Монолеска, плетенная леска, флурокарбон... Ваши предпочтения

Asche

Пользователь
Сколько рыбаков столько и мнений. Лично я использую в спиннинговой ловле плетеную леску в тандеме с поводком из флурокарбона. Зимой же ставлю монолеску. Она лучше ведет себя на морозе. А что используете вы? Возможно ваши аргументы заставят меня поменять свое мнение.

николаевна

Пользователь
Re: Монолеска, плетенная леска, флурокарбон... Что лучше?

Зимой ловлю только на флюрокарбоновые поводки. Вода прозрачнее и клев на них лучше чем на другие поводки. Ловлю леща, плотву и уклейку. Узелки проклеиваю клеем. Пробовала как советовали длиннее оставлять кончики, что бы не развязывались узелки. Не понравилось, появились пустые поклёвки. Видно не видя кончик длинный поводка, рыба тыкается в него отсюда и пустая поклёвка. :smile:

Asche

Пользователь

Так как тема в отделе спиннинговой рыбалки, я говорю об использовании разных лесок именно в ловле спиннинговой снастью. В каждой ловле есть свои нюансы. Поводки из флурокарбона использую, когда ловлю голавля. Он более прозрачный да и лучше сопротивляется щучьим зубам, хотя зубастая редко попадается. Основная леска - плетенка. Только зимой - монолеска, ибо она лучше себя ведент на морозе.

николаевна

Пользователь

Вообще то все воблеры, тем более на щуку соединяются с плетёнкой на которую все спиннингисты сейчас перешли с помощью поводка который называется "СТРУНА", очень удобная вещь!!! При джиге тоже поводки не применяют. Если только при оснастке ДРОПШОТ или КАРОЛИНА или при ловле БОМБАРДОЙ.
А зимой то как при морозе на спиннинг ловите??? Или у вас реки не замерзают??? :) ;)

hasanovich1985

Пользователь

"николаевна">
николаевна написал(а):
Вообще то все воблеры, тем более на щуку соединяются с плетёнкой на которую все спиннингисты сейчас перешли с помощью поводка который называется "СТРУНА", очень удобная вещь!!! При джиге тоже поводки не применяют. Если только при оснастке ДРОПШОТ или КАРОЛИНА или при ловле БОМБАРДОЙ.
А зимой то как при морозе на спиннинг ловите??? Или у вас реки не замерзают??? :) ;)
СТРУНА-разве после продолжительных паклевок, струна не скручивается в СПИРАЛЬ.
Мне не пришел по душе этот материал, или я просто к нему не привык,.
Я всетаки использую вольфрам,.
А при ловли Лайтом или ультро-лайтом стараюсь поводок совсем не ставить. Угрубляет снасть.

А в целом плетенки я не доверяю, так-как она часто перетирается, и приходится постоянно менять.
Я все таки выбираю МОНОФИЛ! (мое мнение)

Asche

Пользователь

"николаевна">
николаевна написал(а):
Немного Вас введу в курс событий. На грубой снасти сам всегда ставлю поводок со струны. Когда дело касается ловли осторожного голавля, применяется тонкая снасть. Тут струна никак не подойдет. Она будет настораживать рыбу и сбивать игру мелких воблерков. Поэтому ставлю поводок из флурокарбона. Он хоть чуток прочнее к щучьим зубам. Щука влетает очень редко и небольших размеров, но все же флюр спасает в множестве случаев. При джиге применяют поводки в большом числе случаев. Это не только те, которые описали Вы. Это может быть оснастка с боковым поводком и прочие. Вариантов немеряно. Реки то замерзают. Я не говорю о суровых морозах. А нынешние зимы настолько теплые, что период ледостава очень короткий. Думаю Вы меня поняли.

hasanovich1985

Пользователь

Не спорю возможно вы правы.
У меня нет столько опыта при ловли спиненгам.
я всеголиш высказал свае мнение! по поводу струны!

Asche

Пользователь

На счет струны, это я не Вам. Вообще отдаю предпочтение струне перед разными покупными поводками в данном случае. При правильно сделанной скрутке она никогда не превратится в спираль и не растянется. Первые скрутки у меня выходили очень плохими, но благодаря интернету я нашел хорошие способы сделать из струны правильный поводок. Совет: пробуйте делать скрутку с помощью пружинки от раскладушки. Очень хорошо мотается косичка. Проверено.

hasanovich1985

Пользователь

"Asche">
Asche написал(а):
На счет струны, это я не Вам. Вообще отдаю предпочтение струне перед разными покупными поводками в данном случае. При правильно сделанной скрутке она никогда не превратится в спираль и не растянется. Первые скрутки у меня выходили очень плохими, но благодаря интернету я нашел хорошие способы сделать из струны правильный поводок. Совет: пробуйте делать скрутку с помощью пружинки от раскладушки. Очень хорошо мотается косичка. Проверено.
Спасибо за совет!

николаевна

Пользователь

Asche, Я не имела в виду поводок сделанный из струны. Я говорю про поводки "струна" которые продаются в магазинах и применяются спиннингистами. Вот некоторые на ваше рассмотрение.
<ATTACHMENT filename="DSC00258.JPG" index="5">[attachment=5]DSC00258.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
<ATTACHMENT filename="DSC00259.JPG" index="4">[attachment=4]DSC00259.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
<ATTACHMENT filename="DSC00253.JPG" index="3">[attachment=3]DSC00253.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
<ATTACHMENT filename="DSC00254.JPG" index="2">[attachment=2]DSC00254.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
<ATTACHMENT filename="DSC00255.JPG" index="1">[attachment=1]DSC00255.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
<ATTACHMENT filename="DSC00257.JPG" index="0">[attachment=0]DSC00257.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
Надеюсь всё очень убедительно, на счет поводков "струна" ??? Которые стоят копейки и являются расходным материалом!!! Удачи на рыбалках!!! НХНЧ!!! :)

Вложения

• DSC00258.JPG
    DSC00258.JPG
    74,3 KB · Просмотры: 10.594
  • DSC00259.JPG
    DSC00259.JPG
    76,3 KB · Просмотры: 10.594
  • DSC00253.JPG
    DSC00253.JPG
    74 KB · Просмотры: 10.594
  • DSC00254.JPG
    DSC00254.JPG
    76,3 KB · Просмотры: 10.594
  • DSC00255.JPG
    DSC00255.JPG
    80,3 KB · Просмотры: 10.594
  • DSC00257.JPG
    DSC00257.JPG
    85,1 KB · Просмотры: 10.594

BOBOS

Пользователь

Ну ты даешь,Николаевна...... Любой начинающий спиннингист умеет сам делать такие поводки из гитарной струны.... Мы о них и говорили. А совет с пружиной очень даже хорош,как я сам не допер......

hasanovich1985

Пользователь

Элементарно и делоть не нужно!

Вложения

• IMG0007A.JPG
    IMG0007A.JPG
    30,6 KB · Просмотры: 10.571

Asche

Пользователь

"hasanovich1985">
hasanovich1985 написал(а):
Такие поводки имеют место быть. Есть множество разных поводков на рынке. Но не все они качественные и подойдут для той или иной рыбалки. В вашем случае на поводке находится вертлюг и застежка. Они делают снасть более "дубовой", хотя использовать их можно с успехом. Я предпочитаю именно самопальные поводки из гитарных струн №1 и №2. Толщину струны и длину поводка подбираю под отдельные условия ловли и под снасть. Правильная скрутка отлично держит нагрузку, не сбивает игру приманки и отлично подходит для быстрой смены приманки.

Kochevnik.73

Пользователь

"hasanovich1985">
hasanovich1985 написал(а):
с этими короткими и черными проколы были. Чет не выдерживают они достаточного веса и нагрузки. Бывали зацепы, чуть потяг небольшой и обрыв. Бывало и застежки на них разгибались, доверие пропало полностью.

hasanovich1985

Пользователь

А что вы думаете по поводу вот токого варианта самадельного поводка?

Вложения

• s7151776.jpg
    s7151776.jpg
    16,8 KB · Просмотры: 10.536
  • s9353482.jpg
    s9353482.jpg
    13,2 KB · Просмотры: 10.536

hasanovich1985

Пользователь

Материал очень мягкий, но я им пользовался несколько рас, в основнов при ловли на воблер, этот материал не збивает игру воблера НА МОЙ ВЗГЛЯД???

николаевна

Пользователь

Привет,Ванечка!!!
Сейчас используются больше всего другие поводки. Они из изготовлены из высококачественной стальной нержавеющей проволоки есть разные размеры вот этот например какие ставлю я. d -0,3 мм тест - 5 кг длина - 10 см.
<ATTACHMENT filename="DSC00258.JPG" index="0">[attachment=0]DSC00258.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
Рассмотри внимательно его. На концах сделана скрутка длиной 15 мм. На основной леске привязывается очень маленький вертлюжок. Скрутка раскручивается надевается на вертлюжок и опять закручиваешь. Раскручиваешь с другой стороны скрутку надеваешь заводное от воблера или блесны и опять закручиваешь и всё!!! Ничего лишнего утяжеляющего снасть!!! Просто для смены блесны опять раскручиваешь и меняешь блесну очень удобно и быстро это делается и щуке не по зубам!!! Цена за 13 штук в упаковке 110 рублей (это без скидки, считай самый дорогой). Купи попробуй очень понравятся. Удачи!!! НХНЧ!!!

Вложения

• DSC00258.JPG
    DSC00258.JPG
    74,3 KB · Просмотры: 6.844

hasanovich1985

Пользователь

"николаевна">
николаевна написал(а):
Привет,Ванечка!!!
Сейчас используются больше всего другие поводки. Они из изготовлены из высококачественной стальной нержавеющей проволоки есть разные размеры вот этот например какие ставлю я. d -0,3 мм тест - 5 кг длина - 10 см.
<ATTACHMENT filename="DSC00258.JPG" index="0">[attachment=0]DSC00258.JPG[/attachment]</ATTACHMENT>
Рассмотри внимательно его. На концах сделана скрутка длиной 15 мм. На основной леске привязывается очень маленький вертлюжок. Скрутка раскручивается надевается на вертлюжок и опять закручиваешь. Раскручиваешь с другой стороны скрутку надеваешь заводное от воблера или блесны и опять закручиваешь и всё!!! Ничего лишнего утяжеляющего снасть!!! Просто для смены блесны опять раскручиваешь и меняешь блесну очень удобно и быстро это делается и щуке не по зубам!!! Цена за 13 штук в упаковке 110 рублей (это без скидки, считай самый дорогой). Купи попробуй очень понравятся. Удачи!!! НХНЧ!!!
До нашей республики они еще видать не дошли, вовсяком случай в нашем городе токих нет точно,.
Нада в сети поискать может закажу! по интернету!

BOBOS

Пользователь

Сам сделай из гитарной струны или проволоки вольфрамовой или нержавейки.......

hasanovich1985

Пользователь

"BOBOS">
BOBOS написал(а):
Сам сделай из гитарной струны или проволоки вольфрамовой или нержавейки.......
самому делоть это не мае! я лучше закажу и куплю, а сидеть мотать крутить паять нет извените!

Сверху