Мутная вода.

Kochevnik.73

Пользователь
"valentin">
valentin написал(а):
При таком явление как проливные дожди и мутные потоки, действительно нечего стоящего от рыбалки ждать не приходится. Можно попробовать окуня или щуку поблеснить, наблюдал как к гребле подходят огромные стаи мелочи, и пытаются идти против течения, но шлюзы конечно им не преодолеть, устав они спускаются к возвратным потокам, где их массово атакует хищник.
Да и по щуке и окуню скорее всего будет НУЛЬ. Переждать надо чуть и делов то. Если уж сильно охота рыбку половить, в таких случаях отлично подойдут озера. Вода в них редко становится мутной. Других вариантов тут нет.

valentin

Пользователь
Видать как и в многом нет одинаковых ситуаций. У меня на реке, как только случается такая ситуация еду верх по течению и развлекаюсь ловлей хищника или мелкого карасика на поплавочную удочку. А вот, что-то стоящее действительно поймать сложно, пока не очистится вода.

Макс56

Пользователь
У нас в Орене земнаряд русло чистит. Еще на метр углубляют. Так что ниже города вода месяца 2 мутной будет. Вся рыбалка теперь выше или далеко ниже по течению!

Kochevnik.73

Пользователь
Одинаковых мнений тут быть не должно, и не будет никогда. Водоемы разные и ситуации на них возникающие тоже совершенно разные. После дождя по мутной воде если только хорошо может идти рыба кормящаяся со дна, другая врядли будет клевать.

zloyArtist

Пользователь
я вот читаю читаю ........и смело заявляю это все от условий зависит-у нас вода всю ее жизнь и со времен мамонтов еще наверное как была мутная так и осталась!!!!!!и все ловится прекрасно и все есть почти и сразу делаем вывод (кстати о чем я многократно писал) что рыбе плевать на толщину-прозрачность и тп поводка.....рыба чувствует жесткость и это ее и может спугнуть а глазами она по моему вообще нехрена не видит особенно рыба обсосная (та которая как пылесос со дна все собират) осетровые-налим и тп тд мне думается что глаза у рыб вообще тупо свет определять в какой стороне и тп)))))либо она видит какие то мозайки например чебак прыгает же за насекомыми на поверхности возможно рыба только через слой воды и далее на воздух и видит а в воде ей как то так.....

Kochevnik.73

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
я вот читаю читаю ........и смело заявляю это все от условий зависит-у нас вода всю ее жизнь и со времен мамонтов еще наверное как была мутная так и осталась!!!!!!
Ну друг и товарищ всем нам Вы, разговор идет о мутной воде после дождей. А то что некоторые реки мутные так это ничего страшного. Это их естественность со времен мамонтов, и рыба там тоже привычная к этому. А вот "искуственная" мутность воды дело совсем другое.

Закидон

Пользователь
Однозначного ответа нет. То, что рыба хорошо ловится и в мутной воде - проверено не единожды. После дождей (да и во время дождя) бывает умопомрачительный клев. Каждый водоем индивидуален. Можно попробовать сменить место ловли и длину заброса. Насадкам поиграть, прикормками. Может не в мутной воде дело, а в том, что у рыбы кулинарные пристрастия поменялись?

Kochevnik.73

Пользователь
Вот выше толковый совет дали. Не всегда дело в мутной воде. Не стоит брать на водоем только одну или две насадки. Как вариант можно аромы чуть добавить для запаха. Но червь и опарыш уже практически стандарт, но и на них нет постоянства.

nmF-

Пользователь
Соглашусь с тем, что рыба в мутной воде также ловится, как и в обычной, просто необходимо усилить запах наживки, будь то опарыш, червяк. Рыба больше, я считаю боится не мутной воды, а резких перемен погоды, из-за чего просто прекращается клев.

Kochevnik.73

Пользователь
Не соглашусь!
Вода бывает сама по себе мутная. Это в первую очередь зависит от дна. Потом опять же мутная по причине большого количества ададшдммшф частиц в воде. Сюда можно отнести грязь после сильных дождей. Все это как правило забивает жабры рыбы и она ищет более выгодные места.

valentin

Пользователь
Не могу с Вами согласиться, если в реке вода по какой-то внешней причине становится мутной, то у рыбы это вызывает беспокойство и она плохо клюет. Не буду утверждать что в реках Амазонке и Ниле, где от песка вода иногда красная, а у меня на местах где я рыбачу именно так.

Эдуард Балл

Пользователь
Если после очередных ливней в реку понеслись сотни ручейков с мутной (но не загаженной) водой, то это обычный природный процесс, и рыба к нему привыкла. Интенсивность клева может сыграть в ту или иную сторону, но с просветлением воды все станет на свои места. Если же эти ручейки принесли с собой всю таблицу Менделеева, то ни о каком клеве не может быть и речи.

valentin

Пользователь
"Эдуард Балл">
Эдуард Балл написал(а):
Если после очередных ливней в реку понеслись сотни ручейков с мутной (но не загаженной) водой, то это обычный природный процесс, и рыба к нему привыкла. Интенсивность клева может сыграть в ту или иную сторону, но с просветлением воды все станет на свои места. Если же эти ручейки принесли с собой всю таблицу Менделеева, то ни о каком клеве не может быть и речи.

В том то и дело, что только ухудшался клев, и лечилось все это только с помощью увеличения количества ароматизаторов. Думаю рыбе не очень нравилось летом плавать и кормиться в грязной воде. Хотя уже совсем скоро вода станет совершенно прозрачной, и этим только подпортит нам жизнь)

Kochevnik.73

Пользователь
Подниму актуальную тему.
Ура! Лед почти сошел на всех реках, а вот водичка еще довольно таки мутновата. Не везде конечно. Перевернул ее немного и не нашел какие пахучие вещества применяем по мутной воде. Рыба то понятно что стоит по границе чистой и мутной воды ..

Василич

Пользователь
"Kochevnik.73">
Kochevnik.73 написал(а):
Подниму актуальную тему.
Ура! Лед почти сошел на всех реках, а вот водичка еще довольно таки мутновата. Не везде конечно. Перевернул ее немного и не нашел какие пахучие вещества применяем по мутной воде. Рыба то понятно что стоит по границе чистой и мутной воды ..

Я бы сказал,что вообще ищет чистую воду,а за ней и рыболовы.

Starichek

Пользователь
А как быть с тем , что вода в это время холодная и избыток аромиксов не совсем хорошо для клева?

Kochevnik.73

Пользователь
"Рыбак Антон">
Рыбак Антон написал(а):
"Starichek">
Starichek написал(а):
А как быть с тем , что вода в это время холодная и избыток аромиксов не совсем хорошо для клева?
Меньше лить аром (если Вы это имели ввиду)
По мутной воде как раз и надо побольше аромы добавлять. Рыба быстрее подойдет на запах. В холодной воде надо опять же подбирать разные запахи. Все зависит от условий и места ловли. Больший эффект всегда можно отработать только на практике.

valentin

Пользователь
Снова прошли летние грозы и вода в реке стала желто серая, роме мелкого пескаря ничего не клевало, пришлось ехать верх по реке до плотины, там хоть немного карась по крупнее начал клевать, карпа и белого амура не нашел, значит эта рыба отсиживается в камышах?

Kochevnik.73

Пользователь
"valentin">
valentin написал(а):
Снова прошли летние грозы и вода в реке стала желто серая, роме мелкого пескаря ничего не клевало, пришлось ехать верх по реке до плотины, там хоть немного карась по крупнее начал клевать, карпа и белого амура не нашел, значит эта рыба отсиживается в камышах?
Грозы были и вода тоже мутная на озерах. А карпа и карася ловят отлично. Сам не выбираюсь на озера, больше к Волге привязан. Роднее она мне как-то по духу. Лещ в конце августа жирный будет, на зиму жирок нагуливает и питаться должен постоянно.

Сверху