Фидерная прикормка для леща

Здесь делимся собственными рецептами и опытом по замесу прикормок
gachok

Re: Фидерная прикормка для леща

Сообщение gachok » 02 апр 2012, 08:25

В прикормках часто применяют комбикорма.А какие именно?Ведь их масса как по вкусу так и по взаимосвязи с водой и разных фракций.
С уважением Евгений.

Sony1976

Сообщение Sony1976 » 02 апр 2012, 10:41

gachok писал(а):В прикормках часто применяют комбикорма.А какие именно?Ведь их масса как по вкусу так и по взаимосвязи с водой и разных фракций.
Я основу своей прикормки готовлю из гранулированного куриного корма, в нем содержатся различные молотые злаки, жмых, кукуруза, отруби и т.д. Это основа моей смеси. Добавляю в нее вареное пшено+перловка+геркулес+манка в пропорциях на глаз - это вроде добавки к основе. Хорошо добавить сухое молоко для мути, тоже на глаз немного. Можно добавить панировочных сухарей+подсолнечное масло натуральное. Можно какао немного, но это удорожает смесь. Дальше в момент замеса на водоеме в воду добавляется какая нибудь вонючесть. Это может быть - чесночный экстакт, анисовый, ваниль, ну в в ощем их полно можно купить в магазине рыболов, а можно в любом продуктовом. Некоторые добавляют корвалол, валокордин, валерьянку.... Вот по лещу я заметил хорошо идет чеснок. Но зависимости нет и приходится экспериментировать. Ароматов полно разных, но как угодить рыбе я до сих пор не знаю... Думаю что заморачиваться в точных пропорциях особого смысла для рыболова любителя нет, главное чтобы было выгоднее чем покупная прикормка, как по цене так и по эффективности!
Поймал? Откуси!

СанСаныч

Сообщение СанСаныч » 03 апр 2012, 10:50

Думаю что заморачиваться в точных пропорциях особого смысла для рыболова любителя нет, главное чтобы было выгоднее чем покупная прикормка, как по цене так и по эффективности!
Все, даже самые именитые спортсмены, на сколько я знаю, пытались делать самодельную прикормку. Но потом возвращались к фирменным. Нам же, кому из интереса, кому из финансовых соображений, чаще приходится делать прикормку самим. По совету бывалых, я стараюсь записывать пропорции, дабы не наступать на грабли в третий, четвёртый, пятый...... раз. И Вам Уважаемые, советую это делать.
НУ, ЗА РЫБАЛКУ!...

Sony1976

Сообщение Sony1976 » 03 апр 2012, 11:25

Советов бывалых огромное количество! Если записать все то получится целая библиотека ;) . Большинство рыболовов любителей не станут вымерять граммы для изготовления своей прикормки. Главное - знать алгоритм и немного интуиции, и все будет пучком :D
Поймал? Откуси!

korsar1973

Сообщение korsar1973 » 13 апр 2012, 10:57

Комбикорм - самый универсальный и дешевый компонент для прикормки. Конечно, если покупать не на птичьем рынке, а где-нибудь в деревне. Люблю использовать его в качестве основы, смешивая с геркулесом, пшеном, манкой и прочими компонентами. Мешка комбикорма мне хватает на 2-3 года активной рыбалки. Хороший эффект дает добавление халвы и покупные прикормочные смеси (их добавляю из расчета 1:10.

Sony1976

Сообщение Sony1976 » 13 апр 2012, 13:19

Комбикорм можно купить на мукомольном комбинате - это наверно самый дешевый вариант. Я покупаю на рынке у знакомого "дилера", как то у него же брал какие то гранулы, но забыл для какого животного они предназначены. Он меня уверял что им можно и рыбу кормить типа карпа. Запах от них не очень приятный, но рыба приняла хорошо. Из какого они дерьма сделаны не знаю :-D, но прикуплю по случаю, заодно узнаю как называются. Жмых делаю сам в кофемолке из самых дешевых семечек - работает хорошо, рекомендую всем.
Поймал? Откуси!

АЛЕКСЕЙ 4020

Сообщение АЛЕКСЕЙ 4020 » 17 апр 2012, 08:03

На востоке Оренбургской области для леща ,по моему опыту,больше подходит смесь отрубей обжаренных 1кг + 300гр манной крупы + 250гр. панировочных сухарей.Все это смешивается,берем 0,5 воды из водоема на котором будем ловить,добавляем в воду для увлажнения 1 столовую ложку оычного домашнего варенья(клубника,малина,красная смородина)и на получившемся сиропе замешиваем прикормку.Подходит не только лещ,по началу рыбалки первым подходит голавль,плотва , потом , как правило бычок ,немного терпения и подлещик (он по моему прогоняет бычка).
БОЛЕН РЫБАЛКОЙ.........ЛЕЧИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!!!!

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 17 апр 2012, 12:03

Манки не многовато? Получается манки треть-не слишком липкой будет? Для пружин и метода конечно пойдёт,а для фидера? :smile:

АЛЕКСЕЙ 4020

Сообщение АЛЕКСЕЙ 4020 » 17 апр 2012, 15:20

Липкой она просто не успеет стать в воде т.к распадается поднимая мутную полосу , а при замешивании с водой главное не переувлажнить.
БОЛЕН РЫБАЛКОЙ.........ЛЕЧИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!!!!

Сергей Питер

Сообщение Сергей Питер » 17 апр 2012, 15:47

Ага,и еще шипучие таблетки,прямо в кормушку!!!!!!!
Люблю,что бы все было эстетично,и практично!!!!!!!!!!!!!!!!!

николаевна

Сообщение николаевна » 18 апр 2012, 14:12

SONY 1976 Привет!!! Спасибо, что отправил в нужную тему. Скажи пожалуйста, куриный комбикорм это что то особенное? У нас продаётся просто комбикорм нет определений для кого он предназначен. Он подойдёт для приготовления приманки? Он очень твердый мы его обычно запаривали кипятком. Вряд ли он пригодится для размачивания на берегу. :?:

Карпухин
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Карпухин » 18 апр 2012, 21:10

[quote="Карпухин"]Я делаю так-беру отруби,пан.сухари,вар-ю пшонку и пахучий жмых подсол-ка,а лучше молотые жар-е семочки-это всегда и обязательно.Из вспомогат-х добавок у меня-варёная кукурузная дроблёнка(крупная),кукур-мука,или сечка,меленый геркулес,варёная пшеница,сух.молоко,или какао.Отрубей ложу %40, 15%-сухарей и столько же жмыха,10% молоко,или какао,остальное крупной фракции и всякой хрени.По тёплой воде на леща часто ложу немного молотого кориандра.Если подходит крупняк,добавляю соотв-но больше дроблёнки и пшеницы.Иногда добавляю опарыша,или мотыля.Насадка на леща №1- бутер-червь с опарышем,жало никогда не прячу .[/Это я натупил-не туда воткнул

николаевна

Сообщение николаевна » 18 апр 2012, 21:35

Карпухин писал(а):
Megatron писал(а):
Какой: сладкий или острый?
Я сыпао острый красный - сразу из прилова исчезла плотва и мелкий подлещик. Крупняк оценивает перчик положительно ;)
Перец-ведь ложат как слабительное.Как же он может повлиять на размеры рыбы?

Извините, но я думаю, чем мельче рыба, тем быстрее до её желудка доходит ваше слабительное. Пару раз ткнёт прикормку и в туалет убегает( по этому мелочь перестаёт клевать) А крупный лещ лопает, лопает прикормку пока на крючок не попадёт. Вытащишь его на берег, тут только он и расслабится. :fish2:

Kochevnik.73
ОПЫТНЫЙ РЫБОЛОВ

Сообщение Kochevnik.73 » 22 апр 2012, 21:43

На одном форуме тоже спор как-то был по этому поводу.
действует ли слабительное на организм рыбы? Пострадало тогда много рыбаков :D
Спор был настолько сильным(был выходной и модер спал), потом незаметно перешли на личности и понеслось. Вообщем забанили там много народу. Я к тому что нет единого мнения о слабительном, сколько народу столько и мнений.

gachok

Сообщение gachok » 22 апр 2012, 23:11

Делал прикормку так-примерно в равных частях кукурузная сечка,гороховая сечка,молотые жмых, печенье,геркулес,птичий комбикорм,пшеничные отруби,манка,кукурузная мука,немного не молотого геркулеса,молотые сухари и варенная пшенка.Можно добавлять любые ароматизаторы.Но что то с пшенкой не понравилось-сильно вязкая получается.Без пшенки вообще,показалось получше.А может я пшенку не правильно варю?Подскажите.
С уважением Евгений.

Ответить

Вернуться в «РЕЦЕПТЫ САМОДЕЛЬНОЙ ПРИКОРМКИ»