Белоярское водохранилище

Правила форума
Внимание!
1. В этом разделе оставляйте только отчеты о рыбной ловле. Вопросы и дискуссии в этих ветках форума запрещены! Для обсуждений насадок, прикормок, оснасток и т.д. есть другие разделы форума. Так темы будет легче читать и будет собираться конкретная информация по конкретным водоемам.
2. Все сообщения кроме отчетов будут удаляться.
3. Пишите только в ветке своей страны, области и водоема.

Если вашей области или республики нет, то можете создавать темы с вашим водоемом прямо в этом разделе. Администрации отсортирует самостоятельно.
Ответить [phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
nimotsi
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Белоярское водохранилище

Сообщение nimotsi » 19 авг 2012, 20:53

Белоярское водохранилище.
Эпизод первый:
Более тридцати лет не посещал я этот водоем т.к. был закрыт проезд к нашему левому берегу, а правый берег это берег свердловчан, его я не знаю.
И вот поступила информация , что можно проехать к водоему. Собираемся двумя экипажами, т.е. две машины, в одной 2 человека, в нашей 3 (она побольше). Водоем находится в тридцати километрах от города, поэтому не торопимся выдвигаемся в 16 часов. Долго ищем дорогу, т.к. все изменилось - строится новый энергоблок. В шестом часу мы возле водоема Проезжаем вдоль строящегося канала сброса горячей воды, выезжаем на дамбу. Это бывший "Голубой залив" На дамбе много рыбаков. Место есть, но решили ехать дальше вдоль берега, через два километра нашли свободное место. Рыбаки недавно уехали - костровище еще теплое. Жаль конечно так бы поговорить с ними получить общую информацию о месте, узнать какое дно на что ловили какой улов. Ну да ладно мы тоже не первый день на рыбалке, можем и сами все это разведать, правда это время. Расходимся по берегу, выбираем места для ловли. Я и бывший мой напарник по работе садимся рядом, т.к. он новичек и ему постоянно нужны подсказки и помощь. Водитель Сергей (тоже по бывшей работе) расположился левее метров за 15, сварщик Паша с братом правее в 10 метрах. Пробиваю дно, ничего интересного не нахожу, только метрах в 30 от берега на глубине 7 метров коряжник, через 20 метров пологий спуск от берега. Заряжаю три фидера, один в запасе, два рабочих один ставлю на дистанцию до коряжника (чуть меньше 30 метров). Другой за коряжник (около 50 метров). Начинаю закормку, каша сварена дома, добавляю сухую прикормку (простая лещевая), добавки со сладким запахом. Кормлю кормушками по 10 забросов на каждой дистанции, дополнительно рогаткой обрабатываю территорию, прилегающую к точкам закорма. Напарнику (у него один фидер) выставляю ближнюю дистанцию, клипсую и он сам закармливает свою точку. Все уже ловят, а иду изучать берег. Пошел налево и метрах в 30 нашел интересное место: небольшой мысок слева остров, пробиваю дно , действительно оно интересное, ложбинка от острова к мысу, здесь должна пролегать лещевая тропа. Рогаткой на всякий случай закармливаю 2 точки. Наконец то рыбалка , сразу начинаются поклевки, но клюет мелочь в основном сорога, грамм 150 - 200, у остальных то же самое. Вот клюнул подлещик грамм на 800, дальше затишье. Начинает темнеть, решили прерваться, сварить уху и поужинать. Уха получилась изумительной, хотя на рыбалке другой и не бывает. После плотного ужина все легли спать, расчитывая порыбачить на зорьке. Остались мы с напарником вдвоем. Мелкая рыбка пошла спать , а крупная еще не подошла, зато и в бесклевье есть свои плюсы. В это время происходит единение с природой, слушая ночные звуки, смотря на россыпи звезд на ночном небе ощущаешь себя частью этого безграничного мира. Около двух ночи первая поклевка и серебристо золотой лещ на 1,5 килограмма бьется уже на берегу. И пошло. Клюет сразу после заброса, мелочи нет, только отборные лещи килограммовики и полторашки, самый большой вытянул на кило 700. Ловлю одним фидером на 2 не успеваю. У напарника не все в порядке Поклевки сильные, а реализовать их не может, советую сменить поводок и зделать его покороче, это помогает и он новичек, третий раз ловящий фидером , раз за разом вытаскивает мерных лещей. Садок полный, но клевать продолжает, складываем рыбу в садки к товарищам. Клев продолжался 2,5 часа, затем начал стихать. Тут то и стали просыпаться остальные рыбаки, но клев пошел на спад, еще успели они поймать по паре лещей, да и то потому, что уступил свое место братьям, а водителю Сергею порекомендовал ловить на мысе, где вечером и ночью подкармливал, и все, клевать как отрезало. Извеняйте, Ребята, мы вас будили, тут надо выбирать или спать или рыбку ловить. Напарник мой радуется как ребенок, еще бы, первый раз ловит рыбу таких размеров, раньше на поплавок ловил чебачков и сорожку, а тут лещи. На карте это место обозначено цифрой 1.
Последний раз редактировалось nimotsi 15 сен 2012, 10:19, всего редактировалось 2 раза.

nimotsi
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Белоярское водохранилище

Сообщение nimotsi » 21 авг 2012, 22:04

Эпизод второй:
Прошло две недели, снова собираемся рыбачить на Белоярку. После наших рассказов многие рыбаки изъявили желание отведать рыболовного счастья. Едем уже на газели и трех легковых машинах, но берег большой и места хватит всем. Хотели порыбачить на прошлом месте, но газель машина большая и проехать по узкой, извилистой, лесной дороге не смогла, доехали только до места, обозначенного на карте цифрой 2 и решили остановиться здесь, правда берег хуже, чем на прошлом месте, деревья и кустарники затрудняют комфортную рыбалку. Легковушки проехали к берегу, а мы на Газели подзадержались из за лавирования между близкорасположенными соснами, водитель мелимметровал, но к берегу так и не удалось подъехать, остановились метрах в 50. Разгрузились, поднесли вещи к берегу, а все открытые места заняты, стали искать , где бы расположиться. Водитель и дедушка( человеку 73 года, а мы его заразили фидером, да так, что практически ни одной рыбалки не пропускает. Всетаки фидер будет посильнее фауст патрона.) расположились на пляже, т.е. на намытом волнами песке, я же прошел по берегу, посмотрел и решил, что самое интересное место будет ближе к заливчику и островку(по карте в сторону места номер один), а его никто и не занял, т.к. там заросли кустарника и маленький пятачек камней в сторону острова. Вот здесь я и расположился: установил кресло, установил садок(на этот раз взял садок побольше 3 метровый спортивного типа) поставил 2 триноги , т.к. грунт камни и воткнуть стойку не возможно.Получилось, что один фидер стоит чуть левее от меня и его я вижу, а вот второй можно поставить только справа, а так как его я не вижу, пришлось использовать электронный сигнализатор поклевки, да и фидер собрать с кормушкой типа "метод" и катушка с системой "байтранер". Все уже активно ловят, правда пока не клюет. А я не спешу, ведь вся ночь впереди. Прощупал дно, нашел такую же ложбинку, как и на прошлой рыбалке, она зеркальное отражение второго закормленного мной места в прошлый раз. Выбираю 2 точки по бокам ложбинки, закармливаю одну кормушкой, другую рогаткой и приступаю к таинству ожидания поклевки. Первые поклевки у товарищей кто вытащил плотвичку, а кто и прозевал, т.к. ловятна спиннинг с колокольчиком, а эта снасть немножко грубовата, уверенную поклевку конечно зафиксируешь, а осторожную трудно реализовать, особенно когда рыбка пробует насадку и двигает кормушку, колокольчик просидает, а подсечка пустая. Пока не клюет сижу и думаю на что рыбачить? Прошлый раз перепробовал много насадок и для себя выставил оценки насадок по пятибальной системе: опарыш - 5, опарыш с малинкой - 5 с+,перловка - 4, кукуруза , горох, изюм - 0, сало - 5, червь - не люблю ловить на червя, т.к. ерш безнаказанно его объедает - 0. При очередном забросе на фидер поставил бутерброд из малинки и опарыша, на метод сало. Через 5 минут поклевка на метод подсекаю и подтягиваю лещика, визуально килораммовик. Сосед(брат Паши сварщика) спрашивает нужен ли подсачник, отвечаю, что у меня есть , а рыбка изрядно устала и я ее взял руками. Затем поклевка на фидер, карпарась грамм на 500(почему то его называют Буфало, хотя буфало это совсем другая рыба), опять метод, подсечка и что-то крупное ощущается на крючке, приходится выкачивать, подвожу ближе и что я вижу плотва забагрилась, хоть и крупная(на электронных весах 570 грамм, первый раз поймал такого веса), поэтому так тяжело и шла, но вот как она поймалась это интересно, поймалась на удавку поводок за крючок, даже на крючок не накололась. Еще около десятка поклевок и вечерний клев кончился, в заключении клюнул на бутерброд судачек грамм на 300 и все нужно ждать ночи. Остальные продолжают ловить, но у них одни зацепы и рыбы практически нет,т.к. рыбачат короткими спиннингами и кормушками пружина без груза, далеко закинуть не могут, а на дистанции их заброса коряжник, рекомендую, если не могут перебросить коряжник пусть кидают ближе, до коряжника. Водитель поймал на пляже приличную густеру на 800 грамм, дедушка несколько окуней, т.к. любимая его насадка червь. После ужина конечно же все отправляются спать с надеждой половить утром. Я же продолжил рыбачить ночью, правда клевало плохо, рыба не всавала на прикормку, подойдет стайка, клюнет рыбка, снова нужно ждать, когда следующая стайка подойдет. За ночь было 16 поклевок, все реализовал, все лещи, правда крупных не было, зато ровничек кило - кило двести. Под утро клевать совсем прекратило и я закончил рыбалку, а остальные рыбаки проснулись еще затемно, но ничего не поймали и толь когда рассвело стал поклевывать окунь. Я же собрал вещи, загрузил их в газельку и пошел бродить по лесу, наелся костяники, а вот брусника только начала краснеть. Вот так закончилась вторая рыбалка на Белоярском водохранилище. Да Паша сварщик даже садок не замочил, поймал с вечера сорожку и как принято первую рыбку отпустил, чтобы она позвала папу, маму и дедушку с бабушкой, но или рыбка его не поняла или он объяснить не может, но больше он ничего не поймал.
Продолжение следует

Желательно в отчёт вставлять фото.

С уважением к Вам СУПЕРМОДЕРАТОР.
Последний раз редактировалось nimotsi 25 авг 2012, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

nimotsi

Re: Белоярское водохранилище

Сообщение nimotsi » 25 авг 2012, 00:21

Эпизод третий:
Прошло еще две недели. И опять Белоярка. Едим на Газели, но втроем: я, водитель Юрий Юрьевич и мой бывший напарник Борисов Владимир Викторович(в простонародье "Борисик"). Дедушка не поехал, т.к. занемог, сварщик Паша с братьями едет, но на своем автомобиле и в другое место, обозначенное на карта цифрой 1, остальные не едут, потому что не понравился водоем, т.к. думали, что если закинут спиннинг, то рыба должна выстроиться в очередь к их крючкам.
Так вот, после совещания нашей троицы единогласно решаем ехать и рыбачить в месте, обозначенном цифрой 3. В 16 часов грузимся и едем. Ехать минут 30-40, по пути делаем ставки что и в каком количестве поймает сварщик Паша. Мысленно отмечаю себе забрать у Паши подсачник, который он брал на неделе, когда ездил на рыбалку на Белоярку(кстати тоже ничего не поймал), всеравно будет проезжать мимо нас(они еще не выехали, т.к. работают до 17 , да еще кашу нужно сварить). Приезжаем на место, это искусственая дамба, глубина идет сразу. Место не знакомое, разговариваем с рыбаками. Они собираются уезжать. Встаем на их место, из разговора выясняем, что дно ровное, есть коряжник в 30 метрах отберега, ловили они на двух дистанциях 30 и 60метров, а между ними сплошные зацепы, было два выхода крупного леща, ночью и под утро, а сейчас только клюет мелочь и их достала, благодарим коллег за ценную информацию и себе желаем, чтобы хотя бы мелочь нас достала, а то из опыта знаю, что бывает и поклевки не увидиш за всю рыбалку. Готовим место, снасти и приступаем. С прошлой рыбалки у меня заклипсовано 30 метров, так что не заморачиваюсь на выбор дистанции, а сразу прикармливаю, на 60 метров и не замахиваюсь, нет подходящих кормушек, а стеми , что в наличии при забросе будет большой разброс, тем более ночью. Вова садится рядом со мной справа, Юра справа метров за 15. Час ловли, ни одной поклевки, прикалываемся, что мелочь достала. Подъезжает Паша, спрашивает про успехи: "Мелочь достала, мелочь достала, мелочь достала", отвечаем по очереди, рассказываем ему про этот прикол, вмести посмеялись. Паша едет дальше, мы остаемся. потихоньку рыбка начинает расклевываться. Поклевок много, но не можем их реализовать, т.к. крючки большие, а по поклевкам клюет мелкая плотва и на крючек не попадается. Вот и подумаеш, что зря смеялись над доставшей мелочью. Стемнело, поклевки все реже и реже, видимо действительно нужно ждать выхода леща. Часам к 11 Юра пошел спать, т.к. накануне не выспался, мы же с напарником продолжаем ждать поклевок. Уже совсем стемнело, зажглись на небе звезды, противоположный берег весь в кострах и не смотря на то,что середина недели, рыбаков много. За неспешным разговором течет время, дневные животные спят, время ночных животных. Несколько раз летучие мыши задевают леску, рука автоматически тянется к фидеру, но потом понимаешь, что это не поклевка. Еще на закате видели бобра, плывущего по своим делам, а тут, прямо возле ног бежит горностай, и нас совсем не боится. Свечу на него фонариком, подхожу поближе, чтобы его рассмотреть, а он меня как будто не замечает и продолжает путешествовать по камням, камень кончился, а тут я стою, зверек как будто бы вздохнул и полез в воду, не знал, что горностаи плавают. Утром также нас игнорируя пробежал он в другую сторону, видимо домой в лес. А мы сидим, ждем поклевку. У Вовы клюнуло первого, но он не смог подсечь. Затем клюнуло у меня, вот он лещ. Блин, подсачник забыл забрать, только сейчас вспоминаю, пришлось брать леща руками, берег крутой, каменистый, рыбу брать неудобно, но что поделать, сам виноват. Клюет редко, но метко Все как на подбор около полутора килограммов. А у Вовы все тоже, поклевка, подсечка, мимо. Спрашиваю про крючек, может тупой, нет новый, тогда говорю, чтобы показал оснастку и что я вижу, поводок 10 сантиметров. Вова, Вова еще бы ты поймал рыбу. А мне говорит Паша сказал, чем крючек ближе к кормушке, тем лучше. Ну ты, Вова, нашел кого слушать, привязывай нормальный поводок, я ведь тебе их разных навязал. Упрямый какой, снова забрасывает, через время поклевк и опять мимо. Заставляю привязать другой поводок, 30 см. Объясняю, что при таком поводке крючек в стоячей воде ляжет рядом с кормушкой, т.к. кормушка опускается быстрее и вытягивает поводок вертикально, а как ляжет на дно, поводок с крючком уже медленно опустится возле. При поклевке с коротким поводком при сигнале вершинки крючок находится у леща в губах и при подсечке выскальзывает, а при длинном поводке когда вершинка покажет поклевку кручок лещ уже успеет заглотить и при подсечке обязательно зацепится. В подтверждении моих слов Вова зацепил и вместе вытащили лещика. За ночь я поймал около 10 лещей, Вова тоже 3 штуки. Ночной клев прекратился так же неожиданно, как и начался. До утра есть время, кипятим чай и с наслаждением вкушаем крепкий, ароматный напиток и кажется нам, что это не чай вовсе, а божественный нектар, дома такой чай не бывает. Часа в 4 проснулся Юра, спрашивает не опоздал ли, нет утренний клев еще не начинался, ждемс. Ближе к 5 потихоньку начало клевать втроем по очереди вываживаем красавцем, один краше другова, Вот Юра вытащил хорошего, килограмма 2 будет, вот Вова, у него еще крупнее,за двушку, а у меня тоже клюет, но таких нету. Ловлю и потихоньку завидую белой завистью Вове, он поймал самого крупного леща, я таких никогда не ловил. Клев потихоньку замерает. Уже совсем светло, не клюет, пора собираться, Вова все носится со своим лещем, положит его в пакет, тот трепыхнется и пакет порван, ложит этот пакет в другой, то же самое, только с четвертого пакета все получилось, видимо лещ устал и уже не так сильно бьется. Звоним Паше, он недавно встал и конечно ничего не поймал, только свечера несколько плотвичек и чебачков. Ну что можно тут сказать, бедный, бедный Павел. Ну а мы уставшие, но довольные едем домой, чтобы порадовать хорошим уловом родных и близких. Дома я почищу пару лещей, жена же их запечет в духовке.
На этом заканчивается три эпизода рыбалки на Белоярском водохранилище, но продолжение следует.

А это видео про Белоярское водохранилище из Рыболовных путешествий с Радзишевским.

nimotsi

Сообщение nimotsi » 10 июл 2014, 12:35

Белоярка возвращается:
Снова БАЭС. Теперь приехали вдвоем, я и Юрий Юрич. Выехали в 9 вечера, чтобы оборудовать и закормить место, а утром порыбачить, светает рано. Середина недели, рыбаков не много, место на котором постоянно рыбачим не занято. Разгружаемся, оборудуем место под рыбалку и идем к другим рыбакам познакомится и узнать новости про рыбу. Разузнали, что в понедельник клевало хорошо, вчера вообще не было клева. Надеемся, что сегодня (в среду) рыбешка будет голодная и активная. Юра недавно ездил сюда рыбачить, но с вечера и до утра не видел ни одной поклевки. Были выходные, народу было много и никто ничего не поймал. Юра грешит на рок- фестиваль, проходивший в г. Заречный. Всю ночь громыхала музыка (видимо рыбу это пугало). Сидим , прикалываемся, что сегодня рок-фестиваля нет, рыба не участвует в этом мероприятии и будет клевать. Место рыбалки такое, глубина идет сразу до 7 метров, метров 20-30 чистое дно, затем идет коряжник до 50-60 метров. Решаю, что буду ловить до коряжника, Юра готовится ловить после коряжника. Тут как лотерея, надо угадать (потом выяснится, что я угадал). Закармливаю точку (прикормка Дунаев-фидер лещ + салапинская каша.) Прикормку не жалею, ее много 3 кг прикормки и 0,5 кг крупы для каши. Для ловли леща подходит поговорка: как покормишь , так и половишь, строго следую поговорке 20 закормочных кормушек стартовый закорм. Ставлю рабочую кормушку, в последнее время склоняюсь к кормушкам "Хамелион" накупил грузил для хамелиона2 они у нас по 20 р. продаются, а корпус сам делаю из бутылок пвх из под мениралки, сделал специальные пробойнички и теперь изготовление корпусов занимает не много времени. Приступаем к ловле. Первое время поклевок нет, такое впечатление, что закинули удочки в болото. Коротаем время за приятной беседой, где еще поговорить, как не на рыбалке при отсутствии клева. Первая поклевка случилась в час ночи. Подсекаю, идет тяжело, но бес особово сопротивления, подвожу, лещ крупный двухкилограммовик. Пока Юра распаковывал подсачник, я держал рыбу на поводке, а лещ так и стоял, уткнувшись мордой в берег, пока его не посадили в сачек. Потом прикалывались, что видимо лещ участвовал в рок-фестивале, поэтому такой одуревший. Пока это мой рекорд, таких крупных я еще не ловил. Затем затишье до утра, Юра пошел отдохнуть, а я остался в надежде поклевок. Вторая поклевка случилась утром на рассвете, этот еще крупнее, сопротивляется активно, даже приходится выкачивать, но при приеме леща в подсачник, подсачник ломается и лещ обретает свободу. Бужу Юру. Рыбалка началась. Поклевки редкие, в течении 3 часов вылавливаю трех рыбок один грамм 800-900, другие грамм по 500-600 . Рыба на прикорм не становится об этом говорит разнокалиберность лещиков. У Юры 0, говорю, чтобы он закидывал ко мне, но он отказывается (я бы тоже отказался). Заканчиваем в 7.30, т.к. Юре в 8 нужно выгуливать собаку, а мне на работу. Делаю последний заброс, пока собираю остальное хозяйство клюет, подсекаю и вывожу еще одного красавца двухкилограммовика. Это наблюдает подъехавший рыбак. Оставляем прикормленное место, я объясняю где кормил и куда нужно забрасывать, может ему больше повезет и рыбалка будет поактивнее. У Юры одна плотвичка, делюсь с ним уловом, т.к. с рыбалки возвращатся без улова не очень приятно (я то знаю об этом). Сейчас пишу отчет, а из кухни идут обалденные запахи запекающейся рыбы. Жду жену с работы, придет, отведаем наивкуснейшее блюдо из запеченного леща.
DSC00931.JPG
Посмотрел фото, рыба такой большой не выглядит, положил двухлитровую бутылку из под минералки для сравнения.
DSC00933.JPG
Заготовка для запекания.
DSC00934.JPG
С пылу с жару.

Evgen

Сообщение Evgen » 11 июл 2014, 14:47

Здравствуйте! Давно хотел побывать на Белоярском, только не знаем ни подьездоа, ни мест .
Не могли бы вы рассказать как проехать, где расположиться. Я из Камышлова. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Свердловская область»