Все о безынерционных катушках

zloyArtist

Пользователь
Здравствуйте уважаемый форум!
катя Preston PCR-6000, уж как 30минут кручу и не могу понять, что за ЕБ"№;%й механизм для ручки, а может я не понял и он ЗА:?(№й ?))))
дело в том, что ручка выступает в роли гайки/болта, те как только ручку крутим она затягивается и только после того как затянется приводит весь механизм кати в действие.
если немного под нагрузкой ручкой крутануть назад (например даже с выкл. обрат.ходом), то она ослабляется и для того, чтобы снова воздействовать на глав.пару, какой то отрезок мы снова крутим в холостую......может я чего то не понял???!!!Я конечно понимаю, что назад ее крутить как бы нафиг ненужно, но все таки???

и больше всего меня теперь интересует вопрос, как долго она будет жить с таким механизмом? Ведь можно так затянуть, что потом, например при складывание катушки хрен раскрутишь или сорвешь чего нибудь?........

те если в двух словах описать механизм то, есть болт есть гайка, вкручиваем болт в гайку, как только болт дошел до упора он начинает проворачивает всю гайку целиком, вот вроде как то так и эта штуковина работает, и соответственно так же запросто и раскручивается, только теперь замените болт на ручку катушки.......да и еще с другой стороны идет просто заглушка, очередная головная боль, как бы она не открутилась и ее не потерять....
:?:

А так нечего прикольненкая, нечего лишнего, все в строгом стиле, мало всяких писулек, ход плавный.

Андрюевич

Пользователь
У меня,были катушки с таким механизмом и ничего страшного и ужасного,тем более такого,как ты матюгнулся,в нем нет.Каждый производитель имеет право,на внесение каких-то своих конструктивных особенностей.И ничего страшного,что процедура складывания рукоятки отличается от Shimano.Тем более,что крутить рукоять в обратную сторону,да еще и под нагрузкой,тебе не надобно.Короче,привыкнешь.Так что радуйся,что успел купить ХОРОШУЮ КАТУШКУ по этой цене,ИНТЕРФИШ уже поднял цены на свои товары.Ты маркеные груза получил,тебя все устроило?

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
У меня,были катушки с таким механизмом и ничего страшного и ужасного,тем более такого,как ты матюгнулся,в нем нет.Каждый производитель имеет право,на внесение каких-то своих конструктивных особенностей.И ничего страшного,что процедура складывания рукоятки отличается от Shimano.Тем более,что крутить рукоять в обратную сторону,да еще и под нагрузкой,тебе нахрен не надобно.Короче,привыкнешь.Так что радуйся,что успел купить ХОРОШУЮ КАТУШКУ по этой цене,ИНТЕРФИШ уже поднял цены на свои товары.Ты маркеные груза получил,тебя все устроило?

нечего плохого сказать и не хотел, просто как то совсем не привычно)))
подробности по посылке попозже в личку, да видел цены, я теперь за этим магазом слежу очень внимательно....да даже с новой ценой можно и нужно брать! я уже долгое время слежу за динамкой цен и могу сказать появились "претензии" к фишпоинту, да и не только изза цен.А теперь можно удалить/забыть про фишпоинт, просто возмите фидеры/катушки Дреннан, Престон и тд с фишпоинта и с interfish-shop.ru/, и все станет понятно, кому в частности провинциальные рыболовы отдадут предпочтение!))))
ПС Я Алексею уже высказал свое мнение)

И по катушке (ТТХ):
– Передаточное число 4.9:1
– Вес 473гр
– Лескоемкость 300м лески 0,28мм
– Выматываемость 100см лески за оборот
– Тяговое усилие 16кг

И теперь от себя (+):
1. средне-быстрый фрикцион, ближе к быстрому+клево сделанно, несмотря на то, что передний фрикцион шпуля снимается с нажатия конопки.
2. тяговитость, именно то, что нужно было, 2.5кг аккумулятор волоком потоскал ей)
3. клипса на шпуле, круглая, очень удобно.
4. вес и "обьем", весь обьем занимает только шпуля.
5. намотка и "плавность" хода.
6. качество исполнения.
7. толстая дужка, внушает уверенность)
(-)
Как таковых не выявленно.
все остальное после испытаний на жидкой воде....
На данный момент очень доволен)))

zloyArtist

Пользователь
Ребят у мну вопрос (особенно интересует мнение Андрюевича, ибо он я точно помню владелец сие девайса) по кате shimano exage 4000RC.

из пяти раз, намотка получается "обратный конус", один раз "правильный конус", все ввоодные одинаковые, что за дела не пойму не как?!!)

те обратный конус я подразумиваю, что утоньшение идет к низу шпули, а не к верху как положенно!!!
уже замучился перематывать, как бэкинг докручиваю так правильный конус, как на рабочую перематываю опять в обратную сторону.....

Андрюевич

Пользователь
А кто сказал,что уменьшение диаметра к низу шпули-это плохо?Почитай описание катушки,там описано, что на данной модели, намотка именно обратным конусом.Ну и порыскай в инете,найдешь все за и против такой намотки.Если лень,то забей на все и лови так.Поверь на слово,все нормально.А если хочешь сам докопаться до истины,прикинь насколько легче сход лески,именно при такой намотке.

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
А кто сказал,что уменьшение диаметра к низу шпули-это плохо?Почитай описание катушки,там описано, что на данной модели, намотка именно обратным конусом.Ну и порыскай в инете,найдешь все за и против такой намотки.Если лень,то забей на все и лови так.Поверь на слово,все нормально.А если хочешь сам докопаться до истины,прикинь насколько легче сход лески,именно при такой намотке.

Андрей Вы не поверите я именно так и думал, но вот сегодня первый раз, а потом еще нескольок раз подряд намоталась "правильным конусом" , вот и задумался че к чему вообще???? нечего не менялось в технологии!!!
до этого всегда или "обратным" или просто равномерная намотка, на престоне тоже намоталась "прямым конусом" но с малым углом под прямой конус, почти равномерно....

Андрюевич

Пользователь
Что-то сверхестественное,мистическое у тебя там творится.У меня две таких катушки и обе мотают обратный конус,независимо от количества намоток.У тебя диаметр лески на бэкинге,какой по отношению к основе?

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Что-то сверхестественное,мистическое у тебя там творится.У меня две таких катушки и обе мотают обратный конус,независимо от количества намоток.У тебя диаметр лески на бэкинге,какой по отношению к основе?

Вот и я про тоже.....сегодня этот полтергейст 1й раз проявился!
основа 0.18 (?), бэкинг наверное 0.3 (капроновая нитка)

Андрюевич

Пользователь
Твой полтергейст-это большой диаметр лески бэкинга.Намотай такого же или меньшего диаметра основы и все будет нормально.К тому же,заметишь, насколько качественнее будет намотка.

Vladimir 9

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Твой полтергейст-это большой диаметр лески бэкинга.Намотай такого же или меньшего диаметра основы и все будет нормально.К тому же,заметишь, насколько качественнее будет намотка.
У меня тоже такие подозрения-0,3, да ещё из нитки, толстовато для подмотки.ЗЫ. Обратный конус на этих моделях катушек заложен конструктивно. Мне нравится-даже при намотке по самую кромку никогда нет сброса лишних петель. У меня все катьки от Дайвы, у них тоже шпули концепции ABS.

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):

я не против, но я незнаю как вывернуться, а именно:
покупать монку спецом для бэкинга супер дешманскую можно, только я ее найти в размотках 1000+некак найти не могу. Нафига такая бабника?
Да потому что размотки моно 100-150м скажем диаметра 0.2 на шпулю 4000 по шимано не хватает закрыть шнур 0.18мм, связывать? да ладно....вот поэтому и 2й год капрон.нить с бабины там км5 ее....

Андрюевич

Пользователь
Соглашусь с Владимиром,ставить капроновую нить на бэкинг-не особо разумное решение,в этом случае,гарантированная неравномерная,с провалами укладка.Если не найти дешевую леску в больших размотках,покупай хоть по 100м.,свяжешь потом вместе.При намотке,укладывай узелок у бортика.

Vladimir 9

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
я не против, но я незнаю как вывернуться, а именно:
покупать монку спецом для бэкинга супер дешманскую можно, только я ее найти в размотках 1000+некак найти не могу. Нафига такая бабника?
Как то нарвался в METRO на такое говнецо, в упаковке три 500 метровых бобинки лески 0,2 мм по цене 99 р за упаковку. И взял, болван, всего одну упаковку... :sad:

Андрюевич

Пользователь
А было сие говнецо,случаем не SUFIX? У нас именно в таких размотках,по низким ценам,продается монка от этого производителя.

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
А было сие говнецо,случаем не SUFIX? У нас именно в таких размотках,по низким ценам,продается монка от этого производителя.
вот мне бы такого г-ца добыть бы где нить...))))
я уж сам давно заметил недостатки карон.нити, но как то 2й год креплюсь, тем более я не работаю на сверхдальних дистанциях, как то и не задумывался))))

Vladimir 9

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Нет, как то по другому называется, я этого бренда больше нигде, кроме как в METRO и не встречал. Да и сомнения у меня есть по поводу, что где то бывает SUFIX по 100 р за полтора километра.

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Не,там ценник за размотку по 500м.
ща с работы возвращаясь пробежался по нашим магазинчикам, длинее 100м нечего нет, диаметр 0.18 есть и по сути 50р за бабинку, вопрос:
что все таки связывать при необходимости, а она точно будет, или диаметр увеличить бэкинга???
шнуры 0.14, 0.16, 0.18мм (дайва тд турнамент 10, 15, 20лб)...

Андрюевич

Пользователь
До 0.2 можешь смело любую монку мотать,не забывая узелки у бортиков прятать.Чем меньше диаметр,тем качественнее укладка.

Сверху