Фидер. Тактика прикармливания

Alex64

Пользователь
Ну а что касается техники прикармливания, то тут видятся четыре варианта освобождения прикормки из кормушки.
1. Кормушка рывком освобождается от прикормки, как только касается воды
2. Кормушка освобождается на некотором расстоянии от дна.
3. Кормушка освобождается рывком на дне
4. Кормушка не освобождается рывком - вообще.

Эдуард Балл

Пользователь
Учитывая, что основным объектом ловли на фидер у меня является подлещик, и ловлю я обычно на глубинах более 3 (иногда и 7-8) метров, то кормушку я разгружаю, когда она уже находится на дне. Первый вариант, если и имеет право на жизнь в фидерной ловле, то только на мелководьях.

ДОНка

Пользователь
"Alex64">
Alex64 написал(а):
Ну а что касается техники прикармливания, то тут видятся четыре варианта освобождения прикормки из кормушки.
1. Кормушка рывком освобождается от прикормки, как только касается воды
2. Кормушка освобождается на некотором расстоянии от дна.
4. Кормушка не освобождается рывком - вообще.
Первый вариант - даже не мелководье, а на водоемах без течения. На мой взгляд совершенно не пригоден для ловли фидером, если только вы не ловите уклейку, я так делал когда ловил ее родимую на соревнованиях. А так этот вариант для донной ловли не эффективен.
Второй - возможен, но сложен, так как не всегда сможешь рассчитать скорость падения кормушки. Приемлем также на водоемах без течения. Для течения не подойдет.
Третий и четвертый - именно для фидерной ловли, так как создается кормовое пятно именно в одной точке. Приемлем для водоемов и с течением и без.
Насчет закармливания, если это не соревнование, то легче точку закормить шарами прикормки и после этого доставлять кормушкой при каждом забросе новую порцию корма.

Alex64

Пользователь
"ДОНка">
ДОНка написал(а):
"Alex64">
Alex64 написал(а):
Первый вариант - даже не мелководье, а на водоемах без течения. На мой взгляд совершенно не пригоден для ловли фидером, если только вы не ловите уклейку, я так делал когда ловил ее родимую на соревнованиях. А так этот вариант для донной ловли не эффективен.
Второй - возможен, но сложен, так как не всегда сможешь рассчитать скорость падения кормушки. Приемлем также на водоемах без течения. Для течения не подойдет.
Третий и четвертый - именно для фидерной ловли, так как создается кормовое пятно именно в одной точке. Приемлем для водоемов и с течением и без.
Насчет закармливания, если это не соревнование, то легче точку закормить шарами прикормки и после этого доставлять кормушкой при каждом забросе новую порцию корма.
Касаемо первого варианта, то, что не течение, это и ежу понятно. Но применял такой способ при ловле плотвы на стоячем водоеме, когда плотва стояла в пол-воды. Естественно длинный поводок и легкая кормушка.
Второй вариант - тоже не для течения, но возможна комбинация с освобождением кормушек и у дна. Т.е. несколько забросов, с освобождением в толще воды, а дальше прикормка до дна.
Что касается легче или не легче закормить шарами, то здесь вопрос дистанции. Тут можно и рогатку использовать. Но опять, ограничение по дистанции. До сорока метров - рогаткой можно. Дальше - слишком большой разброс идет, если вообще дострелишь.

Ну и еще. Предлагая возможные варианты освобождения прикормки, я не имел ввиду, что во время рыбалки используется один какой-то способ. Первые два, чаще всего используются в комплексе, с привычной доставкой прикормки.

Alex64

Пользователь
Собственно способ, когда прикормка выгружается на поверхности, можно использовать даже при ловле карпа. Т.е. на первом этапе закармливания пара-тройка кормушек выгружается сразу после удара. Причем прикормка недоувлажненная. А дальше идем по схеме прикармливания на дне. Естественно это водоемы без течения и с небольшой глубиной.

nikotin

Пользователь
На выходных планируюпопробовать половить рыпь при помощи RIVER ACE от"Marcel Van Den Eynde"(лещ,язь). Если кто ЮЗАЛ поделитесь инфой.

Вложения

• image001.jpg
    image001.jpg
    20 KB · Просмотры: 8.479

Alex64

Пользователь
Что касается закисания прикормки, то тут есть два варианта, как с этим бороться. Вариант первый - соль в прикормке. Второй вариант - сахар в прикормке. Но абсолютно неизвестно заранее, какая прикормка по вкусу, больше подойдет рыбе - соленая или сладкая. Лично я использую чаще сладкую.

Alex64

Пользователь
А вот при использовании методных кормушек, тактика прикармливания немного другая. Можно конечно пойти по принципу: забил прикормку в кормушку и ожидай, пока рыба подтянется. Но можно закормить прилично точку. И тут, как закармливать, зависит от дистанции. Если рогатка достает, то лучше рогаткой. Если нет, то сначала прикормочная кормушка идет в ход. А дальше "метод"

Kochevnik.73

Пользователь
"Alex64">
Alex64 написал(а):
Это наверно самый основной способ прикорма, и наиболее часто используемый метод. Все конечно зависит от места и ловли определенного вида рыбы. А вот рогаткой я лично не пользовался, может руку в детстве не набил .. пробовал несколько раз, нно чет не пошло у меня.

strannik123

Пользователь
"Kochevnik.73">
Kochevnik.73 написал(а):
"Alex64">
Alex64 написал(а):
А вот рогаткой я лично не пользовался, может руку в детстве не набил .. пробовал несколько раз, но чет не пошло у меня.
Аналогично, пробовал несколько раз рогаткой, чет не мое, не получается и все тут. Тут нужна практика, ловкость и конечно же опыт. В основном освобождаю прикорм рывком так как многие это и делают, приловчился.

BOBOS

Пользователь
Вот сегодня вывезли меня на Каму. Подготовился,сел, пять быстрых забросов для закорма и сразу после них три хорошие поклевки и три подлещика грамм по 700 в садке. Оптимизма куча.......... И тишина....... Смена насадок,длины поводка - ноль. Потом уменьшил время ожидания, взял темп 60-80 и дело пошло.... За последних полтора часа натягал увесистых подлещиков и крупной густеры где-то на пять-шесть кило,взял одного леща на 1200. Скоростью перезабрасывания вытянул рыбалку. Я так думаю.

Alex64

Пользователь
"Владимир">
Владимир написал(а):
Вот сегодня вывезли меня на Каму. Подготовился,сел, пять быстрых забросов для закорма и сразу после них три хорошие поклевки и три подлещика грамм по 700 в садке. Оптимизма куча.......... И тишина....... Смена насадок,длины поводка - ноль. Потом уменьшил время ожидания, взял темп 60-80 и дело пошло.... За последних полтора часа натягал увесистых подлещиков и крупной густеры где-то на пять-шесть кило,взял одного леща на 1200. Скоростью перезабрасывания вытянул рыбалку. Я так думаю.
Думаю, что если-бы с начала рыбалки взялся кормить в темпе, то гораздо быстрее бы добился без лишних нервов, стабильного клева. Вообще лучше сразу массово прикормить, чем потом темповать в середине рыбалки. Хотя, могут быть варианты. Но старт нормальный никогда не помешает. Вообще, когда ловишь быстро, в смысле кормишь, рыба, как мне кажется, начинает просто ожидать еду, падающую сверху. Но это вряд ли относится к ловле карпа или карася.

strannik123

Пользователь
Да, насчет прикормки карася нужно быть осторожным, нажирается он и потом с сытым пузом уходит "гад" и поклевок нет. Его лучше небольшими порциями приваживать, пусть рыскает по дну и ищет корм, тем самым натыкаясь на крючок. Уже проверенно много раз, закармливать его нельзя.

Эдуард Балл

Пользователь
Что касаемо прудового карася, то это действительно уникальный зверь и фидерная тактика по нему практически не работает. Не раз попадал в ситуацию, когда "дубинщики" облавливали меня в разы, хотя и прикормка и с настии у них были самые примитивные.

Kochevnik.73

Пользователь
А как различает карась, что у вас в руках?
Просто "дубинщики" скорее всего были из местных и отлично знали стоянки карася. Да и насчет аромы какой нибудь тоже отлично осведомлены. Городские рыбаки как правило на пруды приезжают "наскоком" а за пару дней изучить все не получается.

Alex64

Пользователь
"Эдуард Балл">
Эдуард Балл написал(а):
Что касаемо прудового карася, то это действительно уникальный зверь и фидерная тактика по нему практически не работает. Не раз попадал в ситуацию, когда "дубинщики" облавливали меня в разы, хотя и прикормка и с настии у них были самые примитивные.
Я знаю, Эдуард, что ты не очень приветствуешь "метод", но ловля карася именно тот случай, когда нужно наступить, на горло собственной песне :). Используй методную кормушку, методную прикормку и все почитатели традиционных донных снастей, будут повержены (в рыболовном смысле). А если еще и стартовый закорм провести, то у них шансов, станет еще меньше.

Андрей7676

Пользователь
Замечал такую картину,у рыбы полный рот каши,думаю если стая не большая ее всеже можно насытить.
Кто что может сказать про АЛЬБУМИН и как его правильно добавлять.
И какие еще есть слабительные.
Всем удачи,если можно ответьте в личку.

BOBOS

Пользователь
"Андрей7676">
Андрей7676 написал(а):
Замечал такую картину,у рыбы полный рот каши,думаю если стая не большая ее всеже можно насытить.

Альбумин это не слабительное,а сухая кровь(белок,протеин) На 2-3 кг смеси 100 гр за глаза...
Как слабительное неплохо работает меласса,т.к. в ней присутствует сажа(зола)....

Андрей7676

Пользователь
Спасибо за подсказку,я знаю что Альбумин привлекающее,просто немного не правильно спросил. ;-)

ДОНка

Пользователь
"BOBOS">
BOBOS написал(а):
"Андрей7676">
Андрей7676 написал(а):

Альбумин это не слабительное,а сухая кровь(белок,протеин) На 2-3 кг смеси 100 гр за глаза...
Как слабительное неплохо работает меласса,т.к. в ней присутствует сажа(зола)....
Как слабительное хорошо работает конопля в прикормке

Сверху