Нужна консультация по кончикам фидера

Андрюевич

Пользователь
Попробую внести свою небольшую лепту,главное чтобы Саше в обиду не было.Так как Вы собираетесь ловить на стоянке или слабом теке,поводки используйте диаметром не более 0,16.Рыба в озерах более осторожная,нежели на реках.И крючки подбираются не по предполагаемой рыбе,а по используемой насадке.Поначалу,конечно зацикливаться на этом не стоит,но постарайтесь приучить себя использовать крючки небольшого размера.По евростандарту,больше 10 не стоит использовать.Лучше в диапазоне 12-16.Ну и помните о том,что жало крючка,должно быть открытым.

zloyArtist

Пользователь
Я предвещал)))
Просто сделал ставку на запас по мощности, не всегда же мы умели пользовать фрик)
0.18мм в моем понимание есть минимум, как то вы Андрей мне лично ответили, что пользовали разные диаметры и действительно диаметр решал и влиял на поклевку, вам я поверил, до этого считал это предрассудками, поэтому нечего против не имею, но я бы вообще начал с 0.18мм, если клюнет, то в сочетание с неплохим бланком такой диаметр простит многое, а потом уже понижаемся, я сам хочу с 0.25-0.3 слезть до 0.18-0.25 только куда деть леску общей длиной порядка 1км ....

Андрюевич

Пользователь
Саша,скажи пожалуйста,имея шнур ИНФИНИТИ диаметром 0.1 с разрывной нагрузкой 5.3 кг. и ставя поводки диаметром 0.25-0.3,где эта нагрузка больше чем у основы,у тебя ничего и нигде не екает?Ты считаешь это нормальным явлением?И ко всему прочему,не путай реку с озером.Повторюсь,на стояке рыба гораздо осторожнее.И это совсем не предрассудки.Диаметр поводка более 0.18,там совсем ни к чему,человек зато быстрее научится управляться с фриком.

zloyArtist

Пользователь
Да ради бога))
Кстати есть повод задуматься купить такой плетни и не только мне)
Я кстати тож думал над этим, ну 0,1шнур против 0.30моно, ну уж сложилось, что с этой плетенкой я вообще не разу не обрывался, кстати как одна из причин адуматься в сторону медиумов итп после того как я все лето отрыбачил ставя две палки рядом(раньше стояли минимум метров10- 20 друг от друга), только на одной по жизни 140гр, а на другой 85-100)))ловилось лучше на 85 или одинаково, только тут еще мотать в два раза меньше было)))

Vladimir 9

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
я сам хочу с 0.25-0.3 слезть до 0.18-0.25 только куда деть леску общей длиной порядка 1км ....
Александр, стесняюсь спросить-а на хрена было стока поводочной лески тарить? Я вот вроде не жадный, но пока не закончу бобинку-хрен возьму другую. А то, что постоянно появляется что то новое-так за этим не угонишься.

Андрюевич

Пользователь
По другому надо задать вопрос:А не устанет ли Александр поводков вязать из этого километра?Крючков надо не поштучно,а на вес покупать.Да простит меня Александр за мой юмор.

Василич

Пользователь
>
Простит Александр

Хорошо вам юморить то , один в Ростове, другой в Санкт Петербурге где об рыболовные магазины ходишь спотыкаясь. А тут Каргасок, где без запаса
нельзя. Для того чтоб пощупать надо заказать, а оно всё копится. Так мне кажется ))))

zloyArtist

Пользователь
"Василич">
Василич написал(а):
>
Простит Александр

Хорошо вам юморить то , один в Ростове, другой в Санкт Петербурге где об рыболовные магазины ходишь спотыкаясь. А тут Коргасок, где без запаса
нельзя. Для того чтоб пощупать надо заказать, а оно всё копится. Так мне кажется ))))

*село К<B>а</B>ргасок :)
Все почти так, есть размотка 0.28мм300м(меньше уже конечно) брал как основу на 2ю шпулю, но пока не находит приминения.
Есть размотка 500м(тоже поубавилась) брал(0.2мм) как основу для поводков, но чет с диаметром напарился на японских платформах и пришла аж 0.33мм, но на поводки для экстрахевика очень и очень оказалась, ну очень мягкая и стоит провести му пальцами 2-3р любой паросячий хвост(спираль) снова превращается в гладь, не могу такого сказать о всех имеющихся лесках от Трабукко и не только (включая серию ЕлитСпорт)диаметра 0.2 включительно.
Ну и если собрать все бабинки размоткой 50-100 с диаметрами 0.18-0.25, то будет еще метров 150-200 в остатках+брат не смотря на мои категорические отказы возит каждый год по бабинке, вот Микаду припер 0,25-100, и все валяется....в этом году просто подарил почти полные КолмикКсило и ТрабуккоФ1Елит+раздал остатки(обрезки) шнуров от 50+м,человеки очень рады, это я о жадности, щас раздарю все ненужное как и брэндовых крючков до кучи, чтоб не валялись)
А запасец по плетни реально нужен и он будет-этого у нас в случае чего не найдешь вообще, я имею ввиду чего достойного, а не всякие ПоверПро диаметрами от 0.3-0.4 и размоткой 30-50м или какие то там еще непонятные названия)

StalkerMusic

Пользователь
Вообщем купил катушку Shimano nexave 3000, шнур power line 150М 0,15 Grey, на поводки флюрокабон попробывать до 3 кг,и крючки owner 10,кормушек клеток купил,так как других не было

StalkerMusic

Пользователь
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):
Вообщем купил катушку Shimano nexave 3000, шнур power line 150М 0,15 Grey, на поводки флюрокабон попробывать до 3 кг,и крючки owner 10,кормушек клеток купил,так как других не было
Прикорм бы еще посоветовали хороший, вообще бы цены вам не было

zloyArtist

Пользователь
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):
:) молодца

По прикормке не ко мне, т.к. рыбалю на самопал типо Салапинской каши с разными присадками)
Рецептура есть в гугле, Салапинка, а по сыпучкам здесь на форуме есть соответствующий раздел.

Vladimir 9

Пользователь
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):
В разных регионах у рыбы разные пристрастия...

StalkerMusic

Пользователь
"Vladimir 9">
Vladimir 9 написал(а):
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):
В разных регионах у рыбы разные пристрастия...
Например Ленинградская область, если кто знает Михалевское озеро

Андрюевич

Пользователь
Конечно,все это надо писать в другом разделе,думаю Нептун определит наши посты куда следует.Ну да ладно,вернёмся к Вашему вопросу.Именно на этом озере я не был,но близлежащие окрестности изведанны.Очень классные места.По поводу прикормок-из бюджетных могу посоветовать,что понравилось мне.Можно купить что-нибудь от Дунаева или "Рыбачелла"-второй сезон пользуюсь,только положительные эмоции от нее.Знакомые,активно пользуются прикормкой "Подсекай-ка" и тоже очень довольны.Да и вообще,надо экспериментировать,не зацикливаться на чем-то одном,миксовать с прикормками своего производства.Поизучайте на форуме в разделе по прикормкам,там много чего полезного найдете.

StalkerMusic

Пользователь
"Андрюевич">
Андрюевич написал(а):
Конечно,все это надо писать в другом разделе,думаю Нептун определит наши посты куда следует.Ну да ладно,вернёмся к Вашему вопросу.Именно на этом озере я не был,но близлежащие окрестности изведанны.Очень классные места.По поводу прикормок-из бюджетных могу посоветовать,что понравилось мне.Можно купить что-нибудь от Дунаева или "Рыбачелла"-второй сезон пользуюсь,только положительные эмоции от нее.Знакомые,активно пользуются прикормкой "Подсекай-ка" и тоже очень довольны.Да и вообще,надо экспериментировать,не зацикливаться чем-то одном,миксовать с прикормка своего производства.Поизучайте на форуме разделе по прикормка,там много чего полезное найдете.
Спасибо.

StalkerMusic

Пользователь
Вообщем сьездил на рыбалку,ну что могу сказать, очень пугали чувствительные кончики,после спиннинга конечно не сравнить в плане заброса, каждый бросок кидал осторожно опасаясь за новую снасть. Посколько в магазине других не было пришлось использовать прямоугольные клетки весом 20г тоже не в восторге,вообщем что еще, поскольку ловил с причала - то тоже очень пожалел об отсутствии подставки,вообщем пока не зацепило,старина спиннинг пока больше по душе... Попробую покидать с дамбы в следующий раз и посмотреть на товарищей донщиков и их аммуницию... А и еще у меня монтаж с противозакручивателем - ваше мнение господа? И какой длины поводок к нему делать?

Vladimir 9

Пользователь
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):
Вообщем сьездил на рыбалку,ну что могу сказать, очень пугали чувствительные кончики,после спиннинга конечно не сравнить в плане заброса, каждый бросок кидал осторожно опасаясь за новую снасть. Посколько в магазине других не было пришлось использовать прямоугольные клетки весом 20г тоже не в восторге,вообщем что еще, поскольку ловил с причала - то тоже очень пожалел об отсутствии подставки,вообщем пока не зацепило,старина спиннинг пока больше по душе... Попробую покидать с дамбы в следующий раз и посмотреть на товарищей донщиков и их аммуницию... А и еще у меня монтаж с противозакручивателем - ваше мнение господа? И какой длины поводок к нему делать?
Опасения по поводу ненадёжнрсти вершинок в начале фидерной "карьеры" присутствуют у всех, так что не вы первый, не вы последний. Со временем на это вообще не будете обращать внимания. Тут ещё сказывается ваш спиннинговый опыт, а значит привычка к хлёсткому спиннинговому забросу, придётся ломать привычку, т.к. фидерный заброс выполняется по другому. Что бы фидерная ловля вставила, надо соблюдать обязательное правило-заброс в одну точку с довольно частыми перезабросами независимо от наличия поклёвок, в противном случае будет не фидерная рыбалка, а обычная донная ловля с применением фидерного удилища. Длина поводка зависит от многих факторов в конкретном месте, в конкретное время и конкретной породы рыбов. Начинайте от 40-50см независимо от вида оснастки.

sergey645

Пользователь
И в соответствуюющее клевое время и место по фидеру. Чтобы ВСТАВИЛО! :fishing6: :fishing5:

zloyArtist

Пользователь
"StalkerMusic">
StalkerMusic написал(а):

Ну, а я так скажу: Не зацепило, ну и ладно, что теперь?!)
Если есть возможность подглядеть за товарисчами фидерастами это нужно сделать непременно, а еще обязательно хоть раз в стабильный клев с ними порыбалить)))Сам я пришел из закидушечника который обленился, при том рыбачу я как правило в карповой манере, редкие перезабросы (5-12р в час), не всегда кормлю (зачастую просто на грузик), но это связанно больше изза особенности условий и специфики снастей. При том такие рыбалки для меня более важны-это ТРАНСевые рыбалки. Есть рыбалки на зарубе, где азарт, игра мозга, кормим и используем весь арсенал знаний и опыта, такие рыбалки как парвило однодневные, результативные. Кульминация когда оба этих типа сливаются и не просто резонируют а становяться одним общим и целым-это МОЕ Рыбацкое СЧАСТЬЕ!(в этом году такого не было) К чему я это все? Нужно искать чего хочется и как этого хочется) Например меня идет уже как с месяц вербовка в спинингуя, "заставляют" рыбалить на спининг, а я рад просто поехать на реку, потому что очень и очень люблю Реку, Рыбу, Небо в Реке, Берега в Воде и мне пофигу на че рыбалить, но на спининг буду рыбалить только после Фидера, Болонки, Маха или когда на все предыдущее все совсем безнадежно, как в этом году, а на спининг уже и 4кг выудил щукана, а брат на 6...люди которые вообще не читают теории и не интересуются всеми тонкостями , седня пойду спин покупать, свой сломали, а завтра на джиг зовут, а как откажишь?!))) А вот спецом на спин морочиться не буду, не мое это и заставлять себя это любить, так же как и опровергать я это некогда не буду, и далеко не без удовольствия все равно порыбачу!)))

И по пунктам:
1. Опосаться за вершинку (в частности за Шимановскую) не стоит, опасайтесь за бланк, техника разгонная, плавная, забросы выцеливать!
2. Клетка-стандартная кормушка, что вас смущает?что не летит? Попробуйте поставить тяжелее (40гр), возможно бланк не вгружаете, и обязательно дно, если такое есть, вырвите у кормушки.
3. ПО поводу оборудывания и амуниции, вы обязательно подсмотрите, задача очень простая: все должно быть под рукой и все должно быть удобно)
4. Мое мнение, а я посмею сказать за ВСЕХ, что НАШЕ мнение ПРОТИВ! всяких херовин и ху..н для монтажей и прочего, вяжите ПГ и соединяйте его с основной "петля в петлю" или привязывайте!
5. Длина повдка.....вяжите поводки 10-100см с шагом 10см и меняйте на бесклевье каждые, например как я, 10-30мин, но перед эти обязательно подглядите и распросите у коллег с берега об их параметрах)

НХНЧ!

Сверху