Как отсечь мелкую рыбу?

Василич

Пользователь
Часто хорошей рыбалке мешает мелочь. Конечно ни какая мелочишка не рискнёт сунутся в стаю активно кормящегося леща например,но бываютситуации,когда ешё тонущую насадку напрочь обгладывает мелочь. Как вы справляетесь с напастью?

Kochevnik.73

Пользователь
Кто ж это у тебя "в полете" обгладывает наживку? Согласен, что бывает порой такое. Насадку попробуй увеличить. У меня такое только на маленьких речушках было. Мелкие голавлики обгладывали еще до того как леску натянешь. Бороться с аравой голодных было тогда бесполезно! Черви в Оенбургских степях были на вес золота.

zloyArtist

Пользователь
ПОка крюк тонет,мелочь обсасывает наживку в верхних слоях воды.Бороться?некак...либо наживку более плотную и крупную,либо поводок короткий,да кстати как уже не 1-й день на обсуждение дробинку привязывать для быстрого затопления)А как крупняк подойдет так режим фидербога и вперед)))))

Kochevnik.73

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
ПОка крюк тонет,мелочь обсасывает наживку в верхних слоях воды.Бороться?некак...либо наживку более плотную и крупную,либо поводок короткий,да кстати как уже не 1-й день на обсуждение дробинку привязывать для быстрого затопления)А как крупняк подойдет так режим фидербога и вперед)))))
Дробинка в этой ситуации не вариант. Она не будет тонуть быстрее кормушки. Кормушка тонет и увлекает за собой все остальное на леске висящее. Дробина что? Все лишь маленький грузик влекомый огромным грузом.

Рыбак Антон

Пользователь
Убрать "пыль" из прикормки. Закормить сначала большим количеством прикормки, потом ловить с грузом или пустой кормушкой, чтобы не пылить.

Андрюевич

Пользователь
"Рыбак Антон">
Рыбак Антон написал(а):
Убрать "пыль" из прикормки. Закормить сначала большим количеством прикормки, потом ловить с грузом или пустой кормушкой, чтобы не пылить.
Обеими руками ЗА!.Сам,уже давно,использую при обильном стартовом закорме,только инертную,крупнофракционную прикормку.Пылью пользуюсь,когда нужен живец.

Василич

Пользователь
В прикормке присутствуют только крупные фракции и одна часть салапинской каши. Но только увеличение объёма насадки и веса комушки или груза помогает крючку достичь дна и то если какая-то пиголица не натянется на крючок.

valentin

Пользователь
Два пути вижу решения, первый увеличить фракции прикормки, что-бы привлечь более крупную рыбу, мелочь сама постепенно уйдет, и второй, это ставить более тяжелую кормушку, чтобы она быстрее опускалась на дно. Уточняю, не больше, а тяжелее)))

Василич

Пользователь
Поставить кормушку тяжелее действительно помогает на некоторое время.Но вот почему на большой реке если подошла крупная рыба,то мелочь не суётся,когда она кормится,а вот на маленьких -пару рыб поймал и опять мелочёвка мучает. :?

Лёха

Пользователь
Можно попробовать бороться с мелочью той же пылью, без крупной фракции. Забей кормушку так, чтобы она от плюха в воду полностью разгружалась, мелочь пойдет за облаком пыли, троечка забросов, каждый из которых чуть ниже по течению, должна сработать. В стоячей воде такой способ не подействует, зато на течении наверняка поможет.

Василич

Пользователь
"Лёха">
Лёха написал(а):
Можно попробовать бороться с мелочью той же пылью, без крупной фракции. Забей кормушку так, чтобы она от плюха в воду полностью разгружалась, мелочь пойдет за облаком пыли, троечка забросов, каждый из которых чуть ниже по течению, должна сработать. В стоячей воде такой способ не подействует, зато на течении наверняка поможет.

Почему не подейстует в стоячей воде? Я развожу прикормку до сметанообразного состояния и деревянной лопаточкой швыряю эту смесь немного в сторону от точки заброса. Медленно тонущее пахучее облако привлекает мелочь

Василич

Пользователь
>
Увести крупную рыбу

Возможно Вы и правы частично. Но не обнаружив ничего привлекательного для себя в этом облаке мути продолжает поиски более подходящего корма. :fish:

Kochevnik.73

Пользователь
"Лёха">
Лёха написал(а):
И в то же время может увести крупную рыбу. Разве нет?
Большому куску и рот радуется. А для чего все же в прикорме используются более крупные фракции? На прикорм всегда подходит вездесущая мелочь, а потом уже бонусы начинают вваливаться. Набивайте кормушку более крупными фракциями и совсем не много для вязкости пыли.

николаевна

Пользователь
Не понимаю, зачем отсекать мелкую рыбу??? Пусть трескает, крупную рыбу привлекает. А когда крупная подходит мелочь сама уходит. У меня обычно так на рыбалке происходит.
Из за мелочи то и щука другой раз клюнет на фидер и судак привлеченные мелочью хватают червячка на крючке. :smile:

Василич

Пользователь
>
То щука- то судак

Конечно я не прочь,когда вместо мелочи ,привлечённой прикормкой ловились бы щуки с судаками,но случается это ой как редко. Чаще приходится то и дело дёргатся и вытаскивать обглоданный крючок и расходовать прикормку с насадкой впустую,что крайне не желательно.Возможно Артисту с Тамарой Николаевной и нравится такая рыбалка,но мне нет ,а может у них щуки с судаками как мелочь ловятся.

zloyArtist

Пользователь
Дело в том,что мелочь действительно привлекает крупняк поэтому все упирается лишь в наживку,которую нужно или укрупнять или ужесточать.А закармливать отдельно мелочь,отдельно крупняк я пока вижу как глупость:)Да и потом сама прикормка по фракции у меня на мелочь не как не идет.Ну а большая подойдет,мелочь сама отойдет.От нее избавится как мне видится на каких то этапах невозможно.Кстати есть радикальный метод не ловить мелочь,это искать точку лова от 50м и далее и глубину по максимуму,там ее просто не бывает,за редким исключением конечно)

Василич

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
Дело в том,что мелочь действительно привлекает крупняк поэтому все упирается лишь в наживку,которую нужно или укрупнять или ужесточать.А закармливать отдельно мелочь,отдельно крупняк я пока вижу как глупость:)Да и потом сама прикормка по фракции у меня на мелочь не как не идет.Ну а большая подойдет,мелочь сама отойдет.От нее избавится как мне видится на каких то этапах невозможно.Кстати есть радикальный метод не ловить мелочь,это искать точку лова от 50м и далее и глубину по максимуму,там ее просто не бывает,за редким исключением конечно)

Саша читай тему внимательнее. Я согласен,что когда питается крупная рыба мелочь отходит,но на маленьких речках такого не происходит 2-3 крупных рыбины поймал и опять мелочь ловится. А радикальный метод,предложенный тобой вообще никуда не годится ведь речка всего 20-30 метров шириной,а глубина от1,5 м до 4 метров. Правда на том берегу стадо гуляет... вот там крупнорогатые :)

zloyArtist

Пользователь
Я думаю,что к проблеме мелочи нужно приписывать еще и условия,грубо говоря вчера кинули 3и карася в пруд,а сегодня мы выделяем мелочь и крупняк.На Оби например,в моих условиях за 50+метров и глубиной метров в 7 в жизни вы не вытащите плотвичку на 300гр(хотя как знать....):)

Василич

Пользователь
>
НЕ вытащите плотвичку на300 гр

Правильно Саша. Плотвичка на 300грамм у нас уже СОРОГОЙ зовётся и если я их пяток поймаю за рыбалку,то обязательно праздник себе устрою.

Сверху