Ваше мнение о нанофиле

АЛЕКСЕЙ 4020

Пользователь
В продаже появился нанофильная леска.Интересная новинка. Не моно, не плетенка - нанофил.Как в реальности она подходит для фидерной оснастки?

zloyArtist

Пользователь
если я не ошибаюсь это среднее между моно и ниткой с растяжимостью до 12% с высокой прочностью на узлах и износостокую.
Как раз такую Шимано заказал жду дороговато немного 1100р за 300м.
В теории прикинул это абсолютный вариант для фидера так как (если это то о чем я думаю ибо не гуглил и тп) нитку не признаю на фидер а леска при нормированном диаметре скажем 0.4 более 16кг на разрыв я не встречал то это самый вариант....
Кстати также насчет флюрика -кто то уже писал какая начерт разница при доной ловли прозрачность лески тут навел справки поговорил с "прокаженными" рыбаками акромя плотвы и чебака(из того же семейства плотвы) на всю остальную рыбку я конечно только про ОБь говорю наплевать из чего поводок......у нас на глубине 20-30см нехрена не видать и солнца там подавно небыло ибо все с болот течет и тд
Аналогично как насадка червя на осетровые червя в талого пусть на леску заезжает уже но острие крючка всегда голое ....все работает отлично !!!!!!!

Pescador

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
Как раз такую Шимано заказал жду дороговато немного 1100р за 300м.
Нет, вы ошибаетесь, нанофил может быть только Berkley Nanofil, других пока нет.
И нанофил - это не нечто среднее между плетней и монкой, это можно сказать нанотехнологичная плетня :-D, гладкая, скользкая, тонкая.
Узлы держит слабовато, даже рекомендуемые.
Купил себе такую в диаметре 0,08 с тестом 4 кг... потестил немножко и забросил. Плетня с монкой как-то привычней и надежней :-D

valentin

Пользователь
Вы знаете, она намного дороже плетенки, а функции и качества не лучше качественной плетенки, поэтому не вижу использовать ее в фидерной снасти, еще на поплавочную удочку, может быть. Много туда нет особого смысла наматывать.

zloyArtist

Пользователь
Я склоняюсь к выводу что в рыбалке все нужно попробовать хотя бы раз в жизни...)))
И новинки не исключение-нужно просто попробовать.А насчет узлов -как утверждает изготовитель она особо прочная на узлах..... диаметр 0.08 на 4кг я откровенно вообщем то не верю-будте добры марку или ссылку на данный продукт.

Pescador

Пользователь
Написано 0.08, а справа мелким шрифтом 0.0912 мм, непонятно какая из этих цифр обозначает диаметр, впрочем разница не принципиальна. Важно, что она при этом действительно очень тонкая.

Вложения

• 124840.jpg
    124840.jpg
    230,4 KB · Просмотры: 9.650

patriot

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
Я склоняюсь к выводу что в рыбалке все нужно попробовать хотя бы раз в жизни...)))
И новинки не исключение-нужно просто попробовать.А насчет узлов -как утверждает изготовитель она особо прочная на узлах..... диаметр 0.08 на 4кг я откровенно вообщем то не верю-будте добры марку или ссылку на данный продукт.
Как-то вы избирательны в собственном доверии... На счёт прочности в узлах Вы изготовителю верите (очень, кстати, зря!), а по поводу прочности 4 кг (которая почти реальна!) не верите... :sad:
И по поводу "пробовать ВСЁ" ну никак не соглашусь: Вы и клинскую леску тоже попробовать хотите?

Сергей Питер

Пользователь
Вот что нашел!!!!
ЛЕСКИ
Лески и шоклидеры соединяют наши удилища с оснастками. В процессе эксплуатации лески должны успешно справляться с различными агрессивными воздействиями:значительными нагрузками при вываживании, большим напряжением, возникающим в материале после высыхания лески, смотанной на катушку после использования, трением об элементы катушки и кольца удилища, контактом с острыми и абразивными подводными объектами, значительными перепадами температуры и влажности, ультрафиолетовыми лучами. Чтобы успешно выдержать все вышеперечисленные нагрузки и сохранить при этом свои эксплуатационные качества, леска должна быть изготовлена из материала соответствующего качества, с использованием современных технологий, обеспечивающих стабильный калиброванный диаметр по всей ее длине, отсутствие посторонних вкраплений, раковин и иных дефектов, высокую гладкость наружной поверхности и т.д В настоящее время известны четыре типа монолесок, отличающиеся как используемыми для их производства материалами, так и технологиями: монофиламентные, сополимерные, высокополимерные и флюорокарбоновые.

Монофиламентные лески (monofilament) производятся из полиамида (обычного нейлона) методом экструзии. Экструзия представляет собой технологический процесс, заключающийся в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент (экструзионную головку, фильеру).
Такие лески обладают высокой мягкостью и эластичностью, а так же значительным коэффициентом растяжения. К недостаткам монофиламентных лесок следует отнести их низкую стойкость к истиранию и недостаточно высокую долговечность.

Сополимерные лески изготавливаются из смеси нескольких полимерных материалов методом соэкструзии. Технологический процесс производства таких лесок предусматривает ряд особенностей, позволяющих придать особые свойства поверхности лески, увеличивающие ее прочность, износостойкость и долговечность. Такие лески более жесткие и менее растяжимые, чем монофиламентные. К их недостаткам можно отнести повышенную остаточную деформацию после значительных нагрузок.

Высокополимерные лески производятся с использованием еще более сложного технологического процесса, позволяющего придавать им специальные свойства (определенный коэффициент преломления, нужную плавучесть, способность эффективно противостоять воздействию ультрафиолетовых лучей, увеличенную гладкость поверхности и т.д.), а также большую стойкость к агрессивным воздействиям и больший срок службы даже в самых сложных условиях эксплуатации.

Флюорокарбоновые лески производятся по тем же технологиям, что и ранее описанные, но исходным сырьем для них служит поливинилиденфторид (ввиду сложной произносимости названия которого обычно называемый флюорокарбоном). Изобретенный в шестидесятых годах прошлого века инженерами японской компании Kureha (Seaguar) для нужд нефтяной промышленности, флюорокарбон представляет собой химический полимер, родственник тефлона. Он обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред как химических, так и физических. Флюорокарбоновые лески не меняют своих свойств в диапазоне температур от -40°С до +160°С, практически не подвержены старению под действием ультрафиолета, не смачиваются и не набухают в воде, стойки к истиранию. Плотность флюорокарбона, как минимум, в полтора раза выше, чем у любых других монолесок и на 78% больше, чем у воды. Поэтому флюорокарбоновые лески тонут гораздо лучше и быстрее нейлоновых.

Сергей Питер

Пользователь
"Pescador">
Pescador написал(а):
Написано 0.08, а справа мелким шрифтом 0.0912 мм, непонятно какая из этих цифр обозначает диаметр, впрочем разница не принципиальна. Важно, что она при этом действительно очень тонкая.

И цена сумашедшая,700 с копейками,это сколько можно клинской купить
кстате,я ей ловлю уже второй год,нет нареканий!!!!!!!!!

strannik123

Пользователь
Да, цена конечно "радует" , плюс износостойкость не очень высокая, так стоит ли она того?
>
это сколько можно клинской купить
кстате,я ей ловлю уже второй год,нет нареканий!
Много, очень много :-D , но, как по мне клинская достаточно жесткая, не редки случаи слета пучка лески со шпули (при забросе), да и служит она год, максимум два. :eek:

zloyArtist

Пользователь
"patriot">
patriot написал(а):
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
Как-то вы избирательны в собственном доверии... На счёт прочности в узлах Вы изготовителю верите (очень, кстати, зря!), а по поводу прочности 4 кг (которая почти реальна!) не верите... :sad:
И по поводу "пробовать ВСЁ" ну никак не соглашусь: Вы и клинскую леску тоже попробовать хотите?
Ну начнем с того что прочность узлов и собственно любой оснастки я проверяю в домашних условиях( в очень жестких условиях).
Если скажем заявлено 8кг то беру 2м лески и навешиваю на нее ~8кг потом вяжу петли- и подвешиваю за петли на нее скажем ~7кг и ручками еще подтягиваю туда-сюда.Поэтому сложно сказать верю ли я ярлыку на коробочке )
Далее что касается клинской уже писал что на закидушки только собственно ее и использовал(как основную так и поводки)!!! и очень доволен остался.Аналогично когда переключился на основы фидера то 1-е что намотал это было 0.4мм "Клинской" на мясорубку Кобра ))))Что позволяло забрасывать до 50м с китая стекловолокна))))
А что касается новшеств то я имею ввиду что если есть хоть доля сомнения в данной оснастке нужно пробовать что то менять и к чему то стремиться.
Вообще если все устраивает то конечно к новинкам с осторожностью....более консервативно уже смотрю на вещи.
а вот все таки 0.08мм это жесть мои руки такое с большим трудом вязать будут ....

Kochevnik.73

Пользователь
Пока хорошо нанофил не протестируют брать думаю не стоит. А потом и подделывать начнут, но цены всегда высокие на новые товары. Потом обычно на процентов 50 падают, и тут уже можно будет попробовать его в деле. А так тоже ловлю обычными лесками, плетенками и далее.

Макс56

Пользователь
Клинская если свежая-гуд!А рвать на кантрах лучше.
Нанофил, жаба говорит-не бери!Это же метров 200 плетни :razz:

воФка

Пользователь
"Pescador">
Pescador написал(а):
Конкретно по этой леске , знаю точно очень плохо держит узел ......

Makarych

Пользователь
Я бы не сказал что нанофил наделал много шуму в рыболовном мире. Что же касается практики - то остался не очень доволен (не исключаю что был у меня не качественный товар). Пришел к выводу что за такие деньги лучше зарекомендовавшую себя плетенку приобрести.

Сверху