В чем разница между фидером и пикером?

Эдуард Балл

В чем разница между фидером и пикером?

Сообщение Эдуард Балл » 10 апр 2012, 09:48

Зачастую удилища с одинаковыми характеристиками называют по-разному. Это относится к лёгкому классу удилищ. По-моему, удилища с тестом до 1.5 унции это пикер, больше – фидер. По другой версии разница заключается в длине бланка.

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Re: В чем разница между фидером и пикером?

Сообщение Карпухин » 10 апр 2012, 11:07

Обычно пользуюсь и пик-м (2,4м) и фидером (3,4м) одновременно.Разница конечно очень ощутима.Пикер очень мобилен.Скажу больше-у меня это ваще теперь универсапльная палка.Сейчас у нас пойдёт уклейка-я оч. люблю её ловить,у нас даже чемпионат проводят по её ловли-оч.увлекательно,вообщем я ставлю на пикер попл-ю снасть для дальнего заброса-летит очень хорошо и далеко.Можно успешно и блеснить пикером.Наверное всё это можно и фидером,но он более грамоздкий,зато он и более дальнобойный.Заметил- пикером обычно ловлю больше,но зато фидером крупнее.

valentin

Сообщение valentin » 10 апр 2012, 11:26

Наверняка никто не скажет четкой границы между классификацией пикера и фидера. Я для себя установил, что телескоп длиной до 2 метров, это пикер, а сборная палка без разницы со скольких компонентов она состроит главное от 2 м это фидер. И не имеет принципиального значения прав я или нет, главное что бы удача сопровождала на каждой рыбалке)

Романыч

Сообщение Романыч » 10 апр 2012, 11:30

Всегда думал, что пикер это то, что короче 3х метров и тестом не большим. А длинные удилища для меня фидеры.

ДОНка

Сообщение ДОНка » 10 апр 2012, 12:19

Ультра Лайт фидер (Пикер)

Это название используется редко. Удилища этого класса имеют собственное название — «Пикер» («Picker»).

Это удилища длиной от 2,1 до 3 метров, отличающиеся небольшим тестом: от 10 до 40 граммов. Идеально подходят для ловли небольшой рыбы на небольших дистанциях в стоячей воде или с небольшим течением. Дистанции для них также разные: если для пикера длиной 2.1 м оптимальная дистанция до 20 метров, то 3-х метровым пикером можно без проблем ловить на дистанции 40 метров. Обычно пикеры оснащают монофильной леской.
Рыболовный интернет магазин "ДОНка" http://www.don-ka.ru/

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 11 апр 2012, 11:13

valentin писал(а):Наверняка никто не скажет четкой границы между классификацией пикера и фидера. Я для себя установил, что телескоп длиной до 2 метров, это пикер, а сборная палка без разницы со скольких компонентов она состроит главное от 2 м это фидер. И не имеет принципиального значения прав я или нет, главное что бы удача сопровождала на каждой рыбалке)
Телескопическая снасть в фидерной ловле – это проявление плохого тона. В моём понятии фидер и пикер только штекерного соединения. Да и пикера длиной до 2 метров я и не встречал.
Где то на форумах встречал информацию о пикерах, длиной до трёх метров, но с тестом более 60 грамм. Мотивировалось это ловлей на близких дистанциях в реках с сильным течением.

valentin

Сообщение valentin » 11 апр 2012, 21:16

Я ловлю таким уже года три, телескоп со сменными вершинками, 1,6м идеально подходит для сложных мест. Во первых прибрежные кусты и свисающие деревья, во вторых открою тайну с моста иногда ловлю судака только на него с головкой и поролоновой рыбкой, четко передает все поклевки и малейшие неровности дна, требует осторожности при забросе, фидерные кольца, немного усложняют этот процесс). И главное его достоинство, место) всего 60 см, и катушка)

ДОНка

Сообщение ДОНка » 12 апр 2012, 14:58

valentin писал(а):Я ловлю таким уже года три, телескоп со сменными вершинками, 1,6м идеально подходит для сложных мест. Во первых прибрежные кусты и свисающие деревья, во вторых открою тайну с моста иногда ловлю судака только на него с головкой и поролоновой рыбкой, четко передает все поклевки и малейшие неровности дна, требует осторожности при забросе, фидерные кольца, немного усложняют этот процесс). И главное его достоинство, место) всего 60 см, и катушка)
У тебя бортовой фидер, между прочим такая длинна очень редко появляется в продаже и многие за ним гоняются! Да и такой длинны штекерных не бывает, а только телескопы!
Рыболовный интернет магазин "ДОНка" http://www.don-ka.ru/

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 14 апр 2012, 18:21

Разница между фидером и пикером - в длинне. Пикер используется для ловли на ближних дистанциях, фидер(более длинный) используется для ловли на дальних расстояниях.Для более успешного лова рекомендуют использовать и фидер и пикер, тем самым Вы облавливаете и ближнюю, и дальнюю дистанции.

Sony1976

Сообщение Sony1976 » 15 апр 2012, 14:29

Телескопическая снасть в фидерной ловле – это проявление плохого тона. В моём понятии фидер и пикер только штекерного соединения. Да и пикера длиной до 2 метров я и не встречал.
Где то на форумах встречал информацию о пикерах, длиной до трёх метров, но с тестом более 60 грамм. Мотивировалось это ловлей на близких дистанциях в реках с сильным течением.[/quote]

Думаю что телескоп фидр или пикер это вполне спортивно и нормально. Ведь все по науке - 1 крючок, кормушка. В чем выражен плохой тон? В некоторых параметрах телескоп даже предпочтителен и универсален.
Поймал? Откуси!

zloyArtist
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ
Контактная информация:

Сообщение zloyArtist » 16 апр 2012, 07:39

Полностью согласен с ДОНка.
Еще гуглил в прошлом когда разбирался с этими вещами в 9 из 10 источников давали абсолютно равные определения.
Пикер-
длина до 3м
тест до 40гр
дальность заброса ~40м
места лова-несильное течение или стоячая вода
что касается штекер или телик то абсурд.И то и то имеет место быть.
а вот оснасткой монофил и тд я неуверен что это верное определение.
С ув.Александр :friends:

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 21 апр 2012, 22:40

Sony1976 писал(а):Думаю что телескоп фидр или пикер это вполне спортивно и нормально. Ведь все по науке - 1 крючок, кормушка. В чем выражен плохой тон? В некоторых параметрах телескоп даже предпочтителен и универсален.
На удилище с штекерным соединением расположение пропускных колец не случайно, оно рассчитано для равномерного распределения нагрузки по бланку. На телескопических приходится ставить кольца не там, где надо, а там, где получается. В результате страдает строй удилища.

Эдуард Балл

Сообщение Эдуард Балл » 21 апр 2012, 22:52

В давние времена ловил я телескопическим спиннингом. Потом у меня появился (подарили) мой первый штекерный спин длиной 2.70 с тестом 10 – 30гр. Хоть сейчас я уже в нём замечаю некоторое сходство с шваброй, уже тогда я понял, что назад на телескопический спиннинг я не перейду никогда. Разница между штекером и телескопом колоссальная, и если для пассивной ловли на дубину телескоп вполне подходит, то для активной фидерной ловли – нет.

Aleksei1982

Сообщение Aleksei1982 » 23 апр 2012, 10:07

поплавком ловлю редко, но когда всё-таки ловлю, то испытываю раздражение от телескопа.. соглашусь с вышеотписавшимися, разница между телескопом и составняками колоссальная..

У меня фидер 3,6м до 80гр, пикер 2,70 до 40гр. Пиер ловит активнее и больше, фидер крупнее и качественнее. Ловлю всегда на обе палки.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

Макс56

Сообщение Макс56 » 23 апр 2012, 10:14

А в чем раздражение?

Ответить

Вернуться в «ФИДЕРНЫЕ УДИЛИЩА»