Хищник на фидер.

Василич

Пользователь
"Briz">
Briz написал(а):
Василич, как далеко забрасываете? Был свидетелем (1 раз правда :) ) как вытащили судачка (500-700 грамм) буквально в 4-5 метрах от берега. Забрасывали живца с легким (оливка) грузом специально не далеко от берега. Дальше было течение (на фидер 90 грамм кормушка стояла), а под берегом и оливки хватало. Время ловли: днем в сентябре.
Любимые места стоянок судака на границе основной струи и суводей,образуемых всякими береговыми завалами,ближе к зиме судак отходит к глубоким ямам,где и продолжает охотится. Часто сопровождает косяки леща. Знание этих мест половина успеха ловли судака.

Kochevnik.73

Пользователь
Судак джиговая рыба и нет лучше способа для его ловли. сидеть и ждать пока подойдет судак ...
Да и подсечку мягким фидером можно сделать совсем не ту, а нужно проколоть его жесткую пасть. Ловля с лодки на джиг, вот это как раз нужный и результативный способ ловли.

Asche

Пользователь
Ух ребята вы и нападаете. Ловлю с катушкой со свободным ходом шпули. Если такой нет, то открываю дужку. Подсечка делается после того, как судак стащит пару метров лески. При свободном сходе лески он не будет настораживаться. Подсечка резкая, чтобы пробить пасть крючком. Сигнализатор зачем? Судачью поклевку не пропустишь? Ну ребята, вы тут неправы. Иногда судак берет уж очень осторожно и этот момент нужно не проспать. Судак не охотиться на дне? Уважаемая, изучайте эту рыбу и Вы узнаете о ней много нового. Что использовать в качестве наживки? Конечно же малька. Но я использую исключительно мертвую рыбку, а по холодной воде только ее кусочки. Ловлю я таким способом давно и результативно. Но если люди говорят, что судак не берет с дна - лес там ->
Удачи.

Alex64

Пользователь
Re: Техника заброса фидера

Kochevnik.73 написал(а):
Последний мастер-класс от А. Фадеева <B>Ловля окуня на фидер.</B>
Все вроде правильно, но только не пойму, зачем использовать оснастку вертолет, а потом получать проблемы с крючком, который окунь заглотил. Поклевку ведь становится видно, только когда окунь сдернет кормушку с места. А за это время крючок оказывается, как бы помягче выразиться... в общем глубоко.

BOBOS

Пользователь
При ловле на джиг судак бывает бьет упавшую приманку,а значит со дна.....

Василич

Пользователь
>
Ну ребята тут вы не правы.

Как известно судак более -мнее оседлая рыба и в поведение судаков живущих в реках и водохранилищах есть разница. При ловле на джиг у судака срабатывает рефлекс хищника схватить всё дижущееся,потому и происходят частые поимки за галстук . Другое когда он хватает наживку в рот и проглатывает её. По своей натуре судак -жадный и если что в рот попало отдаёт не охотно. Не раз случалось,что у самого подсачка откроет рот и был таков. Вопрос о том берёт ли он мёртвую рыбку - конечно берёт ,но не везде и этому полно примеров. На Волге судака ловят на мороженую тюльку и он ловится,а вот на Оке не очень,хотя единичные случаи имеют место быть . На Оке живой пескарь или уклейка предпочительней. Особой осторожности в поклёвках не замечал,а летом тем более. По холодной воде скорее налимью поклёвку прозеваешь.

Kochevnik.73

Пользователь
Re: Техника заброса фидера

"Alex64">
Alex64 написал(а):
"Kochevnik.73">
Kochevnik.73 написал(а):
Последний мастер-класс от А. Фадеева <B>Ловля окуня на фидер.</B>
Все вроде правильно, но только не пойму, зачем использовать оснастку вертолет, а потом получать проблемы с крючком, который окунь заглотил. Поклевку ведь становится видно, только когда окунь сдернет кормушку с места. А за это время крючок оказывается, как бы помягче выразиться... в общем глубоко.
Сам на мастере не был! БЫл сосед.
- оснастка "вертолет" нужна для подразнивания окуня.
В процессе ловли А.Ф. иногда несильно подергивал удилище. Вообщем заставлял насадку играть, и в тоже время она никуда не сдвигалась.
В прикорме был мелкий мотыль.

николаевна

Пользователь
"BOBOS">
BOBOS написал(а):

Согласна что судака ловят на ДЖИГ, но есть одно но!!! Для ловли на джиг судаков делают ступенчатую проводку, а не волочение по дну!!! Довольно высокую ступень, и поклёвки происходят при подъеме или уже опускании, но ни как не у самого дна. Вывод: судак не предмет фидерной ловли!!! :) ;)

Kochevnik.73

Пользователь
"Василич">
Василич написал(а):
>
Ну ребята тут вы не правы.
На Волге судака ловят <B>на мороженую тюльку </B>и он ловится,а вот на Оке не очень,хотя единичные случаи имеют место быть . На Оке живой пескарь или уклейка предпочительней. Особой осторожности в поклёвках не замечал,а летом тем более. По холодной воде скорее налимью поклёвку прозеваешь.
Не все поймут еще - сперва размораживают. Берет и нормально берет на мертвую рыбку, но .. только если находится в движении. На неподвижную быстрее берш попадется, ну иногда еще крупный бычок влетает. И все равно при ловле судака нужна подвижная приманка, а не "труп" рыбы на дне

BOBOS

Пользователь
"николаевна">
николаевна написал(а):
"BOBOS">
BOBOS написал(а):

Согласна что судака ловят на ДЖИГ, но есть одно но!!! Для ловли на джиг судаков делают ступенчатую проводку, а не волочение по дну!!! Довольно высокую ступень, и поклёвки происходят при подъеме или уже опускании, но ни как не у самого дна. Вывод: судак не предмет фидерной ловли!!! :) ;)

Николаевна,я написал упавшую,а не падающую ..... И при ловле в отвес с лодки,бывали удары после падение на дно блесны или джиг головки с мальком.....

Василич

Пользователь
>
Нужна подвижная приманка,а не труп рыбы,лежащий на дне.

При описанном мной способе ловли судака,даже нижний поводок по любому находится в движении,потому,что расположен выше грузила на 25-30 см и если учесть силу течения,то насадка постоянно в движении.

Asche

Пользователь
"николаевна">
николаевна написал(а):
"BOBOS">
BOBOS написал(а):

Уважаемая. Вы пробовали ловить судака на мертвую рыбку? А на медленное волочение по дну? А на оснастку с боковым поводком? Сомневаюсь. Если бы пробовали, не говорили такой чепухи о том, что судак с дна не берет. По холодной воде он чаще всего берет со дна. Почему я использую в таких случаях кусочки мертвой рыбки? Потому, что из них выделяются пахучие вещества намного лучше. В судака фантастически развиты органы обаяния и зрения. И он всегда будет идти на запах и на облако мути.
Вообще говорить о том, что судака нужно ловить джигом только ступенькой - ахинея! Ни для одного вида рыб нет конкретной одной проводки. Николаевна, изучайте судака! Вы узнаете много нового. ОЧЕНЬ много.
Кто-то там писал, что судак клюет неосторожно. Значит Вы пропускаете большую часть поклевок из-за того, что не видите осторожного клева. Да и крючок выскакивает из пасти потому, что сразу делаете подсечку. Судак сначала тащит жертву некоторое расстояние, и уже потом заглатывает. Именно поэтому я даю ему смотать несколько метров лески и тогда делаю резкую подсечку. Результат - хорошо засеченная рыба. Тут вам и ответ на счет открытой дужки, катушки со свободным сходом лески, дополнительного сигнализатора. В том то и ловля хищника различна от классической фидерной ловли, что тут есть множество нюансов. Вместо того, чтобы нападать на человека, проверили бы сначала.
Повторюсь, если уже заговорили что судак с дна не берет, то разговаривать дальше с такими авторами смысла не вижу. Надеюсь, что никого не обидел. Думаю все меня поняли.
С уважением!

Briz

Пользователь
Мир-дружба-жвачка Николаевна, Asche прав. Есть польский фильм о ловле судака на мертвую рыбку. Правда снасть далеко не фидер, но принцип ловли один в один как описывает Asche. Посмотреть можно тут: "http://video.yandex.ru/users/ilia-apostolov/view/1092/">http://video.yandex.ru/users/ilia-apostolov/view/1092/
Пусть не пугает польский язык, в фильме все более чем понятно

Василич

Пользователь
Всего то и делов Николаевна. Поднакопим деньжат,спишемся с поляками и махнём в Испанию на озеро Эбро. Тогда точно будем знать ,как ловить судака. Фильм показывает,что судак ведёт себя везде по разному и не везде ловится на мёрвую рыбку иначе зачем полякам катить в Испанию -могли бы и у себя половить.

николаевна

Пользователь
"Briz">
Briz написал(а):
Мир-дружба-жвачка Николаевна, Asche прав. Есть польский фильм о ловле судака на мертвую рыбку. Правда снасть далеко не фидер, но принцип ловли один в один как описывает Asche. Посмотреть можно тут: "http://video.yandex.ru/users/ilia-apostolov/view/1092/">http://video.yandex.ru/users/ilia-apostolov/view/1092/

Тема как называется??? Хищник на фидер!!! Вот и Вы пишете, что снасть далеко не фидерная и я про то!!! Я тоже с берега судаков ловила раньше установив 8 донок и спиннингом. Сейчас ловлю на 5 донок и спиннинг. С лодки на один спиннинги одну донку, если лодку ставлю на груза. В сплав на один спиннинг. :smile:

По фильму. Снасть не фидерная это понятно. Поводок обратили внимание какой длины 600 мм не меньше, если не больше. Рыбка насаженная брошенная в воду видели держится на поверхности то есть плавает. А это говорит о том что заброшенная в воду она будет находится в 600 мм от дна, там где и охотится судак. ИМХО!!!

николаевна

Пользователь
"Василич">
Василич написал(а):
Всего то и делов Николаевна. Поднакопим деньжат,спишемся с поляками и махнём в Испанию на озеро Эбро. Тогда точно будем знать ,как ловить судака. Фильм показывает,что судак ведёт себя везде по разному и не везде ловится на мёрвую рыбку.

Уж если и ехать за границу, так за парусником на океан!!! :smile:

BOBOS

Пользователь
"николаевна">
николаевна написал(а):
"Василич">
Василич написал(а):
Всего то и делов Николаевна. Поднакопим деньжат,спишемся с поляками и махнём в Испанию на озеро Эбро. Тогда точно будем знать ,как ловить судака. Фильм показывает,что судак ведёт себя везде по разному и не везде ловится на мёрвую рыбку.

Если соберетесь,меня не забудьте...... :fishing4:

Василич

Пользователь
"BOBOS">
BOBOS написал(а):
"николаевна">
николаевна написал(а):
"Василич">
Василич написал(а):

Если соберетесь,меня не забудьте...... :fishing4:

Годится, скрадуй доллары!!! :)

Asche

Пользователь
"николаевна">
николаевна написал(а):
"Briz">
Briz написал(а):

Тема как называется??? Хищник на фидер!!! Вот и Вы пишете, что снасть далеко не фидерная и я про то!!! Я тоже с берега судаков ловила раньше установив 8 донок и спиннингом. Сейчас ловлю на 5 донок и спиннинг. С лодки на один спиннинги одну донку, если лодку ставлю на груза. В сплав на один спиннинг. :smile:

По фильму. Снасть не фидерная это понятно. Поводок обратили внимание какой длины 600 мм не меньше, если не больше. Рыбка насаженная брошенная в воду видели держится на поверхности то есть плавает. А это говорит о том что заброшенная в воду она будет находится в 600 мм от дна, там где и охотится судак. ИМХО!!!
Любезная. Этого фильма я не видел. Ловлю фидерным удилищем, где использую катушку со свободным сходом лески. О открытой дужке говорю только в том случае если нету подходящей катушки. Ловлю именно судака исключительно на мертвую рыбку. Если ловлю на цельную рыбку, напихаю ее материалом с большой плавучестью. Ставлю поводок максимум 20см. Тогда она кружит максимум в 20 см от дна (не делаем поправки на возможную траву, ил и т.п.) По холодной воде - только кусочки рыбы и только на дне. Эти правила я усвоил для себя за долгие годы подобной ловли. Судак берет с дна! И очень хорошо берет! Не кричите о том, чего не знаете наверняка.
После предыдущего моего поста Вы то поняли, что были не правы? Наверно да, ибо ничего толкового написать не смогли. Только то, что судак не может быть объектом фидерной ловли. Может! И окунь может, и щука может, и даже сом и любая другая рыба. Вам просто непонятно, как можно отойти от классических фидерных оснасток и ловить по-другому. Ведь фидер - это не палка с кормушкой и поводком на конце. Фидер - это в первую очередь - чувствительная и оригинальная снасть.
Еще раз попрошу. Изучайте рыбу перед тем как о ней писать. Не судите о том, чего не пробовали.
Я люблю ловить хищника спиннинговой снастью. Переловил я его немало таким образом. В последнее время подсел на ловлю голавля спиннингом и на ловлю хищника фидером. Я получаю удовольствие от процесса. И сегодня я могу говорить о ловле той или иной рыбы тем и другим способами. А Вы, Николаевна, мало того, что не аргументируете свои высказывания реальными фактами, Вы еще и пробуете доказать людям, что знаете на этом форуме все лучше других. По большому счету, о хищниках, а отдельно о судаке, Вы знаете очень мало. Я улыбаюсь когда читаю о том, что судак не берет с дна. А еще больше улыбаюсь, когда читаю, как Вы в соседней теме утверждаете, что всегда нужно ставить поводок "Струна" на спиннинговую оснастку. Хотя и не понимаете,почему название струна, и даже представить не можете, что такой поводок делается за пару минут своими руками.
Удачи.
P.S. Пишите о том, что знаете. Например о ловле леща. Это же наиболее "фидерная рыба". Не лезьте к хищникам =)

Сверху