Шок-лидер, отводы, основа, поводки. Кто что посоветует?

Emer

Пользователь
Приветствую. Я только становлюсь на путь фидера) Нужен совет.

Кто что пожет посоветовать по толщинам, типам лески, плетенки?
На какую часть снасти какой тип выбрать?
Применительно например к Азовскому морю, и ракушечнику?

Letich

Пользователь
"Emer">
Emer написал(а):

По поводу толщины, то тут подход должен быть исходя из того какую крупную рыбу собираетесь ловить (ну и какой размер обычно попадается). О том, что чем тоньше леска (шнур), тем лучше - я думаю разводить демагогию излишне. А вот если есть ракушечник, то лучше воспользоваться моно леской (плетеные шнуры абсолютно не выдерживают эксплуатацию в условиях ракушечника). С лески лучше воспользоваться флюрокарбоном (поливинилиден фторид (PVDF)) – полимер, созданный на основе соединения фтора и углерода. Такой материал имеет наименьший коэффициент растяжения и более износостойкий нежели обычные монофильные лески. Ну и дешевле обойдется так как дольше прослужит нежели плетеный шнур.

ДОНка

Пользователь
Согласен с постом выше.
Можно еще шок-лидер использовать.
А по поводу толщины, какими снастями раньше пользовался?
Я когда начинал ловить фидером использовал плетню 0,22, так как боялся, что тоньше не выдержит заброса. Сейчас конечно ловлю и 0,12, но смотря кого ловишь, поэтому в арсенале на запасных шпулях разная.

Emer

Пользователь
Я новичек) Поэтому фидер можно сказать будет первопроходцем. Брательник (не родной) фанатик фидера, вот и я решил приобщиться. Обилие информации о лесках плетенках толщинах и тд в интернете не дает к сожалпнию точного мне представления. Я так понимаю что например беря за основу шнур 0.12 шок-лидер берется моно больше? К примеру 0.25 а поводки из чего? Естественно понимаю что все приходит с опытом на основе самоанализа, но ведь с чего то начинать надо) отправная точка.. Спасибо.

николаевна

Пользователь
Начните знакомится с форумом с первого сообщения по каждой теме. Уверена, на все свои вопросы найдёте уже готовые ответы, чтобы никому не повторяться. Читайте внимательно. Посмотрите видео. Желаю удачи!!! :smile:

zloyArtist

Пользователь
выбирайте диаметр основной плетни и монофила для шок лидера чтобы при связке узел(делаю кровавый он же змеиный узел) свободно ходил через последнее кольцо квивера.либо вообще как было сказано при таком дне-используйте чисто монофил shimano technium например.толщина я незнаю какой рыб у вас водится ну думаю раз море то не менее если монофил 0.3-0.4 я бы 0.4-0.5 даже ориентировался но я не знаю ваших условий и живности.паводки по моему аналогично нужно что то прочное и прозрачное флюрокарбон может зарулит но незнаю можно туже shimano antares вариант сами выбирайте для поводка.

Kochevnik.73

Пользователь
"Emer">
Emer написал(а):

Если есть ракушки - используйте монолески, плетня очень быстро превратится в мочалку.
Снасть. исходите из того на какую рыбу ориентируетесь, и уже подбирайте все остальное. Понятное дело что на рыбину в 100 кг будут не применительны речные снасти на леща например.
Ну и если водичка содержит в себе соль, то все надо особенное.

zloyArtist

Пользователь
так же как отметил Kochevnik.73 палка должна быть с устойчивостью к соли с спец.вставками внутри и катушка под такие диаметры монофила/плетни тяговая 5:1 передатка также с передним фрикционом и поводки возможно стоит крутить из плетни даже....(может глупость) я только предпологаю......да и еще уверено скажу что паводок лучше тут делать на карабин/вертлюк все должно быть жестко и очень прочно!!!!!

Emer

Пользователь
"Kochevnik.73">
Kochevnik.73 написал(а):
Если есть ракушки - используйте монолески, плетня очень быстро превратится в мочалку.
Рыба в основном планируется тарань да бычки:)
Может вместо всей моно тогда шок-лидер?

Kochevnik.73

Пользователь
"Emer">
Emer написал(а):
"Kochevnik.73">
Kochevnik.73 написал(а):
<B>МИНУС шок-лидера</B>
... этот узел еще и собирает <B>всякую грязь при ловле</B>, и вовремя подматывания стопорится с мусором на тюльпане вершинки. Если ловля на фидер идет ночью, то из-за этого мусора, при невнимательности, можно и сломать вершинку при подмотке.
Поэтому необходимо постоянно следить за узлом и чистить его от прилипшего мусора. И использовать шок-лидер на вершинках с диаметром больше трех миллиметров.

"Emer">
Emer написал(а):
"Kochevnik.73">
Kochevnik.73 написал(а):
Сделай такой монтаж. Основная плетёнка, а на оснастку поставь несимметричную петлю из флюрокарбоновой лески. Поводок тоже из флюрокарбона сделай меньшего диаметра. И всё будет хорошо. Флюрокарбон очень стоек к истиранию. ;)

Kochevnik.73

Пользователь
"Нептун">
Нептун написал(а):
"Emer">
Emer написал(а):
"Kochevnik.73">
Kochevnik.73 написал(а):
Сделай такой монтаж. Основная плетёнка, а на оснастку поставь несимметричную петлю из флюрокарбоновой лески. Поводок тоже из флюрокарбона сделай меньшего диаметра. И всё будет хорошо. Флюрокарбон очень стоек к истиранию. ;)
НЕ согласен с вами полностью! Флюрик чуть-чуть более устойчив к истиранию, достоинство флюрика в том что <B>растягивается меньше</B> обычной лески. Больше никаких преимуществ в нем нет. Легче в таком случае отрезать кусок обычной лески, чем кусок дорогостоящего флюрика.

николаевна

Пользователь
Если Вы, Кочевник о флюрокарбоне ни чего не знаете. То лучше и не давать советов. Во первых это тонущая леска во вторых очень стойкая к температурам, как к высоки так и низким очень, стойкая к истиранию. В воде бесцветна и рыба её не видит.
"">[]Emer[/color], наберите в поисковике - " Флюрокарбоновая леска" и прочитайте всё о ней. Многие ею пользуются, "">[] всем нравится[/color]. Первый отзыв о ней который я когда либо слышала не в её пользу это от Вас Кочевник. :smile:

Kochevnik.73

Пользователь
"николаевна">
николаевна написал(а):
Если Вы Кочевник о флюрокарбоне ни чего не знаете. То лучше и не давать советов. Во первых это тонущая леска во вторых очень стойкая к температурам, как к высоки так и низким. В воде бесцветна и рыба её не видит.
"">[]Emer[/color], наберите в поисковике - " Флюрокарбоновая леска" и прочитайте всё о ней. Многие ею пользуются, "">[] всем нравится[/color]. Первый отзыв о ней который я когда либо слышала не в её пользу это от Вас Кочевник. :smile:
:D
<B>В познавательных целях!</B>
<B> "http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=15918">[http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=15918]Флюрокарбоновая леска[/url]</B>

BOBOS

Пользователь
Вопрос цены и практичности. И условий ловли. Может для морской воды флюрик будет и лучше,а для нашей пресной простой предостаточно, дешевле петли чаще менять.

У ДОНки в инет магазине 30 метров флюрокарбоновой лески стоят - 143 рубля. Разве это дорого??? Её хватит на 15 не симметричных петель для монтажа оснастки. По моему нормально. :smile:

Kochevnik.73

Пользователь
"Нептун">
Нептун написал(а):
30 метров флюрокарбоновой лески стоят - 143 рубля. Разве это дорого???
Дорого! При цене 30 метров обычной лески за 50-60 руб, и плетни за 250 руб 100 метров по заказу в интернет-магазине штатовском.
Рекомендуют использовать для спиннингов, так как меньше растяжим и жестче обычно лески. Жесткость при использовании на фидере скажетс очень сильно на качестве поклевок.

Карпухин

Пользователь
Не вижу смысла делать петли из плетни или флюра.
Для этих целей лучше всего подойдёт обычная толстая моно.
Более того-плетня для этого намного хуже-будет просто путатся.

николаевна

Пользователь
У нас плетёнка стоит 100 метров - 600 рублей в городе в магазине. А в инет магазине 125 метров - 590 и 580 рублей, вчера купила.

Emer

Пользователь
Да про флюрик читал. По отзывам так понял недостатков два:
1. Цена
2. меньшая разрывная нагрузка по сравнению с такими же диаметрами монофила..

Советуют на поводки ставить флюорокарбон.
Встает вопрос (пока теория) если использовать шнур (к примеру 0.14) затем оснастка из флюрика ( какая тощина?) и далее отвод (тоже какая толщина?).
Задача собственно в правильном подборе толщин разных узлов снасти. Ну и естественно максимальной живучести снастей.

Сверху