ЛЕСКА ОСНОВНАЯ И НА ПОВОДОК

Василич

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
"Taraseevich">
Taraseevich написал(а):
как я понимаю матчем на сильном течении неполовиш?и ветер враг большой?
Матч вообще не для течения,хотя многие ловят.А сильный ветер,при забросе любой снасти,помеха.А вот ежели забросил,притопил леску-там уже по барабану.

При ловле фидером частицы прикормки при приводнении часто привлекают чехонь. Иногда она успевает схватить и наживку на лету. Этим летом один чел приспособился ловить чехонь на дальний заброс рядом с нашими лесками и довольно удачно. Течение где мы ловили не слабое...

Василич

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Я Вам,ничего не доказываю.Вы сказали,что разница,которую я не прочувствовал-есть и достаточно большая.Поэтому,я и обратился к Вам за разъяснениями,как к более опытному рыболову,тем более,что этим званием,Вы отмечены администрацией форума.А так как мне,надо докопаться до сути и правды,я и пытаюсь привести какие-либо примеры.Вот Вы,что-то объяснили-честь Вам и хвала и я себе,что-то на ус намотал.В принципе для того,форумы и существуют.

По моему за разъяснением легче обратится в форме заданного вопроса, а докапыватся до правды и сути с перечислением регалий выглядит как то гниловато. Хотя многие привыкают к таким оборотам. Ну да , форумы для того и существуют.

Taraseevich

Пользователь
ну в 2013 Я так и ловил чехонь,повторюсь -бросал фидером донную снасть(кормак -сеточка с вязким кормом)был ход плотвы на Десне,течение сильное,груз 120гр и выше,но кидая в одну точку -попадалась исключительно чехонь,два поводка 40см примерно,клев был бешенный,что интерестно-что справа и слева ловилась только плотва...

невезучий

Пользователь
Монофил или плетенка на фидер!!!

Какую леску лучше использовать на фидер плетеную или монофильную.Сам рыбачу уже 2года на фидер использовал плетеный шнур а леску непробовал но ловлю всегда на течении. Смотрел не давно видео так показывали один фидер на монофил а друго на плетеный шнур. Тот что на монофил оказался лучше. А второй что на плетеный шнур оказался немного хуже.

zloyArtist

Пользователь
два вопроса, обоснованные рекомендации выполню беззаговорочно:
1) моно с каким диаметром поставить на экстрахеви, заброссы грузов 140+корм и свинца до 168гр(6оз) включительно (забросс естественно не силовой, а чисто работой фидера)?

2) закупился шнуром дайвой турнамент на 9кг, поторопился, хочу услышать и провести эксперимент на ультратонких шнурах, провести очередную очную ставку с течением и разрешить вопрос, помогает или нет радикально уменьшение диаметра шнура или "только не у меня", вопрос такой: кто может порекомендовать самый тонкий шнур который кто когда либо встречал (все понятно, диаметр и шнур вещи несовместимые и тд все знаю, но....), нашел:

а) "Berkley" - Whiplash Pro Green 110м 0.06 ("Berkley" - Whiplash Pro Green 110м 0.08, "Berkley" - Whiplash Pro Green 110м 0.10)

Диаметр(мм): 0,06
Размотка(м): 110
Разрывная нагрузка(кг): 10,6
Цвет: зелёный

б) POWER PRO 92m – 0,06;
VARIVAS - LIGHT GAME MEBARU PE 0,4(0,06мм) 4,0кг. 100m.;
Wakasagi PE 50м 0.2 (Длина: 50 м, Разрывная нагрузка: 0,7 кг, Диаметр: 0,06 мм)
Aqua PE Ultra Light.и тд

ПС: плевать на разрыв, главное самый супер тонкий диаметр....)))

Vladimir 9

Пользователь
Re: Монофил или плетенка на фидер!!!

"невезучий">
невезучий написал(а):
Смотрел не давно видео так показывали один фидер на монофил а друго на плетеный шнур. "#FF0000">[#FF0000] Тот что на монофил оказался лучше. А второй что на плетеный шнур оказался немного хуже.[/color]
А в чём разница выражалась? В красоте или ещё в каких параметрах? :)

Vladimir 9

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
вопрос такой: кто может порекомендовать самый тонкий шнур который кто когда либо встречал (все понятно, диаметр и шнур вещи несовместимые и тд все знаю, но....), нашел:

а) "Berkley" - Whiplash Pro Green 110м 0.06 10,6кг

У этой нитки реальная толщина порядка 0,25 мм... :-o

Василич

Пользователь
"Vladimir 9">
Vladimir 9 написал(а):
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
вопрос такой: кто может порекомендовать самый тонкий шнур который кто когда либо встречал (все понятно, диаметр и шнур вещи несовместимые и тд все знаю, но....), нашел:

Микрометр показал около 0,2. Промерял в трёх местах.

zloyArtist

Пользователь
тогда фигня все это, правильно сделал, что запасся дайвой, ее же можно попробывать и взять на 6-8Лб и проверить окончательно свои сомнения)))
ну а что насчет монки на экстрахеви?!)

Vladimir 9

Пользователь
"Василич">
Василич написал(а):
"Vladimir 9">
Vladimir 9 написал(а):
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):

Микрометр показал около 0,2. Промерял в трёх местах.
Где то так и покажет...ведь как ни крути, а микрометр всё равно немного сдавливает шнур при измерении. Но даже если отбросить эту погрешность, то всё равно 0,2, это далеко не заявленный 0,06.

zloyArtist

Пользователь
я вот все не понимаю, а зачем так врать нагло? ну ладно там лет 10назад еще, ну а щас берешь 10шнуров прям в магазине и без монокля все видно.....
вот я имею DAIWA TD SENSOR TOURNAMENT в 20лб, 15лб и 10лб, все отличается без проблем, 10лб на глаз вообще в 2р тоньше 20лб, нитка швейная, думаю будет "лишняя" копейка взять ее же на 4лб (диаметр типо 0.08 при разрыве 1,8кг), все ради эксперимента с течкой, я даже с руки побросаю, если будет рваться при заброссе фидером, а как вариант другу на спин отдам или се на пикер намотаю....дорогая блин)))

ну и еще раз, какой диаметр монки поставить на свои "пушки" для ментания "снарядов" или гантелей....можно порекомендовать еще и марку, я конечно понимаю, что можно поставить монку так же как и шнур не смотря на диаметр, а по киллограмам, новсе таки...?!)

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Монку на фидер,при твоих условиях?!Круто!
все пробывать, пробывать....я тут думал чего то и надумал, что может шнуру тяжелее выдерживать давление струи ибо он не так гладок как моно, а если еще учесть, что у нас вода совсем не проточная или горная, а всегда несет потоки песка, глины и прочей природной продукции, просто элементарно-берете стакан и черпаете воды, кроме как с середины 1/10 крушки в песке всегда, ну и чего ???
+я тут слушаю и на ус мотаю своих рыбаков, на моно все рыбалят, паренек мне все утверждает, что до 50м 100гр ложит стабильно, другой на монке под 0.2мм все время в одной точке на 30гр рыбалит, пикерок у него....так что не лишенно смысла, дума моя.....))))

Андрюевич

Пользователь
У тебя в голове имеется высшее образование.Вспомни физику и посчитай.У тебя в условии,известны такие величины,как дальний заброс(ты сам хвастал),растяжимость монки,примерная дуга лески под воздействием течения.Как ты думаешь,какая информация будет передана на квивертип фидера при поклевке?Какова будет амплитуда удилища при подсечке?
Можно конечно и плюнуть на все это и просто пробовать.Но иногда,можно и поразмышлять перед действием.

zloyArtist

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Можно конечно и плюнуть на все это и просто пробовать.
Вот главная идея, которая сейчас меня больше беспокоит, будем решать проблемы по ходу их возникновения, пока проблема удержаться ну под 50м стабильно хотя бы 100-120гр, что касается регистрации поклевок тут я не думаю, что будут особые проблемы, рыба сильная я уже не раз писал об этом, ерш в 2а спич.коробка с 6оз грузилом в руку отдает мама не горюй, тем более, что я давно уже понял, что подсекать дело совсем не важное и нужное в моих условиях, все на самозасечке происходит, по крайней мере я так всю выловленную рыбу прошлых 2лет добыл именно так, а добыл так, что и жаловаться стыдно.....

ПС я просто реально читая кучу др.форумов вывел следующее понятие, есть рыбалка на фидер, а есть рыбалка на фидер на р.Обь, ну все, ВСЕ кто на Оби фидерят "страдают" не меньше моего, на том же Салапине есть куча людей которым спать те же вопросы не дают, что и мне и некто не может дать внятных ответов, нет у нас ракушечника и вода у нас совсем не прозрачная, такая зеленная, черная, и бровки у нас не по фэн-шую, по грудь в воде невозможно не в каких шаолинских позах устоять на месте, несет родная и рыба у нас крючки гнет зато и ловится на крюки которые в дерево от тупости только молотком загнать можно, поводки 10см диаметром 0.5мм любит очень и еще много много чего у нас тут не как у людей.....
Люди покупают фоксы с тестами под 200 и пробить дно не могут, а ответ у всех простой: Я не рыбалю в таких условиях! А я рыбалю и мне безумно нравится рыбалить и вообще где я живу, просто нужно чего то придумать, кстати дистанцию местами действительно очень рационально выбирать короткую, все мои рыбища были преимущественно пойманы до 30м, хотя где то и до 30м 140гр не положить))

Vladimir 9

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
я вот все не понимаю, а зачем так врать нагло?
Как то проскакивало предположение, что в характеристиках данного Виплаша имеется ввиду условный диаметр одной нити из четырёх сплетённых... В принципе, такая версия имеет право быть.

Василич

Пользователь
"Vladimir 9">
Vladimir 9 написал(а):
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
я вот все не понимаю, а зачем так врать нагло?
Как то проскакивало предположение, что в характеристиках данного Виплаша имеется ввиду условный диаметр одной нити из четырёх сплетённых... В принципе, такая версия имеет право быть.

Совершенно верно 0,06 одна нитка. Только в шнуре я отыскал 3 нити,а не 4.

tarasov81

Пользователь
Подскажите какую леску использовать на поводки
- мягкою
- жосткою

zloyArtist

Пользователь
"tarasov81">
tarasov81 написал(а):
Подскажите какую леску использовать на поводки
- мягкою
- жосткою

думаю так:
если стояк или медленное течение, то без вариантов мягкую.
если средний или сильный тек, то жесткая предпочтительнее.

Рязанский

Пользователь
Основная-только шнур,в основном РР 0,13,поводки леска Шимано очень нравится Антарес 0,14 или если потолще,то ставлю от того же производителя,но только Айс силкШок-лесочка то зимняя и мягкая-толще чем 0,2 не использую-фрикцион наше ВСЕ.

Сверху