Плетёная леска

• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Гость
Вот , после покупки откровенного г., озадачился покупкой какой нибудь нормальной плетни. Выбор пока невелик - это Пауэр Про, Файрлайн, Дайва...В общем давайте уже развивать и эту щепетильную тему ;)... Кстати тот сезон отловил на PE Ultra - не дорогая наша плетня, довольно таки качественная, размотка в 135 м, отработала на ура, если бы у нас в городе нашёл сечение 0.14 взял бы не думая...

BOBOS

Пользователь
Беру только Прошку... Нареканий нет. Особенно когда новая. После нескольких рыбалок начинаю обрабатывать через раз смазкой силиконовой на сухую. Балон выкинул название не вспомню. Куплю новый ,выложу. Всегда с собой смазка Kosadaka, если дома забыл силиконом брызнуть,то она очень хорошо смазывает...

marat

Пользователь
Тестил тут недавно плетенки Power Pro 0,1 (5кг) и PE Ultra 0,12 (8,2 кг), с помощью гантели и безмена.. Так вот PE Ultra 0,12 расстроила. Во-первых, она визуально по толщине как Power Pro 0.15 (9кг) (тоже есть в заначке). Во-вторых порвалась на отметке 4,5- 5кг, причем не на узле!! А вот Power Pro 0,1 порадовала, порвалась так-же между 4,5 и 5кг, тоесть производитель не обманул, хотя визуально существенно тоньше PE Ultra. Конечно тест мягко скажем не лабораторный, но при равных условиях прошка на высоте. Сам пользуюсь еще Salmo Elite, нравится, плетение косичкой как у прошки. :smile:

A

Anonymous

Гость
Насколько я помню Прошка ведь плоская плетня?...Вот репу чешу как быть думаю брать или нет - продают у нас прошку в размотку по 6 р. метр

vadz

Пользователь
Много плети перепробовал, остановился на ФАЙРЛАЙН. Считаю что плетенка достойная да и цена качество.
Сейчас на одном фидере намотана УЛЬТРА ПЕ 0.12 желтая, в полне нормальная.
Главное что эти обе плети не закручиваются, за сезон ни разу не раскручивал.

marat

Пользователь
У нас так-же, 5-6 руб. Если магазин нормальный, думаю стоит взять. Сечение у нее не совсем круглое конечно, но и не самое плоское, вряд-ли это вам доставит какой-то дискомфорт при ловле.

A

Anonymous

Гость
Да просто считается что круглая лучше скользит в кольцах и соответственно дальше летит. Кстати припомнил за прошку что она после пары рыбалок становится ещё площе

BOBOS

Пользователь
"Megatron">
Megatron написал(а):
Насколько я помню Прошка ведь плоская плетня?...Вот репу чешу как быть думаю брать или нет - продают у нас прошку в размотку по 6 р. метр
Нет не плоская. Или я круглых не видел)))

marat

Пользователь
В каких-то случаях это имеет значение, но мы же не ультралайтом ловим! Впрочем решать вам. Если нужно круглое сечение, то смотрите шнуры типа Fire Line, лично я ими не пользуюсь.

BOBOS

Пользователь
"Дарнаил">
Дарнаил написал(а):
Подскажите как цвет плетенки влияет и влияет ли на клев ?

Была желтая и красная,зеленая и разноцветная.... Разницы не видел.... По моему, это для наших глаз её раскрашивают.... Смотря по тому кому что ндравится :lol:

zloyArtist

Пользователь
"http://spincasting.ru/news/overviews/220.html">http://spincasting.ru/news/overviews/220.html смотреть всем любителям шнуров !!!!!))))отличный обзор

николаевна

Пользователь
Васильевич! Подскажи как правильно намотать плетню на катушку??? Что бы она была 2 мм от буртика. Как это делаешь ты???

Василич

Пользователь
"николаевна">
николаевна написал(а):
Васильевич! Подскажи как правильно намотать плетню на катушку??? Что бы она была 2 мм от буртика. Как это делаешь ты???

Беру 2е одинаковые катушки,сматываю на одну из них плетню и смотрю сколько до верха остается мм. Потом измеряю глубину шпули ,на другой и мотаю бэкинг ,за минусом смотанной на другую катушку плетни плюс 2 .мм. Вот так.

A

Anonymous

Гость
>
Беру 2е одинаковые катушки
Далеко не у всех есть 2 одинаковых катушки...Практически у каждой современной катушки есть 2 шпули и одна из них графитовая (или пластиковая), дак вот мотаем на неё сначала плетню, затем привязываем бэкинг и доматываем до нужных 2х мм отступа от края. Затем берём металлическую шпулю и перематываем на неё с пластиковой, т.е. бэкинг уходит сначала а плетня остаётся уже сверху....всё до чёртиков просто, но если на пласт. шпуле стоит уже леска то её придется перемотать на время на какую нибудь бобину или др. катушку...Да и ещё - для достижения требуемой натяжки можно пропускать леску через какую нибудь толстую книжку, просто заведя леску между страниц....

zloyArtist

Пользователь
мне думается нужно посмотреть лесоемкость на шпуле и купить соответствующую размотку ну например моя 0.4мм/100м купил 100м все ништяг))) а размотки щас есть и 135 и 100 и 90 и тд да и самому отмерить несложно.....+да я заряжаю катушку а бабину креплю на стержень жесткий чтобы намотка была с нагрузкой и катушкой просто сматываю...

николаевна

Пользователь
Дело в том то перемотаь на шпулю надо плетню 0,12 длинна 125 метров. Размер шпули 0,25 на 210 метров. Вот и колдую, спрашиваю совета как правильно перемотать и всё расчитать, что бы не перекрутить и тому подобное.

ДОНка

Пользователь
Николаевна, Мегатрон правильно говорит, я точно так же делаю!

Сверху