он будет иметь угол 90". Если квивер (разместив его горизонтально) имеет тест 1 унцию и если на него подвесить кормушку в 32 грамма, то кончик будет перпендикулярен полу. Его тест описывает чувствительность, а не вес который можно забрасывать.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 11:34 
Рыбак Антон писал(а):
Опишу более детально. Тест квивера показывает при какой нагрузке он будет иметь угол 90". Если квивер (разместив его горизонтально) имеет тест 1 унцию и если на него подвесить кормушку в 32 грамма, то кончик будет перпендикулярен полу. Его тест описывает чувствительность, а не вес который можно забрасывать.
С этим я согласен, я имел ввиду, что при рыбалке взводить вершину на 90 градусов-перебор. А вообще никогда не ломаю голову над тем, какой там вес способен согнуть какую из вершинок на какие то градусы. Всегда стараюсь использовать самую лёгкую кормушку и самую мягкую вершинку, насколько это позволяют условия в данном месте в данное время. :grin:

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 11:59 
Vladimir 9 писал(а):
Рыбак Антон писал(а):
С этим я согласен, я имел ввиду, что при рыбалке взводить вершину на 90 градусов-перебор. А вообще никогда не ломаю голову над тем, какой там вес способен согнуть какую из вершинок на какие то градусы. Всегда стараюсь использовать самую лёгкую кормушку и самую мягкую вершинку, насколько это позволяют условия в данном месте в данное время. :grin:

Я не говорил, что нужно взводить на 90". В абсолютно правы!

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 12:48 
Предлагаю прийти к какому то однозначному мнению,с помощью фотографий,тестов и тд

Профиль ICQ  

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 13:02 
zloyArtist писал(а):
Предлагаю прийти к какому то однозначному мнению,с помощью фотографий,тестов и тд

Вы по поводу угла взвода?

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 463 раз.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 13:30 
zloyArtist писал(а):

Я вот ни как не пойму,зачем тебе это обобщение. Ведь каждый приспосабливается натягивать вершинку по своему. Иногда это завист и от того какую рыбу ловить собираешся. Характер поклёвок одного вида на стояке и течке и то разный,а ты к одному мнению подвести . Нет тут единого мнения. Всё от условий зависит. :-o

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 14:29 
Василич писал(а):

Я вот ни как не пойму,зачем тебе это обобщение. Ведь каждый приспосабливается натягивать вершинку по своему. Иногда это завист и от того какую рыбу ловить собираешся. Характер поклёвок одного вида на стояке и течке и то разный,а ты к одному мнению подвести . Нет тут единого мнения. Всё от условий зависит. :-o
:grin: 8-)

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 18:43 
Рыбак Антон писал(а):

Ну вот...из-за какого-то кончика,обидели человека,тем более СПОРТСМЕНА.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2013, 19:37 
Василич писал(а):
zloyArtist писал(а):

А мне оно и ненужно,у меня вообще все проще:палку паралельно реке,мордой против течения,изогнутость квивера около 15гр.И все поехали..... :fishing8:

Профиль ICQ  

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Добавлено: 29 апр 2013, 17:35 
Рыбак Антон писал(а):

Похоже какие советы,такие и спормэны.А к советам действительно вам нужно прислушиваться,помощник вы наш.И благодаря форуму учтитесь,учтитесь и ещераз учитесь!

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 00:40 
Может еще рановато (ловлю фидером три недели, а если серьезно то 5 рыбалок) "вставлять своих пять копеек" но все же скажу своё мнение, авось кто укажет на мои ошибки. Ловил на Каховском водохранилище (р. Днепр), условия попадались каждый раз разные. Фидер микадо тачибана до 90 г. (пять сменных кончиков). Начинаю с самого мягкого. Ставлю кормушку 25 г. (на данный момент это самая легкая у меня) делаю заброс (да забыл сказать перед этим "прощупываю" дно грузилом 40-60 г. на самой жесткой вершине, выбираю место лова) и по "поведению кончика пытаюсь определить, что нужно менять. Если мне не получается выставить кончик под углом до 45 градусов (в основном 25-30) чтобы не сорвать с места кормушку - меняю кормушку на 40 г.. Не получается выставить её ставлю 60г., ну а если и она не стоит ставлю 80г. :) (мож перебор но тогда с забросом стараюсь аккуратно). Если кормушку "подобрал" смотрю дальше. Если вижу, что ветер или течение давит на шнур и начинает сильно играть кончиком - ставлю следующий по жёсткости кончик с этой же кормушкой. Если с такой комбинацией (кончик-кормушка) необходимый угол не получается - ставлю кормушку потяжелей. Таким макаром стараюсь подбирать для ловли самый чувствительный (по жёсткости) кончик который сможет "устоять" при действующих условиях (ветер, течение, глубина, рельеф дна, грунт ....) ловли.Любой из кончиков выдерживает максимально допустимый для данного удилища груз и это не означает, что с тестом в 1 унцию надо цеплять кормушку вес которой не превышает 30 г., всё ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ЛОВЛИ!!! Кончик не испытывает нагрузки - это продолжение лески, а нагрузка ложится на идущее за ним колено (которое всегда рассчитано в моем случае на 90г.)!!!. Да это влияет на расстояние заброса, но сразу оговорюсь ловил до 40 метров так как с точностью заброса у меня пока слабовато :sad: , что вполне дало возможность мне экспериментировать (учиться :) ) по такой методике. Я даже думаю в будущем (есть одно место) поэкспериментировать с забросом на сильно заиленном водоеме с весом в 10 г. и рассчитываю, что за счет не сильной погрузке в ил (10 все таки не 30) мне удастся выставить "чутко" кончик. Для примера наведу: ставил средний кончик, где то 1,5 унции, с кормушкой в 30 г. Заброс производился вдоль течения - кончик стоил нормально. При замене кормушки на 50 г. - её за счет чуть большего размера (а также,как я потом проанализировал, за счет более толстой сетки из которой она была сделана) течением сносило! Замена кончика на 2 унции поставила её на "место". При одинаковых, в тот момент, условиях ловли одинаково "стояли на дне" комбинации 1,5 унци - 30 г. и 2 унции - 50 г., но как мне кажется первый вариант был болей чувствительней (гипотетическое мнение).
Для себя сделал вывод - всегда начинать с самого"нежного" кончика и добиваться "постройки" более чувствительное оснастки. Да, один раз был сильный шторм :-( у меня вообще не получилось "поставить" кормушку так с замешанной приманкой пошел домой. В сильный ветер, по крайней мере с моей удочкой, на водоеме делать нехрен :-o .
Мне иногда кажется, что тест вершинок показывает с каким весом будет самый комфортный и наибольший заброс!!! А подбирать ВСЕГДА НАДО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ РЫБАЛКИ!!!
Жду от вас советов и критики моих ошибок в данном методе подбора кончика удилища. В фидере я новичок, до этого есть опыт ловли на мах и матч, ну и ловля с лодки на "жмычки" (коротенькое удилище с пружиной на конце) тарани и бычка. :fish3:

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 07:55 
Возможно я не прав,но мне кажется,что 30-ти граммовые кормушки,не подходят для Ваших условий ловли.Я такими, на стояке пользуюсь.И стоять на дне,кормушка должна за счет своего веса и формы,а не за счет параметров квивера.

ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Благодарил (а): 463 раз.

Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 17:28 
Цитата:
Святослав

Задачи квивера и кормушки,при ловле на течении разные.Кормушка должна "держать" дно,а квивер отразить поклёвку. Соответственно и подбирать кормушки надо по весу способному удержать кормушку в данной точке. Форма кормушки и материал из которого она изготовлена вторичны. Основное всё же вес. С вершинкой несколько посложнее. Слишком мягкая будет телепатся на ветру или загнётся под силой течения до не рабочего состояния. Потому и ставить лучше такую,которая при сильных ветровых нагрузках не срывает кормушку с места и способна отразить поклёвку. Пока не стоит вдаватся в глубокие анализы своих действий,а лучше провести пару лишних рыбалок. НХНЧ :fishing6:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Перейти: