Нужен совет бывалых

Василич

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Условия ловли:озеро,глубина 2.5м.Василич говорил явно о реке,в моих условиях,рыба более пуглива.Правда есть одно НО-это место приваживалось годами.

Окский затон,слабое течение,глубина 3- 3,5 м. Половина пойманных сегодня рыб имели рваные губы и как говорить о их осторожности ?

Vladimir 9

Пользователь
Моё мнение (на истину не претендую)-чем чаще хлюпаешь кормушкой, тем больше корма в точке, соответственно и рыбы. И чем реже хлюпаешь-всё с точностью наоборот. Не раз доказано личным наблюдением-есть у меня напарник, который по только одному ему известным причинам делает забросы раз в пять реже, чем я (а то и реже). Уловы на совместных рыбалках разнятся примерно в таких же пропорциях в мою пользу. Возможно при ловле карпа нужна другая доктрина, но я не карпятник.

valentin

Пользователь
Как и во многом нет одного выхода из положения, если это большой водоем или платник, то забросы кормушки не распугают, а скорее привлекут рыбу привыкшую к всплескам, ли это дикий, тихий водоем, то после первого же всплеска кормушки о воду, рыбу нужно будет ждать долго, она уйдет от шума.

Sony1976

Пользователь
Я заметил вот что. На неглубоких водоемах (1-1,5 м), особенно при ловле карася кормушка действительно на какое то время распугивает рыбу. Но вот к примеру на реке где глубина больше бывает рыба атакует крючок при падении кормушки в толщу воды, то есть на лету до того как кормушка опустится на дно. Так недавно у меня клюнул окунь на Москве-реке.

Kochevnik.73

Пользователь
"Василич">
Василич написал(а):
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Условия ловли:озеро,глубина 2.5м.Василич говорил явно о реке,в моих условиях,рыба более пуглива.Правда есть одно НО-это место приваживалось годами.

Окский затон,слабое течение,глубина 3- 3,5 м. Половина пойманных сегодня рыб имели рваные губы и как говорить о их осторожности ?
Клевать то она и травмированная будет. Жрать то все равно охота. Попадались окуни практически без нижней челюсти, бывали и без половины жаберной крышки ... но клюют же!
На малых глубинах рыба проявляет осторожность, но только в первое время. На течении она менее пуглива.

valentin

Пользователь
"Sony1976">
Sony1976 написал(а):
Я заметил вот что. На неглубоких водоемах (1-1,5 м), особенно при ловле карася кормушка действительно на какое то время распугивает рыбу. Но вот к примеру на реке где глубина больше бывает рыба атакует крючок при падении кормушки в толщу воды, то есть на лету до того как кормушка опустится на дно. Так недавно у меня клюнул окунь на Москве-реке.
Хищники периодически атакуют кормушки и крючки тоже, а при погружении довольно часто, атакует плотва, верховодка и их сородичи, особенно если наживка на крючке мотыль или опарыш. Это очень чувствуется кончиком палки.

Kochevnik.73

Пользователь
"valentin">
valentin написал(а):
Хищники периодически атакуют кормушки и крючки тоже, <B>а при погружении довольно часто, атакует плотва, верховодка и их сородичи, особенно если наживка на крючке мотыль или опарыш.</B> Это очень чувствуется кончиком палки.
Все правильно! Эта рыба привыкла кормиться на течении, а там законы совсем другие - проморгал и остался без кусочка пищи. Рыбы спокойной воды менее подвижны, атаки их более спокойны. Только так думаю можно объяснить такое поведение.

Yuriy

Пользователь
Добрый день на днях подарили фидер "ZHIBO Bravo Feeder" 3.9м (3+3) 150g можно ли с таким тестом рыбачить на озёрах.Или поменять его на меньший тест?

Василич

Пользователь
"Yuriy">
Yuriy написал(а):
Добрый день на днях подарили фидер "ZHIBO Bravo Feeder" 3.9м (3+3) 150g можно ли с таким тестом рыбачить на озёрах.Или поменять его на меньший тест?

Почему нет. Только вершинку поставить самую чуткую не забудьте.

FishMir

Пользователь
"Yuriy">
Yuriy написал(а):

А почему нет? Тест на фидере указывается максимально, но это не мешает ловить на кормушки меньшего веса. Вешай 40-60гр кормушки и лови спокойно. Я другу подарил фидер с тестом до 130 и он им ловит везде.

Kochevnik.73

Пользователь
"FishMir">
FishMir написал(а):
"Yuriy">
Yuriy написал(а):

А почему нет? Тест на фидере указывается максимально, но это не мешает ловить на кормушки меньшего веса. Вешай 40-60гр кормушки и лови спокойно. Я другу подарил фидер с тестом до 130 и он им ловит везде.
Выше Василич написал уже об этом.
Вершинку надо поставить помягче и свободно рыбачить. Сам использую вершинку 60-80 грамм, а кормушку и 90 грамм вешал+корм. Все нормально работает. Фидер до 120 грамм. В местах без течения или при слабом течении, все будет по другому.

Vladimir 9

Пользователь
"Yuriy">
Yuriy написал(а):
А я бы поменял на тест до 80, макс. до 100 гр... Если рыбалка только на озере и есть возможность обмена. Иначе через год, когда уже не будет возможности поменять, придётся покупать другую удилку, а эта отправится в чулан.

zloyArtist

Пользователь
тоже поменял бы, на что нить по изящнее ростом 2.4-3 тестом 30-60, чисто наслаждение, а ловить то конечно можно, только как правильно говорят на самую мягкую вершинку)

Yuriy

Пользователь
Спасибо мужики поменял на 90гр.Всем удачного клёва :fish3:

ершик

Пользователь
ершик

Фидер 20-40, сбирулин 30 (донный)," палка" потянет на судака, и на сколько??

zloyArtist

Пользователь
Re: ершик

"ершик">
ершик написал(а):
Фидер 20-40, сбирулин 30 (донный)," палка" потянет на судака, и на сколько??
"Фидер 20-40", это тест его от 20 до 40 или рост 2.4м ? "сбирулин 30 (донный)", я так понимаю тут и удилище нужно специфичное и вообще это фидерная ловля?
палка потянет любая на старте, а вот техника ваша я незнаю.И что значит "и на сколько" ? На какого судака по весу чтоли?....какого сможете вытащить такого и потянет)))

ершик

Пользователь
спс за участие. Рост 3,3. Просто хотел попробывать так, и получить совет. :)

wowik18

Пользователь
Насколько я понял, сбирулино это тонущая бомбарда применяющаяся для ловли типа нахлыстовых мушек.
Вот здесь есть описание такой штуковины "http://fishing.pri.ee/viewtopic.php?f=32&t=258">http://fishing.pri.ee/viewtopic.php?f=32&t=258

ершик

Пользователь
Вопрос начинающего: как измерить расстояние заброса лесы?? Числом оборотов шпули??

Сверху