Манка взбитая до клейковины!

korkodil

Пользователь
В последнее время любимая насадка - манка взбитая до клейковины. Бить около получаса, с добавлением ванилина или аниса (найду подробный рецепт - скину!). Замечено, при отсутствии клева у других рыбаков, у меня стабильные поклевки. С фидером только беда - из-за мелких поклевок, приходится часто перезакидывать, что весьма утомляет! :-D
рецепт нашел: "http://get-fish.ru/manka-dlya-rybalki-recept/">http://get-fish.ru/manka-dlya-rybalki-recept/

ПВВ

Пользователь
Было бы очень любопытно узнать Ваш рецепт ловли на манку.До сих пор я манку в фидерной ловле, к сожалению, не использовал.Заранее благодарю.

wowik18

Пользователь
"ПВВ">
ПВВ написал(а):
Было бы очень любопытно узнать Ваш рецепт ловли на манку.До сих пор я манку в фидерной ловле, к сожалению, не использовал.Заранее благодарю.

В посуду насыпается энное количество манной крупы (около 50-70 грамм), наливается немного воды чтобы смочить крупу (важно не перелить иначе придётся выкинуть) пару капель аромы, и интенсивно перемешиваем веточкой до появления клейковины ( для более уверенного удерживания её на крючке в сухую крупу мелко нарезаю вату и перешиваю , после чего доливаю воду).

Василич

Пользователь
"wowik18">
wowik18 написал(а):
"ПВВ">
ПВВ написал(а):

В посуду насыпается энное количество манной крупы (около 50-70 грамм), наливается немного воды чтобы смочить крупу (важно не перелить иначе придётся выкинуть) пару капель аромы, и интенсивно перемешиваем веточкой до появления клейковины ( для более уверенного удерживания её на крючке в сухую крупу мелко нарезаю вату и перешиваю , после чего доливаю воду).

Так это болтушка манная. Обычно в шприц потом заряжаю но ловлю на поплавочку.

wowik18

Пользователь
"Василич">
Василич написал(а):
Так это болтушка манная. Обычно в шприц потом заряжаю но ловлю на поплавочку.
Она самая , но на фидер она тоже неплохо идёт с ватой.

Василич

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
При фидерной ловле, для болтушки я использую крючки с пружинкой.

При ловле на течении манку готовлю по другому. Держит заброс фидером без всяких дополнительных вкраплений. На стояке конечно насадка помягче нужна. Тут без вкраплений не обойтись.

Андрюевич

Пользователь
Я как раз, чтобы использовать полюбившуюся консистенцию,а не замешивать сильно круто и держу несколько поводков с такими крючками.На самом деле очень удобно,как на стояке, так и на течке.Попробуйте, я думаю Вам понравится.

Василич

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Я как раз, чтобы использовать полюбившуюся консистенцию,а не замешивать сильно круто и держу несколько поводков с такими крючками.На самом деле очень удобно,как на стояке, так и на течке.Попробуйте, я думаю Вам понравится.

Есть и у меня такие крючки с пружинками. Да, на слабом тёке удобно. В них даже горох с манкой держится , но есть у меня местечко где язь нет-нет да и поклёвывает на манку и перловку не признавая больше ни каких насадок, но тёк там срашенный , кормушки 100-120 без корма чуть лежат. Вот и приходится мудрить с насадкой.

игар

Пользователь
"Василич">
Василич написал(а):
При ловле на течении манку готовлю по другому. Держит заброс фидером без всяких дополнительных вкраплений.
Василич а как готовите?

Василич

Пользователь
"игар">
игар написал(а):
"Василич">
Василич написал(а):
При ловле на течении манку готовлю по другому. Держит заброс фидером без всяких дополнительных вкраплений.
Василич а как готовите?

Беру две одинаковых ёмкости. Ставлю на ровную поверхность. В одну насыпаю манку, а в другую воду. Воды наливаю на пару сантиметров выше, уровня манки . Чуть тёпленькую воду добавляю в ёмкость с манкой, постоянно перемешивая, чтоб не образовывались комочки и оставляю минут на 15, чтоб манка набухла. Беру два пакета из под соков, и отрезаю у них донышки , чтоб получилось две одинаковых коробочки. В одну выкладываю образовавшуюся массу, закрываю крышкой и обматываю бечёвкой. Можно использовать и просто капроновый чулок, завязав узел потуже после помещённой в него массы. Опускаю колобок или коробочку в кипящую воду и варю в кипятке 20-30 минут в зависимости от объёма массы. После остывания масса становится достаточно твёрдой и хорошо держится на крючке. Насаживаю отрезая кусочки нужного размера . Ароматизаторы не добавляю, а обрызгиваю спреем перед забросом или за несколько минут до заброса.

Андрюевич

Пользователь
Василич, извините меня, но я немного не понял какую роль Вы отводите второй коробочке.Насколько я понимаю-это крышка или я ошибаюсь?Поясните пожалуйста.

korkodil

Пользователь
"wowik18">
wowik18 написал(а):
"ПВВ">
ПВВ написал(а):

Вкрапления из ваты там не нужны, нужно просто взбивать ее долго! Она потом так наматывается и сидит - даже после поклевки шарик бывает остается! А если воды перелил - можно крупы досыпать, так регулируется консистенция!
Но это не совсем болтушка, у той принцип другой, здесь суть в тугом ароматном шарике клейковины!

николаевна

Пользователь
Пробовала вот так делать на плотву

<YOUTUBE content0="rDtueaBCfMA">[youtube] "http://www.youtube.com/watch?v=rDtueaBCfMA">http://www.youtube.com/watch?v=rDtueaBCfMA[/youtube]</YOUTUBE>

Рыбке и мне насадка понравилась.

korkodil

Пользователь
Знающий товарищ посоветовал добавить как ароматизатор - конопляное масло, на рынке не нашел. Подскажите, где взять или самому делать? :)

игар

Пользователь
попробуй в аптеке спросить оно ж как лечебное используется.а как вариант ароматизатор "конопля"не подойдёт?

Василич

Пользователь

korkodil

Пользователь
"korkodil">
korkodil написал(а):
В последнее время любимая насадка - манка взбитая до клейковины. Бить около получаса, с добавлением ванилина или аниса (найду подробный рецепт - скину!). Замечено, при отсутствии клева у других рыбаков, у меня стабильные поклевки. С фидером только беда - из-за мелких поклевок, приходится часто перезакидывать, что весьма утомляет! :-D
рецепт нашел: "http://get-fish.ru/manka-dlya-rybalki-recept/">http://get-fish.ru/manka-dlya-rybalki-recept/

На выходных был на рыбалке, поймал своего первого сига, как ни странно на манку с анисовыми зернышками. :eek:

Сверху